Jump to content

Работа Модов Реквиема

--ARVEL--

Recommended Posts

В 20.09.2022 в 23:07, TomatoLestrato сказал:

Дело в том, что мой лич вырос до 5 уровня, так еще и со способностями Рино. Поэтому я и не мог его убить, вообще никак. Это, конечно, не решает проблем с моей выживаемостью, но не смотря на это я наношу неплохой урон мобам 90го уровня, думаю это все-таки прогресс.

ну да.  на 4 если полностью не повезет по алгоритму. в среднем на 3 на проксиму улетают

Ну технически они правы, личи всё равно беспомощные, даже 5 лвл.  Ну, когда ты с полной прокачкой всего, что можно, а личей фармишь для эфемер, если не везло.

2 hours ago, Shirasik said:

Тогда на миссиях личей в крепости кувы было бы навалом высокорангов, которые фармят шёпот на личах. Но там почему-то систематически пусто.

Это не так работает. Последние 2-3 ранга ты только подбираешь последовательность. С появлением аула, шепота нужно только на два реквиема, первый из которых открывается на первом же ранге.

Т.е. вопрос о том, добивать или нет, встает только до открытия первого реквиема. Во всех остальных случаях не добивать лича - это затягивать его убийство.
И в такой ситуации, чтобы довести лича до 5 ранга, нужно: 1) Очень постараться 2) Чтобы на небе сошлись звезды.

29 минут назад, Doomshfaft сказал:

Это не так работает. Последние 2-3 ранга ты только подбираешь последовательность. С появлением аула, шепота нужно только на два реквиема, первый из которых открывается на первом же ранге.

Т.е. вопрос о том, добивать или нет, встает только до открытия первого реквиема. Во всех остальных случаях не добивать лича - это затягивать его убийство.
И в такой ситуации, чтобы довести лича до 5 ранга, нужно: 1) Очень постараться 2) Чтобы на небе сошлись звезды.

Или не зная механик, сначала убить не того личня, а потом дважды запаразонить лича не имея модов в самом паразоне.

Как это сделал я))

1 hour ago, Shirasik said:

ага, ага

Не вдавался в детали вашей беседы, но именно так.
Хоть какое-то право на обсуждение имеет только первое добивание без известных реквиемов.

И в 90% случаев лично я инициирую добивание до их открытия.
Во первых, у тебя есть шанс случайно угадать закрытый реквием, так что весь накопленный шепот перейдет на открытие второго.
Во вторых, даже если тебе не хватало всего 1 миссии до открытия реквиема, то далеко не факт, что лич заскочит в гости на следующей. Есть серьезный риск проторчать на первой планете дольше положенного, фармя оставшиеся долгие и непрофитные миссии в надежде привлечь лича.
В третьих, заниматься подбором положения всего 1 известного реквиема не слишком эффективно, ибо шанс угадать положение вдвое меньше, а вероятность сразу добить лича, отправив его на проксиму, вообще несущественна. Т.е. выгоднее форсить открытие второго реквиема всеми возможными способами, и после уже подбирать полностью открытую комбинацию. Но разумеется, это не значит, что попутно нельзя тыкать первый имеющийся. Одно другому только помогает.

Вероятность получения аула - 25% с лича, в ауле три заряда. Т.е. каждый четвёртый лич тыкается без аула.

На бумаге - возможно. На практике, либо я состою в церкви пресвятого рандома, либо шанс получения аула близок к каждому второму/третьему личу.
На данный момент у меня 6 аулов. Это количество разрослось с одного. Всего один из них трансмутирован. При этом каждого лича/сестру я добиваю, используя аул, даже зная все 3 реквиема, просто потому что их больше всего, они практически бесконечные, а фармить обычные реквиемы мне максимально лень.

Если слушать багетящих суетологов, то надо быстрее злить лича, проходя миссии на скорость, и тыкать лича тоже на скорость, не давая ему создавать слуг из обычных мобов.

Именно так. Исключение только продолжительные миссии, где существование лича никак не сказывается на скорости прохождения. Но начинать с таких миссий не слишком удачный ход.
Суть в шансе прихода лича. Он не пересчитывается динамически в течение одной миссии. Т.е. выгоднее ходить быстрые короткие миссии, "закрепляя" увеличение шанса его появления почти с каждой минутой, чем потратить все это время на миссию с минимальным шансом.

