Jump to content

Хочу предложить идею


HellionMisc

Recommended Posts

В 07.06.2021 в 01:46, zxzDeathLordzxz сказал:

И да, с базовым шмотом можно спокойно играть. Особенно, если варфрейм Экскалибур, у которого ульта даже без модов мощная и при этом также энергии жрет копейки.

Я начинал за Вольта и проскакал на нем часов 100 минимум, вторым моим фреймом был Локи прайм, добытый мной в бездне, не за платину. Я вообще нихрена не понимал и не мог, я бегал с рандомами в бездну и кое-как помогать старался по мере сил, просто меня игра зацепила. Но вот тебе фидбек трех моих друзей, двое из которых ливнули, один сейчас играет - а когда будут какие-то еще фреймы, помимо этого, а то уже как-то надоело на одном бегать? Скорее всего тут сказывается то, что они бегали дефолтными Эксами, а я им помогал постоянно в разных ипостасях с разными скинами, они видели это разнообразие, но сами попробовать не могли. Хотя, опять же, и я бегал с рандомами, видел тучу разных фреймов, когда у меня был только Вольт. Да, с базовым шмотом играть можно, просто не интересно, это же игра про спейспокемонов - собери их всех.

В 07.06.2021 в 01:46, zxzDeathLordzxz сказал:

И самый главный вопрос: а куда вы вообще спешите? Игру пройти?

Ну тут не сравнивай, что было когда мы начинали играть, а что есть сейчас. Контента в игре прибавилось в разы, если не в десятки раз, но стартовое душнилово осталось стартовым душниловом. Вчера с кентом проходили ему квест Ната, чтобы он уже пошел дальше по сюжету к синематик квестам, наконец, и он у меня спрашивал, когда эти нудный квесты, типа сбегай убей, сбегай найди, закончатся, потому, что ни челенджа, ни интересного чего-то. А так и есть, на самом деле, я его не таскаю паровозом, я бегаю с ним в нубской сборке почти без модов, он сам обычным пылающим мечом на недавно скрафченном Рино всех крошит, я ему только скинул дервиш для меча и аугмент на рывок Рино, чтобы кожу заряжать потолще. В начале игры сейчас просто нудное прохождение планет. Квест выполнил - шуруй до следующего узла, там новый квест дадим. И его то хоть игра цепанула, он сам узлы открывает, когда играет без меня, но никакого челенджа там нет даже на нубском уровне без прокачанных модов, с любой мобильной или обычной обороны, как и с перехватами, он в соло справляется без проблем.

Так что, если бы эта прокачка для открытия планет была реально интересной, тогда были бы справедливы вопросы к новичкам, мол, куда вы спешите, играйте пока играется. А так это просто скучная необходимость точь в точь в духе всех этих одинаковых китайских ММО, где все начальные (а может и не  только) квесты - это сходи туда, убей 30 мобов, беги к следующей точке, там поговоришь с челиком и он скажет пойти туда и убить еще 40 мобов и бежать к следующей точке. Только в Варфе тебя даже никто не встретит и не скажет это делать, сам сходишь и сделаешь, если дальше пройти охота.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, RolandDischein сказал:

никакого челенджа там нет

Так и когда все откроешь, нафармишь, соберешь - "челенджа" не появится. Нравится играть - играешь. Нет - ну, знач, не играешь. И всё. И обмен ресов этого не исправит.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kadrimme сказал:

Так и когда все откроешь, нафармишь, соберешь - "челенджа" не появится. Нравится играть - играешь. Нет - ну, знач, не играешь. И всё. И обмен ресов этого не исправит.

Ну если совсем в крайности бросаться, то да, а ты попробуй на нулячем Рино, у которого кожи 3к и стан на 2 секунды, с пылающим мечом и караком побегать какие-нибудь 40-уровневые кошмары с вампиром или без щита. Я не говорю, что новичкам вообще нигде челенджа нет, я говорю, что обязательная стартовая прокачка в виде цепочки квестов и открытия планет вообще ничем интересным не отличается и никакого вызова дать не может. Особенно, если ты пришел играть по заманухе в виде каких-то новостей крутых апдейтов, погонять там на Некрамехах в Деймосе или полетать на рейлджеке, а тут вот это душнилово на первые часов 50-100, смотря как справляться будешь.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, RolandDischein сказал:

ты попробуй на нулячем Рино, у которого кожи 3к и стан на 2 секунды, с пылающим мечом и караком побегать какие-нибудь 40-уровневые кошмары с вампиром или без щита.

Так пройденный этап уже. =)
Да, кошмары были именно Кошмаром, экстрим миссией. Бегал в основном или в соло, или с 1-2 друзьями того же уровня.

19 минут назад, RolandDischein сказал:

душнилово на первые часов 50-100

А дальше будет скучнее... прочность фрейма выше, дамаг пушек больше => мобы всё более ватные...

А как этому всему поможет обмен ресов? Скучно фармить? Ну игра в общем то об этом. Фармить, чтобы можно было лучше фармить, для того чтобы еще немного пофармить. У меня вот человек в клане никак не может Сибирь скрафтить. Лень специально идти за криотиком в таком кол-ве. Копит по-тихоньку, правда оно тратится с той же скоростью. =)

И, да, если уж так воротит от фарма ресов, как фармить куски фреймов, пух и т.д. (до сих пор тошнит от перебежчиков)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kadrimme сказал:

А дальше будет скучнее... прочность фрейма выше, дамаг пушек больше => мобы всё более ватные...

Нет, я же говорю, ты в крайности кидаешься. От того, что неофит пройдет всю систему и стартовую цепочку основного сюжета до второго сна, у него не окажется вдруг в арсенале Брамма Кувы с набором фуловых прайм модов и редких модов, которые даже уже не выпадают. Но у него откроются вылазки с пятого ранга, арбитражи, стальной путь, можно будет заняться репутацией в Цетусе и Фортуне, пойдут синематик квесты, а не стартовая нудятина. Вот именно тут, между начальным душниловом и итоговой скукой, когда ты уже считаешь пушку дном, потому, что она не ваншотит сотую пулеметчицу, тут то у новичка и скрывается самый большой и лакомый кусок веселья, когда уже нет проблемы, что вылазка на Сатурне, а ты на Марсе, уже не надо умолять рекурутинг сводить тебя на дар Лотос, пока там спамят очередными сиялками с текущим прайм доступом, плюс эндо уже фармятся с арбитражей, а не крабятся по 200 штук за миссию. У новичка в этот момент, как раз, позади вся эта обязательная мура, впереди куча интересного и достаточно сложного контента, а до потолка еще далеко.

10 минут назад, Kadrimme сказал:

А как этому всему поможет обмен ресов? Скучно фармить? Ну игра в общем то об этом. Фармить, чтобы можно было лучше фармить, для того чтобы еще немного пофармить. У меня вот человек в клане никак не может Сибирь скрафтить. Лень специально идти за криотиком в таком кол-ве. Копит по-тихоньку, правда оно тратится с той же скоростью. =)

Прохождению солнечной системы обмен ресов поможет примерно никак. А вот скрасить это прохождение тестом и прокачкой новых пукалок - очень даже в состоянии. Тут же проблема даже не в "скучно фармить", а в том, что до "скучно фармить" надо скучно продраться через пару планет и выполнить задачи пары узлов, а вот там уже фармить на приглянувшуюся пушку. Потому, что на планетах до этого просто нет нужных ресов. При этом ненужных в данных момент ресов у новичка за прохождение планеты скапливается достаточно, чтобы обменять их на какие-то новые, сделать себе тот же несчастный вепрь и уже с ним открывать следующую планету.

13 минут назад, Kadrimme сказал:

И, да, если уж так воротит от фарма ресов, как фармить куски фреймов, пух и т.д. (до сих пор тошнит от перебежчиков)

Просто беру Лимбо и бегаю с ними туда-сюда, изи, даже убивать никого не надо, если это не разрыв бездны. Ну максимум дронов с капсулами, да и то зачем, если перебежчики все время в рифте.

