Jump to content

Письмо разработчикам


S0ar1n9
 Share

Recommended Posts

Данное сообщение адресовано разработчикам Warframe! 

Это копия отправленного им сообщения! Я старался писать без лишней критики. 

Публикую его здесь для вашей оценки и обсуждения. Надеюсь на ваше понимание и адекватность. 

 

Я заметил, что игра развивается и сделана довольно серьезно и продуманно в плане ее атмосферы и стиля. 

Однако ее еще развивать и развивать. 

Ниже я просто представлю список тех вещей, которые можно улучшить, а так же подчеркну, что действительно уже сделано в игре метко! 

- Первое, что бросается в глаза - это "неоновые" краски и свечения - за которыми, вообще ничего не разглядеть в бою или даже при беге! Даже при хорошем ПК (его производительности) и полных настройках графики - ну совсем мультик! А смотреть на розово-голубые Варфреймы, лично мне, уж простите, вообще тошно(... просто не в тему эти краски для такого мрачного и далекого будущего! На фоне Гринир это выглядит, тошнотворно не гармонично! Хотя бы уменьшите яркость и ядовитость этих цветов! Ну или уберите эти ломанные полосы от самих свечений что ли... 

- Следующее что бросается в глаза, а точнее на уши - сами звуки! Ведь здесь его разнообразие уменьшается на фоне большинства игр - где бьешь по дереву - а оно звучит не как удар по мусорному баку. Звуки бега по разной поверхности тоже не заметны. Все это уменьшает вовлеченность в процесс игры - где игрок должен проникаться к своему Варфрейму и чувствовать с ним связь... если это не цель компании, тогда все ясно. 

- Возможности. У вас шикарная мотивация для получения ресурсов используя старые локации и не давая им "умереть"! Ведь новички видят живость и актуальность любой локации, а так же поддержку со стороны "старичков" игры! Использование одних и тех же карт, но в разных игровых режимах и разных стартах игры на карте - это очень хитрое решение. Однако мне кажется, что пришла пора развивать и новые локации, возможно больших масштабов, для игровых событий и тех же режимов, что есть уже сегодня. Если этого не произойдет, или мы не "колонизируем" новые звездные системы, не откроем старые и еще более забытые Варфреймы - игрокам таки СТАНЕТ скучно и вы можете попросту ОПОЗДАТЬ со своей реакцией на более простое понижение онлайна в виду легкой функции удаления игры! Какой бы не был Лор, а сюжетная линия развита все же слабо, для так хорошо отделанной в деталях игры! Вы очень активны. В отличие от большинства игр (а особенно компаний-МОНСТРОВ (таких как Blizzard), делающих упор на выход новых локаций, которые могут это себе позволить, но которые, имеют невероятное количество новых рас и возможностей - а все это может порождать противоречия) вы же развиваете уже сделанное. Но не все виды игр, а тем более жанры, так просто могут взять и перенять тенденции других. А иногда это просто необходимо сделать! Как же здесь не ошибаться ? Есть игры, которые губили свою вселенную открывая большие просторы своих локаций, когда игрок привык к "коридорному" прохождению миссий (Mass Effect)! И все это в ассоциациях игроков имеет не разрывную связь: "коридор" - это сюжетный поворот, который несет с собой интригу, буквально за ближайшим углом! Другие примеры показывают, что в отлично проработанном мире, его реалистичным видом и историей нет существенного мотива в противостояниях фракций на отведенных локациях (The Elder Scrolls). А некоторые игры слишком гармоничны, чтобы вообще иметь дело с войной или им не хватает противостояния в реальном времени между расами (Guild Wars 2)! Большинство вышеописанных игр - это фэнтези. Технологии, с которыми связана ваша вселенная, всегда имеет ассоциации новых возможностей и открытий или их комбинирования! В Mass Effect всегда делали упор на открытии новых технологий и их описания, что бы иллюстрировать особенность их мира хотя бы в воображении игрока, если нет других возможностей! В свое время Жерар Клейн, французский писатель-фантаст, стал известен благодаря такому подходу в своем повествовании миров! А его, между прочим, считают вторым самым влиятельным французским фантастом после Жюля Верна! 

