Jump to content

Откровение


PackoJI6ac
 Share

Recommended Posts

Не постить же это на фикбуке, верно?

[SPOILER ALERT: не предназначено для тех, кто не прошёл "Начало отступничества"]

В общем, это коротенький рассказ о том, как могут развиваться события в Warframe после похищения Лотос про-онанистом. Потеряв космическую мамочку, Тэнно забывают о приличиях и обращаются к синдикатам/кланам, чтобы иметь хоть какой-то смысл для своих действий. Помимо конкуренции между синдикатам, далеко не все согласны с этим... И так далее, иначе говоря, мир вот-вот превратится в АдЪ и Израиль.

[Да, без особого смысла и оригинальности, но это не точно. Больше стремился к передаче настроения, нежели ценному сюжету]

 

Это собрание - всего лишь формальность. Повод собраться в одном месте, вдоволь поугрожать друг другу и склонить её, единственную, на свою сторону. Ведь тот, кто держит в руках наследие Лотос, держит в руках - или же ожидании - всех лояльных ей Тэнно, не так ли? Подобные силы нельзя оставлять без присмотра.
...совсем рядом пылает Солнце, питая энергией всё в Изначальной Системе. Я завидую ему, завидую всему миру: он не знает, что мы потеряли своего проводника. Завидую даже спектрам Монорельса, не могущим понять, что происходит вне их клеток. Даже если случится непоправимое, они останутся сторожить клетки.
Но нам не нужен ничей надзор. Она устала. Мы оба, будучи независимыми участниками собрания, устали от него. Уши отказываются воспринимать такой насыщенный скрытыми смыслами поток слов, глаза не желают видеть опостылевшие сигилы и пёстрые униформы, голос не повинуется нам, когда нужно ответить хоть что-то. Мы раздражены, злы, истощены и разбиты на сотни частей самых разных размеров, и никакой надзор не сделает из нас единое целое. Порой кажется, что это невозможно ни при каких обстоятельствах.
Что хуже всего, они это знают. Понимают. И готовы пожертвовать частью, которая предпочтёт остаться свободной. Надеюсь, у них хватит ума, чтобы понять последствия.
...она перебирает пальцами что-то видимое лишь ей, смотря вниз и не видя ничего. Одинокая. Потерянная. Я хочу ей помочь, но это невозможно. Она - единственная, кто видела правду, хранительница наследия Лотос. Я... Да я никто. Просто посол от кланов и независимых Тэнно. У нас разные цели и разные пути. Но дурацкое желание помочь заставляет меня взяться за стилус и аккуратно выводить вязь полузабытого языка.
"Что собираешься сделать?".
Она берёт стилус, даже не повернув головы, замирает на несколько секунд и выводит ответ.
"Ничего. С ними ничего нельзя сделать".
"Меня беспокоят Арбитры".
"Они слепы. И не очень умные".
Думаю о том, что, возможно, Новая Лока действительно оказалась одним из умнейших синдикатов, сочтя собственные дела важнее решения проблем Тэнно. С другой стороны, Гласт мог уже не один десяток раз проклясть Локу за игнорирование: отдуваться приходилось и за себя, и за неё.
На собрание также не явились Суда - по понятным причинам - и Вуаль.
Хочу написать ещё что-нибудь, но на ум приходят только банальности. Стилус аккуратно стирает записи своим широким концом. Во рту стоит горький вкус.
- Чем намереваются заняться Тэнно, посол?
С замершим сердцем выпрыгиваю из собственных мыслей, не зная даже точно, кто задал этот вопрос.
- Мы по-прежнему намерены сдерживать как Гринир, так и Корпус...
"А ещё неплохо было бы держать на поводке вас, два самоуверенных болвана".
- ...и поддерживать баланс сил в Изначальной Системе.
Они ждут от меня большего, но мне нельзя, ни в коем случае нельзя дать даже намёка на то, что Тэнно балансируют на грани гражданской войны. Главам кланов многого стоит держать своих товарищей в узде, но это порождает непонимание и обиды. Одиночки-Тэнно продают свои услуги направо и налево, не выходя на связь, и их никто не может приструнить, потому что их свобода выбора гарантируется кодексом. Как смешно: кодекс был прекрасен в присутствии Лотос, но сейчас сам вызвал раздор.
Что хуже всего, в этом раздоре виноваты и эти два болвана плюс ещё два болвана с добрыми намерениями.
Суда всё-таки умнее всех. Занимается своими делами, собирает данные, анализирует их...
- Вы говорите очень размыто, посол. Никто не смеет вас винить в этом, но ваши слова - прекрасный пример того, как пропадает потенциал Тэнно в отсутствие цели.
С трудом сохраняю бесстрастное выражение лица. Арбитры не беспокоят меня, они меня несказанно раздражают собственной самоуверенностью. Откуда им знать, что лучше для Тэнно?
