Jump to content

АУКЦИОН! Скептикам пройти мимо!


WaveDeath

Recommended Posts

13 часов назад, (PS4)x_V_Max_x сказал:

То-есть на данный момент всё идеально?

Не идеально, а оптимальный вариант экономики в сложившейся ситуации. Если что-то поменять, вся торговля рухнет.

13 часов назад, (PS4)x_V_Max_x сказал:

В других играх это работает и жалоб нет здесь в чём проблема

В других играх экономику сразу планировали и учитывали. И все равно там проблема, когда товар, достающийся просто за прохождение чего-либо, выставлен тысячными пулами за копейки. Чтобы тебе такой товар продать, нужно ждать пару недель, а получишь ты за него копейки.

Сейчас ты думаешь со стороны покупателя, мол тебе так удобней. А когда захочешь что-то продать, то поймешь, что продавать за копейки тебе не интересно. И это уже не один раз обсуждалось, но каждый раз прибегает новый игрок и открывает омерику через форточку - всех учит как должна быть организована торговля.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, (PS4)x_V_Max_x сказал:

То-есть на данный момент всё идеально ? чтоб купить к примеру вещь по нужной мне цене нужно об этом раз 40 написать в чате пока не найдётся человек который эту вещь продаст или играя на плойке иметь рядом комп с запущиным маркетом и ждать пока продавец с нужным мне товаром не появиться в игре. Вот это всё и решает ( будка маркет ) о которой я говорю

В других играх это работает и жалоб нет здесь в чём проблема

Есть чат торговли и базар меру.

Всё для торговли и аукциона уже есть.

Иди организуй и проводи как тебе будет удобно.

Суть такой торговли в личном участии игроков.

Нет автоматизации - нет многих проблем.

Так как игрок САМ всё делает, то и вся ответственность на нём.

Если делать аукцион как в других играх - это будет плагиатом. Если этот аукцион уже есть в других играх и именно он тебе нужен - то, может, ты пойдёшь туда? Там же уже это есть.

 

Основной игровой процесс варфраме - это шутер, однообразное выполнение многообразных миссий ради самого выполнения этих самых миссий. А не ради продажи добытого лута. Отсутствие аукциона и примитивная торговля посредством прямого обмена наглядно на это намекает. Игроки должны играть, а не торговать...

 

Лучше пусть ДЕ добавят визуальные хранилища для всего вот этого добытого. Склад наноспор, склад схем, склад ЭПО, склад оксиума. Чтоб там визуально отображалось количество добытого...

ДЕ, расширьте корабль на складские помещения с отображаемым объёмом материалов, скажем, максимум 100кк, а всё что больше потребует дополнительных хранилищ за платину...

Link to comment
Share on other sites

Цитата

И все равно там проблема, когда товар, достающийся просто за прохождение чего-либо, выставлен тысячными пулами за копейки.

это не проблема, не выдумывайте. и это законы рынка в действии: огрмное предложение при низком спросе = никакая цена.

Цитата

Если что-то поменять, вся торговля рухнет.

опять же - не выдумывате. кроме цен ничего не рухнет, и то далеко не на все предложения, просто торговля будет происходит в соответствии с реальным спросом и предложением, а не как сейчас с ограниченным.

ох уж эти, извините, но барыги которые не желают торговать в реальных рыночных условиях.

-----

но все это переливание из пустого в порожнее: как уже заметили ранее, ДЕ все еще думают(не первый год) о реализации внутриигровой торговой площадке на подобии аука. только вот аук то придется держать на своей стороне, а это нехилая такая база данных, которой требуется поддержка и сопровождение - что не бесплатно. и ДЕ, судя по всему, не хотят брать на себя подобные обязанности: не зря же они это на сторонние сайты перекинули...

ИМХО

говоря проще пока не поднимится массовый ор, а он не поднимится, навряд ли что-то в этом вопросе изменится в ближайщем будущем...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rumico сказал:

ох уж эти, извините, но барыги которые не желают торговать в реальных рыночных условиях.

1. У нас и есть РЕАЛЬНЫЕ рыночные условия. Условия при которых мало получить товар. Нужно его еще сбыть. Реклама, транспортировка, расширение и т.д. Люди создают торговые гильдии, торговые площадки, рекламируют их, следят за рынком и средней стоимостью и т.д.
А аукцион... Аукцион делает все за тебя. И будучи монополистом, аукциону не нужно проводить все вышеописанные мероприятия.

2. И я вновь повторю. Я вот ничего не продаю. Только покупаю. Мне ли жаловаться на обвал цен? 

