Jump to content

Хочу предложить идею


HellionMisc

Recommended Posts

Омагад, поборники честного фарма, вы бы лучше такую активность в теме с модульными луками проявили. Годы идут, а форум варфы не меняется - как обычно, против всего нового и ради поддержания бурно цветущими и зеленеющими те тернии, через которые сами продирались. А то че они, новички, проще захотели! Вот мы то! Вот в наше то время! Уууу, до школы добирались полторы недели с привалами, отбиваясь от медведей. А они то! Уууу!

Я сам все это новичком проходил, в паблике цеплялся на миссии бездны к рандомам, которые хоть могли там мобов убивать, потому, что я тяжелым приземлением больше урона наносил, чем оружием. Кое-как сам постигал все, тратил на это кучу времени. Просто сейчас я все это повторно вижу, помогаю другу развиваться.

Это игра, блин! Вы вообще еще помните об этом? Проблемы новичков, что они не проходят ее по строго определенному пути, который в самой игре никак не определен, а просто на эмоциях хотят что-то и это фармят? В этом и суть игры, мы тут не шкаф из Икеи по чертежу собираем! В игре есть ранговые и сюжетные ограничения, тут все просто, недоступно - значит рано еще. Все остальное никак не ограничено, а значит игра подразумевает, что проходить ее можно, как душе угодно. И то, как проходили ее вы или как было во времена вашего неофитства - это не единственно верная схема. Те же злосчастные нейроды и нейронные датчики раньше ходили специально фармить, потому, что могло ни одного за долгую миссию не упасть. Даже страты были описаны, где гарантированно получить 1-2 нейронных датчика. А сейчас просто с зачистки их выносят предостаточно. Оказывается, старая схема была хреновой и ее переделали. 

Но, понятное дело, это та схема была хреновой, а вот с остальными ресурсами "вы не понимаете, это другое!"

Link to comment
Share on other sites

Это имело бы смысл, если бы нужные на крафт ресурсы в чертежах можно было заменять на более редкие аналоги и при этом иметь с этого что нибудь, уменьшение времени крафта там или еще что. А так... ну такооое себе

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, RolandDischein сказал:

Омагад, поборники честного фарма, вы бы лучше такую активность в теме с модульными луками проявили. Годы идут, а форум варфы не меняется - как обычно, против всего нового и ради поддержания бурно цветущими и зеленеющими те тернии, через которые сами продирались. А то че они, новички, проще захотели! Вот мы то! Вот в наше то время! Уууу, до школы добирались полторы недели с привалами, отбиваясь от медведей. А они то! Уууу!

Я сам все это новичком проходил, в паблике цеплялся на миссии бездны к рандомам, которые хоть могли там мобов убивать, потому, что я тяжелым приземлением больше урона наносил, чем оружием. Кое-как сам постигал все, тратил на это кучу времени. Просто сейчас я все это повторно вижу, помогаю другу развиваться.

Это игра, блин! Вы вообще еще помните об этом? Проблемы новичков, что они не проходят ее по строго определенному пути, который в самой игре никак не определен, а просто на эмоциях хотят что-то и это фармят? В этом и суть игры, мы тут не шкаф из Икеи по чертежу собираем! В игре есть ранговые и сюжетные ограничения, тут все просто, недоступно - значит рано еще. Все остальное никак не ограничено, а значит игра подразумевает, что проходить ее можно, как душе угодно. И то, как проходили ее вы или как было во времена вашего неофитства - это не единственно верная схема. Те же злосчастные нейроды и нейронные датчики раньше ходили специально фармить, потому, что могло ни одного за долгую миссию не упасть. Даже страты были описаны, где гарантированно получить 1-2 нейронных датчика. А сейчас просто с зачистки их выносят предостаточно. Оказывается, старая схема была хреновой и ее переделали. 

Но, понятное дело, это та схема была хреновой, а вот с остальными ресурсами "вы не понимаете, это другое!"

ну в игре есть крафт ЭПО.  Ты пользовался хоть раз? )  Можно сделать крафт, но по ликвидности как крафт ЭПО.  Тогда это не будет бурстить прокачку и получение редких ресов из хлама. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, RolandDischein сказал:

Омагад, поборники честного фарма, вы бы лучше такую активность в теме с модульными луками проявили.

А мы ровно такую же и проявили, лол. Там +- столько же ответов.

5 часов назад, RolandDischein сказал:

Годы идут, а форум варфы не меняется - как обычно, против всего нового и ради поддержания бурно цветущими и зеленеющими те тернии, через которые сами продирались.

Годы идут, а роланд не меняется. Друг, на форуме по настоящему нового и дельного предлагают редко. В тех редких случаях, когда все таки предлагают, мы поддерживаем, (Да вспомни хоть тему, с которой ты влетел недавно на форум, тебя поддержали) но дальше ру ветки это не идет. В крайнем случае было пару раз, когда идеи таки добирались до англоветки, но там же все и заканчивалось, потому что потолок это "я предложил, а дальше как-нибудь разберутся". А я говорил и буду говорить вновь. Чтобы на идею обратили внимание, ее нужно доводить до ума, прислушиваться к критике окружающих (Даже если сам не согласен) и продолжать работать над идеей месяцами и даже годами. Все фанатские концепты, которые добились реализации, это здоровенные стены текста с историей в долгие месяца и кучей правок, которых на нашей ветке форму отродясь не было.

Но плохие всегда мы. 

5 часов назад, RolandDischein сказал:

Оказывается, старая схема была хреновой и ее переделали. 

