Jump to content

Очень важная мысль!


voghich
 Share

Recommended Posts

На мой взгляд, основная проблема варфа - дикая переимбованность фреймов, оружия.. хотя это, в свою очередь и привлекает определенную аудиторию изи фармом, баланс игры финансово склоняется в сторону именно этой "аудитории легкости", все в игре можно получить слишком изи и эта легкость подкупает многих. но ощущение неуязвимости и вседозволенности, ощущение того, что предстоящее игровое событие - лишь какая-то рутина, на которую придется потратить время, всего пару минут, на пути к желаемому чему-то, как-то убивает само понимание что фреймы - это ниндзя, а не боги, что мисии - это быстрые, молниеностные диверсии, а не геноцид с тотальным уничтожением всего личного состава противника, потеря ощущения этих ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ ВАРФРЕЙМА притупляет желание стремиться к какому-то развитию в игре..

очень редко, но бывает из-за каких-то причин вдруг, непредсказуемо пропадают все участники события и остаешься один против огромного количества врагов рассчитанных балансом на целую группу и вот тут мобилизуешься, напрягаются такие участки "игровой воли", которые в этой игре никогда не затрагивались, возникает некий "азарт бога", расчехляешь главный калибр реально применяя всю имбу переимбованности, впиваешься в клавиатуру и мышь, награда не важна, важно доказать, что и это полчище тебе по плечу... вот именно в эти моменты мне полностью нравиться варфрейм.. я такие моменты часто ловил перед какими-то большими патчами, когда часто крашатся клиенты, а иные выходят из-за потери "изи" в которое они хотят играть, сейчас я просто принципиально тащу до 8й волны, частенько соло и это мне какое-то время нравилось, пока качал фокус...

разработчики этой игры очень внимательны к таким вещам, которые появляются из багов и принятые, становятся мощными фичами игры - это очень правильная тенденция и ввести в игру внезапное, непредсказуемое (типо сталкер), кардинальное усложнение ситуации, заставляющее мобилизоваться и  задержаться на миссии (например: хорошими наградами) - это было-бы довольно интересно, это заставит изменить отношение к активностям, как к чему-то полностью предсказуемому.

Link to comment
Share on other sites

Позволь тогда и я свои мысли выскажу.

1. Как бы ДЕ не хотели что бы варфрейм был игрой про ниндзя он уже ей никогда не станет. Эта так называемая "фундаментальная основа варфрейма" была таковой разве что во времена ЗБТ или начала ОБТ. В лучшем случае.
Сегодня пытаться вернутся к этой концепции не то что "ненужно". Уже попросту "нельзя". Современная аудитория варфрейма в большинстве своем пришла именно в ту игру которую мы видим сейчас. В мясной шутер/слешер про гринд. Попытка отвернутся от основной фан базы не лучшая идея. Примеров масса.

2. Описанные тобой ситуации "азарта" в какой то момент все равно исчезают. Если быть точным в тот самый момент когда ты оставшись один на один со сталкером... Ваншотаешь его оператором. В тот самый момент когда толпа мобов 100+ уровня тают под твоим суровым взглядом. В тот самый момент когда ДЕ в очередной раз выкатывают "хай энд контент" и игроки "ломают" его сразу же. И зачастую ДЕ все равно делают его легче. (Вылазки/резня/арбитраж. Все это было когда то сложнее)
Опять же не знаю хорошо это или плохо.

3. Все "неожиданности" или любые попытки заставить игроков продержатся на миссии чуть дольше... Обречены. ДЕ всегда могут добавить какие нибудь вкусные награды. Если эти награды требуются постоянно то игроки находят оптимальный способ фарма. Если награды требуется достать единожды (Какие нибудь моды/пушки/скины) то игроки благополучно забывают о них после получения. ДЕ могут добавить сложности. Однако они не могут/не хотят грамотно оценивать возможности игроков.
Игроки всегда все ломают.

П.С.

27 минут назад, voghich сказал:

награда не важна, важно доказать, что и это полчище тебе по плечу... вот именно в эти моменты мне полностью нравиться варфрейм.. я такие моменты часто ловил перед какими-то большими патчами, когда часто крашатся клиенты

То самое чувство когда самой большой сложностью оказываются банальные баги.

Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2018 в 20:03, kylaksqw123 сказал:

вернутся к этой концепции не то что "ненужно". Уже попросту "нельзя".