- Геймплей. Сегодня он выглядит классической зачисткой локаций. Простой формальностью, для получения желаемой вещи, чтобы сделать себе красивое оформление своего уголка в этой вселенной. Но что дальше? Лично мне хочется, что бы упор был не на 200 убитых мобов - которое происходит в "мозговом застое", в "полусонном" состоянии тыкая пару кнопок в паре с мышкой (в квестах особо думать не нужно. Есть конечно разные уровни. Да и рутина нужна, но не везде же?). Хочется противника, который будет более адаптирован к врагу, т.е. к игрокам. Оглушать их, обезоруживать, заманивать в ловушки - все это набор анимаций и тех же умений, которые у них уже есть. Естественно это нужно выделить из общей рутины, т.к. не все игроки хотят думать, но для таких нужен мотив, а это сюжетная линия! Лично мне кажется логичными разделение Тэнно на разные враждующие фракции, при имеющихся синдикатах - это даст вам мотива для создания новых карт и цепочек заданий, где враждующие стороны - это сами игроки! К этой вселенной не поздно и создать противоборствующую играбельную сторону в лице Искусственного Интеллекта расы Владеющих разумом! При этом развить старую войну, которую вы развязали не так давно. 

- Личные сообщения и Коммуникации в целом. То окошко, которое появляется во время реплик не игровых персонажей - почему бы не доработать, и не сделать подобия голограммы в определенном месте, которое меняет картинку через "белый шум"? Тоже самое можно сделать и для обмена сообщениями между игроками - голограмма персонажа передающего сообщение была бы уместна как и акцент на технологическом прогрессе подчеркивающимся везде в игре - это же далекое будущее и к тому же фантастика! Обыграйте все эти вещи - с ними игроки имеют дело чаще всего - им будет приятно! 

- Додзе. Спаринги? Арена? Форумы? Библиотеки? Кузница дающая возможность создавать вещи по манекену своими руками открывает безграничные возможности к самовыражению, которое и без того уже полюбили игроки - это возможность и заработать на особых шаблонах и видах материалов, которые будут использоваться в кузнице! 

По возможности буду писать и о куче других предложениях и отзывах о самой игре. Надеюсь вы прислушаетесь!

Edited by DryMind
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S0ar1n9 сказал:

Данное сообщение адресовано разработчикам Warframe! 

На русском? Бесполезно. На французском бы еще ладно. Но русским языком они не владеют.

Edited by kylaksqw123
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, kylaksqw123 сказал:

На русском? Бесполезно. На французском бы еще ладно. Но русским языком они не владеют.

Глупости. У ДЕ есть люди, знающие русский язык. Тем более, что на крайний случай есть переводчики. И как бы ни было смешно, гугл сейчас довольно сносно переводит англ-рус.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, White_Lugaru сказал:

Глупости. У ДЕ есть люди, знающие русский язык.

Я думал эти письма отправляются только комьюнити менеджерам. А русских вроде бы у нас нету.  Я неправ?

4 минуты назад, White_Lugaru сказал:

Тем более, что на крайний случай есть переводчики.

Эм... Практически всегда сообщения составленные на русском языке просто отправляли к нам. Что то поменялось? 

3 минуты назад, White_Lugaru сказал:

гугл сейчас довольно сносно переводит англ-рус.

Правда? Я чет как то сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Я думал эти письма отправляются только комьюнити менеджерам. А русских вроде бы у нас нету.  Я неправ?

Эм... Практически всегда сообщения составленные на русском языке просто отправляли к нам. Что то поменялось? 

Правда? Я чет как то сомневаюсь.

С конца.

Правда. Я не говорю, что идеально, я говорю, что сносно.

Не просто, тем более речь не про саппорт.

Менеджеры настолько глупые, что не смогут попросить русскоговорящего коллегу попросить прочитать?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, White_Lugaru сказал:

Не просто, тем более речь не про саппорт.

Так и я не про саппорт. Я про темы которые появляются на англофоруме.

4 минуты назад, White_Lugaru сказал:

смогут попросить русскоговорящего коллегу попросить прочитать?

А такое бывает? Это что то новенькая) Будем иметь ввиду.

Link to comment
Share on other sites

Ну, что сказать, парень. Пойми правильно - есть большой процент людей, что с тобой согласны. И я отчасти в него вхожу.

Но ситуация такая:

ВФ - дойная корова и единственная кормилица ДЕ. Разработчики следуют тенденциям, которые при минимальных затратах принесут максимум прибыли. В теории это может помочь разработчикам оторваться от ВФ и начать новый проект. 

Что же принесёт максимум прибыли? Есть несколько способов, но самый беспроигрышный - сыграть на желании игроков выделиться. Сияющие банеры, вырвиглазные цвета и красивые стойки - отличный способ самовыражения. Плюс такую скачущую неоновую вывески трудно не заметить другим. Я уже молчу про то, что качество отыгрыша и удовольствие от игры сильно увеличиваются.

