Jump to content

Лагает Долина Сфер


Recommended Posts

 Довольно серьезно досаждают прогрузки и фризы. С целью узнать что не так я включил оверлей MSI Afterburner. Побегал и увидел очень большие скачки frame time. Аж до 200мс. ФПС до 30 падает. Наибольшие просадки возле водоема в начале и при быстром перемещении на арчвинге. Мониторинг показал что на ЦП и ГП нагрузка небольшая. Попытки играть на минималках показали что прогрузки просто быстрее случаются. Они все равно очень заметны Потребление ОЗУ выросло примерно до 6-7ГБ и файл подкачки почти до 8ГБ, а на минималках примерно на 1Гб меньше у каждого показателя. Мой ПК: i5 2310 (2,9 Ghz), 8GB RAM, GTX660. Церера и Земля тоже лагают, но я не мониторил и на средних вроде норм идут.

 Также прошу заметить насколько скромные требования игры https://digitalextremes.zendesk.com/hc/ru/articles/200182230-Какие-системные-требования-для-Warframe-на-РС-

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Hellion777 сказал:

 Довольно серьезно досаждают прогрузки и фризы. С целью узнать что не так я включил оверлей MSI Afterburner. Побегал и увидел очень большие скачки frame time. Аж до 200мс. ФПС до 30 падает. Наибольшие просадки возле водоема в начале и при быстром перемещении на арчвинге. Мониторинг показал что на ЦП и ГП нагрузка небольшая. Попытки играть на минималках показали что прогрузки просто быстрее случаются. Они все равно очень заметны Потребление ОЗУ выросло примерно до 6-7ГБ и файл подкачки почти до 8ГБ, а на минималках примерно на 1Гб меньше у каждого показателя. Мой ПК: i5 2310 (2,9 Ghz), 8GB RAM, GTX660. Церера и Земля тоже лагают, но я не мониторил и на средних вроде норм идут.

 Также прошу заметить насколько скромные требования игры https://digitalextremes.zendesk.com/hc/ru/articles/200182230-Какие-системные-требования-для-Warframe-на-РС-

Для фортуны 8gb оперативки маловато будет, да и видеокарта старовата в принципе.Минимальные системные требования,вовсе не значат что вам будет весьма комфортно играть. У меня на работе стоит ПК со схожей с вашим конфигурацией железа(только gtx 650) и уже после выхода равнин эйдолона игра просто дико пролагивала, играть возможно было только на минимальках, после кучи фиксов и оптимизации максимальное что удалось выжать 30 fps, в долине кстати в пределах 20-25 fps на данный момент. Домашний же комп выдает стабильные 144 fps и не единого фриза с самого выхода долины.

Link to comment
Share on other sites

В 22.11.2018 в 06:47, Hellion777 сказал:

Мониторинг показал что на ЦП и ГП нагрузка небольшая.

Небольшая это какая? Если видеокарта загружена на 50%, но при этом забит единственный гигабайт видеопамяти, то это максимальная нагрузка. Чаще всего все упирается в пропускную способность памяти. В долине, отличии от равнин, много всякой мелкой и не очень фигни. И кадая спешит отрисоваться на твоем экране просачиваясь в память видеокарты. А если у теб еще и 8 гигов одной плашкой, то все совсем печально. Могу посоветовать только апгрейд.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Serero said:

Чаще всего все упирается в пропускную способность памяти.

Тут больше вопрос на что она тратиться если графонием и не пахнет. Doom который куда лучше выглядит идет стабильнее.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Hellion777 сказал:

Тут больше вопрос на что она тратиться если графонием и не пахнет. Doom который куда лучше выглядит идет стабильнее.

Графоном как раз таки пахнет. На карте огромное количество объектов мимо которых ты мчишся на высокой скорости. Поэтому те которых ты уже не видишь выгружаются, а те в сторону которых ты движешся подгружаются. DOOM это песочница с кучей врагов, но ограниченными пространствами. Так же как и любая коридорная миссия в варфрейме.

