Jump to content

Донат. Для. Чего. И. Сколько.


Recommended Posts

Добрый день.
Хотелось бы поделиться своим опытом и несколько развенчать любителей обзывать Варфрейм p2w-проектом.

Первые 50 платины были потрачены на реактор для Мег и 2 пары слотов для оружия. Возможно, сейчас реакторов дается побольше и имеет смысл вместо него приобрести слот под дополнительный костюм.
Следующие пара недель прошли как знакомство с игрой — думали, стоит ли платить и для чего мне платить.
Игра понравилась, мы (играем вдвоем) приняли решение закинуть немного денег. Дождались скидки в 75% и взяли максимальный набор в 4300 платины за 1550 руб. Сумма небольшая и мы уже знали, что это будет единственный вклад реальных денег в проект.

Откуда и как пришли к выводу о сумме:
1. За все время игры за платину приобретаем только слоты.
2. Прайм-доступ не интересует.

3. Бустеры не интересуют.
4. Украшательства не интересуют, но допустимы (лично я приобрел 50 оттенков серого).
5. Покупка и продажа любых вещей за платину не интересует.

Таким образом получается:
31 костюм (без Эскалибура прайм) по 20 платины за слот — 620 платины,
Оружие считаем с запасом, будто на подарочные тоже нужно покупать слот:
62 первичного, 63 вторичного, 74 холодного — 199 штук — по 12 платины за пару слотов (покупаются по 12 за пару) — 600 платины,
7 стражей — по 12 платины за два слота на самого стража и его ствол — 84 платины,
4 собаки — по 10 платины за камеру — 40 платины.
На крылья не нужно ничего.
В итоге получается 1344 платины.

 

Со скидкой в 75% (иначе смысла покупать нет вообще) разовой покупкой будет набор в 2100 платины за 775 руб. (точную цену на данный момент я не знаю, скидку считаю на глаз).
Мало того, что многие стволы будут проданы и преданы забвению, так и на будущее и всякие украшательства остается 756 платины. При неизменности нынешней ценовой политики и объема контента в игре, этого вам хватит еще лет на -дцать с хвостиком.

Также на форуме часто звучат слова "ценить свое время" и не тратить его на выбивание предметов с низким шансом выпадения. На это у нас подход очень простой — если не выпало на зачистке и надоело в нее играть, то не играем, а отвлекаемся. Появится желание — сходим в другой раз. не появится — да и ладно. Нас никто не заставляет развлекаться именно в этом проекте, кроме самих себя и здесь нет слова "надо", есть только "хочу".

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с автором.

Мне сейчас откровенно лень расписывать всё детально.

В игру вложил 2 раза по 5 баксов, купив два раза по 370 пл, естественно по 75% скидке. Это было тогда, когда только начинал играть. И когда потратить 5 баксов на свой отдых мне было не в напряг.

Сейчас на руках порядка 3к платины, ежемесячно в игровой магазин сливаю не меньше, чем 0,5к платины на одни только бустеры.

За более чем год игры - не видел в этой игре ничего, что было бы доступно только за донат и при этом давало хоть какие-то игровые преимущества.

Игра абсолютно и полностью Ф2П. Не хочешь донатить - задроть и торгуй. Ценишь своё время - плати за свой отдых.

Link to comment
Share on other sites

За более чем год игры - не видел в этой игре ничего, что было бы доступно только за донат и при этом давало хоть какие-то игровые преимущества.

 

Насколько я знаю за донат был только Экс прайм и всё

Link to comment
Share on other sites

За более чем год игры - не видел в этой игре ничего, что было бы доступно только за донат и при этом давало хоть какие-то игровые преимущества.

Не так давно был момент, когда новый ранг могли взять лишь те у кого были вещи с збт и экс прйм. Остальным тупо нехватало пары тысяч в ранг. А ранг у нас теперь влияет на количество репутации в день. Мелочь конечно, но она есть и кто знает что будет дальше.

Link to comment
Share on other sites

Играю без доната платины от торговли хватает на слоты и на покупку нужной мелочевки у других игроков.

К расчету выше, если уж считать донат, то в каждый варфрейм (прайм и не имеющие праймов) + 20 пл на каждый картошка. + в каждое годное оружие по +20 платины.

