Jump to content

Ограничение по фпс


Recommended Posts

5 часов назад, DryMind сказал:

Справедливости ради лишь скажу, что выше 120 и не нужно, если ты не киберкатлета. Разница ну вообще уже практически не чувствуется, а вот разница в нагрузке между 120 и 150 уже довольно приличная. Мб если только разницу ощутишь между 120 и 240, но лично я, на глаз, почти не ощущаю.

Так я и не пишу про разницу в 120 и 150 фпс. Я пишу про разницу 150+- и 60.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, MrJohnnyFive сказал:

 

1. Вообще-то нет.

2. Да, для плёнки. Но не для цифрового формата.

3. Бла-бла-бла. Конечно это всё работает, только нужно понимать различие между реальной разницей и маркетинговым ходом. Например, реальная разница есть в типе матрицы экрана - ips, tn, va - где каждая имеет свои плюсы и минусы. Но это уже совсем другие дебри.

4 часа назад, Doomshfaft сказал:

 

Не расстраиваешь. Всё как есть. Про восприятие у меня мельком было в одном из сообщений, про инпут лаг тоже, в другом. Но да, не подробно.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, White_Lugaru сказал:

Например, реальная разница есть в типе матрицы экрана - ips, tn, va - где каждая имеет свои плюсы и минусы. Но это уже совсем другие дебри.

Именно! И то, что у тебя на новом ПК перестали болеть глаза, вполне может быть заслугой того, что у монитора другая матрица экрана, которая меньше раздражает твои глаза, а не залочены 120ФПС. А еще могла влиять подсветка экрана из-за мерцания или дефекта в светодиоде (или в нескольких) и это раздражало твои глаза. Но ты все подгоняешь именно под ФПС. Так как в данном споре тебе это выгодно.

4 часа назад, White_Lugaru сказал:

Про восприятие у меня мельком было в одном из сообщений, про инпут лаг тоже, в другом.

Кстати, про инпутлаг (а моими словами - обратная связь с игроком) мной так же говорилось. И говорилось, что именно она больше дает почувствовать разницу в ФПС, а не сама демонстрация картинки без взаимодействия - как приведенное тобой видео, можно смотреть его вечно, но разницу определить можно только при условии, что есть таблички с указанием какой ФПС или специально замедленно в 4 раза чтобы разницу можно было заметить.

 

 

13 часов назад, -MElHiOR- сказал:

и как только я нагружаю ноут второй игрой примерно равной по графической тяжести и фрейм начинает проседать по фпс в 60 кадров и чуть ниже я это отчётливо вижу.

Не видишь, а чувствуешь по отклику игры на твои действия. Если ты будешь не сидеть за своим ноутбуком в этот момент, а стоять рядом и смотреть как играет кто-то другой, то для тебя, как зрителя, а не как игрока, никаких изменений не будет. Твое восприятие картинки останется таким же как и до проседание фпс.

По-этому и говорю, что вы подменяете понятие восприятия изображения, на реакцию игры в ответ на ваши действия. Оно связано, но не одно и тоже.

Обрати внимание на написанное Doomshfaft , он более детально написал и другими словами.

P.S. А ты в курсе, что даже при 120ФПС, как ты пишешь, ты все равно видишь картинку в 60ФПС и даже при отключенной вертикальной синхронизации. А все потому, что матрица твоего ноутбука 60Гц, т.е. матрица показывает любое изображение с частотой 60 кадров в секунду. Если у тебя видеопоток в 30ФПС, то матрица экрана показывает один кадр два раза, а если видеопоток в 120 фпс, то матрица экрана просто не успевает показать каждый второй фрейм/кадр. По-этому и нет смысл отключать вертикальную синхронизацию, кроме случая когда у тебя монитор 144Гц. Но и в том случае разницу ты будешь ощущать только через инпутлаг, а не визуально. Ну или радоваться, что у тебя длиннее глядя на цифры ФПС.

