Jump to content

"Клановый путешественник" (Мое мнение, ваш выбор) Новая рецензия


Naenier
 Share

Recommended Posts

Вы долго путешествуете по кланам и не можете найти себе подходящий, или сомневаетесь в своем выборе, среди бесчисленного множества кланов вселенной Warframe?

Я тоже сменил несколько кланов и по разным причинам, мне не удалось в них задержаться. В последствии чего и родилась идея "кланового путешественника". Я вступаю в различные популярные кланы, изучаю их изнутри и рассказываю вам, как он устроен. Как это примерно происходит?

Я случайно выбираю один из популярных кланов игры. Вступаю в него и собираю как можно больше информации о нем, после чего, пишу рецензию и делюсь с вами этой информацией и своими впечатлениями.

Чем же я занимаюсь: 

·         Изучаю общее количество игроков в клане, средний онлайн, а также, количество не активных игроков, в период долгого времени, так называемых «мёртвых душ».

·         Анализирую требования клана к кандидатам, а также их отсутствие. Насколько они оправдывают себя и как влияют на жизнь в клане.

·         Собираю информацию об основной массе игроков (активность, слаженность работы, адекватность, игровой опыт и средний возраст).

·         Так же, собираю информацию о командном составе (численность, активность и эффективность работы каждого из званий, и, степень влияния всего командного состава на клан и его развитие.)

·         Во время нахождения в клане, я пробую продвинуться по системе званий, насколько это легко и какие обязанности это на меня возлагает.

·         При наличии у клана программы голосовой связи, я проверю её качество и функционал, а также степень её внедрения в клане.

·         Кроме этого, проверяю наличие в клане дополнительных ресурсов: сайт, форум, группа в соцсетях или же свой канал YouTube. Как это устроено, насколько хорошо реализовано.

Зная о последствиях, хочу сразу сделать несколько заметок.

·         Это мое личное мнение и мои впечатления, на момент нахождения в клане. Но судить о клане, я стараюсь максимально объективно и не предвзято.

·         Я не намерен доказывать свою правоту и неопровержимость собранных мною данных. Вам остается лишь поверить мне на слово или нет.

·         Я никогда и ни с кем не обсуждаю содержание рецензии. Тем более, с представителями посещенных кланов.

·         Вы же в праве обсуждать любую из опубликованных мною рецензий в комментариях к данной теме. Однако я никогда не буду вмешиваться в дискуссии и отвечать на любые поставленные мне вопросы касательно рецензии.

Список всех рецензий вы можете посмотреть здесь.

Рецензия на сообщество Saint Warriors (клан SW Red)wX8IcL_SVx4.jpg

Spoiler

Маленькая рецензия насчёт альянса Saint Warriors и клана SWRed. Дата вступления: декабрь 2016. Достигнутое звание - SaintWarrior.

Сообщество невероятно большое и в течение некоторого времени Вы можете найти АБСОЛЮТНО любого игрока по стилю игры и по вкусам с общими идеями. Однозначно "плюс"

Однако, большое кол-во игроков в сообществе достигнуто экстенсивным путём. В клане большая часть игроков - маленькие ранги, которые смотрят всяких NZLO и ImbaShadow, и тп. а, следовательно, ничего не смыслят в игре, и играть опытным игрокам с ними, следовательно, абсолютно не интересно, "минус"

Альянсу более 3-х лет. Однако в силу того, что сообщество невероятно большое, цель сообщества не достигнута - сообщество В ЦЕЛОМ ни в коем случае не дружное и не сплочённое. Это вполне оправдано и не совсем является "минусом"

Командный состав сообщества очень многогранный. Офицерский состав ОЧЕНЬ понравился. Игроки опытные, которые не задают глупых вопросов С ними интересно играть и общаться. Самый большой "плюс"! Однако самый верх клана SWRed. Показался нам (пришли в клан большой компанией опытных игроков с высокими рангами) крайне неадекватным. Шкет (Вроде как Глава клана SWR) - с одной стороны - создал столь большой коллектив, с другой стороны - сам по себе личность не особо адекватная. Поведение оставляет желать лучшего. Атак как состояние сообщества всегда зависит первостепенно от командира - "минус".