Link to comment
Share on other sites

Оптимизация хромает после мейнлайна, это ещё до фортуны они что то наделали там с освещением и ещё с чем то, именно после него фризы стали проскакивать, раньше на gtx970 шло с запасом на ультра настройках, теперь же как будто ААА игру запустил, типа AC Odyssey, хотите сказать что в Варфе графон уровня того же Одиссея))

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, king_kingov сказал:

Оптимизация хромает после мейнлайна, это ещё до фортуны они что то наделали там с освещением и ещё с чем то, именно после него фризы стали проскакивать, раньше на gtx970 шло с запасом на ультра настройках, теперь же как будто ААА игру запустил, типа AC Odyssey, хотите сказать что в Варфе графон уровня того же Одиссея))

Если брать по количеству мелких деталей, анимации и частиц одиссея значительно так отстает от варфра)

Link to comment
Share on other sites

В чем может быть дело? На последнем задании в квесте "глас солярис" зависает игра, помогает только снятие задачи через диспетчер задач. Если просто бегаю по локации все нормально. Есть небольшие лаги когда выходишь из фортуны в долину сфер, я так понимаю это просто подгружается мир.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Коллеги подскажите, может у кого случалось, я почитал форум, но так и не нашел ответа.

Комп у меня вполне мощный, но после замены FHD монитора на 2K монитор и соответственно смены разрешения с 1920*1080 на 2560*1440 начались дикие фризы.

При чем фризит как-то рандомно, то немного нормально поработает потом фризит, то постоянно фризит. Фризы не зависят от локаций т.е. проявляются везде.

Я пробовал всевозможные настройки графики и лаунчера, оптимизацию и т.д. ничего не помогает. Тяжело играть с такими фризами, удовольствие от игры теряется...

Комп не топ, но довольно близок к нему:

ОС: Windows 7 x64 Ultimate

CPU: Core i7 3770K@4,5GHz / RAM: 32Gb (DDR3@2000) / SSD Vertex OCZ 256Gb / 1080 Ti MSI Trio 11Gb

По моему разумению должно всё летать на моей конфе, но где-то затык.

Кстати есть один нюанс к видеокарте еще подключено кроме моего основного монитора 2К еще 3 монитора которые работают в разрешении FHD они типа для работы

мониторят постоянно.

Есть мысли?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, El-Prime said:

Если сравнивать с моим ведром, то у тебя самолет. Мониторы что конкретно мониторят? пробывал без мониторов? только допустим 2к моник запустить?

На мониторах висит по браузеру, мониторят графики бирж. Без допмониторов не пробовал запускать. 

Решил кстати проверить еще один момент. Допмониторы с герцовкой 60, а 2К монитор поддерживает до 144.

В игре я пробовал менять 144, 100. Стояло 100. Ща попробовал снизить разрешение до FHD, особо ничего не изменилось, первую миссию вроде бежит без фризов, а на следующих уже фризит. Я вернул разрешение на 2К обратно и снизил герцовку до 60 как на допмониторах и вроде всё побежало полегче, подтупливания были, но это возможно из-за присоединения игроков и т.п., надо подольше потестить. 

Но как-то не айс на 144 Гцовом мониторе гамать на 60 Гц, хотя конечно мегабольшого отличя не видно )) но тем не менее

Может пора Windows 10 ставить?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, White_Lugaru сказал:

Есть мысль, что дело в процессоре. Ибо он считается уже "устаревшим" по версии Intel.

У интела любой процессор спустя пол года считается устаревшим,как то же надо впихивать свой товар хомякам.