+ в игре есть вещи и моды, которые уже невозможно получить в игре, кроме как покупка, т.е доп расходы. если вашими словами "хочу") Да, и тоже придерживаюсь мнения, что играть нужно в кайф, а не как на работе.

Edited by ARCONAUT
Link to comment
Share on other sites

Зачем покупать столько слотов? Мало кто будет держать при себе все версии варфрейм и все оружие. Например зачем обычная мэг когда есть мэг прайм? Зачем вам мк1 брейтон/брейтон/брейтон прайм? А если учесть всякие эвенты... Вот зачем мне 3 горгоны? Ладно еще оставить "коллекционные" но обычная зачем? Я уже не говорю что многое оружие либо хлам либо не нравиться(Либо и то и другое)

 

Так что скинте еще несколько сотен с "необходимой суммы".

Link to comment
Share on other sites

Зачем покупать столько слотов? Мало кто будет держать при себе все версии варфрейм и все оружие. Например зачем обычная мэг когда есть мэг прайм? Зачем вам мк1 брейтон/брейтон/брейтон прайм? А если учесть всякие эвенты... Вот зачем мне 3 горгоны? Ладно еще оставить "коллекционные" но обычная зачем? Я уже не говорю что многое оружие либо хлам либо не нравиться(Либо и то и другое)

 

Так что скинте еще несколько сотен с "необходимой суммы".

Я вот пытаюсь собрать всё что можно. Кроме 1 прайм аксесса и снайпетрона с вандалом есть все уже неполучаемые оружия и гдет 70% всего оружия и фреймов.
Link to comment
Share on other sites

Я вот пытаюсь собрать всё что можно. Кроме 1 прайм аксесса и снайпетрона с вандалом есть все уже неполучаемые оружия и гдет 70% всего оружия и фреймов.

1. А зачем его все собирать? Прокачал и хватит. Все данные хранятся в кодексе. Некоторое оружие таки и вовсе за кредиты продается.

2. Я сказал "мало кто".Вы видимо как раз из этих "мало кто".

Link to comment
Share on other sites

Не так давно был момент, когда новый ранг могли взять лишь те у кого были вещи с збт и экс прйм. Остальным тупо нехватало пары тысяч в ранг. А ранг у нас теперь влияет на количество репутации в день. Мелочь конечно, но она есть и кто знает что будет дальше.

Я сам смог взять 19й ранг только после введения Вольта и Одонаты Праймов. Как раз не хватало пару тысяч мастери.

Это не столько вопрос донаторства, сколько времени которое ты не играл, пока играли другие.

Преимущество в 1к репы или в 2 торговые сделки или в один дополнительный Экстрактор - это не преимущество, это лишь вопрос того, сколько тебе "надо" задротить.

И опять таки... это самое "надо"...

Тебя никто не заставляет быть коллекционером или перфектционистом.

Ты сам решаешь, что тебе надо и насколько оно тебе надо.

Link to comment
Share on other sites

Вандалов и Призраков весьма мало. Всё остальное получить можно со временем.

Главное не задрачивать сильно и переключаться, иначе может быстро надоесть.

Link to comment
Share on other sites

Камрады, я специально завысил цифры, чтобы показать, что даже небольшая сумма даст весьма хорошую стартовую площадку. Вариантов куча, но описал я именно свой — с переизбытком.

Мы брали не минимум, а чтобы раз и навсегда. И с расчетом привлечения в проект еще пары человек.

Оставили в коллекции только костюмы, стражей и собак. Конечно же, оружия столько совсем не нужно.

В итоге 3 человека более-менее постоянно играют. да и платины осталось больше 1000.

 

Зачем покупать столько слотов?

По поводу стволов/ножей согласен. Но есть всякие Плюшкины и мне пару раз было совсем не радостно от повторного фарма Митры и парных Кам.

С костюмами все проще — мистические шлемы не меняются в билдах Арсенала. К примеру Локи идет на Обезоруживание, Локи прайм — на невидимость.

Мег изначальную просто рука не поднимется продать — мы в две Мег всю Солнечную систему прошли. Вообще всю.