Меня вот новая система разломов кумарит просто пипец. Я сколько-то лет назад говорил, что ДЕ угробили бездну и люто переусложнили фарм, не в смысле, что фармить стало сложнее, хотя да, раньше ключи никакими соплями мазать не надо было, а в смысле, что в этих лит-100500, щчит-3000 уже просто не разберешься. Но мне говорили, что разницы нет, ключики или релики, не так сложно разобраться же. Ага, а теперь идем на вики, ищем там страницу Бронко прайм и смотрим из каких реликов падает его принт. У нас столько видов ключей не было, даже в половину от этого кол-ва не было тогда видов ключей, а это только те релики, где распихали этот нахрен никому не нужный Бронко! Открываешь менюшку с реликами и там просто четыре листа в пол! Что из этого нужно, а что хлам - хрен пойми .А ведь нужно что-то из этого обмазать соплями бездны, потому, что лимит. Омагадбл, это просто какой-то ужас. Я пытался объяснить эту систему другу - он нифига не понял, кроме того, что на особых миссиях надо брать с собой вот эти коричневые козьи шарики и там ломать их об мобов, как кокосины, пока не треснет. А как же было здорово раньше, нужна тебе система Эша - ну это на Б3 оборону, ротация С, нужен принт Вольта - захват Б4, фармится с перехвата на Юпитере. Фрейм уходил в хран и его место в дроплисте занимали части нового фрейма. Все просто и понятно, а от долгих забегов хоть реально смысл был, ключики экономили. Нафига было чинить то, что не сломано?

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, RolandDischein сказал:

Я начинал за Вольта и проскакал на нем часов 100 минимум, вторым моим фреймом был Локи прайм, добытый мной в бездне, не за платину. Я вообще нихрена не понимал и не мог, я бегал с рандомами в бездну и кое-как помогать старался по мере сил, просто меня игра зацепила.

Меня тоже игра просто зацепила. Поэтому я просто проходил миссии и все. В тот момент, когда даже 18 ранги сейчас просят сводить куда-нибудь, у меня на 6 ранге была открыта абсолютно вся планета. Я не бегал вагоном за кем-нибудь. Я вообще никогда не просил сводить, исключая единственного случая, который произошел чуть меньше месяца назад, когда мне нужно было срочно вкачать Ночную волну, которая на тот момент у меня была на нуле, а мне как на зло падали задания с целями Симэриса, т.е. какой бы имбой я ни был, я не могу физически выполнить задание за один день, потому что кол-во целей ограничено, так еще и задание только один раз в день можно получить.

 

17 часов назад, RolandDischein сказал:

Но вот тебе фидбек трех моих друзей, двое из которых ливнули, один сейчас играет

И третий играть скоро перестанет. Для твоих друзей эта игра просто не интересна. Да, твой третий друг заинтересовался в ней, но я уверен на 90%, что в итоге он ливнет, потому что, судя по его словам, которые ты мне передал, ему в целом фарм не особо интересен. В этой игре интерес в том, что рубишь все живое толпами, ну еще тут очень многие любят просто поболтать в чате, но речь не о них.

 

9 часов назад, RolandDischein сказал:

Ну если совсем в крайности бросаться, то да, а ты попробуй на нулячем Рино, у которого кожи 3к и стан на 2 секунды, с пылающим мечом и караком побегать какие-нибудь 40-уровневые кошмары с вампиром или без щита.

Пробовать? А что пробовать? Рино, меч, который далеко вполне силен, так ты еще и стойку дал. В итоге это простейшая миссия. А мод вампира я вообще не знаю к чему ты приплел, учитывая то, что это наоборот бафф для нас, за счет которого ты себе постоянно хп восстанавливаешь при убийствах. Зачем Рино щит, если у него есть кожа? Энергии на возобновление брони всегда более, чем достаточно.

Так что все твои претензии основываются на низком уровне навыков и тому, что лично твоей компании не нравится геймплей.

P.s. Раньше энергия, хп и патроны падали очень редко, что очень сильно усложняло игру, но при этом даже в этом случае все легко проходилось.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, RolandDischein сказал:

...Текст про разломы...

Ну система разломов и мне совсем не нравится... Я помню сколько было радости тогда у некоторых игроков, типа: "Мы сможем выбирать лут!!!". Сколько раз я уже выбирал из 4 форм - не перечесть. Да, раньше тоже было, что со всей ротаций падали ядра синтеза (так вроде назывались), но как ты и сказал - мы знали какая ротация нам нужна, чтобы получить нужный кусок. И билды делались именно, чтобы простоять 20-40-60 волн/минут. А кол-во лута? Его же тоже знатно сократили. Не беру бесконечные миссии во внимание - там пока можешь стоять - обмазываешься лутом. Обычная зачистка/захват/диверсия: раньше - 4 игрока - 4 ключа - 4 дропа; теперь: 4 игрока - 4 ключа - 1 дроп.

Хотя это уже офтоп пошел с ностальгией =)

13 часов назад, RolandDischein сказал:

беру Лимбо и бегаю с ними туда-сюда, изи, даже убивать никого не надо,

А я не про сложность... Я про то, что за системой Харроу на этих перебежчиков бегал около полугода каждый день, как на работу, блин, минимум один заход.

Есть знакомый, который начал играть чуть-чуть позже меня. Отчаяние (если не ошибаюсь) со сталкера до сих пор выбить не может. Вот так вот его рандом "любит".

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, zxzDeathLordzxz сказал:

Меня тоже игра просто зацепила. Поэтому я просто проходил миссии и все. В тот момент, когда даже 18 ранги сейчас просят сводить куда-нибудь, у меня на 6 ранге была открыта абсолютно вся планета.

Вот и подумай сам, почему новички к 18-му рангу еще все планеты не открыли? Потому, что это нудный процесс, когда в игре уже просто туча более интересных активностей. Да даже задания на открытых локациях выполнять интереснее, все не по коридорам прыгать. Во времена нашего неофитства еще всего этого не было. Я о том и говорю, что игра развивается, но помогая друзьям, которые только начали играть, я увидел, что начальный этап вообще не поменялся за это время. Он как был в те времена, когда из миссий на планетах весь геймплей и состоял, помимо них только Бездна была и Руины, так до сих пор таким и остался.

А как я говорил, есть разные типы игроков, кого-то цепляет и ему пофиг, что проходить лишь бы проходить, а кто-то к игре нейтрален и хочет играть в те режимы, где ему интересно. Особенно, если играть с друзьями, которые уже вкачаны и их не интересует открытие планет новичка, они его в коопе таскают по вторжениям, заказам, на прокачку, пока фокус фармят, и все такое.

7 часов назад, zxzDeathLordzxz сказал:

Я вообще никогда не просил сводить, исключая единственного случая, который произошел чуть меньше месяца назад, когда мне нужно было срочно вкачать Ночную волну, которая на тот момент у меня была на нуле, а мне как на зло падали задания с целями Симэриса, т.е. какой бы имбой я ни был, я не могу физически выполнить задание за один день, потому что кол-во целей ограничено, так еще и задание только один раз в день можно получить.

Подсказочка - если выбрать у Симериса цель исследования, то можно хоть 10 целей за день отсканить. Цель исследования - это не ежедневная цель синтеза, это для кодекса Симериса, она в интерфейсе кодекса слева от самого Симериса, там после 10 сканирований для него можно почитать кусочек лора. Я так закрывал задачу Норы, у меня тогда целью был бегун зараженных, так что за несколько забегов на Эриде я все выполнил.

7 часов назад, zxzDeathLordzxz сказал:

И третий играть скоро перестанет. Для твоих друзей эта игра просто не интересна. Да, твой третий друг заинтересовался в ней, но я уверен на 90%, что в итоге он ливнет, потому что, судя по его словам, которые ты мне передал, ему в целом фарм не особо интересен. В этой игре интерес в том, что рубишь все живое толпами, ну еще тут очень многие любят просто поболтать в чате, но речь не о них.

Его заинтересовал, как раз, динамичный геймплей и большое разнообразие арсенала, которое можно применять для рубилова всего живого в том самом динамичном геймплее. С адским гриндом он еще не сталкивался, ну разве что десяток заходов на Шакала ради бошки Рино, которая все не падала. Но, как бы, если у тебя цель в игре просто фаниться после работы, а не собрать все покефреймов и вкачать 30-й ранг, то ацки гриндить почти и не придется. Тем более, если человек не против закинуть платины на слоты и картохи. Другой момент, что далеко не все миссии на планетах подходят под определение "рубилово всего живого", зачастую просто бегаем по полупустым коридорам, а где-то ближе к эвакуации враги, наконец, допирают включить тревогу. 

7 часов назад, zxzDeathLordzxz сказал:

Пробовать? А что пробовать? Рино, меч, который далеко вполне силен, так ты еще и стойку дал. В итоге это простейшая миссия. А мод вампира я вообще не знаю к чему ты приплел, учитывая то, что это наоборот бафф для нас, за счет которого ты себе постоянно хп восстанавливаешь при убийствах. Зачем Рино щит, если у него есть кожа? Энергии на возобновление брони всегда более, чем достаточно.