конечно, фреймы - это уже не ниндзя - это орудия террора и геноцида, убивать сотнями в секунду, как в японских масслешерах - это не надоест никогда, но я хотел сделать акцент именно, на негарантированную, но вероятную и непредсказумую ситуацию, которая будит весь "божественный" потенциал, позволяя прочувствовать, что "всё правильно сделал" при менеджменте модов, оружия и т.д., а так-же придаст каждой миссии новое предчувствие.

на горизонте маячат "владеющие разумом" и в любых миссиях, возможно сделать появление разведгруппы, которая не шотнется от прокаста сарины, с которых, если не вайпнуться и всех перебить, а последнему не дать смотаться, с определенным шансом, может упасть что-то из их арсенала или информация, какая-то часть, какой-то ресурс для крафта и т.д. или-же появление демонов, как на корабле, возникает шайка демонов тенно, которая имунна к обычному оружию и очень больно бьет и надо расчехлять усилители, при этом всём, напор спавна обычных мобов не прекращается, да еще на ту беду и сталкеры могут прискакать, а почему-бы нет 😉

Edited by voghich
Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2018 в 19:35, voghich сказал:

На мой взгляд, основная проблема варфа - дикая переимбованность фреймов, оружия

 

В 24.11.2018 в 19:35, voghich сказал:

сейчас я просто принципиально тащу до 8й волны, частенько соло и это мне какое-то время нравилось

Хм... хм-хм-хм... хммммммм...

А ты пробовал дальше 8-й волны заглядывать вообще? Конечно, на должном уровне скила и эквипа миссии можно тащить одним пальцем левой ноги, попутно постригая ногти на второй, но, как говорится, "голь на выдумку хитра" и ничто не мешает создавать себе такие условия даже без ожерелья из ключей дракона и умышленного исключения части модов, оружия, спутников из эквипа.

В старой бездне мы с ребятами из клана тусили 45 волн перехвата и я могу рассказать тебе историю о Миражке, которая смогла (тогда она еще могла). Примерно на 45-й Эш умер в последний раз, Ивара откисла еще раньше, Локи где-то наравне с ней, я остался на Миражке в компании с собакой-исчезакой без воскрешений, наедине с полусотней мобов запредельного уровня, там уже что-то пол косарь было. Это были еще не те перехваты, как сейчас, когда добрая система останавливает волну отсчетом. Нет, мне надо было убить их всех и не умереть самому, а три тела моялись дышать в микрофоны, наблюдая за этим и надеясь, что весь выфармленный лут сейчас не пойдет прахом. Я ходил под инвизом хураски, слепил мобов и старался урвать момент, когда ослепленный раскроется для добивания кинжалом. Один раз я зацепил слепого мясника плечом и он рубанул с разварота наотмашь, ваншотнув мою псину и тогда я чуть кирпичами не обделался, ведь он чуть чуть до меня не достал. Зачищал я мобов минут 20, но вытащил таки миссию.

Еще помню, как на старой вылазке до 150-го появились бурсы и мой Хрома, который тогда тоже еще мог, просто офигевал без баяна от того, что мобы мрут и мрут, а кол-во требуемых к зачистке растет и растет. Бурс вокруг было больше, чем бабок вокруг прилавка со скидочной гречкой.

Еще я любил ходить Хромой в соло против 100-го Саргас Рука и меряться с ним живучестью, уроном и маркой стали у яиц.

А еще недавно я качал поляренную Титанию на чумной звезде и пятых заказах.

А вот еще, попробуй взять Лимбо мобильную оборону у Корпуса во втором или третьем этапе вылазки, ты прозреешь от того, что нужно умудриться не только оборонять консоль идеально подобранным по радиусу разломом, но еще и снимать дронов, дающих нулям купола, и шлемы фигуристам, сидя, при этом, где-то в 100-200 метрах от консоли со снапой наперевес, иначе те самые фигуристы в легкую офнут тебе разлом и купол, а консоль отлетит с одной шальной пули.

В общем, игра простая для того, кто хочет в нее просто играть и сложная для того, кто не любит простых путей. Сделать ее сложной для всех, конечно, можно, но, хоть Дарк Соулс и популярен, а игровое сообщество катится в пропасть казуала, так что в дико сложную игру просто будет меньше желающих поиграть.

Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2018 в 19:35, voghich сказал:

фреймы - это ниндзя, а не боги

Это уже не совсем верно. Инарос именно бог, судя по квесту, в вымерших городах Марса на него очевидно молились местные жители, до того как Гринир их вырезали.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Shibata_Katsuie сказал:

Это уже не совсем верно. Инарос именно бог, судя по квесту, в вымерших городах Марса на него очевидно молились местные жители, до того как Гринир их вырезали.

Бог? То есть если я создам секту имени меня я стану богом? Я сильно сомневаюсь... 

Link to comment
Share on other sites

Спойлер

 

3 часа назад, kylaksqw123 сказал:

Бог? То есть если я создам секту имени меня я стану богом? Я сильно сомневаюсь... 

"Святой кулак, благослови!".... Так-то звучиииит 🤔

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, kylaksqw123 сказал:

Бог? То есть если я создам секту имени меня я стану богом? Я сильно сомневаюсь... 

Если у тебя найдутся последователи, которые после твоей смерти станут распространять твоё учение и рассказывать, какие чудеса ты сотворил при жизни, то для далеких потомков ты будешь или богом или его посланником.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Shibata_Katsuie сказал:

Если у тебя найдутся последователи, которые после твоей смерти станут распространять твоё учение и рассказывать, какие чудеса ты сотворил при жизни, то для далеких потомков ты будешь или богом или его посланником.

Я повторю. Если кто то будет считать меня богом я не стану богом.

Link to comment
Share on other sites

Варфрейм - первая игра, в которой я встретил такую ситуацию, что разработчики для поддержания интереса к своему продукту не пытаются привносить баланс, но наоборот - наращивают обороты его уничтожения. Это превращает ВФ в песочницу цифр. Цифр в скорости полёта снарядов, в уроне, в скорострельности, в скорости ударов, скорости передвижения и тд и тп. Никаких правил, никакого баланса. Цель только одна - фарми. Фарми любым способом. Если угодно, вся игра превратилась в конклав 1.0 с его первобытными правилами выживания. Только играть приходится в ПВЕ.

Link to comment
Share on other sites

Не переимбовость, а вариативность. Раньше все бегали с Тонкурами, т.к. были места, создававшие потребность в высоком уроне, но оружия с хорошим уроном было мало. Между нами (по секрету (только тсс)) даже Бракк был не очень. Теперь абы какое, но разнообразие есть. На лит эре твои Октавия и Плазмор, конечно, очень хорошо заходят, а вот на и после 160лвлов крипов на оборонах Арбитража они чувствуют себя уже не так хорошо.

Проблема не в переимбовости, а количестве и целях существующих мест, где эта экипировка требуется. На Резню и тем более Арбитраж не интересно бегать хоть за реликами, хоть за эндо, хоть за тысячей фигурок арбитра, чтобы плавать в них, как безумный Скрудж тенно. С учётом соотношения требуемых эндо/реликвий к ресурсам на крафт экипировки, эндо и реликвии получаются в слишком малом количестве и слишком долго. А кто не согласен, тот идёт в пень - развивать мульта без доната и помощи его старшего брата. С другой стороны, особых усилий для этого также не требуется, когда ты уже потратил огромное количество времени на развитие модов и экипировки (а потом плачешься на казуальность в таких вот тредах, лол).

Игра боится быть слишком сложной и, в то же время, быть щедрой; игра боится поощрять одного тире четырёх игроков за какие-то достижения, которые ни дай Лотос будут у всех на виду / слишком долго. Игнис Призрак в чьих-то Додзё? Шшш, не будем делать это явление уникальным, добавим возможность передавать их, чтобы кланы не особенно-то считались уникальными. Даже сотня праймовых патронников превратились уже в то ли 111, то ли 121 копию; даже древние ядра как бы случайно расплавили в эндо при переходе на синтез 3.0, хотя некоторые позже и вернули. Но, в конечном счёте, нет такой награды на этих миссиях, на которую можно было бы посмотреть и сказать: "Да, вот ради этого стоило прожить те 9000 часов выживания", да и самих этих миссий - по пальцам одной руки обсчитаться.