Ну? В этом и дело. Разработчики не дураки и понимают многие проблемы. И они ищут варианты решения. А НЕ ПРИДУМЫВАЮТ РЕШЕНИЯ с последующим поиском для них проблем... Понимаешь нет? Обозначь проблему, затем подумай о возможных вариантах решения. И только потом, выбрав наиболее подходящий, продумывай во всех деталях. Нельзя пропускать этапы, иначе в идеи будет дофигилард слабых мест, на которые обязательно укажут, чем мы тут и занялись.

Если ты реально хочешь исправить сложный фарм, то есть способы проще и эффективнее, которыми разработчики уже успели воспользоваться. Но в любом случае, это вопрос баланса, является ли это проблемой в принципе. Достаточно ли легко/сложно игроки фармят сейчас? Если разработчики не считают необходимым упрощение фарма, то с чего бы им думать над идеями, которые преследуют эту цель?

5 часов назад, RolandDischein сказал:

Проблемы новичков*

This. Дело не в новичках или синдроме утенка. Я не против того, чтобы им было легче фармить. Да пусть хоть затраты на крафт опустят в 10 раз на все. Дело в том, что человек начал предлагать идею не с того конца. Он решил построить здание, начав со второго этажа. Любая идеи должна преследовать какую то цель. Эта цель должна быть продиктована актуальными проблемами. А актуальные проблемы нужно обозначить. Проблема -> Варианты решения -> Развитие выбранного варианта.

Какая проблема была обозначена? Да никакой. Ты еще попытался сформулировать проблему, но уже нельзя достраивать фундамент ко второму этажу. Ты не обозначил проблему. Ты попытался придумать ту, которая может быть решена таким способом. Ты нарушил алгоритм работы процесса разработки.

Даже в тех случаях, когда человек просто придумывает новую финтифлюшку, (Аля варфрейм, режим, интересная геймплейная фича и т.д.) он должен четко понимать цели и задачи такой идеи. Он должен думать о том, какие слабые места есть в его идеи и способах ее улучшения. Если автор не может найти слабые места, на них нужно указать. 

thinkmarkthumbnail.png

Link to comment
Share on other sites

Как будто мало, что тот же РЖ стоимость крафта в 10 раз уменьшили, сделали имбофарм в соло на сп, бафы для мелочи от 30 рангов ) все ноете. 

Link to comment
Share on other sites

Ок, я более конкретно обрисую проблему, о которой писал ранее. И это не попытка подогнать причину под следствие, просто я увидел тему, где человек предложил вполне очевидное решение той проблемы, которую я сам увидел на трех примерах моих друзей, из которых двое дропнули игру.

Итак, проблема, собственно: Варфа - это онлайн игра, подразумевающая кооп и не запрещающая в коопе тащить неофита туда, куда сам он попасть не может, кроме тех мест, которые закрыты сюжетом или рангом, а это совсем прям малая часть. И вот в моем случае у такого неофита есть я, у меня все открыто, куда надо - туда свожу, еще и сам Некра возьму или Хрому, в кредитах и ресах утонем. Но тут тот случай, когда человек самостоятельно только сюжетные квесты делает и понемногу ползет от одного планетарного узла к другому, все остальное - только со мной в коопе.

До этого же я играл с двумя ребятами, которые вполне активно играли и без меня. И что происходило: я спокойно таскал их на миссии на разных планетах, дары Лотос там, просто задачи Норы, Вылазки с пятого ранга пошли. Они видели у меня или кого-то оружку, получали в дропе того же Вепря или покупали чертеж понравившейся пухи в магазе, я объяснял им, что это не улучшенная версия, так что это поиграться, понять для тебя ствол или нет, а потом выбросить, потому, что есть прайм/призрак/вандал и прочее. Но потом, когда они заходили сами и уже шли не борогозить с мобами в коопе, а заняться крафтом и сюжетом, то сталкивались с тем, что у них на эти вещи тупо ресов нет. Они на планете с этими ресами в однйо миссии мелькнули и толком не собрали их. Пойти туда сами они не могли, потому, что узлы надо открывать, а это значит - проходить всю цепочку заданий от узла до узла. Они приходили ко мне в нашем чате, я им это объяснял, говорил, что все равно надо все открыть, чтобы потом на арбитражи бегать. Я им говорил, что можно было скрафтить из доступных им ресов, но они хотели то. Я их успел для нескольких пух сводить на фарм, но, сами представляете, как этот процесс выглядит, когда в команде два новичка с чем-то чуть лучше МК1-Брейтона, миссия в темном секторе с какими-нибудь 30-40 мобами, им в одного надо по рожку влить, а я летаю просто, как ангел смерти, верхом на дрыне с прайм размахом и дополнительным радиусом в МРе, занимаюсь бесконтактным расчленением. Мне весело и фарм эффективный, а им чет как-то не очень. Сперва у них был энтузиазм на это дело, но постепенно им это просто надоело и они забили.

Вы скажете, мол, хочешь новую пушку - купи в магазе, игра ж бесплатная, так что плоти за контент. Но, камон, вы часто покупали в магазе что-то за платину, чтобы вкачать в ранг? Не у всех жизненные ценности одобряют в целом покупку пикселей за реал, а уж пикселей, которые ты через день-два выбросишь - это уже борщ. Причем я им сразу объяснил, для чего есть необходимый донат, а что можно получить в игре без проблем. И их это не смутило, оба на старте получили купоны на скидку и закинули платину, покупали слоты, бустеры, скины. Но купить вепрь за платину, чтобы попробовать его, вкачать в ранг и сдать в утиль - они это даже не обсуждали. За 200 с каким-то там хвостиком можно делюкс скин купить, а порой даже целый набор. Я вообще не противник доната, я в эту игру влил уже десяток стоимостей ААА игрушек новых, но обычная оружка и ресурсы за платину - перебор и явно не то, ради чего нужно душить новичкам развитие.

