Jump to content

Искусственный интеллект каватов


Recommended Posts

Всем привет!

Обращаюсь к разработчикам DE: прошу что-нибудь сделать с ИИ каватов. Они ведут себя слишком глупо и не эффективно. 

 

Используемый мною Кават - Смита

 

Замеченные мной недостатки:

 Каваты слишком медленно реагируют. Не раз наблюдал за тем как кават расправляется с врагом: сначала стоит рядом, долго готовится, враг отходит немного и кават либо прыгает в пустоту, либо заново настраивается. Итак по кругу, пока враг либо далеко не уйдет, либо не умрёт.

• Кават может бежать на месте разное количество времени

• Кават может долго стоять возле варфрейма и ничего не делать, хотя рядом есть враги

• Кават может преспокойно стоять либо непонятно двигаться возле врагов, пока те его убивают

 

Так же предлагаю добавить режимы поведения Кавата:

• Агрессивный: как только в зоне действия появляется враг, Кават атакует его

• Мирный: Кават не будет атаковать, а будет только сопровождать варфрейма

• По приказу: кават будет находиться в мирном режиме, но как только поступит приказ на атаку, кават станет атаковать помеченного врага

 

По поводу того, как будет работать приказ на атаку.

Ты помечаешь того или иного врага и приказываешь Кавату атаковать. Пока враг жив и пока он отмечен, Кават будет атаковать врага.

 

Очень прошу рассмотреть данные предложения, так как сейчас Каватом просто не удобно пользоваться. Так же, кто заметил иные недостатки отпишитесь пожалуйста ниже в комментариях. 

 

Отдельная просьба к другим игрокам подвигать эту тему, чтобы разработчики обратили внимание.

 

Спасибо за внимание!

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Замеченные мной недостатки:

Сколько активных заповедей у твоего кавата?

59 минут назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Так же предлагаю добавить режимы поведения Кавата:

Также предлагаю ввести атаку Каватом по приказу.

1. И почему это не относится к кубрау?)
2. "Атака по приказу" в игре существует хоть и не в самом удобном виде. В виде мода. Называется данный мод "приказ охотника".

59 минут назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Очень прошу рассмотреть данные предложения, так как сейчас Каватом просто не удобно пользоваться. 

Справедливости ради атаки каватов абсолютно бестолковые против врагов достаточно высокого уровня. И эта планка очень низкая. В отличие от кубрау каваты имеют низкий крит урон. Кроме того их базовый урон очень низкий. Низкий урон можно скомпенсировать "Наточенными когтями". Однако гельмитоид имеет значительно больше урона. (Более чем в 4 раза) И как маленькая вишенка на торте... Курау имеют меньшую амплитуду между атаками из за разницы в анимации. Проще говоря у них выше скорость атаки.

И будто того мало. У каватов куда больше "активных" заповедей чем у кубрау. А активные заповеди ломают мозги компаньонам. Чем больше их напихаешь тем тупее твоя кошка. (По крайней мере если просто натыкать их как попало. Хотя умные люди умеют правильно задавать порядок что бы кошка не была похожа на жертву селекции. ПО крайней мере так говорят)

Каваты скорее саппорты от мира компаньонов. Кубрау и стражи лучше приспособлены к бою.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, ChesterChest сказал:

1. И почему это не относится к кубрау?)

Не пользуюсь ими, посему не мог делать наблюдения и выводы насчёт их ИИ (и вообще, разные ли у них ИИ или одинаковые?)

20 минут назад, ChesterChest сказал:

2. "Атака по приказу" в игре существует хоть и не в самом удобном виде. В виде мода. Называется данный мод "приказ охотника".

"Не в самом удобном виде" это мягко сказано. Надо сначала наложить эффект разреза, потом он только 6 секунд атакует и надо по новой разрез наложить.

20 минут назад, ChesterChest сказал:

Справедливости ради атаки каватов абсолютно бестолковые против врагов достаточно высокого уровня. И эта планка очень низкая. В отличие от кубрау каваты имеют крит урон. Кроме того их базовый урон очень низкий. Низкий урон можно скомпенсировать "Наточенными когтями". Однако гельмитоид имеет значительно больше урона. (Более чем в 4 раза) И как маленькая вишенка на торте... Курау имеют меньшую амплитуду между атаками из за разницы в анимации. Проще говоря у них выше скорость атаки.