...далеко, очень далеко отсюда парят в пустоте великолепные Додзё кланов, пытающихся придумать цель хотя бы для самих себя. Церемониальные залы пусты, в дуэльных комнатах никого. Дым благовоний поднимается к потолкам вместе с незначительными мыслями медитирующих, но ответа всё нет и нет. Только симулякрумы не стоят без дела: многие выпускают пар там или просто тренируются, чтобы не умереть со скуки.
- Наша общая цель - благоденствие всех заинтересованных сторон, - продолжает гнуть свою линию Гласт. Подобное упорство не могло найти более достойного применения, - И мы должны сосредоточить всех наши усилия на ней, если хотим, чтобы в Системе остались в живых хоть кто-то, кроме сборщиков Корпуса или Гринир.
Я смотрю на Крессу Тэл. Она хочет согласиться, но не может - привет, старые обиды. Её единственный интерес - защитить независимые колонии... ну и насолить Гринир, если будет возможность. Хорошая, благородная цель, но она действительно не понимает, что её мало для консолидации всех Тэнно? Нет, гораздо больше шансов у Арбитров, ведь это так заманчиво: слушать речи о своём потенциале, ограниченном мифами и кодексом, выходить за рамки и "совершенствоваться". Отвратительно. От дисциплинированного, натренированного хаоса Арбитров у меня мороз по коже и головная боль. Просто отвратительно.
Снова бесплодные дебаты. Я бы хотел, чтобы она заснула, но она не может и не хочет. Чувствует ответственность, чувствует, что малейшая ошибка может обернуться очередной - и последней - катастрофой вне зависимости от того, переживут ли Тэнно войну между собой или нет.
...кровь стекает повсюду. Стены цвета слоновой кости, золотые украшения, двери, стёкла, сидения, хрустальные растения - всё в крови. Белоснежные одеяния скомканы и изрезаны, от вида отрубленной конечности чуть не стошнило. Неподалёку лежит труп Дакс, вокруг него разбросаны осколки визора. Гораздо проще было сражаться с чужеродными созданиями, чем устраивать... бойню.
"Мы не можем им верить", - её символы вышли слишком длинными и резкими.
"Гласту можно верить".
"Он сделает из нас армию добра, а сам станет командующим. Нет, ему тоже нельзя верить, - тонкая ладонь в перчатке повисла над вязью, - Но мне он нравится. Он может помочь, хоть и прекрасно умеет считать проценты".
"Помочь в чём?"
"Не знаю. Ещё не знаю".
Споры продолжаются. Всё закончилось бы гораздо быстрее, будь тут оперативники синдикатов или оружие... Но безопасность гарантирована спектрами. Хотя, если честно, я надеюсь, что Арбитры выкинут что-то такое, за что их можно будет пристрелить. Или хотя бы выпроводить отсюда.
Медленно, очень медленно повышаются голоса спорящих. Полетели насмешки и оскорбления в сторону не пришедшей Новой Локи, начались обвинения. Абсолютно правдивые: Новая Лока - фанатики и расисты, Красная Вуаль - религиозные фанатики, оставшиеся без цели в жизни, Суда - эгоистичная и безразличная ко всему, что не связано с её исследованиями, Тешин просто-напросто пропал куда-то. Стальной Меридиан не видит дальше своего носа, а Последовательность Перрина не может ручаться за эффективность своих решений, слишком много неизвестных в уравнениях. Про Арбитров, думаю, всё и так ясно.
Чуть не воткнув стилус мне в руку, она, единственная, встаёт со своего места. Разговоры замолкают.
- Простите, что вмешиваюсь во взрослый, - с гневом подчёркивает она, - разговор, но вы - все вы - заблуждаетесь. Тэнно - не ресурс, которым вы можете управлять как заблагорассудится. Тэнно не нуждаются в наставлениях извне и не потерпят ничьего контроля. Тэнно - не дети, которых вы можете привлечь на свою сторону, заманив красивыми словами и наградами. Имейте это в виду и помните, чем закончилось подобное обращение Орокин с нами, когда захочете поиметь Тэнно как своих ручных убийц.
"Поиметь". Да, именно так она и сказала. Ушам не верю.
- Да, мы не убийцы, - её воспалённый, злобно-нервный взгляд остановился на главе Арбитров, - Но это единственное, в чём вы правы. И я предупреждаю лично вас и весь ваш синдикат: сколь угодно отчаявшихся Тэнно может прийти к вам за порядком, но даже не мечтайте об управлении всеми.
Она ушла, не сказав больше ни слова. Догнать её удалось лишь через некоторое время.
- Не говори ничего, - она даже не обернулась, - Я знаю последствия сказанного.
"Вряд ли. Ты бросила предупреждение Арбитрам, не имея ни малейшего понятия о политике и отношениях между кланами".