Следовательно, раз игра не запрещает катать паровозом неофитов на закрытые еще для них планеты, фармить там или покупать в магазе чертежи  шмоток, доступных по рангу, но в крафте которых недоступные у них ресурсы, значит нужно и решение проблемы ресурсов. Потому, что можно и без знакомого олда залетить в какую-то группу рандомов, которые отпаравозят тебя на убийство Форида во вспышках заражения, там ты получишь чертежи частей Никс, у которой требование по рангу 0, но нейронных датчиков, морфидов, пластидов и полимеров у тебя еще нет. И одно дело - просто сходить пофармить пять минут там какие-то 200 штук полимеров, но совсем другое - открыть сперва полностью две планеты и выполнить все задачи для двух узлов, чтобы добраться до фарма ресов. Как бы, разные по затратам времени вещи. А для новичка, у которого один стартовый фрейм 30-й и он ему уже надоел, чертежи нового фрейма - это капец как интересно. Потому, что для него игра еще не оправдывает своей сути, вроде как тут косой десяток фреймов с разными абилками, но у него один, остальных он только видел. И уже имея принты на нового, ему предлагают продолжать играть на старом, причем еще немало так играть, чтобы только добраться до той планеты, где ресы на нового падают.

 

9 часов назад, ChesterChest сказал:

А мы ровно такую же и проявили, лол. Там +- столько же ответов.

Но эти ответы уже слегка неактуальны, я там перебрал идею топикстартера и теперь надо бы обсудить, отполировать и я оттащу это в англоветку. А там с момента моего длиннопоста никто ничего не писал.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, RolandDischein сказал:

Итак, проблема, собственно

Собственно в чем? То, что ты описал не проблема сама по себе, а прокачка. А вот почему это проблема, мне не понятно. Человеки хотят сейчас то, чего получить не могут. Не могут, потому что не доросли. Значит надо дорости. В этом же и смысл, нет? Игроки постепенно расширяют свои возможности и список доступного снаряжения.

Переформулируй проблему.

29 минут назад, RolandDischein сказал:

Следовательно, раз игра не запрещает катать паровозом неофитов на закрытые еще для них планеты, фармить там или покупать в магазе чертежи  шмоток, доступных по рангу, но в крафте которых недоступные у них ресурсы, значит нужно и решение проблемы ресурсов.

Не следовательно.
1. Я в свое время качался во многих ММО, будучи вагоном у ребят с макс уровнем. Я даже мог там покупать шмотки, которые не мог надеть из-за низкого уровня.
2. То есть ребята могут качаться на высоких уровня, будучи вагонами, но фармить там ресурсы они не могут. Я правильно понял? То есть решение это "проблемы" таки есть и оно даже проистекает из "проблемы". Впрочем, если ты считаешь это проблемой, можно просто сделать больше простого оружия за кредиты. 

37 минут назад, RolandDischein сказал:

для новичка, у которого один стартовый фрейм 30-й и он ему уже надоел, чертежи нового фрейма - это капец как интересно. Потому, что для него игра еще не оправдывает своей сути, вроде как тут косой десяток фреймов с разными абилками, но у него один, остальных он только видел. И уже имея принты на нового, ему предлагают продолжать играть на старом, причем еще немало так играть, чтобы только добраться до той планеты, где ресы на нового падают.

Да. Это называется прокачкой. Это не проблема. Если ты считаешь это проблемой, есть другие способы ее решения. Например, выдавать сразу всех 3 варфреймов. Это раздача слонов, но всего то 150 пл. Если ты считаешь, что и этого мало, то считать ты можешь все, что угодно, но это Чушь Петровна.

25 минут назад, RolandDischein сказал:

Но, камон, вы часто покупали в магазе что-то за платину, чтобы вкачать в ранг?

Да.

25 минут назад, RolandDischein сказал:

Не у всех жизненные ценности одобряют в целом покупку пикселей за реал

Это действительно проблема, но не игры.

49 минут назад, RolandDischein сказал:

Но эти ответы уже слегка неактуальны, я там перебрал идею топикстартера и теперь надо бы обсудить, отполировать и я оттащу это в англоветку. А там с момента моего длиннопоста никто ничего не писал.

Я написал, что идея нравится. Я написал свое видение реализации. Я прокомментировал идею ТСа, которая мне не понравилась. Про твою версию я ничего сказать нового не могу. Тебя стандартный вариант не устраивает. Меня устраивает. Твой вариант, если поиграть цифрами, в целом подходит. Сказать мне больше нечего.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ChesterChest сказал:

Не следовательно.
1. Я в свое время качался во многих ММО, будучи вагоном у ребят с макс уровнем. Я даже мог там покупать шмотки, которые не мог надеть из-за низкого уровня.
2. То есть ребята могут качаться на высоких уровня, будучи вагонами, но фармить там ресурсы они не могут. Я правильно понял? То есть решение это "проблемы" таки есть и оно даже проистекает из "проблемы". Впрочем, если ты считаешь это проблемой, можно просто сделать больше простого оружия за кредиты. 