Если в приоритете выбирать быстрые миссии (захват, спасение) и не задерживаться ради слуг, если заспавнились не по пути, то поднять лича на 5 уровень до открытия третьего реквиема - задача не из сложных. Если для прокаченного тенно это технически правильно, то возникает вопрос, где все эти прокаченные размазыватели личей, когда речь заходит о миссиях личей в крепости кувы.

Как человек, использующий подобный подход, делюсь опытом, что получить лича пятого ранга крайне проблематично.
В последний раз его наблюдал, когда создавал специально, чтобы протестировать урон.
И даже, если кому-то не повезло абсолютно каждый раз ошибаться при подборе реквиема, то далеко не факт, что он надолго задержится в зоне пятого лича. Он будет все также пытаться максимально быстро его сагрить и добить. И паблик в этом случае помогает слабо. 
Не говоря уже о том, что если ты фармишь личей "на скорость", то вряд ли ходишь на них раз в полгода. "Багетящие суетологи" и "размазыватели" скорее всего выфармили с личей вообще всё, что можно. И в лучшем случае сейчас заняты сестрами, либо уже закрыли и их.

1 hour ago, TomatoLestrato said:

Или не зная механик, сначала убить не того личня, а потом дважды запаразонить лича не имея модов в самом паразоне.

Как это сделал я))

Мы тут больше про высокорангов дискутируем.
Разумеется, с наскоку освоить какой-то "продвинутый" контент с неочевидными механиками ой как не просто. Особенно, с ограниченным набором инструментов.
Даже среди ветеранов вряд ли найдется много тех, кто сможет похвастаться, что размотал своего первого лича без каких-либо проблем.

Плюс я в упор не понял, о чём речь про "шанс угадать положение вдвое меньше". Когда известен только один мод - шанс на то, что он будет первым, тождественно равен 33,(3)%.

Элементарно. Зная один реквием, вероятность того, что он окажется в нужном слоте 1к3. Но зная два, вероятность, что подойдет хоть какой-то, повышается до 2к3.

Если все моды известны, то шанс просто взять и угадать всю расстановку с первого раза равен одному из шести. Это 16,(6)%, такое себе "несущественна".

4 hours ago, Doomshfaft said:

всего 1 известного реквиема... вероятность сразу добить лича...  несущественна.

Ну так один, а не все. 1к6 это как раз существенный шанс, в отличие от 1к48. О том и речь, что с двумя реквиемами и аулом появляется вероятность закончить всё здесь и сейчас. В противном случае же доведется тратить время на ролл "малых положительных результатов", довольствуясь угадыванием позиции одного реквиема.
Концепция "быстрых добиваний" не в отказе от фарма шепота и открытия реквиемов, а в ином расставлении приоритетов.
"Последовательный" метод ставит целью открытие каждого реквиема. В "быстром" же первый реквием приносится в жертву второму (либо они оба третьему).

Если они такие быстрые, что паблик им не помогает и даже больше - вгоняет во фрустрацию, то почему они ходят в паблик и орут в войс на других, особенно на малорангов?

idk
Неадекватов везде хватает. Но это не должно значить, что какие-то используемые ими техники однозначно ошибочные.
Они же не сами придумали такой способ, а где-то про него прочитали или увидели. С тем же успехом они могли прочитать про дойку рабов из личей и орать в войс уже по другому поводу.

6 hours ago, Shirasik said:

Нет. Мод в первом слоте всё равно только один, если это первая попытка и мод из комбинации - вероятность того, что мод на своём месте, будет 33%. Два из трёх - это вероятность установить правильный мод для первого слота за две попытки, при условии что моды в попытках разные и на момент попыток уже известно, что проверяемый мод из комбинации.

Нет. Ты просто копаешь глубже, чем нужно, потому и запутался. Это вопрос не подбора, это вопрос установки.
У нас всего 3 строго определенных реквиема. Зная все три, вероятность того, что какой-то из них окажется в первом слоте 100%. Для двух 66%. Одного 33%.