1 час назад, Rumico сказал:

не зря же они это на сторонние сайты перекинули...

Сторонние сайты образовались в "реальных рыночных условиях" кстати.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ChesterChest сказал:

Типа аукцион наоборот? 

Вот например как на скриншоте

2020-06-12-20-28-55.png

Видно, какие удобные фильтры поиска, сортировка, информация. Слева окно "Контракты", а справа один из них. Продавец выставляет цену и время истечения  контракта, любой желающий может его приобрести. Так же покупатель может создавать контракты - указывать требуемый предмет и цену (предметы), которую готов оплатить. Вообще не рекламы ради, но самый лучший и гибкий интерфейс это как раз в Евке...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, -Adder сказал:

Продавец выставляет цену и время истечения  контракта, любой желающий может его приобрести.

То есть привычный аукцион. И опять по кругу.

10 минут назад, -Adder сказал:

Так же покупатель может создавать контракты - указывать требуемый предмет и цену (предметы), которую готов оплатить.

То есть да, аукцион наоборот.

10 минут назад, -Adder сказал:

Вообще не рекламы ради, но самый лучший и гибкий интерфейс это как раз в Евке...

Это все конечно здорово, но проблема не в интерфейсе, а в экономике.

Ева имеет продвинутую экономическую систему. С производственными цепочками и всеми реальными нюансами экономики. Нужно добыть ресурсы, переработать их, произвести товар, найти оптимальное место сбыта и транспортировать товар. Предварительно нужно исследовать чертежи, построить фабрики и обеспечить безопасность путей. Плюс еще куча мелких нюансов.

Наша экономическая система в корне отличается.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, -Adder сказал:

Продавец выставляет цену и время истечения  контракта, любой желающий может его приобрести. Так же покупатель может создавать контракты - указывать требуемый предмет и цену (предметы), которую готов оплатить.

Тот же аукцион, только в профиль.

Link to comment
Share on other sites

Ну и ладно :) я уже привык к трейд каналу, цену мониторю на маркете. Вот сегодня купил 3 лег ядра, такая боль - 3кк кредитов в налог ушло, я то не из богатых по кредитам, поди их нафарми еще ))) Но это уже о другом... Всем добра!

Link to comment
Share on other sites

Ответственным за аукцион сделать Баро!

  • Когда Баро прилетает, он открывает аукцион, а когда улетает - аукцион закрывается.
  • Каждый игрок может выставить на аукцион не больше четырёх предметов.
  • Чтобы выставить предмет на аукцион, нужно сделать взнос Боро как посреднику - 1000 дукатов.
  • Предмет выставляется на 24 часа.
  • Чтобы изменить цену уже выставленного предмета, нужно доплатить 100 дукатов.

Подойдёт ли такой аукцион?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Monster__Hunter сказал:
  • Когда Баро прилетает, он открывает аукцион, а когда улетает - аукцион закрывается.
  • Каждый игрок может выставить на аукцион не больше четырёх предметов.
  • Чтобы выставить предмет на аукцион, нужно сделать взнос Боро как посреднику - 1000 дукатов.
  • Чтобы изменить цену уже выставленного предмета, нужно доплатить 100 дукатов.

О! А это хорошая идея.

2 часа назад, Monster__Hunter сказал:

Предмет выставляется на 24 часа.

Думаю, это лишнее. Достаточно таймера самого бары.

2 часа назад, Monster__Hunter сказал:

Подойдёт ли такой аукцион?

Возможно. Это не то, чего бы хотели аукционолоялисты, но это могло бы сработать. Взнос дукатами сделает невыгодной торговлю хламом. (На счет цены не уверен, но но это вопрос десятый) Два дня недостаточно, чтобы сформировать и закрепить цены, а значит недостаточно, чтобы их обвалить. В то же время 12 дней достаточно для формирования разброса цен. Не хочешь ждать, покупай дороже.

Link to comment
Share on other sites

 

В 13.06.2020 в 07:48, Monster__Hunter сказал:

Ответственным за аукцион сделать Баро!

  • Когда Баро прилетает, он открывает аукцион, а когда улетает - аукцион закрывается.

ЕСли ввести подручных Баро, распределить их по другим реле, дабы не загружать одно реле. Баро улетает, подручные остаются на какое то время, продолжая исполнять обязанности "аукционера". 