- Но это лучшее, что я могла сделать.

- Возможно. Но что ты будешь делать теперь?
- Искать, - она чуть сбилась с темпа, но тут же прибавила ходу, натянув капюшон, - У нас нет другого выбора, кроме как искать. Они бесполезны.
- Выбор есть всегда.
- Ой ли?
- Я обязан был это сказать, - я пожал плечами.
- Понимаю...
До зоны стыковки дошли молча. Встав перед своим десантным кораблём, она вздохнула, сжав правую руку в кулак.
- Мы не можем поступить иначе, понимаешь? Мы не строители. Мы не правители и не земледельцы. Нам нужен кто-то, кто сможет направлять нас.
- Чушь. Это логика ребёнка, боящегося ответственности.
- И что, даже если это так? - почти вскрикнула она, - Если Лотос не вернётся, её дети разбредутся кто куда, и ничего хорошего из этого не выйдет. У нас нет права на ошибку, нет возможности учиться жить самостоятельно.
- Тоже чушь. Возможность есть всегда.
- Хотела бы я в это верить, - неужели она сомневается в нашей самостоятельности? - Прощай. Я сделаю лучшее, что могу сделать в такой ситуации.
- Прощай.
Она, единственная, хранительница останков Лотос, ушла, оставив нас наедине с сотнями проблем и десятками врагов.
Всем нам придётся сделать лучшее, что мы можем, если мы хотим пережить это время, не поубивав друг друга.


Link to comment
Share on other sites

МНОГАБУКАФ...Если в кратце-Ордис поймает сигнал лотос,мы пойдем валять рукаблуду,там нас встретит Бумбра как страж рукастого,мы захватим его разум(или че там у них) Мумброй поимеем рукастого,заберем мамищу,и опять будем ожидать очредной квест в течении года а то и двух

Link to comment
Share on other sites

Мммммммм, наканецта. Долго я этого ждал. Уж думал, что весь творческий актив ВФ либо перекочевал в англоветку форума, либо стал ограничен типовыми рассказиками на фрикбуке.

Но что мы видим тут? Вполне приятный слог и понятная проблема. Я в последнее время не особо слежу за событиями игры, но действительно - от меня ускользнула мысль о том, как должны были развиваться события после пропажи Лотос. Ведь космомамка - один из самых влиятельных персонажей вселенной ВФ. А обитатели Солнечной Системы этого просто не замечает. И ладно бы враги, но ни синдикаты, ни торговцы, ни слова по тому поводу не сказали.

Получается, ДЕ наталкивают игроков на мысль о том, что значимость Лотос сильно преувеличена? 

В общем, хорошая пища для размышлений.  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Terridaks. сказал:

Получается, ДЕ наталкивают игроков на мысль о том, что значимость Лотос сильно преувеличена? 

Нет. Получается что ДЕ просто еще не добавили каких либо событий связанных с ее исчезновением. Они вообще никаких событий с тех пор не добавили. Следующий сюжетный квест как раз может быть связан с тем что кто (А может и много кто) заметил.

Сколько ты думаешь прошло времени с "начала отступничества"? Явно не 4 месяца как в реальном мире. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Terridaks. сказал:

Мммммммм, наканецта. Долго я этого ждал. Уж думал, что весь творческий актив ВФ либо перекочевал в англоветку форума, либо стал ограничен типовыми рассказиками на фрикбуке.