Аул никак не ускоряет подбор в пересчёте на количество попыток

Только в теории, и только в абсолютном значении, т.е. без учета минимума и распределения между соотношением количества попыток.
По факту же аул крайне значительно ускоряет процесс подбора. Зная всего 1 реквием без аула ты способен подбирать только первый слот. С аулом ты можешь подбирать два, даже не открыв второй реквием. Открыв же его, ты уже ролишь выигрышную комбинацию всех трех слотов, без аула же ты все еще подбираешь первый слот, и если повезет, то второй, если не повезет, то продолжаешь фармить шепот.
Даже в пересчете на чистые попытки добивания  аул значительно расширяет возможности подбора, а в соотношении времени это вообще небо и земля, ибо третий реквием всегда самый долгий и муторный.

Если "быстрый" метод быстрее в пересчёте на реальное время - в крепости кувы должно быть достаточно высокорангов для паравозения малорангов.

Я же уже говорил, что довести до 5 ранга с аулом крайне сложно. Чаще лич добивается на 3 ранге, реже на 2, еще реже на 4. 

Вот, например, сводка по 20 последним добитым мной сестрам (без учета самой последней 5-го ранга, ибо, как и было сказано, повышалась сознательно с целью теста).

Spoiler

KBEkwZs.png

Людей, которые добивают пятого лича, зная методику, сверх мало. Из их числа также можно вычесть тех, кто ходит в соло или в своей пати. Еще минус те, кто используют ультиматум для экономии времени, ибо последовательность скорее всего уже будет собрана. И оставшееся количество задержится в крепости на 20-30 минут максимум.
Таким образом пересечься с малорангом представляется невообразимо сложной задачей, что мы и видим на практике.

1 неудачная попытка даёт нам информацию о комбинации 1  слота и 1 реквиема.

Для 6 вариантов (123,132,213,231,312,321)  3 неудачных попытки это  максимум  невезения, при котором игрок не делает ошибок в расстановке реквиемов сам (забыл поменять) или багами.  Аул не сокращает количество  возможных неудач. Аул сокращает время,  которое требуется для того, чтобы провести следующую попытку.

Без аула ты проверяешь совпадение 1 слот = 1 реквием,  с аулом или 1 слот  = 1 реквием,  или 2 слот = 1 реквием (если аул в 1).

Разница только  в том,  что ты можешь проверить,  не находится ли 1 реквием  в другом слоте,  раньше, чем откроешь следующий.

Ну и ещё в полученной куве за успешную тычку лича, если аул в 1 слоте, но это копейки :)

13 hours ago, maaleru said:

Аул не сокращает количество  возможных неудач.

Опять. Если брать во внимание только максимальное количество попыток, то да, но ставить так вопрос не совсем верно.
Аул сокращает среднее количество попыток, ибо, как минимум, сокращает минимальное. С ним появляется весомая вероятность добить лича на втором ранге, без угадывания случайного реквиема. В то время, как открыть все три реквиема на этом этапе практически невозможно (могу ошибаться, но задача кажется в крайней степени невероятной).

15 hours ago, Shirasik said:

снижает среднее ожидаемое количество попыток

15 hours ago, Shirasik said:

Аул позволяет не копить шёпот на третий мод и не более того.

Как бы да? Он позволяет не копить шепот, он позволяет снизить среднее количество попыток, он позволяет снизить минимальное количество попыток, он позволяет делать 2 попытки определения положения одного реквиема без открытия второго. Всё перечисленное снижает время убийства лича.

17 hours ago, Shirasik said:

Я тебе "на пальцах" могу расписать... что на необходимое количество попыток аул влияет ровно никак.

Мы, видимо, разные вещи понимаем под "необходимым". Необходимое != максимально возможное. Очевидно, аул уменьшает минимальное количество попыток. Уже не так очевидно, но уменьшает среднее. И крайне важно, что он уменьшает максимальное количество приходов лича до его убийства, ибо позволяет эффективно использовать его появления еще до открытия следующего реквиема на втором и третьем ранге. Игнорировать это фактор - это расписывать сферического коня в вакууме.

17 hours ago, Shirasik said:

Так и я тебе написал, что лича можно гарантированно отправить на проксиму за 4 попытки и без аула. В пересчёте на ранг лича, аул даёт ничего.

