Jump to content

Перестали работать все USB под Windows 10


Recommended Posts

Компьютер не выключал, не перезагружал и утром все было нормально. Почему я пишу тут? Поскольку ничего кроме Steam версии Warframe, я на нем сегодня не запускал. Никогда такого раньше не возникало.

У меня установлен USB Switch, таким образом я могу переключать мышку и клавиатуру между моими рабочими компьютерами и игровым. Уже зашел в UEFI (BIOS), в расширенные настройки, поставил enabled напротив всех USB которые там были, но это не помогло. После загрузки Windows 10, питание от мышки и клавиатуры отключается. При этом флешку я могу воткнуть и она откроется как папка и светодиод на наушниках тоже работает. При этом мышка и клавиатура даже не светятся и не важно как они подключены, напрямую или через USB Switch. Графический планшет так же как и мышка, не подключается.

Я ничего не устанавливал, операционную систему не обновлял, не перезагружался и не выключал компьютер. Просто переключил мышку и клавиатуру на другой компьютер на несколько часов, а при переключении обратно их уже игровой компьютер не видел.

1.jpg

Переключение между четырьмя компьютерами, происходит нажатием кнопки. Конечно, одновременно все 4 компьютера у меня никогда не работают и мониторов всего 3, тоже с возможностью перебрасывать сигнал от разных компьютеров.

Мой игровой компьютер сейчас как живой труп, операционная система загружается, но мышка и клавиатура без питания.

Link to comment
Share on other sites

Из интернетов:

Цитата

Оказалось проблема в стандартных Windows-овских драйверах для мыши. Короче надо обновить драйвер у HID-совместимого устройства. А при обновлении драйвера выбрать "Не выполнять поиск, а сам выберу драйвер" и в списке помимо HID-совместимого устройства будет HID-совместимая мышь! её и выбрать, после чего мышь должна заработать! Дело в том, что этот драйвер без цифровой подписи и видимо Виндоуз автоматом выбирал 1-ый вариант, который был битым, или, что там ещё, и вызывал конфликт! В общем надо по втыкать мышь во все порты, и в в Диспетчере устройств, в каждом случае заменить в ручную HID-совместимое устройство на HID-совместимую мышь.

 

А ещё как-то не вяжется:

6 часов назад, Shibata_Katsuie сказал:

Уже зашел в UEFI (BIOS), в расширенные настройки, поставил enabled напротив всех USB которые там были, но это не помогло. После загрузки Windows 10

 

6 часов назад, Shibata_Katsuie сказал:

не перезагружался и не выключал компьютер

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, White_Lugaru сказал:

А ещё как-то не вяжется:

До возникновения проблемы с USB, ничего не делал. Когда USB перестали работать я выключил компьютер кнопкой, не принудительно конечно, просто отправил на выключение.

Это не ноутбук, а стационарный ПК, тачпада и встроенной клавиатуры нет. Как установить драйвера на мышку, если мышка и клавиатура отключаются, как только запускается Windows? Подключиться к нему по локальной сети, c другого компьютера, где все работает, через удаленный рабочий стол? Но с пустым паролем пользователя, такое подключение работать не будет, так что такой вариант тоже не подходит.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Shibata_Katsuie сказал:

 

- безопасный и другие режимы загрузки
- загрузка с флешки
(к слову, если флешку вставить в юсб - она читается?)

Мышка/клавиатура проводные, насколько я могу судить?
К игровому удалённо вообще никак не подключиться?
Другие мышки/клавиатуры в наличии?
Если отключить от игрового юсб свич, перезагрузить компьютер, подключить в его родные юсб мышку - что происходит?

Link to comment
Share on other sites

Попробовать бы откатиться на ранний бэкап, через восстановление системы. Вот только загрузочное меню, по клавише F8, в десятке просто так нифига не работает. Его сначала принудительно включить из командной строки надо. По идее, еще есть вариант с загрузочной флешкой, но сам таким не пользовался.

ЗЫ Ну и рамка тут не при делах. Скорее всего, винда чего-то с драйверами начудила. Либо вирь какой-нибудь.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, не понятно - ты выключил компьютер или отправил его в режим сна или в режим хибернейта. Это существенно. После сна или хибернейта очень часто система теряет различные устройства - звуковую карту, сетевой адаптер, вай-фай адаптер, USB устройства и остальное.

Во-вторых, комп отключи через принудительное отключение - зажми кнопку выключения на 4-5 секунды. После этого включи комп. Когда система загрузится, через кнопку "Старт" выбрать "Выключение" - "Завершение работы". Опять включи, зайди в BIOS и загрузи установки по умолчанию. После этого загрузись и посмотри на результат.

И последнее, после этого можно попробовать через систему восстановления откатить систему к начальному состоянию. У тебя, вроде, там ничего нет, только игра, значит можно спокойно откатываться на самую первую точку восстановления. Стим и игра должны будут сохранится. В крайнем случае, их можно будет опять скачать и установить.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению у меня нет загрузочной флешки с Windows 10. Мог бы ее сделать и возможно перезагрузиться в безопасном режиме при помощи нее, но мне проще систему переустановить. Поскольку кроме Steam и программных продуктов, ничего там нет. Если это не поможет, то дело в материнской плане и USB контроллере и тогда уже ничего не поможет.

Link to comment
Share on other sites

Ну для установки системы один фиг нужна загрузочная флешка, если только образ не разворачиваешь каким-нибудь акронисом. Да и флешку сделать вообще не проблема, занимает это минут 10. И если в биосе все работает, то я очень сомневаюсь, что проблема в материнке.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shibata_Katsuie сказал:

дело в материнской плане и USB контроллере и тогда уже ничего не поможет.

Ой-вей, таки погоди ся печалить. Во-первых: смотри журнал винды на тему ошибок. Во-вторых: сносишь в диспетчере железа все в разделе USB контроллеров и обновляешь конфигурацию

Спойлер

rtyxJ8M.png

В-третьих: ставишь pci\pci-e-usb плату. Самый крайний вариант, если родной контроллер материнки таки ушел в страну вечной охоты.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, --VIIA--Ijenius сказал:

...смотри журнал винды... сносишь в диспетчере железа все в разделе...

У него устройства ввода вообще не работают. Какие журналы и диспетчеры?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, -Genji- сказал:

У него устройства ввода вообще не работают

...а еще у него минимум два других системника с рабочими операционками под рукой. Про rdp, vnc и прочее рассказывать или сам догадаешься? 🙂

...да и пс пополам клавиатуру не трагедия найти.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, --VIIA--Ijenius сказал:

Про rdp, vnc и прочее рассказывать или сам догадаешься?

А вот расскажи. У меня вот, например, знания по работе с удаленками не очень. И мое предположение, что сначала это все должно быть настроено на компе, к которому подключаешься. А если нет?

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, -Genji- сказал:

сначала это все должно быть настроено на компе, к которому подключаешься

Да. Для рдп переключить этот конфиг 

Спойлер

QZqGZUB.png

(галочку ниже снять, если нужно цепляться со старичков вроде ХР или Висты; или линухи)

...и юзер с правами удаленного доступа.

Удаленка с захватом экрана обычно хочет предварительную установку сервера на целевой машинке (teamviewer, vnc, dameware mrc, radmin, litemanager). Исключение разве что деймвара, она умеет ставить сервер сама. Но как поведет себя вне домена и с разными локальными учетками - не скажу, тут только пробовать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...