В каких бы ММО я не играл, нигде я не видел подобного. Везде есть четкие ограничения по уровням и статам, никакой атец игры не протащит тебя на босса самой высокоуровневой локи, если тебе туда еще вход закрыт. У меня было в той же финалке совсем наоборот - у меня уже пять проф по уровню могут таскать экипировку 70-го лвла, у меня есть валюта, за которую она продается, но купить ее можно только в городе, от которого меня отделяет просто колоссальных размеров нудный и обязательный сюжет. Его, конечно, можно скипнуть, но за отдельные 20 баксов в игре по подписке и не полностью, скип последнего дополнения еще не подвезли в магазин. В итоге и я, и все друзья,с которыми мы туда врывались, игру забросили, хотя она очень неплохая. Вот тебе, по сути, эта же проблема, но наоборот, итог соответствующий. В Варфе же есть ограничения по рангам для снаряжения, и к этому нет вопросов, но в остальном ограничений почти нет. И это, в целом то, разумно для донатной игры, но должен быть баланс, чтобы метод "показать конфетку, а потом попросить за нее деньги" не начинал раздражать.

Вот тебе немного матчасти. В оценке клиентов компании на уровне бизнеса есть такая градация: 

Промоутер - ему все дико впирает и он про твой продукт прожужжит уши всем друзьям и знакомым.

Скептик - относится к продукту более-менее нейтрально, колеблется на своей середине то в одну сторону, то в другую.

Критик или хейтер - ему ничего не нравится, он может об этом громко и активно распинаться или молча оставаться недовольным, но оставаться он с продуктом будет явно не долго.

Вкладываться в улучшение отношения к продукту у последней категории просто не выгодно, там выхлоп не покроет затраты. В первую особо и не надо, там и так все довольны. Поэтому основная работа идет именно со скептиками. Это те, кому на форуме принято писать "не нравится - вали в другую игру". Только вот на уровне бизнеса это проигрышная стратегия, там никому не надо, чтобы скептики уходили, ведь они выявляют косяки продукта и вообще, обычно, имеют наиболее критичный взгляд, но при этом, если с ними работать, то они не бросают продукт и даже могут перейти в категорию промоутеров.

И вот в моем примере те самые два скептика столкнулись с проблемой, решения которой на стороне продукта нет, поэтому они разочаровались и ушли. Оправдание, что это прокачка, не сработало, потому, что оно очень неубедительно, когда вот тебе вагон чертежей под твой ранг, вообще ничего не мешает тебе этой снарягой пользоваться, просто нужны ресы. То есть, ни с точки зрения лора, ни с точки зрения логики нет внятной аргументации, как в случае с нехваткой силы, чтобы поднять вот этот вот двуручник. Просто намеренное ограничение, чтобы склонить игрока к донату. При том, что хватает других путей для доната, которые игроку куда более привлекательны. Ситуация получается абсурдной: у новичка еще нет ни праймов, ни вагона скинов, шарфиков, обвесов и прочего, прочего, прочего, если он не против донатить, то вольет кучу бабла в бустеры, скинчики, покупку праймов или даже прайм доступов, ведь у него еще ничего этого нет, а ему предлагают отдать деньги за обычный ничем не примечательный дробовичок в ранг или, если не хочешь, влупи надцать часов, чтобы добраться туда, где ресы на него падают. А олдам, которые уже все скупили, этот хлам и даром не нужен. Вот и чего ради тут лишние усложнения и потенциальный отвал новичков?

Потеря клиентов - это проблема и это просто глупо отрицать. Другой вопрос - насколько проблема масштабна, а это уже можно увидеть только по цифрам, которые, соответственно, есть только у ДЕ. Но проблема, тем не менее, остается проблемой. И то, что предложил автор темы - это вполне годится на ее решение. Естественно, оно не единственное, но решение.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RolandDischein сказал:

Везде есть четкие ограничения по уровням и статам, никакой атец игры не протащит тебя на босса самой высокоуровневой локи, если тебе туда еще вход закрыт.

Тем временем айон, вов, линяга, терра, аркейдж и многие другие такие "ну да, ну да, пошли мы нафиг".

7 минут назад, RolandDischein сказал:

Бла, бла, бла про то, что нужно делать все, чтобы игроки тебя любили.

Ну и нафига ты мне это все сейчас втираешь? Всегда нужно держать некоторый баланс между своими интересами и интересами игроков. Но с чего ты взял, что ты лучше знаешь, как его соблюдать?

Ты не можешь указать на актуальную проблему. Ведь ты не можешь даже доказать, что она существует. Разговор зашел в тупик и ты скатился в демагогию. Если не можешь выполнить даже первый шаг простейшего алгоритма, я не вижу смысла продолжать этот бессмысленный спор.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ChesterChest сказал:

Тем временем айон, вов, линяга, терра, аркейдж и многие другие такие "ну да, ну да, пошли мы нафиг".

И в них всех существует система ограничения по уровню, а новичку на его начальных уровнях доступны прям единицы снаряги для его класса.

8 минут назад, ChesterChest сказал:

Ну и нафига ты мне это все сейчас втираешь? Всегда нужно держать некоторый баланс между своими интересами и интересами игроков. Но с чего ты взял, что ты лучше знаешь, как его соблюдать?

А в каком месте я написал, что я лучше знаю? Я написал, что это одно из решений.

8 минут назад, ChesterChest сказал:

Ты не можешь указать на актуальную проблему. Ведь ты не можешь даже доказать, что она существует. Разговор зашел в тупик и ты скатился в демагогию. Если не можешь выполнить даже первый шаг простейшего алгоритма, я не вижу смысла продолжать этот бессмысленный спор.

То, что ты не хочешь видеть проблему или не хочешь считать ее проблемой - не отменяет ее никаким образом.

Повторюсь, потеря клиентов (не потенциальных, а прям клиентов) - это проблема для продукта. Всегда была проблемой и всегда ею будет. Я пример такого оттока привел, а рассуждать о масштабах без данных я не могу. И только вот не надо сейчас идти в стим за статистикой онлайна, не надо мучать опять ошибку выжившего.