Пылающий то когда норм мечом успел стать? Особенно, когда в нем модов почти не стоит, а то, что есть, даже не прокачано, все эндо ушли на болевую точку. 40-е мобы, если что, 3к кожи Рино сметают только в путь, а модификатор вампир жрет постоянно твое ХП, а не врага.

3 часа назад, Kadrimme сказал:

Ну система разломов и мне совсем не нравится... Я помню сколько было радости тогда у некоторых игроков, типа: "Мы сможем выбирать лут!!!". Сколько раз я уже выбирал из 4 форм - не перечесть. Да, раньше тоже было, что со всей ротаций падали ядра синтеза (так вроде назывались), но как ты и сказал - мы знали какая ротация нам нужна, чтобы получить нужный кусок. И билды делались именно, чтобы простоять 20-40-60 волн/минут. А кол-во лута? Его же тоже знатно сократили. Не беру бесконечные миссии во внимание - там пока можешь стоять - обмазываешься лутом. Обычная зачистка/захват/диверсия: раньше - 4 игрока - 4 ключа - 4 дропа; теперь: 4 игрока - 4 ключа - 1 дроп.

Да толку от выбора лута сейчас только в том, что вся патька с обычными мусорными реликами выбирает серебро, которое дропнуло тому единственному, кто на ротацию поставил сиялку. Еще и шансы дропа порезали, чтобы вчетвером на одном релике не бегали, но даже так я за последние три захода по полчаса выживания с рандомами со всех четырех периодически сияющих реликов не видел ни одного золотого дропа. То есть, суммарно полтора часа, 18 ротаций, 64 релика, ноль золота. 

Причем раньше аргументация была какая - ротаций и миссий в бездне ограниченное кол-во, поэтому постоянно кто-то уходит в хранилище и на его место приходит новый прайм. А теперь разновидностей реликов хоть обмазывайся, тогда зачем до сих пор эта система с хранилищем? Видимо, до кого-то, все-таки, дошло, что без искусственного дефицита, даже такого условного, цены на праймов вообще дно пробьют. А теперь эта система растет, как снежный ком, потому, что старые релики никуда не деваются, новым праймам нужны новые релики, а в эти релики, помимо новых праймов, еще старый мусор пихают. И дальше только больше будет, каждый новый прайм доступ - это минимум 10-15 новых реликов. Я надеюсь, что кого-то в ДЕ, все-таки, волнуют масштабы всего этого и где-то вперед мы увидим еще один реворк бездны.

3 часа назад, Kadrimme сказал:

А я не про сложность... Я про то, что за системой Харроу на этих перебежчиков бегал около полугода каждый день, как на работу, блин, минимум один заход.

Есть знакомый, который начал играть чуть-чуть позже меня. Отчаяние (если не ошибаюсь) со сталкера до сих пор выбить не может. Вот так вот его рандом "любит".

Башка Нидуса и Ревенанта, уже за сотню заходов за тем и другим, а толку ноль.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RolandDischein сказал:

...Много текста про разломы...

И, всё-таки, вернемся к обмену ресов - как это поможет пройти изначальную систему?

Пример, который привел ТС - "К примеру - 10х наноспоров + 10х пастрелы и получаем = феррос."
Наноспоры - Сатурн, Нептун, Эрида, Деймос
Пастрелы - эксимусы Эриды и рейлджек
и этих ресурсов, до которых "новичку добраться скучно и сложно" нужно по 10шт, чтобы получить 1шт ресурса с Земли.

В магазине есть чертежи ЭПО, Нейронного датчика и Нейрода. Смогут ими воспользоваться новички? Сильно сомневаюсь, так как нужно 3 вида ресурсов по 25-50к на производство 1шт. Ну и сами чертежи стоят 100пл, если не ошибаюсь.

Если ДЕ и сделают обмен ресов, то он будет так же не выгоден. Ну и как это реализовать? Для каждого ресурса создавать кучу чертежей: феррит из полимеров, феррит из наноспор, феррит из "ЕщеОдногоВидаРесов" и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Kadrimme сказал:

И, всё-таки, вернемся к обмену ресов - как это поможет пройти изначальную систему?

Как я уже написал, пройти не поможет, поможет не сдохнуть от скуки по пути, а хоть потестить интересующую тебя оружку.

44 минуты назад, Kadrimme сказал:

Если ДЕ и сделают обмен ресов, то он будет так же не выгоден. Ну и как это реализовать? Для каждого ресурса создавать кучу чертежей: феррит из полимеров, феррит из наноспор, феррит из "ЕщеОдногоВидаРесов" и т.д.?

Как я уже писал, крафт более дорогого реса из более дешевых - это хрень и сейчас им никто пользоваться не будет. Я говорю только об обмене, по сути, одних ресов на другие через кузницу. И большого прям кол-ва чертежей не надо, если отталкиваться от проблемы. А проблема в том, что новичок где-то на марсе, а нужные ему ресы на Сатурне или Уране. Соответственно, нужны будут чертежи для крафта недоступных ресов Сатурна из доступных ресов Марса или Венеры, а вот чертежи для крафта ресов Венеры из ресов Урана не нужны будут. Если прям совсем упростить и минимизировать кол-во чертежей, то можно сделать связки ресурсов, что пластиды, к примеру, крафтятся только из полимеров, вторсырье из ферита, а гексенон из сплавов. Не делать кучу видов чертежей пластидов под рубедо, сплавы, фериты, полимеры и т.д.

Обменивать их, естественно, не 1 к 1, это не фарм вторсырья через фериты, а просто способ сделать себе 200 штук на новую пушку. Можно соответствующий обмен сделать типа нейроды на нейрооптику/туллуриум/ЭПО, но вот тут уже хз.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kadrimme сказал:

В магазине есть чертежи ЭПО, Нейронного датчика и Нейрода. Смогут ими воспользоваться новички? Сильно сомневаюсь, так как нужно 3 вида ресурсов по 25-50к на производство 1шт. Ну и сами чертежи стоят 100пл, если не ошибаюсь.

Если ДЕ и сделают обмен ресов, то он будет так же не выгоден.

Колесо Сансары сделало еще один круг.

40 минут назад, RolandDischein сказал:

Обменивать их, естественно, не 1 к 1, это не фарм вторсырья через фериты, а просто способ сделать себе 200 штук на новую пушку.

Ну да. Сейчас средневзвешенное 1 к 150. 1 пачка ресурса Х на 150 пачек ресурса Y. Ну сделают 1 к 20. Новичку это слишком невыгодно. Даже 1 к 10. Тут надо максимум 1 к 5. Но ДЕ на это не пойдут.

П.С. и опять про второй этаж заикнусь.

40 минут назад, RolandDischein сказал:

Как я уже написал, пройти не поможет, поможет не сдохнуть от скуки по пути, а хоть потестить интересующую тебя оружку.

И почему бы не сделать продвижение по карте более интересным/быстрым/простым? Не. Для этого фундамента подошло бы много хороших этажей, но нам интересен вон тот, что в небе хотим построить. Вроде он тут встанет без проблем. Он же будет держаться, верно?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RolandDischein сказал:

...

Блин... даже захотелось создать новый аккаунт, чтобы посмотреть в самом ли деле так всё плохо на старте игры и так ли сложно пройти изначальную систему для того, чтобы открыть все места дропа нужных ресов... В отпуске заняться что ли...

47 минут назад, ChesterChest сказал:

Колесо Сансары сделало еще один круг.

Да, да, да. =)

48 минут назад, ChesterChest сказал:

Тут надо максимум 1 к 5. Но ДЕ на это не пойдут.

В том то и дело, что даже 1шт из 5шт - это для новичка может быть критично, раз уж так сложно открыть всю систему.

Link to comment
Share on other sites

Ну окей, давайте обсудим полную переработку начального этапа игры, чтобы все, что происходит до полного открытия солнечной системы и до квеста Второй сон не было той душной нудятиной, за которую варфе предъявляли еще лет пять назад, когда другого то ничего и не было.

Вот если я вам сейчас скажу, что Варфрейм - это однообразный коридорный шутер с одними и теми же врагами на примерно одних и тех же локациях в одних и тех же заданиях, которые сами представляют из себя самое унылое и заезженное сходи-убей, сходи-отнеси, сходи-вернись, и это причем не только цели миссии, а и основные сюжетные задания тоже. Вы мне в ответ возмутитесь, что я офигел, в Варфе так-то открытые локации, врагов уже выше крыши разных, разные типы локаций, наконец развитый геймплей на арчвингах с кораблями, а синематик квесты какие шикарные. 