Речь шла о том, что ты дважды высказал неверное предположение о посещаемости зоны пятого лича, основываясь на ложных выводах.
Даже если ты на отрез отказываешься слушать то, что я повторил уже пять раз, то хотя бы прими во внимание, что если твоя теория совершенно не соответствует практике, то возможно с ней что-то не так.

Причем аул тут даже особо роли не играет. Речь больше о том, что основное влияние на добивание лича оказывает подбор нескольких реквиемов сразу, в то время как отказ от подбора единичных на общей статистике сказывается крайне незначительно.

В 23.09.2022 в 23:18, Shirasik сказал:

Вероятность получения аула - 25% с лича, в ауле три заряда.

ну учитывая алгоритм.  там не всегда требуется/получается использовать аул. Если не бездумно его пихать, то там получается 1 аул уходит примерно на 5-6  личей. т.е идет накопление. у меня так и получается, сейчас например 10 аулов не говоря сколько продал.  

2 часа назад, Shirasik сказал:

Вероятность просто взять и угадать всю расстановку, не зная ни одного мода из комбинации - не нулевая.

да у меня было раз угадал  с 1 раза , еще в те времена когда оружие нельзя было выбирать.

11 hours ago, Shirasik said:

Совсем минимальное - это первая же попытка.

И на этой фразе мне начинает казаться, что ты просто встал в позу и готов писать что угодно, лишь бы не признавать свою ошибку.

В данном случае ты поставил в один ряд вероятность подобрать правильную комбинацию из всех известных реквиемов, которую сам же называл существенной, с вероятностью абсолютно рандомно угадать три закрытых реквиема вместе с их положением. Серьезно?
Ты сам же писал про добивания только после открытия порядкового реквиема, а сейчас это вдруг превратилось в "просто взять и угадать всю расстановку".
Акстись.

12 hours ago, Shirasik said:

Снизить максимальный ранг лича

...
Вопросы отпадают. Тебе вообще до фени, что тут кто пишет, что как работает, и что как сказывается. Ты даже не пытаешься читать то, что сам же цитируешь.

12 hours ago, Shirasik said:

аул влияет на скорость убийства лича вообще никак

Аул не влияет на скорость убийства, потому что максимальный ранг. Максимальный ранг же. Ну, максимальный ранг, вы поняли? Максимальный ранг.
Тот самый максимальный ранг, про который наверняка кто-то спорил, с котором никто не соглашался уже дважды, причем в том же самом сообщении.
Который никак не мог отсутствовать среди аргументов, поэтому контраргументом не может являться по определению. 

Качество твоих умозаключений скатилось достаточно сильно и быстро, так что не обессудь, но далее будет только указание мест с поломанной напрочь "логикой".

13 hours ago, Shirasik said:

расстановка <аул, мод1, пусто>... <мод2, мод1, пусто>

1 реквием сравнивается с двумя.

у меня как-то так всегда получается, что шёпот на третий мод я накапливаю уже к первому появлению лича на третьем ранге

Делается общий вывод из частного случая, полностью игнорируя методологию.

Тот тред был про помощь малорангам

Это никак не оправдывает ложность суждений. Это не противоречит уменьшению времени убийства.

я там делал упор и здесь буду делать упор на предельно возможное снижение ранга лича

Условие ранее не озвучивалось. Оно никак не оправдывает ложность суждений. Попытки доказать противоречие уменьшения времени убийства снижению ранга даже не предпринимались. 

Максимально возможное в вакууме равно бесконечности

"Я добиваю лича после открытия реквиема", "я делаю упор на снижении его ранга", "лича можно добивать бесконечно".

Минимальное количество попыток равно единице.

"Я добиваю лича только после открытия реквиема", "можно угадать все рандомом". Полностью игнорируется почти неизбежный подбор полной комбинации на втором ранге. 

Аул уменьшает среднее количество попыток? Нет.

Вывод основан не на чем. Опровержение ради опровержения.

Уменьшает средний ранг лича? Тоже нет.

Вывод опять не на чем не основан.

Малоранг может не тыкать лича во вторую полоску здоровья

"Аул не позволяет делать меньше попыток, потому что малоранг может делать больше попыток".