 

Link to comment
Share on other sites

Раз уж ввод аукциона в чистом виде может привести к непредсказуемым (или нет) последствиям, то я считаю, что лучше не упрощать торговлю, а добавить удобство к существующей системе, раз уж она работает. Шаги в эту сторону были сделаны добавлением линков в чате, но не все ими правильно пользуются, всё ещё вижу: "куплю [бла-бла прайм] основа", вместо: "[чертёж: бла-бла прайм]", из-за чего приходится лезть в инвентарь и искать.

Всё-таки современные игроки особо не любят читать, так что лучше всего сделать более привлекательный и наглядный интерфейс.

Моё предложение:

  • Раз уж DE стали заниматься вёрсткой интерфейса, то было бы неплохо вырезать торг чат, а вместо него сделать отдельную вкладку. Поместить её в "Связь", там ей самое место.
  • Добавить элементарные фильтры (продаю/покупаю, категории: моды, "прайм", личи и тп. , и !!!уже есть!!! по-моему, самый нужный фильтр), сортировку и тп. Дополнительные фильтры добавлять по мере надобности.
  • Офк, работать будет только для онлайна.
  • Также нужно будет летать в додзё (тут, конечно, можно встроить интерфейс купли/продажи, если уже состоишь в клане и есть торг пост, но тут проблема в том, что оба могут быть в клане, и оба клана могут иметь налог, и куда и какой налог уйдёт - проблема). 
  • Всё ещё можно будет торговаться в личном чате (хотя тут тоже можно добавить опцию с торгом или без для тех, кому срочно нужно).
  • Можно добавить отключение "лота" через некоторое время, например, через 100 сек (или какой там кулдаун у сообщений в торг чате), и его нужно будет активировать снова: "Добавить новое предложение" или же "Добавить предыдущее". В существующем торг чате ваше предложение достатоно быстро уходит за пределы окна чата, так что вполне справедливо ставить ограничение по времени и для уменьшения нагрузки на сервера, и для очистки предложений, и для поддержания онлайна, и для того, чтобы быть уверенным, что тебе "сразу" ответят, и для вызова ощущения упущенной возможности (думаю, не нужно объяснять что это и для чего). Останется проблема ботоводов, но она и сейчас есть.
  • Было бы неплохо добавить что-то вроде команд для быстрого добавления "лота":   /addtrade {type:wts name:[Inaros Prime] pl:200}  - Продажа инароса прайм за 200 пл, неуказанные поля ставятся по-умолчанию (торг:да, кол-во:1 и тп.), дополнительные предложения дописываются:   /addtrade {} {} {} ... {} , но так как не все мы любим в подобном копаться, то можно скопировать код из самого окна торговли и вставить в текстовый документ, а потом вставить его при надобности.
  • Ясное дело, при добавлении будет проверяться наличие этого предмета, при отсутствии будет оповещение с предложением изменить "лот".
  • Уведомления будут и при исчерпании лимита обменов (всё-таки основа системы - обмены), при этом будет невозможно как-то взаимодействовать в окном торговли.
  • Покупка/продажа предмета неподходящего по рангу или по другой причине тоже будет ограничена ещё на этапе выбора предложения: "Предмет недоступен" на всю иконку "лота", причина недоступности будет указана как-нибудь.
  • Было бы неплохо добавить возможность кастомных предложений для обмена и сбыта прайм хлама или для чего-то ещё не вышедшего.
  • Надобность в сторонних сайтах не отпадает: оффлайн трейды, аукцион Мр'ов, трейд с иностранцами, примерные цены на предметы.

Это по большей части редизаин того, что уже есть, так что мучиться с добавлением новых механик особо не придётся.

Как это будет выглядеть я не знаю, в дизайне я плох, но как-то это можно будет устроить. По моим представлениям это будут условные плиточки с ценой, названием, изображением и парой условных обозначений для продаю/покупаю, есть/нет торг.

Жду дополнений/критики. Может быть, кто-нибудь захочет перевести на забугорный: сам воспринимать его могу, но выражаться на нём... проблематично.

"Моя задача - предложить идею, задача DE - не увидеть её."

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2020 в 10:40, ChesterChest сказал:

О! А это хорошая идея.

Думаю, это лишнее. Достаточно таймера самого бары.

Возможно. Это не то, чего бы хотели аукционолоялисты, но это могло бы сработать. Взнос дукатами сделает невыгодной торговлю хламом. (На счет цены не уверен, но но это вопрос десятый) Два дня недостаточно, чтобы сформировать и закрепить цены, а значит недостаточно, чтобы их обвалить. В то же время 12 дней достаточно для формирования разброса цен. Не хочешь ждать, покупай дороже.

Я тебя расстрою.