И еще, включенная синхронизация, позволит тебе играть спокойней в плане реакции на инпутлаг, так как ты не будешь ощущать проседаний в ответной реакции игры до 60ФПС, если все время игры ФПС будет стабильный на одном значении.

 

P.P.S. Страшилку про "24 кадра и больше не надо" ты сам придумал, вот сам и носи шапочку из фольги.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Именно! И то, что у тебя на новом ПК перестали болеть глаза, вполне может быть заслугой того, что у монитора другая матрица экрана, которая меньше раздражает твои глаза, а не залочены 120ФПС. А еще могла влиять подсветка экрана из-за мерцания или дефекта в светодиоде (или в нескольких) и это раздражало твои глаза. Но ты все подгоняешь именно под ФПС. Так как в данном споре тебе это выгодно.

В чём моя выгода? Есть факт, что разница между 30-60-120 есть. Ты с этим споришь совсем необоснованно.

И нет, матрицы были одного и того же типа, дефектов не было. Да даже на ноуте в моменты, когда фпс какое-то время держался к 60 - моим глазам было легче.

2 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Кстати, про инпутлаг (а моими словами - обратная связь с игроком) мной так же говорилось. И говорилось, что именно она больше дает почувствовать разницу в ФПС, а не сама демонстрация картинки без взаимодействия - как приведенное тобой видео, можно смотреть его вечно, но разницу определить можно только при условии, что есть таблички с указанием какой ФПС или специально замедленно в 4 раза чтобы разницу можно было заметить.

Инпут лаг - это не обратная связь с игроком. И ты определись, есть таки разница или нет, а то сначала говоришь, что разницы нет и всё это маркетинг, а теперь, что разница есть и её можно почувствовать.

И повторюсь, даже без табличек не составит труда определить, где больше фпс, а где меньше.

P.S. 

2 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Не видишь, а чувствуешь по отклику игры на твои действия.

Зрение - одно из чувств, на минуточку. И не надо путать инпут лаг управления (действия игрока) и вывода кадра на матрицу экрана. Это разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, White_Lugaru сказал:

Ты с этим споришь совсем необоснованно.

Ему чем обосновано спорить и думать, проще в ЧС кинуть )))  как меня ) 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, White_Lugaru сказал:

В чём моя выгода? Есть факт, что разница между 30-60-120 есть. Ты с этим споришь совсем необоснованно.

Нет разницы для видеоизображения. В качестве фактов ты приводишь не реакцию "глаз-мозг", а реакцию "мозг-руки".

28 минут назад, White_Lugaru сказал:

И нет, матрицы были одного и того же типа, дефектов не было.

Заключение специалистов есть? Дефекты есть всегда. И называется она погрешность. Именно по-этому существует профессиональная техника и общая. Различие в ней - порядок погрешностей.

31 минуту назад, White_Lugaru сказал:

И ты определись, есть таки разница или нет, а то сначала говоришь, что разницы нет и всё это маркетинг, а теперь, что разница есть и её можно почувствовать.

Научись читать, а не скакать по знакомым словам в тексте. Повторю в очередной раз - для просто просмотра разницы нет. Разницу ты начинаешь замечать только при Д О П О Л Н И Т Е Л Ь Н Ы Х условиях. В таких как специальное замедление видео, взаимодействие с видео, увеличение видео.

39 минут назад, White_Lugaru сказал:

И повторюсь, даже без табличек не составит труда определить, где больше фпс, а где меньше.

"Халва... Халва... Халва..."

39 минут назад, White_Lugaru сказал:

Зрение - одно из чувств, на минуточку. И не надо путать инпут лаг управления (действия игрока) и вывода кадра на матрицу экрана. Это разные вещи.

Именно! Это разные вещи. Об этом сказано мной еще в первом сообщении. А вы все мешаете в кучу и бубните "Халва... Халва... Халва..."

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, MrJohnnyFive сказал:

 

Не надо заниматься стрелкометательством.