Минимально возможный максимальный ранг

Просто максимального ранга было мало, теперь появился минимальный максимальный. Больше максимальных рангов богу максимальных рангов!

максимальный ранг лича без использования аула равен четвёртому. С аулом.. хотя бы третьему? Нет. Так же четвёртый ранг.

Полностью игнорируется распределение рангов.

С минуты создания лича до его отправки на проксиму "быстрым методом" у меня ушло 2,5 часа.

Если же я делаю как обычно - если уже известные моды подходят, но известны не все, то я не поднимаю ранг личу - у меня уходит около двух часов.

Может, это "быстрый метод" не такой уж и быстрый? Или у него есть дополнительные требования?

"У меня не получилось" > "метод не работает". Снова, как обычно, полностью игнорируется возможное распределение. Делается общий вывод из частного случая, при полном игнорировании методологии.
А у "максимального ранга" нет брата "максимальное время"? Не? Он появляется только, когда нужно побороться с соломенным чучелом? Жаль.

И 2 часа - это очень много. За личей уже не помню, но на сестер быстрым уходит от 20 минут (угадывание последовательности, а не рандомных реквиемов), до 1.5 часов (полный провал комбинации). В среднем 40-60 минут. Так что "быстрый" быстрый. Если себе специально палки в колеса вставлять, то можно и восемь часов провозиться, но это ничего не докажет.

Твоя проблема в абсолютной, не, не так, АБСОЛЮТНОЙ полярности мышления. Для тебя есть только 0 и 1, а существование всяких десятичных и дробей объявляется ересью.
Ты вроде как должен быть знаком с вероятностями и статистикой, но здесь тебя переклинило наглухо и ты про них забыл. "Есть максимальный ранг, все ходят по максимальному рангу, нужно учитывать только его", "Все можно закрыть за одну попытку, есть только одна попытка, все используют ее", "У тебя на скрине сестра 4-го ранга, все твои сестры 4-го ранга, ты сам все доказал".
Как бы есть статистическое распределение. Есть вероятности возникновения событий. И они не равны 0% или 100%. Вероятность пройти миссию не 50%, потому что ты ее либо проходишь, либо проваливаешь. Вероятность попасть на максимальный ранг лича не 100%, и не 50%. Вероятности достичь макс ранга с аулом и без не одинаковые. Вероятность добить лича на каждом ранге не одинаковые. Ты не можешь этого не понимать. 
Я осознаю, что признание возможного распределения играет не на твою пользу, и очень удобно его игнорировать, чтобы прикрыть свои косяки, но уже насколько гротескный характер приобретает, что заставляет сомневаться в твоем здравомыслии.
Когда приводят статистическую погрешность в качестве доказательства закономерности - это самая настоящая дурость.

On 2022-09-27 at 2:05 PM, Shirasik said:

Так распиши свой "быстрый метод" по пунктам. Инструкцию.

Конкретно здесь речь была не про метод, а про то, что ты цитируешь сообщение в котором ни слова про максимальный ранг лича, а затем расписываешь, что этот самый максимальный ранг не меняется. Я не знаю, как это можно понимать иначе, чем полное игнорирование написанного.

Хотя на самом деле - распределение у тебя обычное, нормальное.

Вот именно! ВОТ ИМЕННО! Я к тому и веду, это и есть смысл всей это дискуссии. Что ранг лича не увеличивается из-за быстрых добиваний. Может казаться, что в конкретном отдельно взятом случае он обязательно будет выше, но на дистанции это все выравнивается, и отличий практически нет.
Сейчас я вижу, что меня наконец услышали.

Я попробовал "быстрый метод", в том виде и с теми отличительными элементами, про которые знаю.

Ты сам со мной спорил по поводу аула, но при попытке добивания лича рассказываешь об открытии третьего реквиема. К тому же один единственный опыт нельзя рассматривать, как неопровержимый источник доказательств. С тем же успехом я мог бы пойти убивать лича обычным способом, управиться за 3 часа, а потом рассказывать, что он не работает.
Нельзя делать вывод из единичного случая.

Чести ради стоит сказать, что в какие-то бородатые времена до аула и повышения количества шепота с рабов действительно некоторыми использовался метод доведения лича до 5 ранга. Чтобы продолжать фармить шепот с его добиваний, но при этом не терять агр. В текущих реалиях метод далеко не самый эффективный, а воспроизвести его сложно в виду опять же появления аула и увеличения количества шепота.