У ДЕ эта машина стоит на потоке. И я даже не рискну сейчас говорить, есть ли избыток средств у этих ребят или же они действительно так тратятся на новый контент, вроде равнин. Разработчики просто смотрят на сухие цифры, пытаясь вычислить нововведение, которое принесёт побольше прибыли. На этом всё.

Ну, а твои замечания предлагают лишь рискованные идеи, которые могут повредить конверу.

Дальше. Ситуация с твоим письмом продемонстрирует следующая аналогия - представь, что мэру города написал замечания гражданин, не сведущий в градоуправлениии. В наше время распространены два заблуждения: каждый мужик, напившись, становится отличным политиком, а каждый геймер спокойно может в геймдизайн. Это не так. И политология и геймдизайн требуют знаний и вычислений.

Я рискну предположить, что с геймдизайном ты не связан. Учитывая хотя бы это предложение: "Оглушать их, обезоруживать, заманивать в ловушки - все это набор анимаций и тех же умений, которые у них уже есть". В раннем ОБТ уже были враги, которые оглушали игроков. Это Искатели. Их цепни станили игроков на некоторое время. Насколько я помню, это был такой элемент коопа -с тебя должны были сбить цепня сокомандники. А теперь угадай, почему из игры это убрали? А почему стан от шока, огня, ударного урона не проходит по игрокам? Потому что большинство игроков любит убивать и доминировать, а не стоять в стане и выхватывать пули. 
А ловушки просто бесполезны с нынешней системой передвижения и уроном игроков. 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, kylaksqw123 сказал:

А такое бывает? Это что то новенькая) Будем иметь ввиду.

Постоянно.

17 минут назад, -10no-KiWad сказал:

Вроде был один человек. Анастасия. Или мне кажется? @White_Lugaru

Не один. И она в их числе.

Link to comment
Share on other sites

Только что, White_Lugaru сказал:

Не один. И она в их числе.

Гиде эти люди? Почему я только через 5 лет узнал о их существовании? Почему они не были на форуме ни разу?)

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, kylaksqw123 сказал:

Гиде эти люди? Почему я только через 5 лет узнал о их существовании? Почему они не были на форуме ни разу?)

Ответа тебе так и не дали, лол)))

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, biophor8 said:

Разрабы игнорят даже англоязычный фидбэк. Думаешь они будут обращать внимание на русскоязычный?

Свежие новости из параллельной вселенной?

Link to comment
Share on other sites

On 09.02.2018 at 10:23 AM, S0ar1n9 said:

Лично мне хочется, что бы упор был не на 200 убитых мобов - которое происходит в "мозговом застое", в "полусонном" состоянии тыкая пару кнопок в паре с мышкой (в квестах особо думать не нужно. Есть конечно разные уровни. Да и рутина нужна, но не везде же?). Хочется противника, который будет более адаптирован к врагу, т.е. к игрокам.

Забудь.

Edited by -dapoy.Skontch-
Link to comment
Share on other sites

В 09.02.2018 в 14:59, White_Lugaru сказал:

 

Менеджеры настолько глупые, что не смогут попросить русскоговорящего коллегу попросить прочитать?

Манагерам просто всё равно. Внимание обычно обращают только на то, что можно исправить по быстрому и на очевидные факапы. 

Link to comment
Share on other sites

В 09.02.2018 в 15:34, Terridaks. сказал:

ВФ - дойная корова и единственная кормилица ДЕ. Разработчики следуют тенденциям, которые при минимальных затратах принесут максимум прибыли. В теории это может помочь разработчикам оторваться от ВФ и начать новый проект. 

ЭГ тоже следовали тенденциям, давно существующих на рынке - Paragon это не спасло даже при постоянной "демонстрации" нововведений, аля "мы работаем", которые, к слову, могли или ДОЛЖНЫ были увидеть игроки за кучей изменений - но в ответ, они только ныли. А я с ними не согласен. 

У РГ одна игра - Лига. И они ее оттачивают и нового проекта с их миллионами, они не рискуют запускать, сосредоточиваясь на главном - развитием мира и прочими шалостями в игре. 

В 09.02.2018 в 15:34, Terridaks. сказал:

Что же принесёт максимум прибыли? Есть несколько способов, но самый беспроигрышный - сыграть на желании игроков выделиться.

ME: Andromeda это не помогло - запили какой-то семейный розово-голубой Дисней, заметно убрав брутальность, что сделано на людей не знающих МЕ, в итоге провал. Именно из-за этого. 

 

В 09.02.2018 в 15:34, Terridaks. сказал:

Разработчики просто смотрят на сухие цифры, пытаясь вычислить нововведение, которое принесёт побольше прибыли. На этом всё.