В сообществе строго проработанная, к тому же и тематическая система званий, которая полноценно выполняет свои функции. Так же присутствует возможность "карьерного" роста для активных игроков, желающих более полно влиять на внутриклановую жизнь, "плюс"

Внутриигровая связь РК. Да. я понимаю, что за ТС платить не каждый сможет огромную сумму в связи с тем. что понадобится оплачивать большое кол-во слотов Однако существуют и другие более современные бесплатные программы голосовой связи, которые полноценно и качественно выполняют свои функции. Перейти на них столь большому сообществу - трудновыполнимо, однако выполнимо. Игрокам, которым крайне важно качество голосовой связи и бесперебойность работы будет трудно адаптироваться либо использовать сторонние способы связи, что не добавляет удобности нахождения в данном сообществе. Однако, в альянсе ещё и не внедрена система "зашёл в игру - зашёл в РК" Контролировать это вполне можно, учитывая большой ком.состав, "минус"

Проведя данный небольшой анализ качественно-количественных характеристик сообщества не трудно сделать вывод.

В итоге: перед игроком (кандидатом на вступление в сообщество) встаёт небольшой выбор.

1)    Если ты начинающий игрок маленького ран га (подходящий по требованиям), желающий найти компанию для совместной игры и развития, и отчасти общения - тебе рады в этом клане и это однозначно - хороший выбор.

2)    Если ты опытный игрок большого ран га (подходящий по требованиям), желающий найти компанию для совместной комфортной игры и общения - у тебя есть шанс найти своё место в этом альянсе.

3)    Если ты очень опытный игрок максимально возможного ранга на данный момент (подходящий по требованиям) которому уже буквально некуда развиваться, и ты хочешь только совместной игры без неофитов, даже в большей степени общения, чем игры. - Это точно не то сообщество, которое тебе нужно.

Учитывая, что комьюнити Warframe сильно различается по возрасту/рангу/опыту - данную рецензию невозможно назвать сугубо объективной, отчасти здесь и присутствует субъективное мнение. И всё же оно более полно поможет игрокам определиться с выбором.

Спасибо игрокам Saint Warriors за игру.

 

 

Рецензия на клан Shadows.0Y49nk_3UX4.jpg

Spoiler

На этот раз я прибыл в клан Shadows.              

Минутка предыстории. Изначально клан Shadows был горным, весьма перспективным кланом. Однако сейчас мы знаем Shadows как лунный клан, что и привело его к тому состоянию, в котором он находится сейчас. Итак, Клан Shadows, как и всё сообщество в целом было создано игроком ImbaShadow. Человеком с весьма многогранной репутацией. Вся идея создания «Клана/ГруппыВК/сайта» посвящена лишь одной цели, набора аудитории для канала (хотя сам канал посвящён гайдам по игре Warframe и другим проектам) ImbaShadow мнимого лидера клана, который возможно и появляется под твинком, потому что основной акк забанен по причине активной реклама сайта продажи платины, но никак не участвует в жизни клана.

Спустившись ниже по лестнице званий можно рассмотреть и его заместителей со старшими офицерами. Также, как и лидер клана – «старший» офицерский состав оказывает чрезвычайно малое влияние на жизнь в клане. Жизнь клана течёт своим чередом и развитие в некотором смысле застопорено.

Касательно требований для кандидатов на вступление в клан. Замечу! В УСТАВЕ! Написано о наличии возрастного ценза в сообществе 16+лет с возможностью вступать в клан и лицам моложе 16 с испытательным сроком до 2-х недель. Однако на самом деле количество так называемых «школьников» в клане уж слишком большое. Не скажу, что они неадекватно себя ведут или нечто подобное. Однако не каждому понравится слышать каждые 1-2 мин. глупые вопросы, ответы на которые можно прочесть ДАЖЕ в википедии. Это уже дело каждого. Что касательно ограничения по рангу, так это так называемый гвоздь в могилу. В клан может вступить игрок практически любого ранга. Минимальный ранг, с которым мне довелось общаться – 3 ранг. Однако, как бы игрокам высоких рангов не нравилось наличие в клане новичков (низких рангов), вступая в ЛЮБОЙ лунный клан, они должны сами осознавать, что на этом лунные кланы в принципе и живут, и ставить какие-то ранговые ограничения попусту невозможно, либо чрезвычайно трудновыполнимо. Поэтому нельзя назвать это отрицательной стороной клана.