Ты просто утверждаешь, что твой метод лучше, потому что быстрее, а быстрее он потому что ты в это веришь.

К сожалению или счастью, нет. Я исхожу из практики и обширного личного опыта. Мне нравился этот режим игры, поэтому я ходил на него часто и много. Закрыл весь контент по личам, еще до выхода сестер. Т.е. выфармил все оружие и эфемеры, некоторые по несколько раз. Почти закрыл всех сестер, оставив несколько эфемер.
Я, как и некоторые другие игроки, о которых я знаю, используют этот метод не потому, что посмотрели о нем какой-то ролик на ютьюбе, а потому что он сам сформировался в результате попытки оптимизации затраченных усилий и времени.

Ага. Например. лич 5 ранга для тебя - проблема, даже царапать нечем.

Попрошу заметить, что лично я никому в такой ситуации подобного не советовал. Даже более, в одном из сообщений прямым текстом написал, что обсуждаемая тема касается высокорангов. И вступил в спор изначально именно цитируя фразу про "должно быть большое количество высокорангов в крепости кувы".
Если ставить вопрос о том, повышают ли "быстрые" добивания риск, то да, повышают. Но в то же время повышают шанс на "награду" в виде сэкономленного времени. Можно с натяжкой назвать это системой "высокий риск - высокая награда", хотя риск не очень то высокий, да и награда тоже.

Если всё это убрать и ходить на лича как на работу - будет до часа. Но очень скучного часа, я в рамку захожу не для того, чтобы скучать в одиночестве.

С этим безусловно соглашусь. Приоритет однозначно нужно отдавать именно комфортному прохождению. Поэтому я напротив хожу либо соло, в большинстве случаев, либо с сокланами, хотя паблик, вполне вероятно, мог бы ускорить процесс. 

А если без шуток - ещё раз: напиши инструкцию "быстрого метода".

Метод не есть строгий рецепт, и допускает отклонения. Так же он не гарантирует моментальный результат, так же как не гарантируется выпадение мра с вылазки. Но за десяток попыток можно увидеть разницу. Опишу основные аспекты:

1) Добивание лича. Да, предпочтение отдается добиванию при первом же появлении и без открытия реквиемов, но даже я писал про 90%, т.е. нужно принимать во внимание сторонние факторы.
Например, если ты открыл реквием и лич пришел на этой же миссии, при этом у него достаточно высокий арг, то ты вполне можешь пропустить этот этап и добить его в следующий раз. Подобное следует делать, если считаешь себя достаточно невезучим человеком и не хочешь создавать лишний риск.
Пример №2, лич приходит на первой-второй миссии. Шепота нет, агра нет. Причин его не добивать прямо здесь и сейчас также нет.
Метод подразумевает превалирование второго варианта над первым. Как я уже писал, дело в расстановке приоритетов. И приоритет на втором варианте.

2) Короткие миссии. Как я уже писал, предпочтение отдается коротким миссиям из-за изменения шанса его появления, но так же стоит учитывать количество получаемого шепота за единицу времени, как и время прохождения конкретных миссий.
У меня приоритет на захваты, некоторые виды диверсий, некоторые виды спасений, некоторые виды шпионажей, некоторые виды зачисток, выживания. Никогда не выбираются перехваты, раскопки и обороны. Т.е. ключевым фактором является время с которым конкретно ты можешь пройти миссию. Например, я люблю шпионажи, знаю их на зубок и пролетаю со скоростью пули, но практически никто больше не фармит шепот на шпионажах, потому что их прохождение может занять прилично времени. Аналогично дела обстоят со всеми режимами. Быстрые зачистки лучше, чем долгие зачистки. Быстрые спасения > медленные. Диверсии тоже самое.
Однако, многие считают немаловажным фактором именно количество рабов на миссии, и с этим фактором я не могу спорить.  И отдают предпочтение мобилкам, обороне и выживанию на ранних этапах. Эти режимы позволяют получить много шепота, при том не имеют прямой зависимостью между навыками и временем прохождения. Этот вариант позволяет опять снизить риск.
Приоритет здесь склоняется в сторону первого варианта. Однако, если личей планируется фармить не десятками, а штуку-другую, то приоритет  несколько сдвигается в сторону второго варианта из-за более контролируемого результата. Приведу аналогию: это как сложная и фиксированная ставка в банке. Если сумма и срок вклада небольшие, то разницы особо не увидишь. Но в длительной перспективе начисление процентов за каждый месяц, а не за весь срок вклада разом, даст несколько больший результат.