Да, все так, только это для нас с вами, бояр эндгейма, а у новичков вот все то, что я выше написал. Я с другом уже недели две бегаю, помогал ему с квестами, потом миссии на планетах проходили, в прошлый заход мы с ним квест Ната делали. И это, блин, натурально Варфрейма образца 2017-го, только графика получше. Все те же однообразные коридоры Гренок, по которым он бегает одним и тем же фреймом, все тот же старый сюжет с поиском сегментов и выведением псины.  Я как будто вернулся во времена своего неофитства, только с этими временами, так-то, разрыв лет в шесть! Я, блин, сам ему объяснял лор и что происходит в квесте Ната, потому, что квест сам - это тупо те же миссии захвата и обороны, только с диалогами Тешина, Лотос и ее Бати. Потому, что так это тогда и было, еще не наступили времена синематиков и сюжет подавался в диалогах, пока ты гренок на Уране унижал. И нихрена не изменилось от слова совсем, до Второго сна там все еще тот самый старый Варфрейм. А я еще удивлялся, почему Варферйм до сих пор порой описывают так, будто он за пять лет не изменился. А оказывается, что для новичков то так и есть.

Разница минимальна: Шакала "прокачали", теперь бой с ним в несколько одинаковых этапов, псина теперь растет не неделю, а части для арчвинга крафтятся за минуту, целиком за пять минут, и продолжить квест можно и без скрафченной части. Все, представьте себе, вот это все улучшения начального этапа, которые я заметил. А, ну еще на Венере и Земле есть открытые локации теперь, да, только, как я когда-то уже писал, Долина, Равнины и сам Варфрейм - это три разные игры. Точнее две разные игры внутри третьей игры и на ее основе. Со своими фракциями, ресурсами и т.п. От того, что новичок пробегает там косой десяток часов, в самой игре Варфрейм он ваще не продвинется, разве что норм китган себе соберет. Когда его позовут на Деймос поотрывать бошки местному боссу, он все еще будет оттуда в двух оборотах по солнечной системе и с невыполненным квестом для доступа туда.

Так что да, вперед, давайте накидывать варианты, как скрасить и/или ускорить начальное душнилово для новичков в Варфе. Проблема то у нас не меняется, просто меняется решение, как я и говорил, их может быть сколько угодно. Просто что-то мне подсказывает, что это решение будет куда объемнее и сложнее, чем добавить несколько рецептов для конвертации ресурсов. Тем более, на 1 к 5 ДЕ не пойдут, потому, что фарма нужно будет меньше, а вот сократить весь начальный этап с все тем же нудным фармом - это да,  это запросто, просто никто не предлагал, а так бы хоть вчера!

Link to comment
Share on other sites

Ну допустим ДЕ пошли на такое нововведение и добавили рецепты на перекрафт ресов... Новичкам, за которых речь, от этого всё равно "ни тепло, ни холодно" - кредитов на перекрафт всёравно не хватит.

Сколько там с миссий Земли/Венеры/Марса выносится - до 2,5к кредитов. Условному новичку нужно бегать однотипные миссии ради кредитов, чтоб перекрафтить "вторсырье в пластиды"

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Kadrimme сказал:

захотелось создать новый аккаунт, чтобы посмотреть в самом ли деле так всё плохо на старте игры и так ли сложно пройти изначальную систему

Проверял. Все очень легко. Народ на 5 ранге уже спокойно с пройденной Войной Внутри бегает и это именно новички, а не твинки.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, zxzDeathLordzxz сказал:

Проверял. Все очень легко. Народ на 5 ранге уже спокойно с пройденной Войной Внутри бегает и это именно новички, а не твинки.

Лол, ну у меня друг сейчас в двух планетах и двух квестах от Второго сна и, соответственно, Войны внутри, он все еще четвертый ранг, хотя меняет оружку, как только она апает 30-й. Просто специально на кач не бегает, а ты попробуй что-то на 10-15 уровнях вкачать. Опыт в ранг у него еле ползет, тем временем кончается вторая неделя игры, ни нормального квеста, ни каких-то интересных операций или хоть тех же вылазок он еще в глаза не видел, он о их существовании только с моих слов знает. Так что ранг - это не показатель, что там все легко и за пару дней новички уже на умбре носятся.

Link to comment
Share on other sites

Я когда начал играть в варфу качался в соло в тёмных секторах + на тревоги с эндо бегал и нечего, про синематики  даже не знал, про опера мне говорили только дальше откроется и всё и как-то интересно было. Сейчас и так новичкам жизнь облегчили: дневной лимит репутации синдикатов повысили, мистики крафтить не надо, ценные камни и части рыбы с сотрясателей и сферы выбиваются на которых  не нужны крутые билды, ночная волна с магазином реакторы и каталики. Дальше что дать кнопку "ПОЛУЧИТЬ ВСЁ"? У ДЕ и так контент который они полгода год пилят макс за неделю проходиться если и новички его пролетать будут онлайн в игре просто упадёт.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S1esh сказал:

Я когда начал играть в варфу качался в соло в тёмных секторах + на тревоги с эндо бегал и нечего, про синематики  даже не знал, про опера мне говорили только дальше откроется и всё и как-то интересно было. Сейчас и так новичкам жизнь облегчили: дневной лимит репутации синдикатов повысили, мистики крафтить не надо, ценные камни и части рыбы с сотрясателей и сферы выбиваются на которых  не нужны крутые билды, ночная волна с магазином реакторы и каталики. Дальше что дать кнопку "ПОЛУЧИТЬ ВСЁ"? У ДЕ и так контент который они полгода год пилят макс за неделю проходиться если и новички его пролетать будут онлайн в игре просто упадёт.

Ну сфера скриптованная и от оружия там мало что зависит, но вот с сотрясателем без нормальной дамажной пушки ты будешь до второго пришествия плясать, проще и быстрее новичку будет самому эту рыбу наловить и камни накопать.

Про какой онлайн вообще речь? Онлайн в миссиях на планетах? Так его уже нет, доброе утро! Везде пусто, в лучшем случае один отряд на планету фармит какую-нибудь куву или релики открывает. Там и раньше то шаром покати было, с введением Стального пути вообще народ пропал. Помню раньше был скейл врагов от состава группы и эквипа. Правда только боссов, но был же. Если ты шел фул заряженный в пати таких же крутых атцов на того же Шакала, то он, внезапно, оказывался 100+ уровня. Мы даже в клане проводили челенджи на убийство таких боссов в соло с разными условиями, пока остальная группа просто наблюдает. Почему от этого отказались и просто выселили олдов на отдельную звездную карту - я хз, но на пользу онлайну в миссиях это явно не пошло, от публичного поиска сейчас почти нет никакой пользы.

Здорово, конечно, что тебе интересно было, мне вот тоже было интересно, DeathLord тоже было интересно, но не все, как мы. Кому-то интересно стало поиграть в эту игру после новостей о множестве обнов с кучей нового контента. И этот человек заходит в игру, а там всего этого добра в начале тупо нет, там телепорт в 2017-й стоит.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, RolandDischein сказал:

Ну окей, давайте обсудим полную переработку начального этапа игры, чтобы все, что происходит до полного открытия солнечной системы и до квеста Второй сон не было той душной нудятиной, за которую варфе предъявляли еще лет пять назад, когда другого то ничего и не было.

Во-первых, полная переработка не факт, что нужна. Опять через шаги перепрыгиваешь.

Во-вторых, ну давай попробуем сделать все по правильному. Некоторые допущения сделать потребуется, но я буду на них указывать.

Этап первый, проблема. Обозначим проблему. Новичкам скучно в начале. Почему это проблема? Многим будет скучно. Хоть в начале, хоть на капе. Допустим, что шаг успешный, хотя позже нам понадобится этот шаг и мы пожалеем, что пропустили его. Следующий шаг, корень проблемы? Мы допускаем, что причина в низком разнообразии на старте и низкой сложности. В каком то соотношении. Вообще-то, нам нужна более подробная статистика, а не 3 частных случая и нам это выйдет боком чуть позже.

Этап второй. Варианты решения.

Разнообразие. 1. Увеличить разнообразие за счет имеющихся средст. 1.1. Обеспечитьболее легкий доступ к стартовому контенту. 1.1.1. Уменьшить требования для открытия планет. 1.1.2. Обеспечить награду в виде стартовых пачек ресурсов за начальные квесты или точки. Например, за узлы. 1.1.3. уменьшить требования по ресурсам для ряда пушек и фреймов. 1.2. Обеспечить игроков более обширным разнообразием с самого начала. 1.2.1. дать новичкам халявного снаряжения. Сразу 3 варфрейма, пару десятков стволов, которые сильно отличаются. 1.2.2. Сделать карту менее линейной, чтобы был доступ ко всем базовым ресурсом, врагам и картам почти в самом начале. 1.2.3. Вести временное снаряжение, которое могут получить новички и которое не может быть модифицировано. 2. Увеличить разнообразие за счет создания новых возможностей. 2.1. создать новое, легкодоступное снаряжение. 2.2. создание специального контента, целью которого является развлечение новичка. Например, миссии с выданным оружием и подобранным под него врагами.