Разработчики прошли не легкий путь от отказов всех студий от Варфрейма, до его выпуска собственноручно! А теперь посмотри на все их глазами. Контент проработан детальнее, чем у тех, кто просто смотрит на цифры... ДЕ не такие. Они создали ДЕТИЩЕ. 

 

В 09.02.2018 в 15:34, Terridaks. сказал:

Ну, а твои замечания предлагают лишь рискованные идеи, которые могут повредить конверу.

 

В 09.02.2018 в 15:34, Terridaks. сказал:

Я рискну предположить, что с геймдизайном ты не связан. Учитывая хотя бы это предложение: "Оглушать их, обезоруживать, заманивать в ловушки - все это набор анимаций и тех же умений, которые у них уже есть".

Приятель, в игре и сегодня все это есть - враг оглушает, сбивает и отбрасывает, кидается, притягивает и т.д. Моя идея - сделать контент поопаснее даже для старичков в плане тактики и отыгрыша - не делать упор н 200 мобах, как я сказал - а запилить более непредсказуемый, агрессивный контент, выделяя его из рутины квестов, которые после прохождения таковыми становятся. Сделать не столько высокий урон, а "правило" как при прыжках - не правильные комбинации - и ты свалился не туда, не сделал комбо и т.д. Народ в игре толком не юзает все умения в прыжках - комбинации которых не мало. Если говорить, о голой логике и заработке для ДЕ, то не логично пилить столько вещей - всем проще качнуть скилл и жать пару кнопок. Или стрелять как в стрелялке. Люди просто проносятся по локам, сгребают все и торгуют. На ру-пространстве толком нет отыгрыша. Люди не играют в игру как в реальной ММО, скорее как в шутере. Варфрейм и то и другое, но реальных мотивов к гимнастике здесь нет. Урезали бы урон от огнестрельного чтоле - тогда бы шла в бой рукопашка, которую, вроде чтят Тэнно. Появился бы стимул для прыжков и уворотов, для скрытности (хотя я сейчас вспоминаю больше PvP, которое мертво). Ну а в квестах ХОТЯ БЫ урон с мобов увеличили, чтобы игроки ныкались и нападали как ниндзя... я  писал про то, что урон со стрельбы не главное, но на крайний случай - это проще сделать.

P.S.: И приятель, ты ошибся. Я геймдизайнер. А еще художник, музыкант, 3D-моделлер, начинающий аниматор и сценарист наконец! И хотя мне это не приносит кучу бабла, что стоит для тебя отметить заранее, как я понимаю - занимаюсь этими вещами всю жизнь работая над книгами и артами - опыт пригодился и для игр. Об этом писать не вижу смысла. 

Edited by S0ar1n9
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, S0ar1n9 сказал:

ЭГ тоже следовали тенденциям, давно существующих на рынке - Paragon это не спасло даже при постоянной "демонстрации" нововведений, аля "мы работаем", которые, к слову, могли или ДОЛЖНЫ были увидеть игроки за кучей изменений - но в ответ, они только ныли. А я с ними не согласен. 

Парагон никогда не был популярным. Проще говоря он был провальным на самом старте. Он попросту не был никому интересен.

43 минуты назад, S0ar1n9 сказал:

У РГ одна игра - Лига. И они ее оттачивают и нового проекта с их миллионами, они не рискуют запускать, сосредоточиваясь на главном - развитием мира и прочими шалостями в игре. 

Потому что у них такая армия фанатом и такой кредит доверия что неудачные решения у них попросту не так критичны. Проще говоря у них достаточно большое временное окно в котором они могут работать даже себе в убыток. (Хотя что то мне подсказывает что даже этого они не допускают)

46 минут назад, S0ar1n9 сказал:

ME: Andromeda это не помогло - запили какой-то семейный розово-голубой Дисней, заметно убрав брутальность, что сделано на людей не знающих МЕ, в итоге провал. Именно из-за этого. 

Чушь. Причины провала были совершенно другие. Баги. Скучный геймплей. Куча ляпов и нелепостей. Лицевая анимация

Неудачные примеры.

47 минут назад, S0ar1n9 сказал:

Они создали ДЕТИЩЕ. 

Даже если это так то ребенка нужно постоянно кормить.