3) Реквиемы. Использование аула обязательно. До его появления "быстрый" метод заключался в основном в отказе от дойки личей, поиска всех рабов и затягивания миссии. Ты сам писал про снижение среднего ожидаемого количества попыток. Разумеется, ничто не обязывает продолжать использовать аул после открытия третьего реквиема, но без него ты нивелируешь свои шансы убить лича сразу, уменьшая вероятность еще в 8 раз. На дистанции и большом количестве личей это сказывается.
Также совет, а не требование, ставить аул сначала в первый слот, чтобы делать одно лишнее добивание каждый раз. Никакой принципиальной разницы нет, но это позволяет получать чуть больше кувы, кредитов, да и мне так просто больше нравится.

4) Скорость. Как не сложно догадаться, "быстрый" метод подразумевает также быстрое прохождение миссий. Например, я почти не ходил никуда без телос болтесов и модов на скорость паркура. Сейчас это сменилось прадосом, который дает еще больший эффект. Умение эффективно пользоваться паркуром крайне желательно. Нравится использовать фреймов с маневренными абилками, вроде вуки и титании - пожалуйста. Большую часть времени фарма лича занимает беготня, особенно на коротких миссиях. Скорость убийства мобов абилками или оружием также критична. Скорость убийства лича - также важна. До окончате убийства он будет появляться несколько раз, и если всегда возиться с ним по несколько минут, то это все отрицательно скажется на общем времени. Я в той теме скидывал короткий видос, где у меня убийство сестры пятого ранга с натыкиванием всех 3 реквиемов заняло порядка 10 секунд. И это вообще без предварительной подготовки в виде баффов фрейма, снятия брони и настакивания уязвимостей.

Вроде это основное. Повторюсь, важно понимать, что ты делаешь хорошо, что тебе тебе интересней проходить, и уже на этом сновании вносить коррективы.
Описывать подетально мои прохождения особо смысла нет, ибо не каждый будет играть так, с таким же эквипом и в таком же темпе. Тем более не исключено, что ряд решений я принимаю на интуитивном уровне, не осознавая их, а значит не способен их описать.

On 2022-09-28 at 8:19 PM, Shirasik said:

Средний ранг лича при отправке на проксиму "быстрый метод" не снижает.

Ну да, разумеется. Обсуждение среднего ранга шло исключительно в контексте аула. У добиваний самих по себе нет никаких механик, которые бы могли снижать ранг.

Да-да, миссия лича остаётся на месте, если не трогать слуг.

Скажу даже больше, она остается на месте, даже если их трогать. У слуг есть "квота" по убийству на миссию. Если ты не успел убить достаточного количества слуг за прохождение, то она никуда не пропадет. При этом пока ты на миссии, применяется полный размер квоты, даже если ты уже частично ее выбрал перед этим. Т.е. есть очень даже реальная возможность выбрать большее количество слуг, а следовательно и шепота, с одной миссии, проходя ее галопом несколько раз, а не единожды, но досконально.

Поэтому быстрое накопление шёпота - это генерация и убийство слуг на время вне зависимости от того, используется "быстрый" или "медленный" способ.

Я не зря в прошлом сообщении пример с банковскими вкладами приводил. Суть в том, что если ты примерно за одно и то же время убиваешь 10 слуг за одну или пять миссий, то вероятность появление лича выше именно во втором варианте, потому что она повышается каждый твой прилет на орбитер, следовательно каждую новую миссию ты проходишь с более высоким шансом.
Количество слуг одинаковое, итоговое количество агра одинаковое, но шанс встретить лича выше.

Поэтому если не повышать личу ранг - лич создаёт слуг, они мрут, лич становится ещё злее, приходит уже на следующую миссию, чтобы создать ещё слуг и стать ещё злее, чтобы приходить уже на каждую миссию.