Рино я не продаю из собственной упертости. Вольт обычный с картохой, прайм — без оной. Ну "и так и далее" — каждому костюму нашлась причина остаться в коллекции.

Link to comment
Share on other sites

Вандалов и Призраков весьма мало. Всё остальное получить можно со временем.

Главное не задрачивать сильно и переключаться, иначе может быстро надоесть.

Ну еще можно вспомнить о всяких мачете/вепре/снайпотроне... Но это тоже мелочи. Тем более их могут еще возвращать. Мачете раздавали так. Эфирные кинжалы выдают по кв. Вепрь продается в магазине в наборе с Рино. Горгона за вход может выпасть. Ну и так далее.

Link to comment
Share on other sites

Хорошие мысли. Действительно хорошие. Ну и можно добавить - некоторые (скажу лично за себя, но уверен, что есть еще люди) торгуют зачастую ради самого процесса. Платина нужна по началу и лишь по началу в ней нуждаешься. Потом - все отлично идет и без нее.

Link to comment
Share on other sites

Хорошие мысли. Действительно хорошие. Ну и можно добавить - некоторые (скажу лично за себя, но уверен, что есть еще люди) торгуют зачастую ради самого процесса. Платина нужна по началу и лишь по началу в ней нуждаешься. Потом - все отлично идет и без нее.

Ну платина для картошек в основном по редкости.
Link to comment
Share on other sites

Если бы все так было, как написано в теме, то не существовало бы рынка прайм кусков, рынка модов, рынка мист шлемов, мистификаторов, собак и тд.

 

И что бы этот рынок существовал - игроки покупают платину. Нельзя только фармить и продавать, фармить и продавать.

 

А слоты, картошки и аксессуары тут сделаны, для вывода платины из оборота.

 

В итоге получаем, либо донатишь ты, либо донатит кто то за тебя. В любом случае платина из воздуха не берется.

Edited by -10no-RedL1ne
Link to comment
Share on other sites

Если бы все так было, как написано в теме, то не существовало бы рынка прайм кусков, рынка модов, рынка мист шлемов, мистификаторов, собак и тд.

 

И что бы этот рынок существовал - игроки покупают платину. Нельзя только фармить и продавать, фармить и продавать.

 

А слоты, картошки и аксессуары тут сделаны, для вывода платины из оборота.

 

В итоге получаем, либо донатишь ты, либо донатит кто то за тебя. В любом случае платина из воздуха не берется.

но можно было уже давно заметить, что кол-во "продам" очень сильно отличается от кол-ва "куплю" в чате. Не говоря уже о том, что не так уж и давно болтор можно было продать за 50 легко, а сейчас уже многие сами его за 30 сливают. Не будем говорить о "можно найти лоха и за 100", речь идет о спросе и предложении. Своими словами я как бы намекаю что 1) людей, у которых уже все есть больше, чем тех у кого нет 2) платины становится меньше. А это все идет о того, что ДЕ не успевают выпускать контент, чтобы поддерживать торговлю(вброс 3-х прайм безделушек не назвать сильным вбросом). Также все это идет от того, что зачастую, пока ты фармишь какую-либо нужную часть, тебе выпадает 100500 ненужных вещей. Таким образом у меня, как, уверен, и у многих, накопилось просто уйма целых вещей или их кусков, которые даже сливать лень, потому что ради 5-10 платины куда-то летать или что-то писать - просто смех. Отсюда все и растет. Я верю, что разрабы, убив бездну и раскидав дроп по планетам исправят эту проблему, но мне кажется, что нужно еще больше усложнить дроп, дабы все вещи имели цену(разумеется перед этим как-то отбалансив оружие, иначе смысла будет мало, дорогое будет дороже, дешевое будет мусором).

Link to comment
Share on other sites

Не "давно", а всегда. Это можно наблюдать Во всех F2P играх, где игроки не желающие донатить - продают разное барахло.

 

И если торговать контентом хотя бы средней свежести, тогда все норм.

 

Убийство бездны не решит проблему. Проблема в тысячах школьников, которые готовые отдавать свое время за 5-10пл. К сожалению тут нет градации сложности фарма (Б4 не так и страшен даже для новых игроков), все завязано на время.

