Jump to content

Ограничение по фпс

Recommended Posts

Собрал новый пк, запускаю варфрейм. 60 фпс. Стабильно. Не выше, не ниже. Понимаю, что по идее компипуктер может и больше вывозить, но без понятия, как убрать это ограничение. Подскажите, как это ограничение, собсна, убрать

А смысл тебе больше? Длинной фпса мериться? )) Думаешь твои глаза заметят разницу между 60 и 140 фпс? А вот твоя видюха заметит.

8 часов назад, Kadrimme сказал:

В настройках отключить вертикальную синхронизацию вроде бы надо

Верно подмечено. У меня она включена всегда и выдаёт 75 fps. Без неё на всяких там равнинах до 200 и даже более.

19 часов назад, Monki-Flip сказал:

Подскажите, как это ограничение, собсна, убрать

В самой игре: жмешь Esc - Настройки - Видео

Warframe0257.jpg

Потом в драйверах видеокарты проверить чтобы не было включена вертикальная синхронизация или V-Syn

• Like 1

14 часов назад, Farveling сказал:

А смысл тебе больше? Длинной фпса мериться? )) Думаешь твои глаза заметят разницу между 60 и 140 фпс? А вот твоя видюха заметит.

Заметят и глаза, и качество картинки, и железо.

Edited by DryMind
  • Like 2

1 час назад, DryMind сказал:

Заметят и глаза, и качество картинки, и железо.

Не заметят. Даже если у него монитор будет 144Гц. Вот почувствовать более плавный отклик игры - да. Для глаза вообще, что 30ФПС, что 100ФПС роли не играет. Да и качество картинки не изменится. А про железо вообще лучше с включенным ограничением, так как оно не будет напрягаться на всю мощность, а значит и греться меньше будет, и энергии меньше жрать.

26 минут назад, MrJohnnyFive сказал:

Не заметят. Даже если у него монитор будет 144Гц. Вот почувствовать более плавный отклик игры - да. Для глаза вообще, что 30ФПС, что 100ФПС роли не играет. Да и качество картинки не изменится. А про железо вообще лучше с включенным ограничением, так как оно не будет напрягаться на всю мощность, а значит и греться меньше будет, и энергии меньше жрать.

Заметят. Даже на мониторе в 60 Гц. Уж тем более разницу между 30 и 60 кадрами/с.
60 и 120 будет не так заметно, но всё ещё чувствоваться, т.к. при 120 кадрах/с монитор 60Гц сможет выдавать более свежий кадр по сравнению с 60 кадрами/с.

• Like 1

Только что, White_Lugaru сказал:

Заметят. Даже на мониторе в 60 Гц. Уж тем более разницу между 30 и 60 кадрами/с.
60 и 120 будет не так заметно, но всё ещё чувствоваться, т.к. при 120 кадрах/с монитор 60Гц сможет выдавать более свежий кадр по сравнению с 60 кадрами/с.

Вам подменили понятие реакции глаза на ФПС и общее ощущение во время игры на ФПС, когда картинка более четко реагирует на действия игрока.

Запусти вам просто картинку с частотой в 30 ФПС и 100 ФПС и вы разницы не заметите, где какая. И даже фильм отснятый с частотой в 600 ФПС запусти со скоростью в 30ФПС и 100ФПС, разницы не заметите. Всего 1% людей может заметить разницу. Так как строение и реакция мозга у всех разное.

В игре вы разницу замечаете не глазом, а общим откликом игры на ваши действия. Если же у вас не будет возможности обратной связи (отклик игры, просто просмотр видеопотока), то и разницы не заметите и не ощутите.

Точно так же, большинство людей не ощущают разницы между FullHD, 2K и 4К, особенно при соблюдении правила, что нужно находится на расстоянии в 1.5 метра от экрана монитора и 2-3 метра от экрана телевизора.  Это все маркетинговые уловки чтобы убедить людей покупать более дорогие товары.

Навязанные стереотипы.

50 минут назад, MrJohnnyFive сказал:

Навязанные стереотипы.