Разница есть. В качестве фактов я привожу ссылки, где идёт наглядное сравнение (и это не ссылка на видео) и технологию. И я говорю про реакцию "экран-глаз", потому что самая важная часть происходит на экране.

42 минуты назад, MrJohnnyFive сказал:

Заключение специалистов есть? Дефекты есть всегда. И называется она погрешность. Именно по-этому существует профессиональная техника и общая. Различие в ней - порядок погрешностей.

Стоп-стоп, а как же хитрые и коварные маркетинговые ходы?

44 минуты назад, MrJohnnyFive сказал:

Научись читать, а не скакать по знакомым словам в тексте. Повторю в очередной раз - для просто просмотра разницы нет. Разницу ты начинаешь замечать только при Д О П О Л Н И Т Е Л Ь Н Ы Х условиях. В таких как специальное замедление видео, взаимодействие с видео, увеличение видео.

О, пошло-поехало.

Я, милсдарь, прекрасно читаю, чего и всем желаю. А ещё желаю всем осознавать прочитанное.

Разница 30-60-120 фпс заметна без дополнительных условий, зависит от частоты обновления экрана. Чем больше фпс - тем меньше заметна разница.

Ещё один пример. У меня на компе стояла Dragon Age: Origins. А ещё дома есть немолодая PS3, где тоже стоит эта игра. Подключив комп к телевизору и играя в DA:O, а затем запустив на том же телевизоре эту же игру, но с PS3, я вижу, как игра стала менее плавной, что особенно заметно при поворотах камеры. Наоборот тоже работает - если включить сначала на плойке, а потом на компе, то вижу, что игра более плавно идёт. И нет, это не самовнушение и не может быть им. Просто потому что на плойке фпс меньше, чем на компе.

52 минуты назад, MrJohnnyFive сказал:

"Халва... Халва... Халва..."

Можно перевод на русский язык? Или это значит, что сказать больше нечего, закончились аргументы и связная речь?

53 минуты назад, MrJohnnyFive сказал:

Именно! Это разные вещи. Об этом сказано мной еще в первом сообщении. А вы все мешаете в кучу и бубните "Халва... Халва... Халва..."

Таки я наоборот всё это дифференцирую. Не надо искажать действительность. В "первом" - на самом деле третьем - сообщении сказано следующее:

"Вам подменили понятие реакции глаза на ФПС и общее ощущение во время игры на ФПС, когда картинка более четко реагирует на действия игрока."

Тогда я ещё раз повторюсь: инпут лаг в управлении (действия игрока) - не то же самое, что при выводе изображения на экран. Когда игрок что-то делает - нажимает кнопку движения или поворачивает камеру - может случиться инпут лаг: когда между указанием действия и реакцией игры/программы на это действие происходит ощутимая задержка (250 миллисекунд уже очень заметны), при этом выводиться на экран в то же время может хоть 200 кадров в секунду.

Инпут лаг при выводе изображения на экран - совсем иное и занимает гораздо меньше времени, чем 250 миллисекунд, прям на порядок и ещё чуть меньше. При 60 Гц изображение обновляется примерно каждые 17-18 миллисекунд - инпут лаг управления в 17-18 мс будет практически незаметен. При этом игра/приложение может моментально реагировать на команду управления, даже если 30 или меньше фпс.

И вот при смене кадра и происходит выбор следующего в зависимости от фпс - продублируется ли этот же кадр или есть более новый. Более подробно об этом в сообщении Doomshfaft-a или в интернете.

В общем, пожалуйста, хватит перекладывать с больной головы на здоровую. Ну вот не стоит спорить, не изучив подробно тему.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, White_Lugaru сказал:

Разница есть. В качестве фактов я привожу ссылки, где идёт наглядное сравнение (и это не ссылка на видео) и технологию. И я говорю про реакцию "экран-глаз", потому что самая важная часть происходит на экране.