И будто того мало. У каватов куда больше "активных" заповедей чем у кубрау. А активные заповеди ломают мозги компаньонам. Чем больше их напихаешь тем тупее твоя кошка. (По крайней мере если просто натыкать их как попало. Хотя умные люди умеют правильно задавать порядок что бы кошка не была похожа на жертву селекции. ПО крайней мере так говорят)

Каваты скорее саппорты от мира компаньонов. Кубрау и стражи лучше приспособлены к бою.

Я согласен, Каваты не идеальные бойцы. Однако! Мне то надо, чтобы он всего лишь атаковал, т.к. у меня стоит "Восстановление охотника", с помощью которого его атаки хилят меня. Урона у него достаточно (моды на атаку также стоят), чтобы хорошо меня хилить, вот и прошу.

 

Я использую эту сборку - https://overframe.gg/build/1026/smeeta-kavat/lifesteal-crit-link-cat-config-b/

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Не пользуюсь ими, посему не мог делать наблюдения и выводы насчёт их ИИ (и вообще, разные ли у них ИИ или одинаковые?)

По большей части одинаковые. Есть определенные различия но они не существенные. Другое дело что у каватов больше активных заповедей и что хуже всего у них есть 1 "встроенная". Паркур их недоделанный.

Так что кубрау тупят на порядок меньше.

3 минуты назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Я согласен, Каваты не идеальные бойцы. Однако! Мне то надо, чтобы он всего лишь атаковал, т.к. у меня стоит для него мод, с помощью которого его атаки хилят меня. Урона у него достаточно (моды на атаку также стоят), чтобы хорошо меня хилить, вот и прошу.

Я как бы и не осуждаю. Сам так делаю. Я лишь немного по теоретизировал.

Link to comment
Share on other sites

В игре играть должен сам игрок, а не каваты.

Когда стражей в игру ввели, у них КПД  был примерно 600%.

То есть на миссии достаточно было просто идти, а всё живое страж выпиливал.

Это вредило игровому процессу, потому и ИИ и мощь по-прижали.

Но это касается всего в игре, раньше и мобы были умней, но это вредило игровому процессу и их сделали глупей.

Так что зря просите у ДЕ продвинутый ИИ для кават - его не будет. Не потому что не могут, а потому что это уже проходили и наступать опять на те же грабли как-то совсем глупо.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nachtragend сказал:

В игре играть должен сам игрок, а не каваты.

Когда стражей в игру ввели, у них КПД  был примерно 600%.

То есть на миссии достаточно было просто идти, а всё живое страж выпиливал.

Это вредило игровому процессу, потому и ИИ и мощь по-прижали.

Но это касается всего в игре, раньше и мобы были умней, но это вредило игровому процессу и их сделали глупей.

Так что зря просите у ДЕ продвинутый ИИ для кават - его не будет. Не потому что не могут, а потому что это уже проходили и наступать опять на те же грабли как-то совсем глупо.

В моём обращении не было просьбы сделать из кавата отдельного варфрейма. Я лишь попросил сделать его более эффективным, чтобы он не делал всякой фигни и не тупил. У него и так относительно не высокий урон, и то, что с 30 рангом на 30- уровнях он хорошо справляется, то это нормально, так и любое оружие может может. Я не прошу поднимать урон, делать его очень сильным, а лишь сделать его умнее, чтобы он нормально атаковал и вообще атаковал.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Imperator_Wselennoy сказал:

В моём обращении не было просьбы сделать из кавата отдельного варфрейма. Я лишь попросил сделать его более эффективным, чтобы он не делал всякой фигни и не тупил. У него и так относительно не высокий урон, и то, что с 30 рангом на 30- уровнях он хорошо справляется, то это нормально, так и любое оружие может может. Я не прошу поднимать урон, делать его очень сильным, а лишь сделать его умнее, чтобы он нормально атаковал и вообще атаковал.

Их специально сделали менее эффективными что бы они не играли вместо игрока.

В игре ТЫ должен быть эффективным, а стражи и всякие каваты должны немножко тебе помогать. Не сильно, не более эффективно, а немножко...

То есть никаких "лучше атаковать" в принципе не должно быть, тогда кават будет более эффективным чего не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, nachtragend сказал:

Их специально сделали менее эффективными что бы они не играли вместо игрока.