Устаревшее мнение.

Вот, пожалуйста, просто видосик про игры, где нет никаких откликов. Разница глазом более, чем ощутима:

А про видос 600 фпс в 30 - так вообще бред написан.

P.S. Открою секрет, большинство фильмов нам показывают в 24 кадров/сек - почему же мы не видим прерывистости движения? Потому что принцип видеовывода в кино и играх абсолютно разный.

P.P.S. При просмотре видео в посте у меня ощутимо напрягались глаза в моментах 30 фпс и расслаблялись на 60 - как же так, неужели я в том мифическом 1%? Очень сомневаюсь.

P.P.P.S.

50 минут назад, MrJohnnyFive сказал:

нужно находится на расстоянии в 1.5 метра от экрана монитора

Вообще ору.
Да, чем больше монитор, тем больше минимальное расстояние, но не 1.5 метра, кек.

• Like 3

19 минут назад, White_Lugaru сказал:

Вот, пожалуйста, просто видосик про игры, где нет никаких откликов. Разница глазом более, чем ощутима:

Не вижу разницы. При чем даже там, где одновременно показывают две картинки с разными метками об ФПС. Ни четкость, ни плавность, ни что-то еще не дает почувствовать разницу.

20 минут назад, White_Lugaru сказал:

А про видос 600 фпс в 30 - так вообще бред написан.

Для тебя бред только потому, что ты не думаешь, не анализируешь, а только рефлексируешь.

21 минуту назад, White_Lugaru сказал:

P.S. Открою секрет, большинство фильмов нам показывают в 24 кадров/сек - почему же мы не видим прерывистости движения? Потому что принцип видеовывода в кино и играх абсолютно разный.

Открою тебе секрет, что 24 FPS это общемировой стандарт. И только. В некоторых странах применяется или применялась другая частота кадров. Как пример СССР - было 25 FPS, европейский стандарт - 50 FPS. Опять же в некоторых проекционных системах так же была другая частота демонстрации кинофильмов (IMAX - 48 FPS, "Синерама" - 26 FPS). А уже про телевизионное вещание если говорить, то там и 30, и 50, и 60.

Принцип видевывода разный, а вот механика "глаз-мозг" одинаковая. И именно эта механика не различает частоту кадров выше 30, за некоторым исключением.

34 минуты назад, White_Lugaru сказал:

P.P.S. При просмотре видео в посте у меня ощутимо напрягались глаза в моментах 30 фпс и расслаблялись на 60 - как же так, неужели я в том мифическом 1%? Очень сомневаюсь.

Самовнушение. Поменяют тебе плашку с цифрами местами и ты будешь напрягаться там, где раньше висело "60" и спокойно смотреть на картинку, где раньше висело "30". Как вариант.

36 минут назад, White_Lugaru сказал:

Вообще ору.
Да, чем больше монитор, тем больше минимальное расстояние, но не 1.5 метра, кек.

Ну так почитай нормы. Рекомендуется не менее 70-100 см от монитора при размере до 20".

29 минут назад, MrJohnnyFive сказал:

Самовнушение. Поменяют тебе плашку с цифрами местами и ты будешь напрягаться там, где раньше висело "60" и спокойно смотреть на картинку, где раньше висело "30". Как вариант.

Короче, ребзя: апгрейд не планируем - нам вполне хватит того железа, что есть у всех нас сейчас, дыбы тянуть стандартные 24 фпс, а остальное суета и томление духа.

4 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

1

Расскажешь всё, что ты написал тем, кто тренирует пилотов, пояснишь им насколько это маркетинговый ход, самовнушение и стереотипы :clem:

Уже который раз замечаю, постоянно несёшь какой-то бред. Даже не хочу отвечать на всё ранее написанное, ибо одни тренировки пилотов поясняют за всё и то, что ты не прав вообще под корень.

2 часа назад, Ke0mA сказал:

Короче, ребзя: апгрейд не планируем - нам вполне хватит того железа, что есть у всех нас сейчас, дыбы тянуть стандартные 24 фпс, а остальное суета и томление духа.