Происходит на экране, но ты реагируешь в дополнительной связке - пытаешься повернуть камеру, или передвинуть мышку, и по этим своим действиям замечаешь, что ФПС изменился. Если же тебя убрать от монитора компьютера и посадить перед телевизором, то при просмотре фильма ты не заметишь разницу. Так как нет это обратной связи от тебя к телевизору. Ты только зритель. В случае с компьютером, ты еще и участник и по-этому ты замечаешь разницу в ФПС.

54 минуты назад, White_Lugaru сказал:

с PS3, я вижу, как игра стала менее плавной, что особенно заметно при поворотах камеры.

Стоп! Игра стала менее плавной или все же ФПС просел? Ты опять в реакцию добавляешь свое участие. Если же у тебя отобрать контролер и посадить рядом, то заметишь ли разницу? Особенно если играющий не будет дергать камерой из стороны в сторону, а спокойно играть?

57 минут назад, White_Lugaru сказал:

Стоп-стоп, а как же хитрые и коварные маркетинговые ходы?

Вот именно - стоп! СТОП! При чем тут маркетинг к тому, что ты без технической экспертизы гарантировано утверждаешь, что в работе матриц твоих мониторов нет отклонений/погрешностей?

59 минут назад, White_Lugaru сказал:

Можно перевод на русский язык? Или это значит, что сказать больше нечего, закончились аргументы и связная речь?

Перевод на русский тут очень простой: "Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет".

1 час назад, White_Lugaru сказал:

Тогда я ещё раз повторюсь: инпут лаг в управлении (действия игрока) - не то же самое, что при выводе изображения на экран.

Не одно и то же, но оба имеют отношение к теме. При чем inputlag переводится как задержка ввода. А что есть действие игрока как не ввод данных. А при просадке ФПС происходит и задержка на ввод данных от игрока. Т.е. инпутлаг. Хотя точнее I/O лаг - задержка ввода-вывода.

1 час назад, White_Lugaru сказал:

В общем, пожалуйста, хватит перекладывать с больной головы на здоровую. Ну вот не стоит спорить, не изучив подробно тему.

Покажи пример. А то все советуют, советуют, но лично сами свои же советы игнорируют.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Происходит на экране, но ты реагируешь в дополнительной связке - пытаешься повернуть камеру, или передвинуть мышку, и по этим своим действиям замечаешь, что ФПС изменился. Если же тебя убрать от монитора компьютера и посадить перед телевизором, то при просмотре фильма ты не заметишь разницу. Так как нет это обратной связи от тебя к телевизору. Ты только зритель. В случае с компьютером, ты еще и участник и по-этому ты замечаешь разницу в ФПС

Я замечу разницу, если буду смотреть на анимацию бездействия фрейма в корабле, где ничего не происходит, кроме этой самой анимации, потому что она станет менее плавной. Хватит уже.

4 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Стоп! Игра стала менее плавной или все же ФПС просел? Ты опять в реакцию добавляешь свое участие. Если же у тебя отобрать контролер и посадить рядом, то заметишь ли разницу? Особенно если играющий не будет дергать камерой из стороны в сторону, а спокойно играть?

Игра стала менее плавной, потому что фпс просел. Да, замечу разницу, потому что на плойке чаще играет моя вторая половинка, чем я.

4 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Вот именно - стоп! СТОП! При чем тут маркетинг к тому, что ты без технической экспертизы гарантировано утверждаешь, что в работе матриц твоих мониторов нет отклонений/погрешностей?

Ну как же, ведь это хитрые маркетологи заставляют глупый люд покупать вещи, которые им на самом деле не нужны - все эти экраны, видкокарты и тд. И тут вдруг появилось деление на обычную и профессиональную технику.

А утверждаю я так по двум причинам: бритва Оккама и потому что видимых/ощутимых дефектов нет. Как и ты не можешь утверждать, что они у меня там обязательно есть. Могу специально для тебя провести экспертизу, за твой счёт.