Link to comment
Share on other sites

On 11.02.2018 at 9:59 AM, S0ar1n9 said:

Приятель, в игре и сегодня все это есть - враг оглушает, сбивает и отбрасывает, кидается, притягивает и т.д. Моя идея - сделать контент поопаснее даже для старичков в плане тактики и отыгрыша - не делать упор н 200 мобах, как я сказал - а запилить более непредсказуемый, агрессивный контент, выделяя его из рутины квестов, которые после прохождения таковыми становятся. Сделать не столько высокий урон, а "правило" как при прыжках - не правильные комбинации - и ты свалился не туда, не сделал комбо и т.д. Народ в игре толком не юзает все умения в прыжках - комбинации которых не мало. Если говорить, о голой логике и заработке для ДЕ, то не логично пилить столько вещей - всем проще качнуть скилл и жать пару кнопок. Или стрелять как в стрелялке. Люди просто проносятся по локам, сгребают все и торгуют. На ру-пространстве толком нет отыгрыша. Люди не играют в игру как в реальной ММО, скорее как в шутере. Варфрейм и то и другое, но реальных мотивов к гимнастике здесь нет. Урезали бы урон от огнестрельного чтоле - тогда бы шла в бой рукопашка, которую, вроде чтят Тэнно. Появился бы стимул для прыжков и уворотов, для скрытности (хотя я сейчас вспоминаю больше PvP, которое мертво). Ну а в квестах ХОТЯ БЫ урон с мобов увеличили, чтобы игроки ныкались и нападали как ниндзя... я  писал про то, что урон со стрельбы не главное, но на крайний случай - это проще сделать.

тут на форум заходил однажды - чуть не в падучем бился что его заставляют буллетджамп на испытании использовать, а без этого оно не проходится. а ты тут про более строгий тайминг комбо.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Vilmera сказал:

тут на форум заходил однажды - чуть не в падучем бился что его заставляют буллетджамп на испытании использовать, а без этого оно не проходится. а ты тут про более строгий тайминг комбо.

Ну не за базу его брать,а сделать "особый" режим хотя бы. И он не настолько сложный, в моем представлении)

 

В 2/11/2018 в 11:46, Seality сказал:

Сын маминой подруги.

Обоснуй. 

 

В 2/11/2018 в 11:47, kylaksqw123 сказал:

Парагон никогда не был популярным. Проще говоря он был провальным на самом старте. Он попросту не был никому интересен.

Paragon был и остается популярнее Warframe по количеству игроков, на сотни тысяч, приятель. 

В 2/11/2018 в 11:47, kylaksqw123 сказал:

Потому что у них такая армия фанатом и такой кредит доверия что неудачные решения у них попросту не так критичны. Проще говоря у них достаточно большое временное окно в котором они могут работать даже себе в убыток. (Хотя что то мне подсказывает что даже этого они не допускают)

И я уже написал почему они этого не допускают. Они сами пишут об этом в открытую. 

В 2/11/2018 в 11:47, kylaksqw123 сказал:

Чушь. Причины провала были совершенно другие. Баги. Скучный геймплей. Куча ляпов и нелепостей. Лицевая анимация

Неудачные примеры.

Это мнение стада, слепо орущего, что Сара и ее брат - это не Шепард. Кто умеет читать между строк это знает. Я провел анализ трилогии и Андромеды - везде одни и те же баги, недочеты и кривая анимация, она вообще была всегда. Единственная реальная разница - это сюжет и атмосфера. Как уже писали и озвучивали перед ее стартом - мол "вряд ли Андромеда будет захватывающее сюжета Шепарда и его глобальнее, чтобы закрывать эту трилогию". В Андромеде нет такой брутальной атмосферы как в трилогии, где, например, Шепард в стрип-клубе, бухает и бьет пьяные морды. В Андромеде нет разнообразия в плане духа, куча разных локаций и все одно и то же. Нет ни резких поворотов сюжета, ни реального гнева, ни адреналина и мордобоя, ни, хотя бы, разных азари - все слеплено по типу "аля у нас есть крутой редактор". Постановки сцен это не спасло, никакой оригинальности. И опять же, никакого адреналина, никакой затягивающей развязки из-за кривой и ломанной постановки сцен. Далее могу упомянуть, как еще оценивают разницу в атмосфере, - как я уже писал - это цветовая палитра, приятель - она нежных теплых тонов. Реплики лишенные Renegade, в купе с рожами персонажей... лично я играл как в Дисней лэнде... что кстати, возможно скоро будет), учитывая тенденцию Дисней скупать права. В свое время они купили Марвел перед его крахом и стали лепить нынешнюю цепочку фильмов! Это я так, к слову. 

 

В 2/11/2018 в 11:47, kylaksqw123 сказал:

Даже если это так то ребенка нужно постоянно кормить.

Он и кормится.

Вот вчера поднялся я на "крышу" Базара Мэру... а у звезд, так далеко.... летают корабли! Кому они там маячат, подскажи?)

Все дело в разработчиках... они такие романтики!)))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...