Сложность. 1. Увеличение начальной сложности, чтобы игрокам приходилось разбираться с тем снаряжением, которое у них есть. (Тут еще можно разветвить, но я не стану заострять на этом внимание, ибо у тебя основной проблемой является низкое разнообразие)

Выбираем оптимальные, основываясь на том, что именно собой представляет проблема и насколько она велика. ERROR 404, проблема не найдена, шаг был пропущин. Желаете добавить информацию о том, какого рода проблему пытаетесь решить? ИГНОРИРОВАТЬ. Вы уверены, что хотите пропустить этот этап? ДА.

Выбираем оптимальное сочитание мер, основываясь на причинах проблемы и их соотношении. ERROR 404, соотношение не найдено, шаг был пропущин. Желаете добавить информацию о том, какое соотношение влияния имеется? ИГНОРИРОВАТЬ. Вы уверены, что хотите пропустить этот этап? ДА.

Этап третий. Развитие решение и предложение концептов в рамках выбранных вариантов. ERROR 404, решения не найдены, шаг был пропущин. Желаете добавить информацию о том, какие варианты решения были выбраны? ИГНОРИРОВАТЬ. Вы уверены, что хотите пропустить этот этап? ДА. 

Этап четвертый. Развитие имеющегося концепта. (Тема стартовала с этого этапа) Подробный разбор всех подводных камней, прогнозирование затрат и возможной выгоды. Если затраты перевалили за выгоды, возвразаемся на второй пункт алгоритма. В противном случае продолжаем развивать идею и искать подводные камни, проверяя, что затраты все еще ниже выгоды.

Наш шедевр готов. С минимальными затратами и возможно, такой же эффективностью.

Ой, а где? А нету. Нельзя пропускать шаги, иначе утонешь в ошибках.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ChesterChest сказал:

Этап первый, проблема. Обозначим проблему. Новичкам скучно в начале. Почему это проблема? Многим будет скучно. Хоть в начале, хоть на капе. Допустим, что шаг успешный, хотя позже нам понадобится этот шаг и мы пожалеем, что пропустили его. Следующий шаг, корень проблемы? Мы допускаем, что причина в низком разнообразии на старте и низкой сложности. В каком то соотношении. Вообще-то, нам нужна более подробная статистика, а не 3 частных случая и нам это выйдет боком чуть позже.

Ты тоже в крайности кидаешься. Ну ок, вот твоя же логика: нам тут на капе скучно, а новичкам в начале скучно, ок, проблемы нет, все справедливо. Тогда почему с нашей скукой ДЕ работает и постоянно подливает контент, а со скукой новичков ничего не делают? Повторюсь, для хай рангов игра за годы преобразилась до неузнаваемости, все, что раньше предъявляли Варфе вполне заслуженно, уже ей вменять не получится, ну за исключением гринда. А вот начальный этап за эти годы изменился совсем чуть-чуть - где-то квесты упростили, чтобы не приходилось ждать крафты сутками, где-то сами локи обновились и то не спецом для новичков, а просто их тоже зацепило. Почему скука хайрангов - это проблема, а скука новичков - нет? В подавляющем большинстве игр начальный этап, наоборот, делают самым затягивающим и интересным, чтобы игрока с порога увлекло с головой и он не заметил, как пролетело время, особенно два часа на рефанд. Во фритуплейных играх, особенно мобилках, игрока сразу цепляют, кидают ему разные плюшки со старта, делают все, чтобы игра показалась простой и интересной, не привязанной к донату, а потом тут чуть денег вкинуть, тут всего то немного не хватает, можно задонатить и понеслась. А в Варфе тебе на старте дадут 50 платки на слоты и иди с богом.

Ты видишь только следствие проблемы или скорее ее симптомы, при этом за проблему их не считаешь, глубже думать не пробуешь. Скука на старте, недостаточное разнообразие контента в игре, славящейся разнообразием контента, длинный и нудный путь, чтобы просто открыть обязательные этапы - это симптому более глубокой проблемы. Сама же проблема - крайне плохо продуманное вовлечение новичка в игру. По сути сейчас новичок останется в игре, если его зацепит сеттинг, механики или уговорят друзья. Сама игра ничего не делает, чтобы игрока удержать. А для фритуплей это, наверное, самая важная вещь, потому, что потом, на поздних этапах, даже если игроку станет скучно, он все, что ему интересно пройдет и ливнет, то все равно будет заглядывать за новым контентом. Его уже держит привычный и интересный сеттинг, а также раскачанный аккаунт с кучей добра, которое его, вот просто зайди и нагибай. 

Нужно объяснять, почему это проблема для фритуплей? Да, варфа держит онлайн более-менее успешно, стабильность - это, хотя бы, не упадок. Но рынок видеоигр растет постоянно, варфа обладает кучей положительных качеств, чтобы быть одной из топовых бесплатных игр с плавно растущим онлайном: низкие тех. требования, разнообразие контента, отсутствие жесткого душилова донатом, довольно казуальный геймплей. И отсутствие ПвП, к слову, не такой существенный минус, масса игр без ПвП успешно развиваются. Но почему тогда в варфе не растет онлайн вместе с ростом кол-во игроков в мире в целом? 

Как может выглядеть вовлечение игрока:

Разнообразие с самого начала. Уже не те времена, когда в игре было 12 фреймов, ничего не мешает выдать игроку всех трех и пусть выбирает, кто ему интереснее. Ведь этот выбор очень важен, если игроку не понравится Экс, он еще долго не сможет его сменить. К тому же, потом ему выдадут умбру, а он уже обычным набегался, как вот у моего друга случилось, ему Экс уже надоел, а впереди его ждет Экс Умбра. А он мог бы играть Вольтом или Мег и такой царский подгон, как Умбра, был бы встречен им с большим воодушевлением. Вот одна из профуканных возможностей заинтересовать новичка.

На старте игроку дают за вход и узлы планет разные принты на пушки, но никто не заботится, есть ли у него ресы на них. Все по-разному играют, кто-то всего по паре часов и между принтами не успевает нужно накрабить, кто-то подолгу и успевает накрабленное на другие принты потратить. Можно поощрять игрока за выполнение разных этапов не только чертежами, но и ресурсами, как раз под эти чертежи необходимыми.

Поощрять игрока за выполнение даже каких-то простых этапов - это, к слову, тоже очень важно и этого не хватает.

Подсадить игрока на донатные штуки, вроде картох, слотов и форм. Для этого нужно, вовремя подкидывать ему в награду бесплатные слоты, когда он в них упирается, давать ему бесплатные картохи, чтобы он ощутил их пользу. Потом ему будет тупо неудобно без картохи билдить оружие, а на нее надо всего-то 20 платинки, ну почему бы и не отдать. Я вот в начале игры быстро смекнул, как правильно барыжить и главное - чем. Поэтому у меня не было проблем с платиной, и сразу ставить картоху в интересующую меня пуху стало для меня привычным. Как и покупка паков по три формы, чтобы не ждать, когда они там скрафтятся. Сейчас я уже не занимаюсь торговлей, я могу закинуть в игру платину, но я так же продолжаю бездумно сливать ее на формы и картохи, даже если оружие в итоге мне не заходит и я его выкидываю. Зато я вижу массу комментов на вики и в клановом чате, что вот та оружка с хорошими базовыми полярками и статами, билд без картохи вполне тащит до 100-х и удивляюсь, но действительно, немало игроков вообще не ставят картохи в большинство оружек, которыми пользуются.

В финалке 14-й придумали отличную штуку, которую стащили уже и в ВоВ - данж, где все начинают с ноля и развиваются внутри данжа, чтобы в конце завалить боссов и получить какие-то плюшки в основную игру. В варфе вообще не хватает подобных активностей, где бы оружие и моды не влияли, а следовательно, там в равных условиях были бы и новички, и олды. Единственный пример такого - хелоуинский ивент с джагернаутом и он реально веселый. Подобными активностями можно разнообразить игру сразу всем игрокам, а не только олдам. То есть, разработка подобного убьет двух зайцев, не нужно будет тратиться на отдельный контент для новичков, который будет простаивать где-то в начале игры и мало интересовать олдов.