Суть в том, что если проблема есть, то ее нужно озвучивать. Предлагать при этом решение или нет - дело сугубо личное.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RolandDischein сказал:

Я пример такого оттока привел, а рассуждать о масштабах без данных я не могу.

2 часа назад, ChesterChest сказал:

Всегда нужно держать некоторый баланс между своими интересами и интересами игроков.

Мы вновь возвращаемся к тому, что ДЕ не дураки и сами знают, когда это проблема, а когда нет.

2 часа назад, RolandDischein сказал:

А в каком месте я написал, что я лучше знаю? Я написал, что это одно из решений.

Ты увидел второй этаж, который тебе понравился и решил пристроить к нему фундамент. Вот и все.

2 часа назад, RolandDischein сказал:

То, что ты не хочешь видеть проблему или не хочешь считать ее проблемой - не отменяет ее никаким образом.

Классическая подмена понятий. Только верно и обратное. Проблема не появится только потому, что ты хочешь ее видеть или считаешь что-то проблемой. Хватит разводить демагогию.

П.С. Ошибка выжившего не применима в данном контексте. Она применима лишь в том случае, если мы слушаем оставшихся игроков, чтобы определить причины ухода. Или когда мы пытаемся определить, что нравится игрокам, опрашивая ушедших. Сейчас мы же обсуждали уход как явление, а ты приводишь несколько частных случаев ухода игроков и их причины. Чего ты ее вообще приплел?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ChesterChest сказал:

Мы вновь возвращаемся к тому, что ДЕ не дураки и сами знают, когда это проблема, а когда нет.

Окей, закрывайте форум, ДЕ фидбек не нужен, они и так все знают

2 часа назад, ChesterChest сказал:

Ты увидел второй этаж, который тебе понравился и решил пристроить к нему фундамент. Вот и все.

Да, продолжай за меня придумывать, что я решил и что я думал, тебе же явно виднее

2 часа назад, ChesterChest сказал:

Классическая подмена понятий. Только верно и обратное. Проблема не появится только потому, что ты хочешь ее видеть или считаешь что-то проблемой. Хватит разводить демагогию.

Если бы только я знал, что отток клиентов - это проблема, я бы за такое открытие уже бы в учебниках по микроэкономике был бы указан.

К чему я упомянул ошибку выжившего, даже объяснять не буду пытаться, ты как всегда читаешь слово через три.

Link to comment
Share on other sites

Мои предложения часто удаляют.

Так уж получается, что они совпадают с чем-то новым что в игре появляется.

Если прикинуть, то половину моих комментариев на этом форуме удалили...

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, RolandDischein сказал:

Окей, закрывайте форум, ДЕ фидбек не нужен, они и так все знают

А это называется ложная альтернатива. Вместе с подменой понятий. Настоящее комбо. Никто не говорил, что финдбэк неважен. Никто не говорил, что ДЕ лучше всех знаю, чего хотят игроки. Речь шла о том, насколько силен отток игроков. ДЕ, в отличие от нас, имеют всю статистику на руках.

11 часов назад, RolandDischein сказал:

Если бы только я знал, что отток клиентов - это проблема, я бы за такое открытие уже бы в учебниках по микроэкономике был бы указан.

Только вот это не проблема сама по себе. Потеря клиентов неизбежна. Проблемой будет являться падение прибыли в следствии слишком большой потери клиентов.  Потрея клиентов не проблема. Это одна из причин проблемы... Но ты считаешь потерю каждого клиента проблемой.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ChesterChest сказал:

А это называется ложная альтернатива. Вместе с подменой понятий. Настоящее комбо. Никто не говорил, что финдбэк неважен. Никто не говорил, что ДЕ лучше всех знаю, чего хотят игроки. Речь шла о том, насколько силен отток игроков. ДЕ, в отличие от нас, имеют всю статистику на руках.

С добрым утром! А я буквально пару сообщений назад что написал? Ай ладно, я тебе напомню:

17 часов назад, RolandDischein сказал:

Потеря клиентов - это проблема и это просто глупо отрицать. Другой вопрос - насколько проблема масштабна, а это уже можно увидеть только по цифрам, которые, соответственно, есть только у ДЕ. Но проблема, тем не менее, остается проблемой. И то, что предложил автор темы - это вполне годится на ее решение. Естественно, оно не единственное, но решение.

 

1 час назад, ChesterChest сказал:

Только вот это не проблема сама по себе. Потеря клиентов неизбежна. Проблемой будет являться падение прибыли в следствии слишком большой потери клиентов.  Потрея клиентов не проблема. Это одна из причин проблемы... Но ты считаешь потерю каждого клиента проблемой.

Только вот это проблема сама по себе и не потому, что я так считаю или кто-то другой, а потому, что так работает бизнес. Потеря прибыли - это следствие проблемы, а не сама проблема. Проблема - это то, что нужно исправить, то, что работает неправильно. Исправить потерю прибыли ты не можешь, она уже потеряна и это вполне закономерное следствие проблемы, которую не исправили. А ты путаешь определения и вообще предлагаешь считать проблемой только проблемы определенного масштаба - это так не работает.