К слову об общении, в клане Shadows используется Discord для голосового общения, а также по инициативе самих игроков – ТС Альянса. Опять же в УСТАВЕ я прочитал о том, что в сообществе внедрена система «зашёл в игру – зашёл в Discord», однако всё далеко не так радужно, как хотелось бы. В Discord за всё время существования сервера зашло не более 100 человек (исключая кики и баны). Возможно перевод на новую программу голосовой связи оказался слишком трудоёмким процессом. Как я узнал позднее – устав давно не переписывался и не обновлялся, поэтому произошли такие неувязки.

Ну конечно стоит затронуть тему дисциплины в клане Shadows. Она в клане весьма неоднозначна. Команда «младшего» офицерского состава укомплектована на достаточном уровне, чтобы поддерживать порядок в лунном клане как во внутри игровых чатах, так и в Discord’е. Кстати о младшем офицерском составе, этот компонент сообщества оказался лучшим в клане. Это самые адекватные модераторы, никакой предвзятости, всё в меру строго по уставу. Однако собранность и слаженность всего клана в целом и в частности офицерского состава на крайне низком уровне. На заметку: на момент написания данного отзыва о клане со дня обновления в котором появилась «Гема», прошло около месяца. Вступив в клан, я заметил, что она до сих пор не исследована. О чём это говорит – всем и без того ясно. Лунный клан не смог собраться и нафармить ресурсы для Гемы за месяц и более. Правильнее сказать, это не было организованно.

Что касается моего личного мнения, клан Shadows превратился в «проходной клан» с того дня, как стал лунным. То есть - данный клан идеально подходит для новичков максимум до 10-12го ранга. Однако далее игроки осознают, что этот клан им не подходит, они его покинут.

Выводы делать только Вам.

Рецензия на клан Darkest Federation. z22tu8w0YZk.jpg

Spoiler

Следующим на очереди оказался клан Darkest Federation из альянса Darkest Aliance Союза Оси.

Это лунный клан с 800 игроками; Минимальный онлайн которого 120 человек в вечернее время «prime-time». Клан полноценно сложен и «мёртвые души» практически отсутствуют. Исключения – лишь 2 игрока из офицерского состава, отсутствующие длительный срок (около 2-х месяцев).  Что говорит о чётком соблюдении правила «периода АФК» в клане.

Попасть в клан может любой желающий, и никакие требования на игрока не накладываются и собеседование не проводится. Однако проблемы «неопытности» массы игроков и низкого среднего возраста были кардинально решены используя редко встречающийся метод. Что лично мне определённо понравилось. Но об этом подробнее ниже.

За всё время нахождения в данном клане я успел пообщаться и поиграть со многими «рядовыми» игроками. Порадовала собранность и слаженность игры. Об активности игроков упоминалось выше, из примерно 800 человек, лишь двое неактивны вовсе (около 0,25%). С этим в клане всё строго. О дифференциации игрового опыта так же будет сказано ниже. Средний ранг игроков 14. Однако учитывая, что этот показатель крайне неоднозначен и лишь косвенно показывает общий навык игрока, и также конкретно в этом клане реальный показатель опыта игроков с течением времени постоянно увеличивается. Говоря о среднем возрасте, нужно подчеркнуть, что несмотря на средний показатель в 18-20 лет, в клане присутствуют как лица и значительно моложе, так и значительно старше. Что, определённо, помогает игрокам, вступившим в этот клан, быстрее адаптироваться к клановой жизни; найти компанию близкой по возрасту и навыкам очень просто.