В общем, вариантов решения масса, достаточно капнуть вглубь проблемы, а также осмотреть по сторона, какие практики применяются в других играх, потому, что все уже придумано до нас, нужно только адаптировать. Тебе надо подтянуть навыки анализа, это же стандартное выдвижение гипотез и их проверка, а ты фейлишься на первом этапе определения гипотез. В работе редко когда дают конкретную причину проблемы, которую нужно исправить, тогда ничего бы и делать не пришлось. Но совокупности симптомов проблемы достаточно, чтобы выдвинуть гипотезы и продумывать их анализ и решения.

UPD: забыл дописать в пункт про разнообразие, да и в целом раскрыть, что я имею ввиду под продуманным вовлечением игрока. Если посмотреть те же мобильные игры, которые на этом поприще не одну стаю собак схомячили, то можно почерпнуть много полезного. В начале игроку нужно вкидывать награды продуманно, а не скриптованно четко по этапам, как это происходит сейчас. К примеру, выдавать пухи готовыми вредно, да это разнообразие, но и проблема выбора. А вот если выдать игроку на старте пушки, сверху кинуть ему бустер синтеза, а потом дать за вход принт, к которому заранее ему отсыпали ресы в качестве награды - он поставит пушку на крафт и за эти 12 часов уже первую вкачает, а тут и вторая подоспела. Никакой проблемы выбора, просто бери новую и вперед качать. А если еще и повышать опыт за врагов в зависимости от темпа игры, чтобы пушка успевала раскачаться аккурат к получению новой - вообще будет шикарно.

Скидку на платину новому игроку кидают прям при первом входе, но вряд ли игрок успеет за 24 часа определиться, хочет он донатить в игру или нет. А вот дай ему скидку, когда стартовые 50 платины почти потрачены - больше вероятность, что к этому момент он уже определился и скидкой воспользуется.

В общем, на старте нужны продуманные события, которые, как будто, не связаны между собой, но так удачно совпадают, что игроку не приходится томиться в ожидании или наоборот мучаться в выборе. Достался ему в начале принт, на который он еще не может нафармить ресы - определить этот момент и вкинуть ему недостающий ресурс, как награду за вход или выполнение какого-то этапа. И уже не надо пилить аж на Сатурн за ним, как удачно совпало то! А главное, что все это не сложно построить с технической стороны. Раскидать триггеры и подходящие моменты для наград, а потом связывать одно с другим, чтобы новичок чувствовал себя, как в той ситуации, когда в кармане осталось три лишних монетки и аккурат столько нужно кассиру, у которого, как обычно, нет сдачи. Все любят ловить удачу за хвост, так почему бы ее не заскриптовать.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, RolandDischein сказал:

Ну ок, вот твоя же логика: нам тут на капе скучно, а новичкам в начале скучно, ок, проблемы нет, все справедливо.

Не моя. Я такого не говорил. Я сказал, что есть люди, которым скучно будет и потом. Просто потому что это игра им не подходит так уж сильно. 

46 минут назад, RolandDischein сказал:

Почему скука хайрангов - это проблема, а скука новичков - нет?

Не надо уводить разговор в сторону. Я в прошлый и прекратил разговор, потому что ты начал разводить демагогию. Я про высокие ранги ничего не говорил. Я говорил о людях. Бывает, что людям игра не нравится. Иногда причины на поверхности и их можно исправить. Иногда они сильно глубже и не подлежат исправлению. И ты не можешь сказать, что человек ушедший из-за Х, не ушел бы из-за Y, если Х бы исправили. Потому что человек редко уходит из-за чего то одного. Обычно это комплекс причин.

50 минут назад, RolandDischein сказал:

Ты видишь только следствие проблемы или скорее ее симптомы, при этом за проблему их не считаешь, глубже думать не пробуешь.

Это ты глубже думать не пробуешь. Тебе 3 человека сказали, а ты и взял их слова на веру, да за истину. А я как раз таки пытаюсь рассмотреть проблему у самого ее основания. На ее фундаменте. И подход у меня основательный. Полное прохождения всех этапов разработки по порядку.

52 минуты назад, RolandDischein сказал:

Сама же проблема - крайне плохо продуманное вовлечение новичка в игру.

Это вновь не проблема сама по себе. Может быть проблемой, а может и не быть. Играм в целом нужно не одинаковое количество вовлеченных. А одна только мысль об обратном погубила немало нишевых игр, серий и жанров, когда пытались привлечь всех, до кого могли дотянутся. Съесть больший кусок, чем могли. Ты думаешь как типичный маркетолог, задача которого не сделать игру лучше и даже не добиться больше прибыли, а добиться большего распространения.

КРАЙНЕ важно понимать не только, что является проблемой, но и ПОЧЕМУ оно ей является, а так же НАСКОЛЬКО большой проблемой оно является. Без ответа на вопрос "Почему?" невозможно придумать хорошего решения проблемы, а без ответа на вопрос "Насколько?", невозможно выбрать оптимальный вариант. Я напоминаю, что вопрос даже не стоит "тратить или не тратить ресурсы?", вопрос в том "потратить их на это или на то?".

1 час назад, RolandDischein сказал:

Нужно объяснять, почему это проблема для фритуплей?

Всегда нужно объяснять. ВСЕГДА!!! Так же, как всегда нужно строить фундамент для здания.

1 час назад, RolandDischein сказал:

В финалке 14-й придумали отличную штуку, которую стащили уже и в ВоВ - данж, где все начинают с ноля и развиваются внутри данжа, чтобы в конце завалить боссов и получить какие-то плюшки в основную игру.

Это называется рогалик.

1 час назад, RolandDischein сказал:

Тебе надо подтянуть навыки анализа

Гуманитарий сказал технарю.

1 час назад, RolandDischein сказал:

В общем, вариантов решения масса

Масса, никто не спорит. А вот какие выбирать и стоят ли они того, другой вопрос, о котором я и пытаюсь растолковать. Но этот немаловажный вопрос ускользает мимо твоего внимания, "товарищ глубокий аналитик, зрящий вглубь". Ты берешь за аксиому, что проблема есть, его всенепременно надо решать и способ ТСа, отлично впишется.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, RolandDischein said:

А вот если выдать игроку на старте пушки, сверху кинуть ему бустер синтеза, а потом дать за вход принт, к которому заранее ему отсыпали ресы в качестве награды

Кратко: Дешки работают в этом направлении, но никакой остро стоящей проблемы, требующей срочного решения, не существует.

Работать в этом направлении нужно аккуратно. Если просто давать новичкам все на блюдечке с каемочкой и водить за ручку, то они бросят игру не на старте, а чуть позже, но все равно бросят, потом что у них сложится неверное впечатление, идущее вразрез с суровой реальностью.
А брать пример с донатной мобильной параши - вообще такая себе идея. Может финансово они и успешнее, но, к счастью, пока что варфрейм не ставит перед собой задачу выжать максимальное количество денег из игрока, как можно быстрее, пока он еще не осознал во что вляпался. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ChesterChest сказал:

Не моя. Я такого не говорил. Я сказал, что есть люди, которым скучно будет и потом. Просто потому что это игра им не подходит так уж сильно. 

Не надо уводить разговор в сторону. Я в прошлый и прекратил разговор, потому что ты начал разводить демагогию. Я про высокие ранги ничего не говорил. Я говорил о людях. Бывает, что людям игра не нравится. Иногда причины на поверхности и их можно исправить. Иногда они сильно глубже и не подлежат исправлению. И ты не можешь сказать, что человек ушедший из-за Х, не ушел бы из-за Y, если Х бы исправили. Потому что человек редко уходит из-за чего то одного. Обычно это комплекс причин.

Во-первых, ты написал "многим", а не "некоторым" будет скучно и в начале, и на капе, а от этого задался вопросом, а проблема ли это вообще. Просто пойди и попробуй заявить кому-нибудь, что многим его продукт не подойдет и это не проблема, пусть фигачит в нишу. Тебя так внимательно послушают, ага! Если продукт не подходит многим, значит делают его неправильно или он сам по себе не нужен, у нас, к счастью, не так. 

9 минут назад, ChesterChest сказал:

Это ты глубже думать не пробуешь. Тебе 3 человека сказали, а ты и взял их слова на веру, да за истину. А я как раз таки пытаюсь рассмотреть проблему у самого ее основания. На ее фундаменте. И подход у меня основательный. Полное прохождения всех этапов разработки по порядку.

КРАЙНЕ важно понимать не только, что является проблемой, но и ПОЧЕМУ оно ей является, а так же НАСКОЛЬКО большой проблемой оно является. Без ответа на вопрос "Почему?" невозможно придумать хорошего решения проблемы, а без ответа на вопрос "Насколько?", невозможно выбрать оптимальный вариант. Я напоминаю, что вопрос даже не стоит "тратить или не тратить ресурсы?", вопрос в том "потратить их на это или на то?".