Но что мы видим тут? Вполне приятный слог и понятная проблема. Я в последнее время не особо слежу за событиями игры, но действительно - от меня ускользнула мысль о том, как должны были развиваться события после пропажи Лотос. Ведь космомамка - один из самых влиятельных персонажей вселенной ВФ. А обитатели Солнечной Системы этого просто не замечает. И ладно бы враги, но ни синдикаты, ни торговцы, ни слова по тому поводу не сказали.

Получается, ДЕ наталкивают игроков на мысль о том, что значимость Лотос сильно преувеличена? 

В общем, хорошая пища для размышлений.  

Спасибо за ваши слова! У меня ещё в планах рассказик про Хунхау, но не знаю, когда до него дойдут руки.

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2018 в 12:08, kylaksqw123 сказал:

Нет. Получается что ДЕ просто еще не добавили каких либо событий связанных с ее исчезновением. Они вообще никаких событий с тех пор не добавили. Следующий сюжетный квест как раз может быть связан с тем что кто (А может и много кто) заметил.

Сколько ты думаешь прошло времени с "начала отступничества"? Явно не 4 месяца как в реальном мире. 

Ну не 4 дня же?Именно четыре месяца, ежедневные награды это подтверждают, и ты забыл, что время там земное, используются земные циклы.Так что прошло 4 месяца.И согласен, DE тупанули, что не создали переполох среди нпс.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, вроде как и развлечься можно, и немного лор разгрести.На удивление, никто не заметил, что Тешин не вмешался в ситуацию с Лотос.Как-будто он пропал.Он же был должен узнать самым первым, что Лотос пропала, но нет, он ничего не знает.Тут, конечно, есть небольшая халатность DE.Ждём теперь Хунхау.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, 79176533613 сказал:

Ну не 4 дня же?Именно четыре месяца, ежедневные награды это подтверждают, и ты забыл, что время там земное, используются земные циклы.Так что прошло 4 месяца.

:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, kylaksqw123 сказал:

:facepalm:

Чёт поздно до меня доходит порой, что я намазюкал. Забудь.Но по любому, прошло достаточно времени, что бы её хватились, нужен даже день, ведь синдикаты по основе тоже должны быть как-то связаны с Лотос, советоваться с ней, а тенно это должны были заметить сразу, даже если не в тот момент, когда она сняла шлем, ведь их действия не симметричны, может так получиться, что Лотос работает беспрерывно.Ну или почувствовать некоторый скачок переноса, так как она может в него внедряться(комикс гулей).Второй раз извиняюсь, что написал в первый раз глупость.( Ну и конечно DE не подумали об том, что пропажа Лотос сказывается на всех, и просто не ввели даже некоторых словечек.)

 

Edited by 79176533613
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, 79176533613 сказал:

Но по любому, прошло достаточно времени, что бы её хватились

"По любому" это субъективная оценка основанная на личном ощущении которое попросту не применимо к компьютерной игре. Между "началом отступничества" и следующим квестом может вообще не пройти ни минуты времени. Вероятно конечно ДЕ сделают некий разрыв между квестами но мы едва ли будем знать его длительность. Разве что примерно. Час. День. Неделя.

С тех пор как лотос пропала время просто замерло. ДЕ не добавили ни словечка потому что пришлось бы определить начальную концепцию следующего квеста. А насколько я помню Стив недавно опять жаловался что они снова переписывают следующий квест... (У ДЕ часто такое с сюжетными квестами)

П.С. Ордис взял на себя часть функций лотос и нам опять таки не сказано какие. Так что неизвестно сколько еще он может скрывать пропажу лотос.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kylaksqw123 сказал:

А насколько я помню Стив недавно опять жаловался что они снова переписывают следующий квест... (У ДЕ часто такое с сюжетными квестами)

 

Чёт не помню я такого, все сообщения в твиттере просмотрел, они бы хотя бы предупредили, да и поздно уже что-нибудь переписывать, почти всё готово.

 

3 часа назад, kylaksqw123 сказал:

С тех пор как лотос пропала время просто замерло

Чёт как-то не состыковывается?Годовщина, гули, звезда прошли в один день что ли?Тут скорее DE просто не хотели создавать источник утечки информации, ведь ты сам знаешь, наше комьюнити порой из пары слов построит такие теории.