Link to comment
Share on other sites

Не "давно", а всегда. Это можно наблюдать Во всех F2P играх, где игроки не желающие донатить - продают разное барахло.

И если торговать контентом хотя бы средней свежести, тогда все норм.

Убийство бездны не решит проблему. Проблема в тысячах школьников, которые готовые отдавать свое время за 5-10пл. К сожалению тут нет градации сложности фарма (Б4 не так и страшен даже для новых игроков), все завязано на время.

Я например отдаю иногда время ради 10 пл. Но проще пойти нафармить репы и иметь стабильный доход 20пл в день + покачаться
Link to comment
Share on other sites

Если бы все так было, как написано в теме, то не существовало бы рынка прайм кусков, рынка модов, рынка мист шлемов, мистификаторов, собак и тд.

Так и есть — для нас его не существует.

Возможно, если/когда будет аукцион — будет торговля. А возможно, что и не будет. Под настроение. Пока же принципиально не торгую никак и ни с кем, потому что мне это неудобно.

 

Да и не о торговле, как способе добычи платины, я завел тему, а показать на конкретных цифрах, что вложение реальных денег особо не требуется.

Link to comment
Share on other sites

Купил только 1к платины, и еще 1к платины "выиграл" в споре на счет 11 обновления(даты выхода).

После того как ввели трейд я вернул всю потраченную платину и даже больше!

В общем, у меня на данный момент есть все варфреймы(без некоторых "не прайм" версий, каких уже не помню) с реакторами, и 66 оружий(в том числе и ивентовые). И 44 установленных катализатора(после НГ заполучил подарком около 20 катализаторов). К чему же я все это веду, а к тому что сейчас имея при себе где-то 200-300 платины можно спокойно забыть о донате(если вы конечно же не ленивая попа с: ).

Link to comment
Share on other sites

Мое личное мнение. Я не могу играть часто, но хочу комфортно убивать злобные пиксели у себя на мониторе после работы, и за это не грех заплатить. Игра тем и нравиться что тут можно выбить почти все вещи которые есть в магазине и нет имба дон оружия. Тут тебе не орут в чат что ты "грязный  донатор", доначу побольше части для ускорения крафта, помощи другу из клана. Всем добра и радости )

Link to comment
Share on other sites

Мое личное мнение. Я не могу играть часто, но хочу комфортно убивать злобные пиксели у себя на мониторе после работы, и за это не грех заплатить. Игра тем и нравиться что тут можно выбить почти все вещи которые есть в магазине и нет имба дон оружия. Тут тебе не орут в чат что ты "грязный  донатор", доначу побольше части для ускорения крафта, помощи другу из клана. Всем добра и радости )

Абсолютно правильный подход. Когда я только начал играть - мне тоже было проще и удобнее заплатить за свой отдых, чем задротить игровые ресурсы и шмотки часами.

А когда есть время, но нет денег - всё что надо в игре добывается и без доната элементарно. Да, долго, но элементарно.

 

Кстати, на правах саморекламы, мой магазинчик (тут на форуме в торговом разделе) ориентирован как раз на таких игроков, которые после работы заходят на пару часов в игру отдохнуть 8-) Будет желание - заглядывай 8-)

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно правильный подход. Когда я только начал играть - мне тоже было проще и удобнее заплатить за свой отдых, чем задротить игровые ресурсы и шмотки часами.

А когда есть время, но нет денег - всё что надо в игре добывается и без доната элементарно. Да, долго, но элементарно.

Кстати, на правах саморекламы, мой магазинчик (тут на форуме в торговом разделе) ориентирован как раз на таких игроков, которые после работы заходят на пару часов в игру отдохнуть 8-) Будет желание - заглядывай 8-)

И возможность создать свой магазин на форуме прибыльное дело. Но аукцион врятле поможет. Выставил товар и жди покупателя. В игре бы аукцион тоже не помешал бы. Обмен/ покупка. Но на форуме правда не так уж и много людейсидит. Да, я тоже иногда не жалею подкинуть разработчикам 2$ (75 рублей) но когда мне надо.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...