Да сразу над на калькулятор переходить, разницы-то нет, это всё маркетинговый ход, зачем платить больше?

• Like 1

2 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Не вижу разницы.

Отрывистость движения. Её невозможно не видеть, особено там, где замедленные в 4 раза 60 и 120. Потому что при 60Гц мониторе и 30 кадрах/с на экран выводится всё равно 60 кадров/с. Потому что он так работает. Откуда он берёт ещё 30 кадров дополнительно? Дублирует из тех, что есть.

При 60Гц и 60 кадрах/с выводится всё те же 60 кадров/с, только кадры уже чаще всего уникальны.

Пр и 60Гц и 120 кадрах/с выводиться всё равно будет 60 кадров/с, но тут уже каждый кадр будет свежий. Да, можно будет сказать, что видеокарта "работает в два раза больше впустую", но это не совсем верное утверждение.

Для тебя бред только потому, что ты не думаешь, не анализируешь, а только рефлексируешь.

Как раз наоборот, рефлексирую тут не я. Если видео снято при 600 кадрах/с, а мы смотрим его на 30, не замедляя при этом, а прокручивая на той же скорости, то потеряется 95% информации, которая содержится в в изначальном видео. Это не преувелиение.

Открою тебе секрет, что 24 FPS это общемировой стандарт. И только.

Не только. Это минимальная частота, при которой воспринимается целостность движения.

А механика глаз-мозг работает совсем не так. Глаз воспринимает фотоны, мозг - импульсы по нерву от глаза. И глазу глубоко фиолетово, сколько кадров/с, он видит их все. Как это воспринимает мозг - отдельный разговор, но восприятие тренируется.

Найдёшь такое видео? Пруф какой-нибудь? А то всё слова только.

И нет, не самовнушение. На ноуте у меня фреймы шли дай бог в 45 фпс, но часто меньше. Сейчас на компе у меня лок на 120 фпс. Разница очень заметна и глаза меньше устают.

Ну так почитай нормы. Рекомендуется не менее 70-100 см от монитора при размере до 20".

Ага, только не "не менее", а "примерно 70-100 см". Всё равно не 1.5 метра.

Кек.

18 минут назад, DryMind сказал:

Расскажешь всё, что ты написал тем, кто тренирует пилотов, пояснишь им насколько это маркетинговый ход, самовнушение и стереотипы :clem:

Ты пилот? И все тут пилоты? И каково процентное соотношение военных пилотов, а именно их отбирают и тренируют в этом плане, по отношению к остальным пользователям компьютеров? По-этому про бред надо еще подумать кто его несет.

Кстати, фридайвер Жак Майоль поставил мировой рекорд - погрузился на 105 метров на одном дыхании. Согласно твоей логике (с пилотами) каждый человек способен погружаться на 105 без специального погружения. Или все таки только некоторые - некий малый процент, а не все подряд?

8 минут назад, White_Lugaru сказал:

Отрывистость движения. Её невозможно не видеть, особено там, где замедленные в 4 раза 60 и 120.

А при чем тут 4-кратное замедление? Это же дополнительное условие. Механизм "глаз-мозг" может провести подобное замедление чтобы определить разницу? Нет. Тогда и разницы нет.

4 минуты назад, MrJohnnyFive сказал:

А при чем тут 4-кратное замедление? Это же дополнительное условие. Механизм "глаз-мозг" может провести подобное замедление чтобы определить разницу? Нет. Тогда и разницы нет.

Судя по этому сообщению я окончательно убеждаюсь в том, что ты совсем не разбираешься в том, о чём говоришь. Развивайся.

4-кратное замедление показывает наглядно количество информации и плавность движения. В нормальной скорости глаз это тоже видит. Каким образом воспринимает это мозг - другой вопрос и более индивидуальный. Однако очевидную разницу отрицать просто глупо.

26 минут назад, White_Lugaru сказал:

Не только. Это минимальная частота, при которой воспринимается целостность движения.

