Jump to content

Проседает ФПС


Recommended Posts

моя система :материнка - asus prime x370-pro, cpu - ryzen 7 2700, ram - 16gb 3600mhz, gpu - rtx 3060 12gb и на таком не самом слабом компьютере у меня сильно просаживается фпс, особенно когда много эффектов, противников и тд, у моего друга примерно такой же компьютер но у него на максимальных настройках графики 200фпс+, у меня же просаживается до 30, подскажите в чём может быть дело ?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Shirasik сказал:

Какие-нибудь ограничители фпс включены в ПО к видеодрайверу? Что по температурам?

ограничение только внутри игровое в 60 фпс стоит (монитор 60 герц) но без него тоже самое, температуры в норме, во время игры видеокарта нагружается на 30%, цп на 50% приблизительно

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Tababam сказал:

ssd dx12 и у друга тоже

Спс. Что смутило при перепрочтении первого сообщения - это частота оперативной памяти:

21 час назад, Tababam сказал:

ram - 16gb 3600mhz

На официальном сайте проца написано, что он поддерживает "Up to 2933MHz", а материнка - "Up to 3200MHz".
На какой частоте всё же работает оперативка?

Ну и по классике - проверить/обновить все драйвера, а так же сделать проверку и оптимизацию кеша в настройках лаунчера игры.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, White_Lugaru сказал:

На официальном сайте проца написано, что он поддерживает "Up to 2933MHz", а материнка - "Up to 3200MHz".
На какой частоте всё же работает оперативка?

2 часа назад, White_Lugaru сказал:

Ну и по классике - проверить/обновить все драйвера, а так же сделать проверку и оптимизацию кеша в настройках лаунчера игры.

 

Не помню точно почему, но оперативка работает на 3600, да и если бы на 3200 или даже 2933 было, не думаю что это повлияло так сильно на фпс;
Драйвера несколько раз переустанавливал, а проверка кэша не думаю что поможет, поскольку на прошлой неделе переустанавливал винду (переустановка винды тоже не помогла)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tababam сказал:

Не помню точно почему, но оперативка работает на 3600, да и если бы на 3200 или даже 2933 было, не думаю что это повлияло так сильно на фпс;

Как сказать. Если оперативка рассчитана на 3600, а проц максимум может выдать 2933 (это же АМД и контролер памяти прямо в процессоре), то вполне возможно ситуация, что оперативка работает со сбоями. Нужны скрины с аиды64 или cpu-z, где указана частота памяти. Далее, видеокарта то же работает с оперативкой, а если оперативка косячит, то и ФПС падает (видеокарта простаивает, проц простаивает, так как в памяти творится непонятно что).

Как общая рекомендация - в BIOS все установить на дефолтные настройки и потестить память чтобы посмотреть на какой частоте она работает и какая у нее пропускная способность.

Link to comment
Share on other sites

Отстаньте вы от оперативки, если работает она в 3600, значит контроллер потянул. Была бы там проблема, нахватался бы косяков при других сценариях.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, -Genji- сказал:

Отстаньте вы от оперативки, если работает она в 3600, значит контроллер потянул. Была бы там проблема, нахватался бы косяков при других сценариях.

Смотрел как-то на ютубчике видос по ремонту нотбука, так там была ситуация, что отремониторванный нотбук вел себя очень и очень странно. То есть, с процом и памятью от мастерской все работало хорошо. С клиентским процом и памятью нотбук чудил. Проц и память клиента проверили - все нормально. И только потом обратили внимание, что у клиента две планки памяти были с родной частой для проца/матери, а две планочки памяти были рассчитаны на повышенную частоту. Когда поставили в слоты все 4 планки памяти с поддерживаемой частотой, чудачества у нотбука пропали.

Собственно потому у ТС проц и видеокарта не нагружены, а ФПС низкий, что каша творится в оперативке.  Это не тот случай, когда какую-то деталь можно заменять на лучшую (типа алюминиевую заклепку поменять на титановую), тут все нужно ставить согласно поддерживаемой спецификации.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Собственно потому у ТС проц и видеокарта не нагружены, а ФПС низкий, что каша творится в оперативке.  Это не тот случай, когда какую-то деталь можно заменять на лучшую (типа алюминиевую заклепку поменять на титановую), тут все нужно ставить согласно поддерживаемой спецификации.

хз у друга видеокарта и проц тоже не нагружены особо, но всё нормально

6 часов назад, Tesla_Reloaded сказал:

А если переключить на DX11 проблема сохраняется?

вообще никак не влияет почему-то

Link to comment
Share on other sites

Такая же проблема. Конфиг i7-8700K, gtx1070, 32gb ram, ssd m2, msi z370-a pro. При таком конфиге фризит люто, просадки до 3фпс. Притом даже при игре в соло просто в движении.

Edited by PblB0K
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Shirasik сказал:

Если вас таких больше одного - значит это уже система. Пишите в техподдержку.

В поддержку написать можно, но это ещё не система.
Вот если бы у двух игроков с одинаковым железом в одинаковой конфигурации было бы одно и то же, тогда да.