<- Потому что большинство игроков не собирает всех варфреймов и оружие, не полярит всё подряд для того, чтобы распробовать; не просиживает мягкое место, досконально изучая игру, не занимается трейдом (за что, в то же время, моё большое спасибо таким людям - я вас очень люблю), да и в целом игра в их памяти растворяется, как неприличный рисунок на песке в дождливый день. Нет, нам дайте поиграться в песочнице, да немного погриндить, растворяя стресс в повторении простых действий, желательно почти без усилий или, по крайней мере, с определённой стабильностью. Чего в Варфрейме хватает за глаза.

Тем не менее, это есть и никуда не денется. На возникшие возможности не приходится мест их реализации, а те что есть - бессмысленны, да и в них не шибко постреляешь. Вот и вся проблема.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AR3E сказал:

Потому что большинство игроков не собирает всех варфреймов и оружие,

Поскольку его можно собрать в любой момент, если это не прайм, который могут убрать в хранилище. Оно однообразное, выбирать стоит исключительно по внешнему виду. Да и весь прайм собирать не особо вижу смысл, за исключением прайм варфреймов, их покупаю все, независимо от того, нравятся они мне или нет. Призрачное оружие тоже не впечатляет, по сути предлагают стандартное оружие с уникальным скином, есть какая-то разница в уроне, но разве это кому-то важно. Согласен, нет ничего действительно уникального.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kylaksqw123 сказал:

Эм... Обычно люди выбирают по статам.

Я говорю о ежедневном оружии, кроме того, ближнее и вторичное оружие по сути никогда не используется. Если ближнее и используется, то только для разнообразия, а не из за его эффективности. Вторичное же не используется вообще никогда.

Edited by Shibata_Katsuie
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, kylaksqw123 сказал:

Сейчас ты тоже о ежедневном говоришь?

Нет, вторичное действительно никогда не использую. Но я и не полярил ни одной вещи. Раньше, давно, оно было вроде как полезно на гринирских локациях, разбивать лампочки над дверью, когда одна рука занята ящиком для мобильной обороны, для этого и носил. Лекс Прайм единственное вторичное прайм оружие, которое выглядит красиво на мой взгляд. И как потом оказалось, лучше чем Лекс Прайм, ничего себя не показало и опять же очень давно, когда я ничего не знал о джагернаутах, наткнулся на одного с не прокаченной Вектис Прайм, моды в то время у меня были какие попало. Когда методом тыка понял куда стрелять, патроны в винтовке закончились, так что почти все хп джагернаута пришлось сносить Лексом, ушли почти все потроны, какие были. Кажется это есдинственный с случай, когда пригодилась вторичка, больше не припомню, чтобы она была нужна.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Shibata_Katsuie сказал:

Нет, вторичное действительно никогда не использую. Но я и не полярил ни одной вещи. Раньше, давно, оно было вроде как полезно на гринирских локациях, разбивать лампочки над дверью, когда одна рука занята ящиком для мобильной обороны, для этого и носил. Лекс Прайм единственное вторичное прайм оружие, которое выглядит красиво на мой взгляд. И как потом оказалось, лучше чем Лекс Прайм, ничего себя не показало и опять же очень давно, когда я ничего не знал о джагернаутах, наткнулся на одного с не прокаченной Вектис Прайм, моды в то время у меня были какие попало. Когда методом тыка понял куда стрелять, патроны в винтовке закончились, так что почти все хп джагернаута пришлось сносить Лексом, ушли почти все потроны, какие были. Кажется это есдинственный с случай, когда пригодилась вторичка, больше не припомню, чтобы она была нужна.

Думаешь что твой опыт с вторичками можно считать показательным?

Edited by Vilmera
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shibata_Katsuie сказал:

Раньше, давно, вроде как

По правде говоря вторичка достаточно долго была единственным вариантом. Началось все с кунаев и акрида и вплодь до "второго года правления бракка" продолжалось. Потом появились кванта/симулор/тонкор... И основа отбила первенство. Затем все было понерфлено в хламину. Сейчас "имбой" считается жалкий плазмор который не достоин даже потинки чистить своим предкам.

Вторичка сейчас не хуже но и не лучше основы. На каждый плазмор найдется свой катчмун. На каждый тигрис найдется своя юфона. На каждый ленц найдется свой ангстрем. Вторичка и основа сейчас в паритете. Разве что замены снайперкам нету. Но снайперки за пределами открытых локаций практически не используются.

2 часа назад, Shibata_Katsuie сказал:

Но я и не полярил ни одной вещи.