Неверно. Почитай википедию о кадровой частоте: " Для более спокойных зрителей выбиралась скорость 18—24 кадров в секунду, а для «живой» публики фильм ускорялся до 20—30 кадров в секунду. " Т.е. даже при 18 кадрах в секунду будет сохранятся целостность движения.

14 минут назад, White_Lugaru сказал:

Судя по этому сообщению я окончательно убеждаюсь в том, что ты совсем не разбираешься в том, о чём говоришь. Развивайся.

4-кратное замедление показывает наглядно количество информации и плавность движения. В нормальной скорости глаз это тоже видит. Каким образом воспринимает это мозг - другой вопрос и более индивидуальный. Однако очевидную разницу отрицать просто глупо.

Вот именно - развивайся, а не натягивай сову на глобус своих стереотипов.

Без дополнительных замедлений, ускорений, переворотов или еще чего-то человек не замечает этой разницы. Как раз для того чтобы ты заметил разницу и сделали замедление чтобы убедить тебя в том, что ты нелох и монитор в 200Гц тебе крайне необходим. И обязательно в 8К, а еще лучше в 32UltraK. А к монитору и видеокарта RTX третей, четвертой, пятой (и какие там еще выпустят) серии, а еще крайне обязателен игровой коврик для мышки за 100 баксов. Иначе ты не сможешь играть в веселую ферму, как твой друг, который все это уже купил.

14 минут назад, MrJohnnyFive сказал:

Неверно. Почитай википедию о кадровой частоте: " Для более спокойных зрителей выбиралась скорость 18—24 кадров в секунду, а для «живой» публики фильм ускорялся до 20—30 кадров в секунду. " Т.е. даже при 18 кадрах в секунду будет сохранятся целостность движения.

Лол, ты хоть читай побольше, прежде чем копировать. Там рассказывается про:

а) плёнку, во времена немого кино

б) то, как механик на своё усмотрение выбирал скорость воспроизведения

Скопированный из вики текст не имеет ничего общего с обсуждаемым вопросом. Про прерывистость на той же вики чуть ниже.

Справедливости ради, граница плавности действительно может несколько варьироваться от различных факторов, но 24 кадра/с выбрано стандартом кино не просто так. А Эдиссон вообще советовал не меньше 30  кстати.

Держи, поразвлекайся: http://frames-per-second.appspot.com/

И у меня знание, а не стереотипы, которыми как раз пестрят твои сообщения.

4 минуты назад, White_Lugaru сказал:

Справедливости ради, граница плавности действительно может несколько варьироваться от различных факторов, но 24 кадра/с выбрано стандартом кино не просто так.

Есть пруфы, где я говорю, что это выбрано просто так?

4 минуты назад, White_Lugaru сказал:

Скопированный из вики текст не имеет ничего общего с обсуждаемым вопросом.

Есть пруфы или тебе так хочется потому, что ты всегда прав?

8 минут назад, White_Lugaru сказал:

И у меня знание, а не стереотипы, которыми как раз пестрят твои сообщения.

Да-да, ты же весь в белом и никогда не ошибаешся, по-этому чтобы ты не изрек - это истина, а остальные - пыль у твоих ног. Проходили уже.

1 минуту назад, MrJohnnyFive сказал:

Есть пруфы, где я говорю, что это выбрано просто так?

Есть пруфы или тебе так хочется потому, что ты всегда прав?

Да-да, ты же весь в белом и никогда не ошибаешся, по-этому чтобы ты не изрек - это истина, а остальные - пыль у твоих ног. Проходили уже.

Я смотрю, аргументы совсем закончились.

1. Мной не было сказано, что ты говоришь, что это выбрано просто так.

2. На вики это написано. Буквально пара предложений до процитированного текста. Единственная связь с этой темой заключается в "24 кадров/с = минимально для плавного движения" - к слову, об этом не сказано в процитированном тексте. Ну и напоследок ‐ в плёночном формате меньше кадров/с = медленнее видео; в цифровом формате меньше кадров/с = более отрывистые движения, ибо дупли- и трипликация - ака копирование существующих кадров для заполнения "пустого" места.