Командный состав клана относительно малочисленный для лунных кланов. Несмотря на это, власть в клане строго централизована и структурирована, поэтому эффективность работы выше. Но замечу, что «внизу» ком состава есть недочёты: 40% «мл.офицеров» имеющих доступ к модерированию чата, не выполняют данную функцию. Это несколько нарушает функционал системы званий, снижая эффективность иерархичности в клане конкретно в этом звене. Всё же над общей активностью старшего офицерского состава следует поработать, но этот показатель снижен не критично, т.к. степень влияния всего командного состава в целом на клан значительна посредством внедрения в функционал как клана и альянса, так и всего Союза Оси, 2-х «отделов»: «Отдел Помощи» и «Отдел Рейдов» оказывающие непосредственное и подавляюще большое влияние на многие аспекты клана, такие как, активность и слаженность действий в совместной игре, повышение среднего навыка игроков и т.п. Отделами руководит старший офицер клана, который и занимается развитием данных «отделов», его роль в развитии клана трудно переоценить. В «Отделе Помощи» можно задать любой, интересующий игрока, вопрос, касающийся игры и попросить о помощи непосредственно в игре. «Отдел Рейдов» позволяет быть всем рейдам строго контролируемыми, и позволяет игрокам значительно быстрее освоить этот режим игры. Однако игроки могут и сами собирать рейды; никто им не мешает.

Система званий в клане тематическая и хорошо структурирована. За короткий срок мне удалось получить звание «Тёмного Гвардейца» - подобие «мл. офицера». В мои обязанности входило модерирование чата и оказание помощи игрокам в «Отделе Помощи». Недостатком считаю лишь отсутствие какого-либо «испытательного срока» и полноценного собеседования (оно проходило, но не на должном уровне). С другой стороны – любой активный игрок, желающий оказывать влияние на развитие клана и вкладывать свои силы и время в его жизнь, может без особых усилий продвигаться по лестнице званий.

Клан Darkest Federation не имеет собственной программы голосовой связи, однако клан пользуется Team Speak’ом «Союза Оси» что позволяет общаться со значительно широким кругом игроков. Нахождение в TS необязательно, однако, от игроков требуется это, если они хотят иметь возможность «хостировать» додзё, и продвижение по лестнице званий в принципе невозможно без нахождения игрока в TS.

Серьёзным недостатком клана считаю отсутствие чётко структурированного и полноценного «Устава». Хоть и есть «Правила Клана» в группе Вконтакте «Союза Оси», но они не содержат полноценную информацию о клане и правилах в нём.

Спасибо игрокам Darkest Federation за игру.

Update.

Данная тема создана лишь с повествовательной целью. Соблюдайте правила форума.

Edited by Naenier
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Naenier said:

судить о клане я стараюсь максимально объективно и непредвзято.

Возможно, тогда стоит воздержаться от эмоциональных формулировок "однозначно плюс\минус", "всё далеко не так радужно", "гвоздь в могилу" и "проходной клан"? Вы и так достаточно хорошо описываете конкретные факты, не думаю, что стоит разбавлять их т.н. постправдой. Игроки сами способны сделать выводы.

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Kennary said:

Однако прикольно. Зерги Шкета - фаны Коли и Имбашэдоу. Синонимично членистоногим в пруду головоногих.

 Фу фу... фиг знает где состоящий или сам свой клан создавший. Форумному сторожиле надо всё таки получше подбирать слова, зерги могут и обидеться, прибежать, натравить на тебя обзорщиков кланов, которым ты уже и будешь объяснять, чем никому неизвестные зерги в кол-ве 300 человек, хуже известных зергов в 4000 человек))) Мы же ронимые существа... кстати, а кто такой Коля ?

  2 Naenier, Мдэ... ну я так и понял по последним комментам в рекрутинге, что очередных еженедельных обзоров кланов не избежать.
Ну ты же знаешь, что я с долей юмора отнёсся к рецензии по редам и объективности от меня по идее априори не услышать ))). Но вот к примеру по Шадоу, ты точно не понимаешь о чём пишешь и некоторые могут тебя понять неправильно.