Китир прилетая открывает магазин и торгует своим добром для всех.

Если он будет устраивать аукционы, то ЧТО на этих аукционах должно быть? То же самое что там же в реле скупается за дукаты за фиксированную цену? Как-то абсурдно выглядит.

Вот китир продает это по такой цене, а вот тоже самое на аукцион выставляет( те же прайм моды купленные у китира или части тел). После таких финтов к ДЕ уважение у многих игроков снизится. Это же совсем глупо.

Да и смысл на аукционе части тел продавать, когда вот прям рядом в каждом реле их по фиксированной цене скупают.

Самый оптимальный вариант радетелям аукциона - это сторонний сайт. Он выгоден держателям сайта,продавцам и покупателям. И при этом этот сторонний сайт не мешает ДЕ и игрокам.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, MR.QTab сказал:
  • Раз уж DE стали заниматься вёрсткой интерфейса, то было бы неплохо вырезать торг чат, а вместо него сделать отдельную вкладку. Поместить её в "Связь", там ей самое место.
  • Добавить элементарные фильтры (продаю/покупаю, категории: моды, "прайм", личи и тп. , и !!!уже есть!!! по-моему, самый нужный фильтр), сортировку и тп.

Вопросы интерфейса не так однозначны. Определенные неудобства тоже являются одним из сдерживающих факторов. В частности поиск продавца/покупателя и мониторинг цен. Поскольку это требует времени, многие этим пренебрегают, создавая разброс цен. Это тоже важная часть рынка. И надо хорошенько продумать как упростить жизнь игроков так, чтобы не накосячить.

Но пункты, которые ты указал, решают большинство видимых проблем. Ну, тех, что вижу я.

42 минуты назад, MR.QTab сказал:

Жду дополнений/критики.

Могу только добавить, что нужно некоторое ограничение по одновременно выставленным лотам. А для критики нужно немного больше понимания, как это могут реализовать. Впредь больше не буду говорить, что никто не предложил варианта получше. Как минимум 2 неплохих варианта я увидел в этот раз.

4 минуты назад, nachtragend сказал:

Я тебя расстрою.

Не получится. Для того, чтобы ты смог расстроить меня, я должен воспринимать твои слова всерьез. :clem:

Link to comment
Share on other sites

Вообще про "контракты" я подразумевал другое. Вот пример того, что я имел ввиду. На данном изображении (уж простите я не мастер фотошопа, сваял побыстрому как примерно вижу это) видно, как все работает - выбираем тип контракта "хочу продать" (want to sell, то есть это контракты от продавцов), далее вписываем что хотим видеть в продаваемом (как пример я указал Фрагор Прайм основной чертеж) и нам выдают все возможные выставленные контракты с этим чертежом. Там указаны: Имя игрока, дата выставления контракта и его срок окончания, сумма к оплате и кнопка "принять (accept). Как то так.

test.jpg

 

Так же есть кнопки "want to buy" (для покупателей, по примеру продаж так же выставляют свои контракты с фиксированной ценой которую они платят - при оформления такого контракта платина списывается, и указывают что хотят купить за свою цену, если продавцу например выгодно предложение покупателя, он продает тот или иной предмет покупателю и получает его платину, если срок контракта истекает, платина возвращается) и 'auction" аукцион (тут продавец выставляет товар и начальную цену и срок окончания аукциона, и каждый игрок может повышать цену пока кто то не выиграет и т.п.) но можно обойтись и без аукциона. ВРоде я ясно выразил свое понимание и видение этого процесса.

Торговать можно в Додзе при постройке нового типа, наподобии Торгового поста или в реле или на Базаре. При создании контракта так же как и при обычной торговли в руки можно взимать кредиты (налог), при выставлении контрактов в Реле или на Базаре можно ввести комиссию за 5-10% от стоимости в виде платины (кредитов) в своем додзе налог можно сделать меньше или убрать (это про платину - будет повод вступать в кланы и торговать без %). 

Это скорее всего было бы удобно тем людям, которые не любят сидеть в торговом канале, выставили контракты на чертежи того или иного предмета, сами предметы и т.п. на недельку например, поехали на дачу окучивать картожку и полоть грядки или сесть настакан, а приехав и запустив игру - обнаружат у себя платину или то, на что оформили контракты. Как то так. 

Это всего ли ИМХО... Всем добра.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, -Adder сказал:

При создании контракта так же как и при обычной торговли в руки можно взимать кредиты (налог), при выставлении контрактов в Реле или на Базаре можно ввести комиссию за 5-10% от стоимости в виде платины (кредитов) в своем додзе налог можно сделать меньше или убрать (это про платину - будет повод вступать в кланы и торговать без %). 