"Где пруфы Билли? Нам нужны твои пруфы."(С)

Тогда они бы банально срезали им урон.

38 минут назад, nachtragend сказал:

тогда кават будет более эффективным чего не должно быть.

И почему же этого "не должно быть"? С каких пор у нас ДЕ перестали допускать ошибки в балансе и тем более в коде?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nachtragend сказал:

Их специально сделали менее эффективными что бы они не играли вместо игрока.

В игре ТЫ должен быть эффективным, а стражи и всякие каваты должны немножко тебе помогать. Не сильно, не более эффективно, а немножко...

То есть никаких "лучше атаковать" в принципе не должно быть, тогда кават будет более эффективным чего не должно быть.

Да причём здесь это? Я снова повторю вам, что нужно, чтобы он просто адекватно себя вёл. Это означает: нормальная реакция, адекватное поведение на поле боя. Я не прошу улучшить урон и т.п. Их урона вполне хватает.

Тем более если сравнить со стражами, то тот же самый Мед-Луч даёт постоянный прирост хп. Также вместе с оружием «Вулклок» от «Дириги» расправляется с 1 удара даже с 65 уровнями! Да и по времени он намного быстрее убивает. Получается животные никакие по сравнению со стражами, и нужны только из-за заповедей? 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Да причём здесь это? Я снова повторю вам, что нужно, чтобы он просто адекватно себя вёл. Это означает: нормальная реакция, адекватное поведение на поле боя. Я не прошу улучшить урон и т.п. Их урона вполне хватает.

Тем более если сравнить со стражами, то тот же самый Мед-Луч даёт постоянный прирост хп. Также вместе с оружием «Вулклок» от «Дириги» расправляется с 1 удара даже с 65 уровнями! Да и по времени он намного быстрее убивает. Получается животные никакие по сравнению со стражами, и нужны только из-за заповедей? 

А ты сам подумай.

Почему страж - это страж, а кубрау - это не страж?

Задача кубрау создавать атмосферу, типа вокруг тебя кто-то бегает и что-то там делает. И всё.

Их специально сделали тупыми, что бы они не играли вместо игрока. Это и есть их адекватная реакция, они не должны играть лучше игрока.

Это же сессионный шутер, а не какой нибудь платформер или стратегия. Тут ТЫ должен САМ убивать и играть.

 

Сам подумай. Вот ты выклянчишь у ДЕ вот эту вот неадекватную адекватность, а что в игре будет? Как это со стороны ДРУГИХ игроков выглядеть будет? Стоит такой игрок-афк, а его кубрау месит всё живое вокруг, тем самым портя игровой процесс остальным игрокам. Ну и разве это не будет автоматизацией игрового процесса от которой ДЕ всячески отходят? После того как ДЕ твою хотелку реализуют - получат много жалоб и через некоторое время эту хотелку придётся уберать.

Link to comment
Share on other sites

В ‎10‎.‎01‎.‎2020 в 00:37, nachtragend сказал:

Но это касается всего в игре, раньше и мобы были умней, но это вредило игровому процессу и их сделали глупей.

Так что зря просите у ДЕ продвинутый ИИ для кават - его не будет. Не потому что не могут, а потому что это уже проходили и наступать опять на те же грабли как-то совсем глупо.

После Эмпирея им (зверью), похоже, совсем мозги вынули. И дело не в заповедях, сам ИИ мобов (не только живности) где-то сломан. Могут бежать в закрытую дверь/тупик, стоять и ловить свинец (это к живности, которая раньше за спину отскакивала, если атаковать некого). Опять же живность вечно лезет в толпу и продолжает атаковать, когда ты уже далеко (раньше бежала за игроком).

В ‎11‎.‎01‎.‎2020 в 16:45, nachtragend сказал:

Почему страж - это страж, а кубрау - это не страж

И псины, и кошаки считаются стражами. Можно взять живого, а можно и не совсем живого. Они и по лору боевые животные, эдакий блохастый напарник, по эффективности не сильно уступающий хозяину.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fiziologus сказал:

И псины, и кошаки считаются стражами. Можно взять живого, а можно и не совсем живого. Они и по лору боевые животные, эдакий блохастый напарник, по эффективности не сильно уступающий хозяину.

Вообще-то компаньоны.