21 час назад, PblB0K сказал:

gtx1070

Мне почему-то кажется, что этот элемент является "бутылочным горлышком".
Ну и опять же, надо более подробно знать, какая конфигурация настроек игры, что с оперативной памятью (разгон есть/нет, подходит ли частота под мат. плату/проц и тд).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.07.2022 в 15:52, Tababam сказал:

моя система :материнка - asus prime x370-pro, cpu - ryzen 7 2700, ram - 16gb 3600mhz, gpu - rtx 3060 12gb и на таком не самом слабом компьютере у меня сильно просаживается фпс, особенно когда много эффектов, противников и тд, у моего друга примерно такой же компьютер но у него на максимальных настройках графики 200фпс+, у меня же просаживается до 30, подскажите в чём может быть дело ?

i5 11400 ram 32*3600 и 3060, лаги из-за большой нагрузки на проц, около 50%, когда в норме с локом фпс она 10-15%, что-то игра считает в этот момент времени, притом к локации это не привязано, я сейчас начал гуглить когда у меня игра в арбитре лагать начала

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне на самом деле помогло выключить оптимизированную цепочку буферов но не знаю может это временный эффект 

Edited by DeoNas
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня тоже стал просаживаться фпс и постоянно какие то подлагивания, по фреймрейту видно, даже в орбитере, включён улучшенный движок и dx11, система win 10, i7-4790k, rtx 2060S, 16гб озу, игра установлена на ssd, иногда игра даже может зависнуть.
В других играх подобных проблем не наблюдается, Киберпанк и Фор Онор из последнего во что играл, там всё норм.

Edited by king_kingov
Link to comment
Share on other sites

Если у вас просаживается фпс это проблема железа, а не игры... Играю через стимпротон, с включённым режимом gamemode (оптимизирует процессы операционки для лучшей производительнности приложения). Никаких лагов нет...

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, AeronRut сказал:

Если у вас просаживается фпс это проблема железа, а не игры...

Я бы не был столь категоричным. Вот у меня железо i5-6600k, 16Gb, GTX1060 (6Gb), ОС Win10 играю в режиме FullHD при ультра настройках. Никаких проблем, ФПС от 100 до 300 скачет (то загрузочный экран, то орбитер, то реле, то открытая локация). Т.е. тут все нормально. А у людей процы i7 и карточки мощнее моей (1070 или 2070), но ФПС у них до 5-30 просаживается.

А еще интересную вещь заметил. В лаунчере ради интереса переключил DX11 на DX12, а в игре стали происходить непонятки - ФПС держится на месте, но каждые 10-20 секунд замечаются микрофризы (которых нет на DX11). Вернул DX11 и микрофризы пропали, но больше меня удивляет, что при этих микрофризах ФПС не меняется.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже мучился долгими загрузками и повисаниями. Переключился на DX11 после прочтения поста. Мне реально лучше стало играться. Меньше под лагиваний и загрузка уровня и в целом игры стало быстрее. 🤷‍♀️

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 12.08.2022 в 12:08, MrJohnnyFive сказал:

Я бы не был столь категоричным. Вот у меня железо i5-6600k, 16Gb, GTX1060 (6Gb), ОС Win10 играю в режиме FullHD при ультра настройках. Никаких проблем, ФПС от 100 до 300 скачет (то загрузочный экран, то орбитер, то реле, то открытая локация). Т.е. тут все нормально. А у людей процы i7 и карточки мощнее моей (1070 или 2070), но ФПС у них до 5-30 просаживается.

А еще интересную вещь заметил. В лаунчере ради интереса переключил DX11 на DX12, а в игре стали происходить непонятки - ФПС держится на месте, но каждые 10-20 секунд замечаются микрофризы (которых нет на DX11). Вернул DX11 и микрофризы пропали, но больше меня удивляет, что при этих микрофризах ФПС не меняется.

Любопытно, когда у меня была 1060 вообще никаких проблем не было, как взял 3060 начались какие-то не внятные фризы с нагрузкой на проц

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, PaPaOnAla сказал:

Любопытно, когда у меня была 1060 вообще никаких проблем не было, как взял 3060 начались какие-то не внятные фризы с нагрузкой на проц

Попробуй почистить папки

C:\ProgramData\NVIDIA Corporation\NV_Cache,

C:\Users\AppData\Roaming\NVIDIA,

C:\Users\GLCache

Там хранится кеш шейдеров. При переходе с одной карты на другую в них могла произойти ошибка или сбой. Игра (вернее драйвера видеокарты) просто пересоздаст этот кеш.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, MrJohnnyFive сказал:

Попробуй почистить папки

C:\ProgramData\NVIDIA Corporation\NV_Cache,

C:\Users\AppData\Roaming\NVIDIA,

C:\Users\GLCache

Там хранится кеш шейдеров. При переходе с одной карты на другую в них могла произойти ошибка или сбой. Игра (вернее драйвера видеокарты) просто пересоздаст этот кеш.

Сделал как только карту поменял, не помогло, сейчас попробовал играть на DX 12, нагрузка на проц на миссиях до 20% в арбитре меньше 10%, с локом в 60 кадров.

Лагов нет, пиков с нагрузкой на проц тоже.

DX 12 работает ощутимо лучше на 30 линейки чем на 10, или это разрабы варфа допилили api.

В любом случае спасибо за дельный совет.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Не пойму в чем дело. В орбитре стою 144 фпс через какое-то время 15 потом 30 45 и 60 потом снова 144. Подскажите в чем дело. До этого играл через лаунчер, сегодня переустановил в стим, и начались просадки. Причем уже запускал просто через сам лаунчер, а просадки все так же продолжаются

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...