Это так понимаю продолжение идеи с аукционом Баро. Данный вид лишь подстегнёт к росту цен в платине. Будут лишь игроки что продают раз в две недели и другие что покупают. Как это связать с нынешней системой, где число сделок ограничено рангом? Количество "слотов контрактов" продавать в игровом магазине? Разрабы гоняют игроков что занимаются чёрной платиной при системе аукциона "невинно пострадавших" станет ещё больше.

Link to comment
Share on other sites

При чем тут Баро вообще, какие две недели /о\ лимит контрактов зависел бы от ранга как и торговля\обмен и они были бы связаны (хочешь ставь контракты на чертежи\предметы и жди пока кого заинтересует или торгуй в чате, все просто), ппц не пробиваемое комьюнити, устраивают тут идеи с Баро, раз в две недели, какие то налоги в тыщу платины, какие то черные рынки им мерещутся, когда есть топ скидки за дейли вход на платину, это жесть :) За сим с сего топика удаляюсь, а то "Экономисты" тут наговорят чего еще...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, -Adder сказал:

непробиваемое комьюнити

Ага. Я чувствую тоже самое, когда кто то в 100 раз предлагает ввести обычный аукцион. Забавно, правда?

Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2020 в 16:11, -Adder сказал:

 "Экономисты" тут наговорят чего еще...

"КапиталЪ" в редакции Корпуса читали? или Адама пСмита? вот и я нет

В 17.06.2020 в 16:11, -Adder сказал:

ппц не пробиваемое комьюнити, устраивают тут идеи

"Pls use english"

Лучше бы идеи по улучшению и сортировки предлагали, да хоть бы оповещения когда на базаре меру поднял руку и заинтересованный в ЛС отписался. И сразу рассчитывали как это будет выглядеть на консолях, а не только ПК.

Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2020 в 01:22, -Adder сказал:

Это скорее всего было бы удобно тем людям, которые не любят сидеть в торговом канале

Сколько будет стоит чертеж того же Фрагора Прайм, если его решат продать миллион человек одновременно? Он ничего не будет стоить.

И когда это произойдет и все обесценится, можно будет "за одну платину" купить все что угодно, кто-то все скупит и у нас станет абсолютно монопольный аукцион, на котором все станет очень дорого.

 А это в свою очередь приведет к тому, что покупатели перестанут покупать платину у де. Зачем покупать платину, если на нее нельзя будет ничего купить.

И если даже цены просто облачится и монополистов не возникнет, то продажи платины опять же упадут.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

все просто - сделать функции того же торгового сайта в самой игре и чтоб автоматом продавалось, если кто то покупает выставленный твой предмет, а не писать тебе в пм и ждать пока ты закончишь миссию и лететь в упоротый додзе, чтоб получить 2 платины. Нет тебя онлайн и нет лота, все как сейчас только продажи автоматизированы без додзей.

Просто программист который написал додзю принципиальный, а тут все подхватывают, что это убьет игру, нечего не убьет, сделай туже фиксированную цену за которую нельзя выйти +- есть во многих проектах такое. это просто принцип и внушаемость поломки игры, просто поменяется трафик товаров, что то станет дешевле, но продаваться в большем количестве и выйдет тоже самое.

а те кто пишет вот вам сайт все нормально - они там не торгуют ибо поняли прелести ждуна. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, sheitok said:

все просто - сделать функции того же торгового сайта в самой игре и чтоб автоматом продавалось, если кто то покупает выставленный твой предмет, а не писать тебе в пм и ждать пока ты закончишь миссию и лететь в упоротый додзе, чтоб получить 2 платины. Нет тебя онлайн и нет лота, все как сейчас только продажи автоматизированы без додзей.

Просто программист который написал додзю принципиальный, а тут все подхватывают, что это убьет игру, нечего не убьет, сделай туже фиксированную цену за которую нельзя выйти +- есть во многих проектах такое. это просто принцип и внушаемость поломки игры, просто поменяется трафик товаров, что то станет дешевле, но продаваться в большем количестве и выйдет тоже самое.

а те кто пишет вот вам сайт все нормально - они там не торгуют ибо поняли прелести ждуна. 

Ставь знак перед началом работ, чтобы другие не вляпались.

Spoiler

00rzd3fz.gif

Всё это уже мусолилось и в этой теме, и в куче других. На разных языках, в разное время. Аргументы, впрочем, ни у одной из сторон не изменились.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...