Это и называется дойкой личей. По большей части является архаизмом.
Тред древний и неактуальный. Количество шепота с рабов и добиваний с тех пор сильно изменилось.

Не говоря уже о том, что три не занятые личом миссии все могут быть из "быстрых", т.е. вся территория лича может состоять из "медленных" миссий.

Даже если бы это было правдой, то какие-то миссии все равно быстрее других.

Это не инструкция, это в лучшем случае путевые заметки и общеабстрактные советы.

Описан принцип принятия решений, на мой взгляд, этого вполне достаточно. Между "Просверлите отверстие" и "Достаньте из шкафа кейс с дрелью, откройте его, достаньте дрель, достаньте сверло, закрепите сверло в патрон, подключите дрель в розетку, поднесите к месту сверления, прицельтесь... " я однозначно выберу первое.
Расписывать досконально каждое действие абсолютно бессмысленно из-за количества переменных.

Для описания решений надо записывать последовательность действий и проверять воспроизводимость результата

Как-то из головы вылетело, что все это время я проводил эксперимент, а не играл. Но эксперименты, разумеется, были. И дойка личей, и прохождение карты по таймеру спавна рабов, с их полный выборкой. Это вещи, которые плавают на поверхности. Скорее всего каждый занимается подобным, когда только начинает убивать личей. Но в какой-то момент понимаешь, что количество приложенных усилий и потраченного времени не пропорционально полученному результату.

• 5 weeks later...

Пришлось на месяц пропасть из-за работы. Не обессудьте.

On 2022-10-01 at 2:44 AM, Shirasik said:

Есть случайная задержка перед приходом лича.

Механика спавна лича и рабов, мягко говоря, схожи. Бытует мнение, что он даже не приходит, если на карте уже присутствует максимальное количество рабов.
Т.о. если отвечать только "да" или "нет" на вопрос о том, есть ли задержка у лича, то да, есть. Но она такая же, как у рабов.
Т.е. нет никакой рандомной задержки, которая генерируется случайно для каждой запущенной миссии. Задержка же происходить между роллами шанса появления лича несколько раз за миссию. По это причине может казаться, что в долгих миссиях его шанс прихода выше, или же у него есть какой-то случайный таймер спавна. На деле же в долгой миссии просто происходит большее количество попыток его призвать, не более. Но, разумеется, бесконечно сидеть на миссии в ожидании спавна не выйдет по изначально озвученной причине. 

On 2022-10-01 at 2:44 AM, Shirasik said:

Числа в студию.

Три. Возможно, четыре, но это не точно.
Три крупных изменений баланса шепота я могу вспомнить. Первое было незадолго после ввода личей, когда стало понятно, что гриндить их по 4 часа -  не самое большое удовольствие. Тогда поднимали количество шепота, вроде бы убирали контратаку фрейма за неудачное добивание, и позволяли получать шепот за добивание всей пати. В лучшем случае тот тред захватывает это изменение. В лучшем, но все равно не обязательно.
Затем было сильное упрощение всего. Отказ от рандома в пушках, еще больше количество шепота из всех источников, ввод аула и ультиматума. Его тред уже не захватывает.
Последнее было после ввода сестер. Добивания сестер происходили значительно быстрее личей из-за крайне большего количества шепота за убийство гончих. И чтобы как-то уровнять процесс баффнули шепот с рабов.

Это все числа, которые могу предоставить. Если хотел увидеть конкретные числа с каждого убийства и добивания - их нет. Максимум, могу поискать патчноуты озвученных изменений.
И у меня нет этих чисел по тем же самым причинам, почему ты сам их не нашел:
Они не представлены в игре в понятном виде, собирать их самостоятельно сложно, собирать их долго, собирать их скучно, даже собрав их ты не получаешь от этого никакой выгоды, и, как вишенка на торте, эти значения имеют обыкновение меняться, обесценивая всю ранее проделанную работу.
Хочется заняться подобным - флаг в руки. Мне вот не особо, предпочитаю понятные числовые данные. Вымерять заполнение какого-то условного графического индикатора? Нет уж, увольте. Мне этого в ввз хватило, больше не возьмусь.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...