Edited by -SW-MaNiaCSPeC
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Naenier said:
  Hide contents

Командный состав сообщества очень многогранный. Офицерский состав ОЧЕНЬ понравился. Игроки опытные, которые не задают глупых вопросов С ними интересно играть и общаться. Самый большой "плюс"! Однако самый верх клана SWRed. Показался нам (пришли в клан большой компанией опытных игроков с высокими рангами) крайне неадекватным. Шкет (Вроде как Глава клана SWR) - с одной стороны - создал столь большой коллектив, с другой стороны - сам по себе личность не особо адекватная. Поведение оставляет желать лучшего. Атак как состояние сообщества всегда зависит первостепенно от командира - "минус".

 

 

Самый верх клана SWRED имеет звание в клане " Archangel ". Шкет основатель клана и у него контрольный пакет клана так скажем, но глава не он, не один человек не сможет разорваться на 4 клана и шкет не когда не вмешивался в SWRED состав и не влиял на него(Хоть у нас все и одинаково во всех клана, как было и задуманно), так что оставь неадекватность шкета на плечи клана SW (Золотым).
Прежде чем писать что то подобное лучше подготавливайся в плане информации.
С минусом по этому пункту не согласен.
Псссс... Парень, это я тебе как глава SWRED состава говорю.

Edited by -SW-Skolchin_42
Link to comment
Share on other sites

Жду рецензию на триумвират "нодов и ко". Интересно почитать :D
 

2 hours ago, Naenier said:

Однако самый верх клана SWRed. Показался нам (пришли в клан большой компанией опытных игроков с высокими рангами) крайне неадекватным.

Обидно было. Ну да ладно, я уже понял что вы ошиблись и имели ввиду Шкета как главу.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, -SW-Skolchin_42 said:

 так что оставь неадекватность шкета на плечи клана SW (Золотым).

Он такой же наш, как и ваш. У нас и без него неадекватов хватает )))
Мы просто любим на него всё сваливать )))

3 minutes ago, -SW-leo0o said:

Жду рецензию на триумвират "нодов и ко". Интересно почитать :)

 Ещё на Зонтов, Сенсеко и Deep Purple )))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, -SW-MaNiaCSPeC said:

Он такой же наш, как и ваш. У нас и без него неадекватов хватает )))
Мы просто любим на него всё сваливать )))

 Ещё на Зонтов, Сенсеко и Deep Purple )))

Он больше ваш, чем наш, не надо мне ля-ля)
Сенсеко то уже умерли по ходу)

Edited by -SW-Skolchin_42
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, -SW-Skolchin_42 said:

Он больше ваш чем наш не надо мне ля-ля)
Сенсеко то уже умерли по ходу)

Не не... этого неадеквата, столь адекватные личности как мы, делим равномерно на весь альянс )))
И да и нет, я сегодня там игроков из 10нно встретил. Уж не знаю, чего она там делает, но внимание привлекло. Так что может не такие и мёртвые, как кажется... врятли она там одна сидит.

Edited by -SW-MaNiaCSPeC
Link to comment
Share on other sites

уиииииии. Я неадекват. =) Уряяяяяяя. =)  Я старалси. 

 

И на дарк федерейшен давай =) Могу подкинуть компромата =) И на ось варфрейма всю могу подкинуть =)

 

Edited by shketboss
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, -SW-MaNiaCSPeC said:

И да и нет, я сегодня там игроков из 10нно встретил. Уж не знаю, чего она там делает, но внимание привлекло. Так что может не такие и мёртвые как кажется.

Наталька давным-давно у них.

1 hour ago, -SW-MaNiaCSPeC said:

Фу фу... фиг знает где состоящий или сам свой клан создавший. Форумному сторожиле надо всё таки получше подбирать слова, зерги могут и обидеться, прибежать, натравить на тебя обзорщиков кланов, которым ты уже и будешь объяснять, чем никому неизвестные зерги в кол-ве 300 человек, хуже известных зергов в 4000 человек))) Мы же ронимые существа... кстати, а кто такой Коля ?

Забавно будет посмотреть, как обижаются зерги.