 

8 часов назад, CORDAZEUS сказал:

 

Имею конфигурацию компьютера схожую с вашей, разве что монитор 2к. Лично у меня фризы, лаги и проседания фпс начинаются только тогда когда выходит крупное обновление,и приходится ждать две недели пока не оптимизируют под топовое железо

Link to comment
Share on other sites

В 23.11.2018 в 04:51, Prozector сказал:

Для фортуны 8gb оперативки маловато будет, да и видеокарта старовата в принципе.Минимальные системные требования,вовсе не значат что вам будет весьма комфортно играть. У меня на работе стоит ПК со схожей с вашим конфигурацией железа(только gtx 650) и уже после выхода равнин эйдолона игра просто дико пролагивала, играть возможно было только на минимальках, после кучи фиксов и оптимизации максимальное что удалось выжать 30 fps, в долине кстати в пределах 20-25 fps на данный момент. Домашний же комп выдает стабильные 144 fps и не единого фриза с самого выхода долины.

У меня 8GB ОЗУ, Фортуна потребляет примерно 2.5GB. При этом лаги только при начальной прогрузке в течение 2-3 секунд. И учитывая, что на моей 850М 4 GB памяти, дело скорее всего именно в ней. Мой ноут просто может удерживать "в работе" всю локацию целиком. 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Prozector сказал:

У интела любой процессор спустя пол года считается устаревшим,как то же надо впихивать свой товар хомякам.

Нет, не любой. Указанный процессор Core i7 3770K выпущен во втором квартале 2012 года.
Мой i7-4700HQ выпущен во втором квартале 2013 года и ещё не считается устаревшим.

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю. Каким бы устаревшим не был проц i7 3770K он все таки имеет приличную мощь. 4 двухпоточных ядра (в итоге 8 потоков) и стоит еще учитывать что я его разогнал до 4,5 Ггц.

После выхода фортуны и установки 2К монитора загрузка моего старого 4-х ядерного процессора core i5 3570K@4.4Ггц во время игры была под 100% потому я и подумал что

всё упирается в процессор. i7 грузится на 30-40% меньше чем i5.  Я думал что замена процессора на топовый который можно воткнуть в сокет моей матери решит проблему, сборка доброго компа на новом железе вылезет в кругленькую сумму, но как выяснилось проблема не ушла.

Снижение герцовки основного монитора до герцовки периферийных 60 Гц, результата не дало ((

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, CORDAZEUS сказал:

и стоит еще учитывать что я его разогнал до 4,5 Ггц.

И в этом тоже может быть проблема. Разгон не всегда хорошо.
Кстати, температуры какие?

А ещё драйвера драйверам тоже рознь. Вон например в "конкуренте варфрейма" 2 на предыдущих дровах было во всех локациях (на низких настройках) 40-60 фпс, а на новых дровах стало значительно хуже.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, White_Lugaru said:

И в этом тоже может быть проблема. Разгон не всегда хорошо.
Кстати, температуры какие?

А ещё драйвера драйверам тоже рознь. Вон например в "конкуренте варфрейма" 2 на предыдущих дровах было во всех локациях (на низких настройках) 40-60 фпс, а на новых дровах стало значительно хуже.

Температуры под контролем. Гнал на воздухе, но воздух это 2-хсекционная серебрянная стрела. Выше 70С температура проца не поднимается.

Драйвера не самые новые 399.24. Выше драйвера ставил, начались траблы с тимвивером, а он часто нужен. Откатился.

Что это за "конкурент варфрейма"? ))

Link to comment
Share on other sites

В 22.01.2019 в 12:44, CORDAZEUS сказал:

Core i7 3770K@4,5GHz / RAM: 32Gb (DDR3@2000)

В свое время любители разгона жаловались, что рамка не стабильно ведет себя на разогнанной системе. Как вариант, понизить до штатных показателей и посмотреть что будет.

Link to comment
Share on other sites

On 2019-01-24 at 9:39 AM, STARL1GHT said:

В свое время любители разгона жаловались, что рамка не стабильно ведет себя на разогнанной системе. Как вариант, понизить до штатных показателей и посмотреть что будет.

Ну всё остальное то нормально работает. Мне из-за одного варфрейма отказываться от разгона? Мне легче от варфрейма отказаться.

Пока периодически захожу, пытаюсь катать. Но всё также нестабильно, то нормально бегает, то начинает дико фризить, вообще непонятная херня.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...