Сколько там у Варфы среднемесячный онлайн? 60-80к игроков? Я просто давно последний раз проверял. Так вот, я работаю сейчас в компании, в которой в прошлом месяце прошло больше 100к уроков 1 на 1 ученик с учителем. Это примерно 60к активных учеников в том месяце, то есть, 60к онлайна, грубо говоря. И у нас было 32 возврата, то есть, 32 клиента ушли из компании. И да, представь себе, есть прям отдел, который занимается каждым запросом на возврат и всего их было около 90 штук, а реально случилось 32, остальных клиентов сохранили. Так что да, каждый потерянный клиент - это проблема, особенно, если клиент уже готов платить за твой продукт и даже платит. Ведь в него уже вложены средства, выделенные на маркетинг, и если он уйдет, значит эти средства были потрачены впустую в его случае, значит маркетинг зря трудился, потому, что потом на каком-то этапе что-то пошло не так и свело на нет их труды. Ждать, пока эта проблема отразится на прибыли, чтобы это стало проблемой в твоем определении - это проигрышная стратегия. Когда проблема уже сказывается на прибыли, кто-то лишается премии, а то и должности. 

Возвращаясь к ДЕ - я привел пример двух платежеспособных клиентов, которые ушли из компании. И, судя по всему, только ты не понимаешь, почему это проблема. Тебе так хочется,  чтобы твоя схема с парящим в воздухе вторым этажом работала, поэтому для тебя просто нет достаточно веской проблемы.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, RolandDischein сказал:

С добрым утром!

Действительно, с добрым утром. И всего хорошего. Мне не интересно спорить с тем, кто постоянно пытается запутать меня, вместо того, чтобы аргументировано отвечать. На меня это не работает.

Link to comment
Share on other sites

В 06.06.2021 в 14:33, RolandDischein сказал:

Так вот, я работаю сейчас в компании, в которой в прошлом месяце прошло больше 100к уроков 1 на 1 ученик с учителем. Это примерно 60к активных учеников в том месяце, то есть, 60к онлайна, грубо говоря. И у нас было 32 возврата, то есть, 32 клиента ушли из компании. И да, представь себе, есть прям отдел, который занимается каждым запросом на возврат и всего их было около 90 штук, а реально случилось 32, остальных клиентов сохранили. Так что да, каждый потерянный клиент - это проблема, особенно, если клиент уже готов платить за твой продукт и даже платит. Ведь в него уже вложены средства, выделенные на маркетинг, и если он уйдет, значит эти средства были потрачены впустую в его случае, значит маркетинг зря трудился, потому, что потом на каком-то этапе что-то пошло не так и свело на нет их труды. Ждать, пока эта проблема отразится на прибыли, чтобы это стало проблемой в твоем определении - это проигрышная стратегия. Когда проблема уже сказывается на прибыли, кто-то лишается премии, а то и должности.

Некорректное сравнение. Разные продукты предлагают разные организации. Другая целевая аудитория. Проблемы тоже разные.

В 06.06.2021 в 14:33, RolandDischein сказал:

я привел пример двух платежеспособных клиентов, которые ушли

Если у них проблемы с количеством конкретных ресов и они платежеспособны, то пусть донатят на платину или получают её продажей прайм-сетов, частей ли, да покупают бусты. Если они не хотят ходить на те или иные миссии, где искомые ресурсы принято наиболее прибыльно фармить, то у них проблемы с мотивацией. Стоят заняться чем-нибудь в реале, успешно дела завершить и, вдохновлёнными, приступить к игре. Или можно понять, что это всего лишь игра и не нужно спешить скрафтить конкретно эту пушку завтра, потому, как она может быть всего лишь в ранг, да ещё имеет прайм-аналог, который даже купить пока не выйдет - рангом не вышел. Ты думаешь, зачем разрабы столько дали новичкам - доступ к отрытым локациям с ресами и прочим контентом? Что бы брали бусты самые нетерпеливые, но платежеспособные, принимающие положение вещей в модели игры фритуплей. Можно ни монетки реальной в игру не вложить, но времени это займёт больше. Игра позволяет это. В чём проблема? Что мешает? Нет желания тратить много времени на какую-то там игру? Пусть не тратят. Правильное решение. Но получить то, что добывать не хочешь, из ничего не выйдет. Законы физики реального мира применимы и к миру игровому, поскольку люди играющие и время, в игре ими проводимое - реальны. И всё это замешано в экономическую модель. Прибылью разработчики не поступятся. Поблажек и так много. Это игра для новичков - не для ветеранов.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ChesterChest сказал:

Мне не интересно спорить с тем, кто постоянно пытается запутать меня, вместо того, чтобы аргументировано отвечать. 

А, вон оно что. Я думал ты читаешь слово через три, а ты понимаешь слово через три. Тогда вопросов нет.

41 минуту назад, Ke0mA сказал:

Некорректное сравнение. Разные продукты предлагают разные организации. Другая целевая аудитория. Проблемы тоже разные.

Разные организации предлагают разные товары и услуги, а проблема оттока клиентов для них всех одна, ну за исключением государственных и коммунальных, они монополисты.

42 минуты назад, Ke0mA сказал:

Если у них проблемы с количеством конкретных ресов и они платежеспособны, то пусть донатят на платину или получают её продажей прайм-сетов, частей ли, да покупают бусты. Если они не хотят ходить на те или иные миссии, где искомые ресурсы принято, наиболее прибыльно фармить, то у них проблемы с мотивацией. Стоят заняться чем-нибудь в реале, успешно дела завершить и, вдохновлёнными, приступить к игре. Или можно понять, что это всего лишь игра и не нужно спешить скрафтить конкретно эту пушку завтра, потому, как она может быть всего лишь в ранг, да ещё имеет прайм-аналог, который даже купить пока не выйдет - рангом не вышел.