Травить на меня обзорщиков кланов - ради бога, сколько будет вашей душе угодно.

А Коля это НЗЛО, ваш идейный конкурент как-никак, ну как ваш - технически Шкета.

14 minutes ago, -SW-MaNiaCSPeC said:

Ещё на тех зергов, на других зергов и Deep Purple )))

Коротенькая рецензия на Глубоко Фиолетово.

Халявный клан-тех для всех желающих и полтора анонима.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, shketboss said:

 а тут не понял =) 

Эмм...  я тоже. Я вообще думал, что его забанили, после Скайрима и причём тут мы)

Наталька давным-давно у них.

Забавно )

Edited by -SW-MaNiaCSPeC
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kennary said:

А чего тут непонятно. Клан технически твой, билды\сайты\ютубы, а фанаты у Коли.

 

щас бы ревновать что люди смотрят чела у которого больше забаненых аков, чем внутриигровых достижений =) 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Kennary said:

А чего тут непонятно. Клан технически твой, билды\сайты\ютубы, а фанаты у Коли.

 Я наверно тугой, но я всёравно взаимосвязь не уловил.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, shketboss said:

меня уже смешивают с гов.... с ютуберами. Типу он мой конкурент. 

Ой, Шкет, я первый что ли? Твоя репутация тут давным давно известна. Ладно бы левые люди - так нет же, у всех клеймо -ЫЦ-

5 minutes ago, shketboss said:

щас бы ревновать что люди смотрят чела у которого больше забаненых аков, чем внутриигровых достижений =) 

И все эти люди в твоем клане. Тут речь не о ревности то, а просто констатация забавного факта.

6 minutes ago, -SW-MaNiaCSPeC said:

 Я наверно тугой, но я всёравно взаимосвязь не уловил.

А еще и обижаешься что вас зергами считают. Как насчет более благородного? Святые ЫЦари?

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Kennary said:

И все эти люди в твоем клане. Тут речь не о ревности то, а просто констатация забавного факта.

14 minutes ago, Kennary said:

А еще и обижаешься что вас зергами считают. Как насчет более благородного? Святые ЫЦари?

 

Просто ЫЦ подойдёт)))
Проходили уже это. Ктото собрал статистику у ютуберов и у нас, подсчитали всё и вдруг оказалось все фанаты обзорщиков всякого хлама у нас в клане. Вроде не секрет, ещё при наборе всех заставляем на НЗЛО или Скайрима подписаться, кто отказывается, тех выгоняем.

Ну тебе то из твоего клана конечно же виднее, я понимаю )

Edited by -SW-MaNiaCSPeC
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, -SW-MaNiaCSPeC said:

Ну тебе то из твоего клана конечно же виднее, я понимаю )

3 hours ago, Naenier said:

Однако, большое кол-во игроков в сообществе достигнуто экстенсивным путём. В клане большая часть игроков - маленькие ранги, которые смотрят всяких NZLO и ImbaShadow, и тп. а, следовательно, ничего не смыслят в игре, и играть опытным игрокам с ними, следовательно, абсолютно не интересно, "минус"

Я тебя умоляю, претензии к топик-стартеру.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, -SW-MaNiaCSPeC said:

 Ахаха... ну теперь я знаю, как рождается истина и ссылки на источники )

Маниак, ты вообще способен оценить, насколько нелепа в данный момент твоя обиженная позиция? Попробуй абстрагироваться, и взглянуть с нейтральной стороны. Ты не опроверг стартового поста, но сагрился на мой коммент по теме. Можешь сколько угодно давить лыбу при плохой игре, но вас обрисовали так, как обрисовали, в теме тут же зерграш  появились ЫЦы и только и что подтвердили, что сформулированное о вас мнение недалеко от истины.

Кстати Маниак, почему Варлорд не носит клеймо ЫЦ?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, -SW-MaNiaCSPeC said:

 Ахаха... ну теперь я знаю, как рождается истина и ссылки на источники )

Валим от сюда!! Че тут сидеть? Еще один пост с своей придуманной "Истиной" и "Правдой" выдавленой из пальца.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...