Масса, никто не спорит. А вот какие выбирать и стоят ли они того, другой вопрос, о котором я и пытаюсь растолковать. Но этот немаловажный вопрос ускользает мимо твоего внимания, "товарищ глубокий аналитик, зрящий вглубь". Ты берешь за аксиому, что проблема есть, его всенепременно надо решать и способ ТСа, отлично впишется.

Во-первых, полное прохождение всех этапов разработки - это вообще не относится к разбору проблемы и вариантов ее решения. Ты разрабатываешь Варфрейм? И я не разрабатываю. Точно так же я не занимаюсь разработкой того продукта, с которым работаю, поэтому я не буду за разработчика составлять схему того, как именно ему реализовать для моего отдела доработку. И не предлагать эту доработку от того, что ее могут не реализовать из-за сложности я тоже не буду. Если я не уверен, как ее реализовать и надо ли вообще что-то дополнительно пилить - я просто обрисую им проблему и ценность от ее исправления, а варианты решений они накидают сами.

Во-вторых, ты как-то путаешь на каком месте ты и я находимся. Ты пытаешься возвести вопрос в область, которая нам недоступна, и закрыть из-за невозможности конструктивного обсуждения. Ни у тебя, ни у меня нет данных о доле отвала новичков, нет возможности провести опрос новичков и оперерировать более широкой статистикой. Мы исходим и того, что видим со своего места, потому, что других данных у нас тупо нет. Но это не значит, что по имеющимся данным нельзя предложить гипотетическую проблему и варианты ее решения. Иначе, по такой логике, вообще ничего, кроме конкретных багов, тут можно не писать в принципе.

16 минут назад, ChesterChest сказал:

Это вновь не проблема сама по себе. Может быть проблемой, а может и не быть. Играм в целом нужно не одинаковое количество вовлеченных. А одна только мысль об обратном погубила немало нишевых игр, серий и жанров, когда пытались привлечь всех, до кого могли дотянутся. Съесть больший кусок, чем могли. Ты думаешь как типичный маркетолог, задача которого не сделать игру лучше и даже не добиться больше прибыли, а добиться большего распространения.

Нет, это проблема, а ты опять путаешь этапы анализа, технарь ты наш. Изначальная проблема - отвал новичков, любых вообще. Дальше нужно оценивать причину отвала и гипотеза, что игра не подошла кому-то из них по какому-то фактору, тоже будет в списке возможных причин. Затем надо понять, по какому фактору она не подошла и реально ли его исправить, не меняя весь концепт. Опять же, повторюсь, любой новичок - это результат труда маркетинга и если он пришел за пошаговой стратегией, а не экшеном от третьего лица - это не значит, что надо махнуть рукой и сказать "мы ему не подходим", а значит, что нужно скорректировать работу маркетинга, чтобы они не тратили ресурсы на привлечение клиентов, которым не нужен этот продукт.

Никакой маркетолог, кроме всяких продвигаторов каналов на ютубе через покупку подписок, разве что, не работает с целью максимального распространения. Цель всегда в привлечении клиентов, которые продукт купят, а не посмотрят и уйдут. И, соответственно, показатели маркетинга всегда опираются на новые оплаты, а не просто на новых клиентов.

Но наша проблема не в подходит/не подходит, в моих примерах люди приходили за драйвовым экшеном от первого/третьего лица и получали несколько не то, чего ожидали. Их недовольство не упиралось в вещи, которые невозможно исправить без полной переработки игры. Им банально не хватало того, чего они ожидали от игры и что бы у них было в полной мере, но только спустя 50-100 часов прохождения базовых обязательных этапов.

24 минуты назад, ChesterChest сказал:

Это называется рогалик.

Это не называется рогалик.

25 минут назад, ChesterChest сказал:

Гуманитарий сказал технарю.

Перед тобой руководитель отдела технической поддержки, технарь ты наш великий.

25 минут назад, Doomshfaft сказал:

Кратко: Дешки работают в этом направлении, но никакой остро стоящей проблемы, требующей срочного решения, не существует.

Мое почтение! Два чая этому господину! Вот и пруф того, что проблема есть, раз над ней работают. Хотя это любому будет очевидно, просто создайте новый акк и посмотрите, как "сильно" изменилась игра с тех времен, когда вы сами были неофитами. Спойлеры уже были выше - почти никак.

27 минут назад, Doomshfaft сказал:

Работать в этом направлении нужно аккуратно. Если просто давать новичкам все на блюдечке с каемочкой и водить за ручку, то они бросят игру не на старте, а чуть позже, но все равно бросят, потом что у них сложится неверное впечатление, идущее вразрез с суровой реальностью.

Абсолютно согласен, поэтому ДЕ и проводят А/Б тесты, радует, что они в целом занимаются этим вопросом. Естественно, рандомное решение на отвали, скорее всего, не будет лучше, чем то, что есть сейчас. Опыт новичка нужно продумать буквально по шагам, чтобы не перегрузить его, но и не доводить до того, что он выйдет раньше времени, потому, что новый эквип еще сутки крафтиться будет, а старый надоел, к примеру.

29 минут назад, Doomshfaft сказал:

 А брать пример с донатной мобильной параши - вообще такая себе идея. Может финансово они и успешнее, но, к счастью, пока что варфрейм не ставит перед собой задачу выжать максимальное количество денег из игрока, как можно быстрее, пока он еще не осознал во что вляпался. 

Есть такое понятие - best practices. Это изучение процессов компаний со схожим продуктом и заимствование у них лучших решений. Это не значит полностью скопировать и у себя вставить. У тебя может быть другой подход в разработке или продвижении продукта, но ты можешь почерпнуть лучшие решения для конкретно твоего подхода, а то, что идет с ним в разрез - игнорировать. Мобильный донатный мусор, хоть и хлам редкостный, тем не менее, имеет богатый опыт и отличные практики в подходе к вовлечению и удержанию новичка. Их можно и нужно заимствовать, это не значит, что твой продукт тоже превратится в деньговыжиматель, потому, что это все еще от тебя зависит.

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, RolandDischein сказал:

Во-первых, ты написал "многим", а не "некоторым" будет скучно и в начале, и на капе, а от этого задался вопросом, а проблема ли это вообще. Просто пойди и попробуй заявить кому-нибудь, что многим его продукт не подойдет и это не проблема, пусть фигачит в нишу. Тебя так внимательно послушают, ага! Если продукт не подходит многим, значит делают его неправильно или он сам по себе не нужен, у нас, к счастью, не так. 

В данном случае придираться к словам смысла нет. Я могу воспользоваться любым из этих слов. МНОГИМ. Подавляющему большинству геймеров варфрейм не зайдет. Теперь все нормально? И не потому что "делают его неправильно", а потому что игры это вкусовщина.

39 минут назад, RolandDischein сказал:

Во-первых, полное прохождение всех этапов разработки - это вообще не относится к разбору проблемы и вариантов ее решения.

Относится. Потому что каждый раз, когда поступает жалоба, ее разбирают с самого начала. И РЕШЕНИЕ проблемы, вот же шок, РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ. Как часть продукта. Будь то деталь устройства или кусок кода.

39 минут назад, RolandDischein сказал:

Во-вторых, ты как-то путаешь на каком месте ты и я находимся. Ты пытаешься возвести вопрос в область, которая нам недоступна, и закрыть из-за невозможности конструктивного обсуждения.

А ты пытаешься все увести в зону, где по умолчанию проблема есть, она ровно таких масштабов и находится в той самой области, в которых решение ТСа эту проблему решает. Нет, ты конечно говоришь мол "я не знаю масштабов", но все равно ведешь мысль так, что вот этот вариант отлично подходит. А когда тебе просто предоставляют критику, ты начинаешь доказывать, что она несостоятельна, потому что проблема есть и ее надо решать. То есть как бы масштабов мы не знаем, но они точно достаточно большие, чтобы применять подобные меры.

Впрочем, на третьей странице ты таки решил не гнуть линию, а спросить других вариантов, на что я ответил максимально честно. Для разработки решения проблемы, нужен ее полный анализ.

39 минут назад, RolandDischein сказал:

Нет, это проблема, а ты опять путаешь этапы анализа, технарь ты наш.

Разумеется все путаю я, ведь ты то ничего путать не можешь. Наверное просто у нас тут положено со второго этажа строить, а тут со своим алгоритмом...

39 минут назад, RolandDischein сказал:

Перед тобой руководитель отдела технической поддержки, технарь ты наш великий.