Невежество не порок. Но не стоит выставлять его на показ и гордится им.

Edited by kylaksqw123
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, kylaksqw123 сказал:

Невежество не порок. Но не стоит выставлять его на показ и гордится им.

Причём тут невежество. Тогда было все совсем иначе, модов не было, форм тоже, из планет открыт был только Марс и то не весь. Весь прайм который в то время интересовал, сразу купил, но много не донатил, потом ушёл в другие ммо, пока равнины эйдолона не вышли. Не на долго вернутся, посмотрел, какой новый прайм появился за прошедшее время, купил его и уже не помню, в общем меня опять не было несколько лет. Только сейчас вернулся не так давно, открыл оставшиеся планеты, прошёл сюжет, докупил остальной прайм и билды к оружию и варфрейму. Построил додзе, ради Арка Плазмора и эндо довольно много дают за повышение уровня клана.

Буду полярить, когда пойму, какой комплект меня больше всего устраивает. Мне нравится Арка Плазмор, Лекс Прайм и Клыки Прайм, но не совсем, нужно и все остальные варианты посмотреть.

8 часов назад, Vilmera сказал:

Думаешь что твой опыт с вторичками можно считать показательным?

Смотря о каком периоде моего прибывания в варфрейме говорить. За прошедшие 5 лет, играл чуть больше чем 100 дней и я почти ничего и не помню из того, что было раньше. Однако если говорить о вторичке на сегодняшний день, то я не увидел в ней необходимости на данный момент. Холодное оружие, дополняет основное. А вторичное по сути, просто заменяет собой основное. Возможно весь мой опыт сводится к дробовикам и именно по этой причине я не оценил наличия вторичного оружия.

Edited by Shibata_Katsuie
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Shibata_Katsuie сказал:

Тогда было все совсем иначе, модов не было, форм тоже, из планет открыт был только Марс и то не весь.

Что-то не сходится. Формы появились в обновлении 8.0, моды тогда уже были примерно в том виде, в котором они есть сейчас.
Марс - раньше Марс был территорией Корпуса, поэтому коридоры их там были тоже можно сказать всегда. Если же речь о "Поселении Гринир" - пустыня, песок и красные скалы (что раньше обитало на Фобосе), то это второй тайлсет с "открытым пространством", после Аванпоста Корпуса, который появился в обновлении 7.0 (моды уже были, но несколько другие), который появился в обновлении 9.5, когда были уже и более-менее привычные моды, и формы.
Из Праймов до введения Формы были только Экс (+ Лато и Скана), который был только у Основателей.

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, White_Lugaru сказал:

Марс - раньше Марс был территорией Корпуса

Помню эти бесконечные коридоры, когда умираешь палая в любую пропасть, не как сейчас, когда тебя перемещают обратно. И таймер, когда нужно успеть дойти до выхода. Одни коридоры и заражённые. Я подумал, что нужно подождать, а потом, уже позже, вернуслся. Помню, что впервые на него попал после анонса "Поселения Гринир", кажется остальные планеты ещё не существовали, хотя точно не помню, Нептуна точно небыло, но над ним уже работали. А потом я вернулся, когда были все планеты, потом вернулся, когда появилась крепость кувы, потом когда появились равнины и вот сейчас. Покупал прайм, качал его в ранг, но сильно дальше Марса, я так и не ушёл, так что ничего не видел. Уже после реворка все остальные наземные локации открыл, буквально не так давно. Арбитраж не открыл ещё, башня кувы дальше сюжетных миссий тоже не открыта и мисси арчинга тоже некоторые не открыты, поскольку модов на него нет, нужно будет его в начале прокачать в 30 и потом купить все моды для билда.

Когда я писал, что не было форм и модов. Я хотел сказать, что их не было лично у меня, хотя были ли формы вообще, не помню, вроде бы на них были бесконечные чертежи. Но я всем этим заинтересовался уже после, "Поселений Гринир", до поселений, я заходил совсем редко.

Edited by Shibata_Katsuie
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shibata_Katsuie сказал:

Причём тут невежество. 

Невежество тут при том что ты даже не пытаясь разобраться в вопросе вторичек легким движением руки записал их в неиспользуемое оружие хотя это далеко не так. И при этом не видишь в этом ничего такого. И речь даже не о прошлом. Речь о "сейчас".

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...