3. Бывает, что я ошибаюсь, но этот случай явно не из их (ошибок) числа. И уж тем более я не ставлю себя выше кого-то. Просто я оперирую фактами, а не домыслами / тайными заговорами маркетологов.

1. Ты на этом делаешь акцент.

2. 24 кадра/с это оптимальное соотношение, как в плавности движение, так и стоимости пленки, плюс еще некоторые факторы. Тем более, что уже говорилось, что в разных странах и у разного проекционного оборудования была своя частота кадров. И да, при 18 кадр/с и даже 16 кадр/с все еще сохраняется плавность движения. Опять же плавность движения для каждого человека индивидуальна. Именно по-этому были выбрано среднестатистическое значение в 24 кадра.

3. У тебя каждый случай "явно не из них". И еще, почитай что-то про маркетинг. Это раньше спрос делал предложение. Сейчас все наоборот - предложение формирует спрос. Так как во всех отраслях товаров народного потребления происходит перепроизводство товаров. И покупателя надо убедить в том, что новая модель товара ему крайне нужна в том числе, что прошлая модель была вредна для здоровья, делала несчастливой, указывала на низкий социальный статус, не подходила под цвет занавесок и так далее. Из той же оперы - позолоченые провода, а в идеале из золота, для наушников или до акустической системы для истинных "ценителей" музыки.

@MrJohnnyFiveвот честно, до этой темы считал тебя человеком адекватным и благоразумным... Ан нет, оказалось любитель носить шапочку из фольги...

Что ж, такая вот история есть у меня.

Длительное время играл в варф на ноутбуке Asus k55vj. Предельное количество кадров не превышало 60 фпс и меня почти всё устраивало, за исключением одного НО. Ноут физически не вывозил работу дискретной видеокарты и стоило ей чуть напрячься он тут же вываливался в отключку.

Год назад переехал со своего старичка на Acer Predator Helios 500. И тут уже с отключенным v-sinc'ом я в среднем по палате имею 150 фпс на всю игру в самых разнообразных моментах и как только я нагружаю ноут второй игрой примерно равной по графической тяжести и фрейм начинает проседать по фпс в 60 кадров и чуть ниже я это отчётливо вижу. И с того ужаса, который я вижу хочется просто вот взять и проблеваться как следует, а потом ещё удивиться как я порядка четырёх лет играл в варф на дай бог 60 фпс.

А вы, мой уважаемый любитель шапочки из фольги и дальше как мантру себе на ночь читайте "24 кадра и больше не надо", глядишь вас посетят друзья с Нибиру и познакомятся с вами поближе.

13 минут назад, -MElHiOR- сказал:

Год назад переехал со своего старичка на Acer Predator Helios 500. И тут уже с отключенным v-sinc'ом я в среднем по палате имею 150 фпс на всю игру в самых разнообразных моментах и как только я нагружаю ноут второй игрой примерно равной по графической тяжести и фрейм начинает проседать по фпс в 60 кадров и чуть ниже я это отчётливо вижу. И с того ужаса, который я вижу хочется просто вот взять и проблеваться как следует, а потом ещё удивиться как я порядка четырёх лет играл в варф на дай бог 60 фпс.

Справедливости ради лишь скажу, что выше 120 и не нужно, если ты не киберкатлета. Разница ну вообще уже практически не чувствуется, а вот разница в нагрузке между 120 и 150 уже довольно приличная. Мб если только разницу ощутишь между 120 и 240, но лично я, на глаз, почти не ощущаю.

9 hours ago, MrJohnnyFive said:

Для глаза вообще, что 30ФПС, что 100ФПС роли не играет. Да и качество картинки не изменится.

9 hours ago, MrJohnnyFive said:

Вам подменили понятие реакции глаза на ФПС и общее ощущение во время игры на ФПС, когда картинка более четко реагирует на действия игрока.

4 hours ago, White_Lugaru said:

Это минимальная частота, при которой воспринимается целостность движения.

9 hours ago, White_Lugaru said:

Не хочу расстраивать, но вы оба не правы, хоть и частично. 