Да? Ну так это ты великий, а не я. Но я все равно считаю, что навык анализа надо подтянуть не мне. Товарищ руководитель, может все таки проведет анализ проблемы прежде, чем кидаться на защиту ее решения? Тот факт, что данных недостаточно, не помешало тебе экстраполировать имеющиеся. (Я про твоих друзей и знакомы, если что)

39 минут назад, RolandDischein сказал:

Вот и пруф того, что проблема есть, раз над ней работают. Хотя это любому будет очевидно, просто создайте новый акк и посмотрите, как "сильно" изменилась игра с тех времен, когда вы сами были неофитами. Спойлеры уже были выше - почти никак.

Забавно. Я вот тут вижу пруф того, что проблема не очень то и серьезная, а ее решения не столь радикальные.

Overall there will be four possible outcomes for new players after completing Vor’s Prize for the first time:

Player completes Vor’s Prize and there is no new Inbox message.
Player completes Vor’s Prize and gets an Inbox message with the Burston Blueprint and all the required Resources to build it.
Player completes Vor’s Prize and gets an Inbox message with the Burston Blueprint and all required Resources to build it, except for Ferrite.
Player completes Vor’s Prize and gets an Inbox message with the Burston Blueprint and no Resource package.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ChesterChest сказал:

В данном случае придираться к словам смысла нет. Я могу воспользоваться любым из этих слов. МНОГИМ. Подавляющему большинству геймеров варфрейм не зайдет. Теперь все нормально? И не потому что "делают его неправильно", а потому что игры это вкусовщина.

Ну да, то важна конкретика и четкое описание, то давайте к словам не придираться и оперировать абстракциями. Тогда можно сказать, что Варфрейм нахрен никому вообще не нужен. Ну, да, там есть погрешность, но в отношении семи миллиардов эта фраза будет верна на 99,993%. Про сегменты рынка и целевую аудиторию я даже распинаться не буду.

1 час назад, ChesterChest сказал:

Относится. Потому что каждый раз, когда поступает жалоба, ее разбирают с самого начала. И РЕШЕНИЕ проблемы, вот же шок, РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ. Как часть продукта. Будь то деталь устройства или кусок кода.

Никакое решение не разрабатывается напрямую в коде или частью механизма на основе жалобы, не неси чушь! Вычленение проблемы из жалобы, проверка проблемы и ее масштабов, поиск причины, проработка и отсеивание гипотез, определение возможных решений (you are here), сравнение решений по ROI, выбор оптимального решения или нескольких, оформление проекта, составление описательного ТЗ для лидов разработки и передача им, составление план-карты этапов разработки эпика, распределение разработчиков по задачам, разработка решения (вот аж здесь она), тестирование, правки, раскатка на тестовую группу, раскатка на всех пользователей.

1 час назад, ChesterChest сказал:

А ты пытаешься все увести в зону, где по умолчанию проблема есть, она ровно таких масштабов и находится в той самой области, в которых решение ТСа эту проблему решает. Нет, ты конечно говоришь мол "я не знаю масштабов", но все равно ведешь мысль так, что вот этот вариант отлично подходит. А когда тебе просто предоставляют критику, ты начинаешь доказывать, что она несостоятельна, потому что проблема есть и ее надо решать. То есть как бы масштабов мы не знаем, но они точно достаточно большие, чтобы применять подобные меры.

Я вот нихрена и никуда не пытаюсь увести, я уже который раз пытаюсь максимально просто донести максимально простую схему: есть пример проблема, есть предложение, которое может быть одним из подходящих решений этой проблемы, берем 2, прибавляем 2 - ура, у нас есть проблема, которую можно транслировать, и какое-никакое решение, которое можно скромно предложить - вы восхитительны! А твоя критика строится на тезисах: мы не знаем, масштабна ли проблема, мы не знаем, подойдет ли это решение, пользователям оно не понравится, а проблема вообще не проблема.

Мы и не разрабатываем эту игру, что от меня зависит - увидеть проблему и сообщить о ней, есть вариант решения - здорово, добавить к сообщению. ДЕ посмотрят и скажут "А мы в курсе, но мы решим иначе" или что угодно еще, мне пофиг, от меня это не зависит, у меня данных нет для анализа и расчетов. Но я при этом и не говорю. что надо молчать в тряпочку, если ты не в штате ДЕ и не можешь оформить полностью проект с проблемой и решением по описанным выше шагам.

1 час назад, ChesterChest сказал:

Впрочем, на третьей странице ты таки решил не гнуть линию, а спросить других вариантов, на что я ответил максимально честно. Для разработки решения проблемы, нужен ее полный анализ.

Да ну, ты шо, серьезно? Ты не шутишь сейчас? Вот прям нужен, никак без него да? Ну открыл, конечно, ты мне глаза, а я то думал, что просто напишу им тему в англоветке, а они прям возьмут ее, отнесут в разработку и там прям по моим словам начнут код кодить. С ума сойти, вот так новости к концу дня!

А иными словами - если идей для решения нет, то проходите мимо, не задерживайтесь. От того, что ты тут про полный анализ распинаешься, тебе на голову база данных ДЕ не свалится. Так какой смысл переливать из пустого в порожнее и сводить все к тому, что данных нет, а значит и нефиг тут фантазировать. Закрываем тогда форум, фигли мы тут сидим, оставить только ветку с багрепортами, а вот эти вшивые фантазии можно написать на бумажке и дружно сами знаем все куда затолкать.

1 час назад, ChesterChest сказал:

Да? Ну так это ты великий, а не я. Но я все равно считаю, что навык анализа надо подтянуть не мне. Товарищ руководитель, может все таки проведет анализ проблемы прежде, чем кидаться на защиту ее решения? Тот факт, что данных недостаточно, не помешало тебе экстраполировать имеющиеся. (Я про твоих друзей и знакомы, если что)

Поздравляю, ты немножко прокачался! Когда данных недостаточно, приходится исходить из того, что есть. Потому, что от того, что мы тут будем сидеть и ныть, что у нас нет данных, никакой пользы не будет, а любое предложение на основе хоть имеющихся данных - это уже полезное действие. И я не кидался на защиту решения, я объяснял, что проблема, которую ты отрицаешь, существует, а это решение - одно из возможных. Не лучшее, но простое. Даже такое решение и описание проблемы, которая к нему ведет - это уже обратная связь для ДЕ, что у клиентов что-то болит, раз они с этим доходят до форума.

1 час назад, ChesterChest сказал:

Забавно. Я вот тут вижу пруф того, что проблема не очень то и серьезная, а ее решения не столь радикальные.

Overall there will be four possible outcomes for new players after completing Vor’s Prize for the first time:

Player completes Vor’s Prize and there is no new Inbox message.
Player completes Vor’s Prize and gets an Inbox message with the Burston Blueprint and all the required Resources to build it.
Player completes Vor’s Prize and gets an Inbox message with the Burston Blueprint and all required Resources to build it, except for Ferrite.
Player completes Vor’s Prize and gets an Inbox message with the Burston Blueprint and no Resource package.

Потому, что в глубь ты не смотришь. Никакие радикальные решения не появятся вдруг и разом. Если бы вот это было и все решение, а следовательно и проблема вшивая - кому-то там берстона на старте не хватает, то это было бы просто строчкой в каком-то там обновлении. Но это лишь один этап проработки проблемы, которую ДЕ сами же подсветили на форуме, создав отдельную тему под это, чтобы увидеть отклик пользователей. И ты вообще знаешь, что такое А/В тесты? То, что ты бездумно скопипастил - это кусочек теста. Разрабы закинули небольшое изменение, как камушек в воду, и смотрят на реакцию игроков, как на рябь по этой воде. Не на реакцию в темах форма или еще где-то, а на поведение игрока в игре после одного из вариантов награды. Основываясь на этой реакции, можно выбрать два наиболее перспективных варианта, которые привели к нужному поведению и затем провести по ним уже новый тест. Это именно то, о чем я писал сообщением ранее - оценка поведения игрока и реакция игры на это поведение. Но чтобы эту схему построить, нужно проводить подобные тесты и определить где, когда и какая реакция наиболее эффективна. Это объемная и сложная работа, которая по "не очень то и серьезной" проблеме не производится. Странно, конечно, что они только сейчас этим занялись, это надо было делать годы назад, но кто там знает их кухню. Может быть результаты предыдущего года (а запуск теста в феврале говорит о том, что это результат планирования с прошлого года на первый квартал этого) оказались не такими радужными, как ожидалось. Потому, что прошлый год был дико профитным для всех компаний с удаленными услугами, в том числе и для игр. Компании бустились в разы по кол-ву активных клиентов, а вот про Варфрейм такого не скажешь и это звоночек.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...