Ты даже не читал пример, судя по этому, зачем влезать в диалог посередине со своими доводами, которые уже были отсеяны ранее? И еще раз повторю - то как ты, я или Честер играем в эту игру - это не единственно верный способ и нигде в игре не описано никакого правильного алгоритма. Люди играют так, как им удобно и это может приводить их к трудностям, а те, в свою очередь, могут привести к покиданию этого проекта. И это не их проблема, а компании, не надо вслед кричать "сам дурак, не знаешь, как правильно играть", человек уже ливнул, некому уже объяснять.

Link to comment
Share on other sites

В 06.06.2021 в 20:19, RolandDischein сказал:

а проблема оттока клиентов для них всех одна

Некорректное. Говорю же. Объективный факт. Истина существует независимо от нашей веры или неверия в неё. Ты вот её интерпретируешь, искажаешь.

В 06.06.2021 в 20:19, RolandDischein сказал:

Ты даже не читал пример, судя по этому, зачем влезать в диалог посередине со своими доводами, которые уже были отсеяны ранее?

Это уже даже не конструктивный диалог, а просто срач. Я выделил в твоём примере главное. Остальное, написанное тобой,  было пресловутой выше неоднократно упомянутой попыткой пристроить фундамент ко второму этажу сразу, минуя первый. Вот конструкция и видится остальным абсурдной и нежизнеспособной.

В 06.06.2021 в 20:19, RolandDischein сказал:

И еще раз повторю - то как ты, я или Честер играем в эту игру - это не единственно верный способ и нигде в игре не описано никакого правильного алгоритма.

Алгоритм вычисляется эмпирическим путём. Побробую уподобиться Накту и приведу аналогию из реального мира, но без безумной притянутости за уши: с возрастом приходит понимание о необходимости работать, причём нередко выполнять работу нелюбимую, потому как за то что нравится делать никто не хочет платить адекватные деньги или платить вообще. Не осознавшие это пополняют ряды прожигателей жизни: мечтателей, интеллигентов и "непризнанных гениев".

Вернёмся к игре: нам даны определённые способы получения того или иного в игре. Есть более простые, есть более сложные. Верность способа определяется успешным достижением конкретной цели, меньшими усилиями, меньшим временем. Ты просишь расширить способы в угоду странной блажи каких-то ванильных эмо, кои психуют от необходимости ходить на определённые миссии, подобно детям, желающим очередную игрушку. Но потом у кого-то ещё чего-то хватать не будет, и снова просьбы ввести чертежи на ресы? Может и добавят, но будет как с таблетками на энергию, щиты, патроны, здоровье или апотики. Запас быстро улетит и народ начнёт жаловаться, что нам не хватает и давайте увеличим дроп наноспор и вообще всего, а то мы не можем за одну миссию зачистки без бустов фармануть на 100 таблеток энергии, допустим. Детские недальновидные жалобы.

В 06.06.2021 в 20:19, RolandDischein сказал:

И это не их проблема, а компании, не надо вслед кричать "сам дурак, не знаешь, как правильно играть", человек уже ливнул, некому уже объяснять.

Клиент не всегда прав. Особенно если ему по нраву нести ложку в ухо. Тут и объяснять незачем и да, некому, потому как не поймёт в силу ограниченности. И это не оскорбление, просто мы все разные: кто-то логичен, кто-то эмоционален, кто-то безумен. А на руках разрабов все данные и они знают что делают, хотя много странного в их делах, но их же продукт - им и решать.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Ke0mA сказал:

Некорректное. Говорю же. Объективный факт. Истина существует независимо от нашей веры или неверия в неё. Ты вот её интерпретируешь, искажаешь.

Откуда взят твой объективный факт? Мой вот, к примеру, из пройденного курса микроэкономики и менеджмента предприятий. Интересно увидеть, где ты раздобыл факт, что в определенных сферах клиентского сервиса отток клиентов не важен.

18 минут назад, Ke0mA сказал:

Это уже даже не конструктивный диалог, а просто срач. Я выделил в твоём примере главное. Остальное, написанное тобой,  было пресловутой выше неоднократно упомянутой попыткой пристроить фундамент ко второму этажу сразу, минуя первый. Вот конструкция и видится остальным абсурдной и нежизнеспособной.

Ты выделил в моем примере то, на что тебе было с руки ответить и расписал в ответ то, на что ответ ранее уже был дан. И кто тут срач разводит в таком случае?

19 минут назад, Ke0mA сказал:

Алгоритм вычисляется эмпирическим путём. Побробую уподобиться Накту и приведу аналогию из реального мира, но без безумной притянутости за уши: с возрастом приходит понимание о необходимости работать, причём нередко выполнять работу нелюбимую...

С возрастом, то есть, с наигранным временем, в нашем случае. Если клиент ливнул до достижения этого "возраста", то алгоритму было тупо неоткуда взяться. И я вообще тут не жалуюсь, ты темой ошибся, жаловался я, к примеру, на странную механику с пленными солярис, но это тема другой темы. Тут я привел пример проблемы, для которой идея была бы решением.

22 минуты назад, Ke0mA сказал:

Клиент не всегда прав. Особенно если ему по нраву нести ложку в ухо. Тут и объяснять незачем и да, некому, потому как не поймёт в силу ограниченности. И это не оскорбление, просто мы все разные: кто-то логичен, кто-то эмоционален, кто-то безумен. А на руках разрабов все данные и они знают что делают, хотя много странного в их делах, но их же продукт - им и решать.

Если большинство клиентов несут ложку в ухо - делай ложки для ушей или не занимайся производством ложек в принципе. Учить клиентов, как они должны использовать твой продукт правильно - дело настолько же неблагодарное, насколько бесполезное. Пока ты будешь из кожи лезть, объясняя, что ложки правильно нести в рот, твои потенциальные клиенты купят ложки у того, кто молча делает их для тыкания в уши.