Я не киношник, не телевизионщик и даже не военный пилот, а всего-навсего человек с малюсеньким любительским опытом покадрового анимирования.
Частота кадра действительно играет довольно важное значение, но никаких стандартов и минимальных значений для человеческого восприятия целостности движения нет. Все зависит от конкретной ситуации и конкретных обстоятельств. Например, для комфортного восприятия статичного кадра с какими-то простыми медленными движениями, захватывающими лишь малую часть видимого пространства, может быть достаточно и 15 кадров, и даже меньше. Но чем движение быстрее, тем больше кадров нужно для его корректной отрисовки и комфортного восприятия. Так же собственно важен масштаб. Чем большую площадь "экрана" занимает движущийся объект, тем заметней будет недостаточная плотность выдачи кадров. Плюс, для адекватной отрисовки "движения камеры" практически всегда требуется достаточно большое количество кадров, ибо в движении находится вся площадь "экрана" и становятся заметны малейшие рывки.

Но это все касается "минимума". Теперь же о том, что дает дальнейшее повышение частоты.
Для начала поясню, что человеческий глаз - не камера. Для него вообще отсутствует концепция деления изображения на кадры. Именно поэтому никакого смысла пытаться подгонять фреймрейт игры под фреймрейт "глаза" нет изначально.
Однако, повышение частоты кадров увеличивает количество переходных этапов или фаз какого-либо движения, делая его более плавным. В то же время плавность движений в первую очередь выливается в зрительный комфорт. Именно комфорт - это то чего пытаются достичь высоким "фпсом".
Но бесконечное увеличение количества кадров в свою очередь так же бесконечно не повышает комфорт восприятия, ибо плавность имеет свои пределы, заданные источником. Камерой в случае съемки, и количеством кадров в анимации для игры. Как правило, игровые анимации и разного рода эффекты так же имеют заданное количество кадров, задающее предельное или постоянное значение их плавности. Соответственно выкручивание фреймрейта сверх этого значения вообще никак не скажется на плавности этих анимаций или эффектов. Но в то же время, увеличит плавность обзора, движения камеры, скролла и любого другого действия, где нет предопределенного фреймрейта. Таким образом заявления о том, что "для глаза нет разницы между 30 и 100 кадрами" истинны и ложны одновременно, ибо зависят от условий и наблюдаемого объекта.

Теперь по поводу разной частоты кадров на мониторе с определенной герцовкой и "четкой реакцией на действия игрока".
Речь идет про input lag, а именно задержку между отправкой готового отрисованного кадра видеокартой, до его вывода на экран монитором. Как правило, никакой связи и договоренности между монитором и видеокартой о точном времени подачи и приема кадра нет, поэтому готовый кадр после отправки "зависает" в буфере и ждет своей очереди, пока закончится время демонстрации предыдущего и начнется прорисовка нового. В случае, если во время ожидания отрисовки приходит свежий готовый кадр, то он перезаписывает и занимает место старого, таким образом увеличивая актуальность выведенного изображения, когда это случится (Если кадр приходит уже в процессе отрисовки, то он также переписывает старый, создавая визуальный разрыв картинки из-за разницы двух кадров, с чем и борется v-sync). В то же время, если герцовка экрана значительно превышает выдаваемый видеокартой фреймрейт, то монитор значительно чаще проверяет наличие очереди, демонстрируя при этом старый кадр, но максимально оперативно заменяя его на новый в момент обнаружения.
Таким образом и повышение частоты кадров, и увеличения частоты обновления монитора сокращают этот самый инпут лаг, уменьшая задержку.
Уменьшение задержки означает, что игрок чуть раньше увидит изображение, чуть раньше его осознает, чуть раньше пример решение и чуть раньше даст какую-то команду, что позволит предпринять какие-либо действия более своевременно, чем в случае более длительной задержки. Что соответственно и можно назвать "более четкой реакцией на действия игрока".
Понятия инпут лага и плавности движений действительно не связаны друг с другом, но оба имеют определенную зависимость от частоты кадров.

• Like 1