4 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Перевод на русский тут очень простой: "Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет".

А, ну удачи, что. У меня и так сладко во рту, по той причине, что я на вид могу отличить кислое от сладкого (низкий и высокий фпс).

4 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Не одно и то же, но оба имеют отношение к теме. При чем inputlag переводится как задержка ввода. А что есть действие игрока как не ввод данных. А при просадке ФПС происходит и задержка на ввод данных от игрока. Т.е. инпутлаг. Хотя точнее I/O лаг - задержка ввода-вывода.

Пожалуйста, перечитай предыдущее сообщение и вникни. При просадке фпс, задержки управления может не быть. Потому что это разные вещи, совсем. Только если железо перегружено и из-за этого проседает фпс, может появиться задержка в управлении.

4 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Покажи пример. А то все советуют, советуют, но лично сами свои же советы игнорируют.

Я и так показываю, что видно другим пользователям.

Впрочем, желаю, чтобы при 24 и меньше фпс фреймы выглядели плавно и красиво. Эту дискуссию нет смысла продолжать с человеком, который не разбирается и не хочет понимать.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, MrJohnnyFive сказал:

Взаимно.

Напоследок, держи, спешал фо ю.

Не смотри целиком, сначала посмотри отрезки:
- 0:00 - 0:07
- 0:16 - 0:30
- 0:40 - 0:56
Если ты скажешь, что разницы между первыми двумя отрезками нет никакой, то будешь нагло врать.
Как дополнение, поставь на паузу и понажимай кнопки < и > - это покадровый сдвиг.

P.S. Ютуб жмёт/ограничивает возможности, поэтому бонус №2 - ссылка сам файл: https://disk.yandex.ru/i/gWhBwyMf3gIiMQ

Чтобы можно было в любом редакторе/проигрывателе, где есть покадровый просмотр, увидеть разницу.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, White_Lugaru сказал:

Напоследок, держи, спешал фо ю.

Не смотри целиком, сначала посмотри отрезки:
- 0:00 - 0:07
- 0:16 - 0:30
- 0:40 - 0:56
Если ты скажешь, что разницы между первыми двумя отрезками нет никакой, то будешь нагло врать.
Как дополнение, поставь на паузу и понажимай кнопки < и > - это покадровый сдвиг.

P.S. Ютуб жмёт/ограничивает возможности, поэтому бонус №2 - ссылка сам файл: https://disk.yandex.ru/i/gWhBwyMf3gIiMQ

Чтобы можно было в любом редакторе/проигрывателе, где есть покадровый просмотр, увидеть разницу.

Не-не, это маркетинговый ход у тебя и обман. Разницы нет. А эфемеры это у тебя 3 разные, специально у ДЕ попросил, чтобы его опозорить!

Link to comment
Share on other sites

В 30.03.2021 в 15:31, Farveling сказал:

Ему чем обосновано спорить и думать, проще в ЧС кинуть )))  как меня )

Модератора, полагаю, в ЧС кинуть нельзя. Иначе, когда у него таки "бомбанёт" и он перейдёт на личности, как модер его приструнит?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ke0mA сказал:

Модератора, полагаю, в ЧС кинуть нельзя. Иначе, когда у него таки "бомбанёт" и он перейдёт на личности, как модер его приструнит?

Конечно мимо темы, но как игнор не позволяет модератору, да и вообще игнорируемому пользователю, не видеть сообщения того, кто его заигнорил? Это так не работает... Не видит сообщения тот, кто заигнорил, а не тот, кого игнорируют.

Или типо "Я в домике, меня никто не видит" чтоль? :clem:

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, DryMind сказал:

Не видит сообщения тот, кто заигнорил, а не тот, кого игнорируют.

Верно, но модератор обычно предупреждает, ссылаясь на правила форума и элементарную этику в самой теме, что иной раз может помочь. А тут только через личку. Но обсуждать мы это здесь пожалуй не будем, а то ж оффтоп...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...