Повторюсь в который раз - ТС озвучил идею, я привел пример проблемы, которую наблюдал самостоятельно и которую эта идея вполне могла решить. Я имею удовольствие работать в клиентском сервисе, поэтому знаю, что проблемы полезно озвучивать. А насколько она масштабная, решать уж точно не двум рандомам с форума, а тем, у кого на руках все цифры есть.

Link to comment
Share on other sites

Не охота читать все эти написанные стены, поэтому просто напишу от себя: все мы были когда-то новичками, включая тех, кто играет 8+ лет, когда фарм был значительно тяжелее, чем сейчас, когда тупо все оружие вносит хороший урон, мобы стали хлипкие, так еще и ресурсов падает очень много. Да, где-то полтора года назад очень сильно урезали ресурсы по типу наноспор и сплавов, но в любом случае их падает весьма много. Но в древнегреческие времена даже и этот фарм был бы приятен. Тогда никто не пробегал зачистки за одну минуту, на выживаниях не вырезали по 500+ мобов в пять минут со специальной сборкой из ФармФреймов и многое другое, но мы тогда не жаловались, а радовались процессу. Было, конечно, зашкаливающее количество нытиков, которые фактически перекрывали весь чат своими просьбами сводить куда-нибудь, но они хотя бы просили в основном на кач, как и сейчас, либо же босса/алерт какой-нибудь. Ресурсы же сами фармили.

Точно также и сейчас. Хочешь что-то выфармить? Открываешь необходимую планету, что совершенно не сложно, а потом просто идешь на выживание. Пати собирать совершенно нет необходимости, т.к. есть рандомы. Гнаться с 0 ранга за Брамма Кувой нет ни единой причины. Фармить нужно то, что можете, т.к. в итоге все равно будете фармить все. К тому же, если уж ты говоришь про друга, то почему бы тебе не помочь ему с фармом? Тут это абсолютно никак не запрещается и не ограничивается. Можешь даже на стальной путь спокойно его потащить сразу после регистрации аккаунта.

Нет возможности выфармить прямо сейчас что-то? А зачем вообще тебе фармить что-то определенное, если у тебя еще есть просто тонна всего, что требует того, что ты сейчас можешь выфармить?

 

И да, с базовым шмотом можно спокойно играть. Особенно, если варфрейм Экскалибур, у которого ульта даже без модов мощная и при этом также энергии жрет копейки.

 

И самый главный вопрос: а куда вы вообще спешите? Игру пройти?

Link to comment
Share on other sites

Ну и я свои 5 копеек вставлю:
Был когда то неофитом в почти мертвом космическом клане. На исследования нужно было фармить просто гору ресурсов, учитывая, что фармило их 3-4 человека. Да, брали бустеры, некра, шли на оборону, выжу на столько - сколько сможем стоять. Основатель тогда просто, не подумав, апнул клан до максимума, а людей набрать как то не получилось...
Прошло время, я вырос, заматерел хд... В этом же клане сам уже стал основателем, благо была возможность понизить уровень клана.
Теперь уже я набираю новичков. Надо куда то сводить? Если есть кому сводить - без проблем. И рейлджек показывал-рассказывал тем, у кого его еще нет. А с ресурсами вот проблем почему то у них не возникало... Наоборот, часто от них видел вопрос: надо ли что-нибудь в клан?
Я не знаю как было во время моего нубства, но сейчас я вижу очень много сообщений, типа, как сложно сделать что то. С пол года назад вот тема была, что игроки с топ пухами и топ МРами не могут стальной путь пройти... Теперь вот ресов не хватает.
Может надо просто играть? Играть той снарягой, которая уже доступна...

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Kadrimme сказал:

Может надо просто играть?

Именно. Надо просто играть, а не ходить вагоном за всеми и собирать билды, которые в Регионе/Q&A присылают, а потом идти качаться на Гидрон/Резню.

В процессе игры как раз все познается и накапливается опыт (навык), с которым уже можешь с любым шмотом проходить любые миссии.

19 часов назад, Kadrimme сказал:

космическом клане

апнул клан до максимума

Последний тип клана Лунный. Космического вообще нет. (хотя, кажется, раньше был)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, zxzDeathLordzxz сказал:

Последний тип клана Лунный. Космического вообще нет. (хотя, кажется, раньше был)

Ошибся в названиях... Суть в том, что клан был максимальным. (Возможно слово "космический" пришло в голову от типа спектра хд)

Link to comment
Share on other sites

Я бы не отказался от аукциона ресурсов, где игроки старших рангов могли бы эффективно прокачивать новые аккаунты за свой счёт, обменивая пачки дорогих ресурсов на такие замечательные вещи как Вакуум. Это бы также позволило торговцам чёрной платины открыть новые кейсы услуг, что, в свою очередь, открыло бы новые вакансии для честных трудяг с плашками модераторов. Ведь свободный рынок / аукционы в играх именно за этим и делаются.

А сейчас делать всё вот это вот совершенно неудобно. Ещё вот галлия с виду немного осталось - кажется, двух с половиной тысяч хватит на один раз вбросить в текущие проекты Додзё, и придётся запрягать Венари и идти в шахты Стального Пути.

Ах, нет, одну секундочку. Я же платиновый магнат. Значит, я просто куплю нужные материалы у других игроков, без удобного для пользователей интерфейса, пользуясь чужим доверием, на вынужденные страх и риск этого человека. Словом, никаких проблем нет. Помните, господа, народную мудрость - if you are homeless - just buy a home. Mleh?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...