То есть те, кто тебе компанию составляют. И про силу не уступающую игроку враньё, её специально года четыре назад срезали.

И всё.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nachtragend сказал:

Вообще-то компаньоны

Железки (и не очень) считаются ими же.

2 минуты назад, nachtragend сказал:

И про силу не уступающую игроку враньё

Передайте это моему первому кубрау. Просто настраивать надо толком, а не всего и побольше, да потерпим до супер-пупер модов.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, fiziologus сказал:

Железки (и не очень) считаются ими же.

Передайте это моему первому кубрау. Просто настраивать надо толком, а не всего и побольше, да потерпим до супер-пупер модов.

Не считаются. Они не живые.

То есть, есть повод подрезать кубрау?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, fiziologus сказал:

И псины, и кошаки считаются стражами

36 минут назад, nachtragend сказал:

Вообще-то компаньоны.

26 минут назад, fiziologus сказал:

Железки (и не очень) считаются ими же.

17 минут назад, nachtragend сказал:

Не считаются. Они не живые.

В игре компаньоны делятся на роботов и зверей. Роботы делятся на стражей и МОА. Звери на каватов и кубрау. Они все компаньоны.

f97d87b3c0a3.jpg

На вопрос "почему моды на живучесть для компаньонов не подходят стражам?" ответ "потому что ДЕ лень переписывать старые моды под новую терминологию". У "животного инстинкта" например таких проблем нет. Он подходит всем и прописан как мод для компаньонов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Отличные новости! На новом девстриме рассказали (и показали примерно как будет выглядеть), что хотят добавить колесо команд как на реилджеке! Я думаю, что это совпадение, но всё же очень рад!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Отличные новости! На новом девстриме рассказали (и показали примерно как будет выглядеть), что хотят добавить колесо команд как на реилджеке! Я думаю, что это совпадение, но всё же очень рад!

Игроки давно об этом просили. Можешь считать, что частично ты на это повлиял. Ты один из этих игроков.

Link to comment
Share on other sites

А мне вот, наоборот нужно что бы моя смита никого не пыталась грызть, без моей команды. Весь инвиз палит. Атакующие моды не стоят. А насчёт неудачной атаки- есть куча роликов на ютубе, где котики долго готовятся, потом чебурахаются. Не все их них, одинаково грациозны и умны. 😸  

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, NSST сказал:

А мне вот, наоборот нужно что бы моя смита никого не пыталась грызть, без моей команды. Весь инвиз палит. Атакующие моды не стоят. А насчёт неудачной атаки- есть куча роликов на ютубе, где котики долго готовятся, потом чебурахаются.

Ты читал вообще изначальное сообщение этой ветки? Такое чувство, что нет.

 

4 часа назад, NSST сказал:

Не все их них, одинаково грациозны и умны

У всех Каватов один и тот же ИИ. Так что нет разницы между ними.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Ты читал вообще изначальное сообщение этой ветки? Такое чувство, что нет.

 

У всех Каватов один и тот же ИИ. Так что нет разницы между ними.

 Вы юмора, не поняли. 😿

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Внос колеса команд это конечно отлично, но ИИ каватов так и останется тупым. Это колесо вскружило мне голову, и я на время забылся, пока снова не стал постоянно видеть кавата, который бегает по маленькому кругу (аж до 2 минут может так) и другие его выкрутасы. @DE #DE прошу займитесь этим!

Link to comment
Share on other sites

У моа например наблюдаются цикличные падения в пропасть. С каватами такого не наблюдал, но соглашусь, что предпочёл бы иной раз просто бегающего за мною кавата, вместо тупящего и в 3-й раз уже прыгающего со стены на кого-нибудь в 100 метрах от меня. Есть билды через взаимное лечение, но они не очень работают ввиду фатальной тупости ai.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Imperator_Wselennoy сказал:

Внос колеса команд это конечно отлично, но ИИ каватов так и останется тупым. Это колесо вскружило мне голову, и я на время забылся, пока снова не стал постоянно видеть кавата, который бегает по маленькому кругу (аж до 2 минут может так) и другие его выкрутасы. @DE #DE прошу займитесь этим!

Ты сути не понимаешь.

Колесо команд внесут, а ИИ вынесут.

Как на колесе нажмёшь, так и будет. Не нажмёшь - никак не будет.

Весь ИИ тупо на игрока свалят и всё шикарно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...