Edited by 79176533613
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kylaksqw123 сказал:

Так что неизвестно сколько еще он может скрывать пропажу лотос.

Скрывать?Скорее поддерживать голограмму надо, чем скрывать что-то.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, 79176533613 сказал:

Чёт не помню я такого, все сообщения в твиттере просмотрел, они бы хотя бы предупредили, да и поздно уже что-нибудь переписывать, почти всё готово.

Я глянул. В этот раз просто в очередной раз извиняются что ничего не готово. Не велика разница. Суть в том что они не могут знать в начале что будет в конце. Идеи появляются. Концепты меняются.

33 минуты назад, 79176533613 сказал:

Тут скорее DE просто не хотели создавать источник утечки информации, ведь ты сам знаешь, наше комьюнити порой из пары слов построит такие теории.

Это часть того что я написал выше. Нельзя давать игрокам предпосылки к сюжету которого в конечном итоге может и не быть.

32 минуты назад, 79176533613 сказал:

Чёт как-то не состыковывается?Годовщина, гули, звезда прошли в один день что ли?

1. Годовщина никакого места в лоре не имеет.
2. Гули равно как и звезда вырваны из хронологии и являются повторяющимся событиями. Причем оба этих события впервые появились до начала отступничества. Как хронологически в мире игры так и по реальным датам.

Нужно уметь различать ход событий в мире игры и ход событий в игре. Сюжетные эвенты/квесты являются частью хронологии. Они происходят в какой то момент в мире и влияют на его сюжет. (Например война между корпусом и гринир началась в ходе дилеммы градивуса. До этого прямых столкновений не было)
Всякие праздничные и повторяющиеся эвенты частью хронологии не являются. (Нет конечно бывает когда разработчики вплетают праздники в сюжет игры. Но у нас такого не наблюдается. Всего лишь тематические поздравления) Хотя повторяющиеся эвенты и могут иметь начальную точку. Но точка эта может быть проставлена задним числом. Условно гули и чумная звезда происходят после появления тэнно на цетусе. А на цетусе мы появляемся после прохождения квеста приз вора. С Онко же мы знакомимся после прохождения войны внутри и дозора саи. Начало отступничества не требуется. То есть по сути цетус нам открылся не спустя 5 лет прошедших в игре. А буквально сразу после пробуждения.

Если не с чем сравнить то задумайся о боссах. Те же вылазки. Нам регулярно приходится убивать боссов. И черт бы с ними с роботами.(Хотя и они часто являются "единственными в своем роде) Но живые то как? На деле все это игровые условности.

Даже новые события могут быть помещены в хронологию задним числом. Например квест после пробуждения. Хронологически это наша первая встреча с зараженными. Но добавлен он был на тот момент когда у людей за плечами было уже сотни тысяч убитых зараженных.

Годовщина же или какая нибудь пасха наши праздники. Не более. Если годовщина все же кажется тебе частью мира варфрейм то позволь тебе напомнить что празднуем мы запуск ОБТ. Причем так что дата умудряется постоянно сдвигается. И что более важно по настоящему первые тэнно пробудились на альфе. То есть осенью. Так что как бы не хотелось привязать годовщину к лору... не выйдет.

37 минут назад, 79176533613 сказал:

Скрывать?Скорее поддерживать голограмму надо, чем скрывать что-то.

Опять же мы видим голограмму. Однако это не единственные функции лотос. Связь с синдикатами/сбор развет данных/координирование действий оперативников. Сколь много взял на себя ордис? А много ли мы знаем о функциях лотос в целом? Не зная ничего нельзя заявить "да по любому". Может ли ордис скрывать правду скажем... 1 день. Почему нет? Можем ли мы в течении этого дня продвинуть сюжет дальше? Например пойти по какому то сигналу? Или же может за этот день с нами связаться Тешин? Вариантов развития событий бесчисленное множество. И до тех пор пока не появится продолжение хронология замерла.

В день патча с сюжетным продолжением мы можем проснутся и обнаружить что прошло больше года. А может быть мы начнем с того самого момента когда ордис сообщает о своих новых обязанностях.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kylaksqw123 сказал:

Я глянул. В этот раз просто в очередной раз извиняются что ничего не готово. Не велика разница.

Эмммммм, велика. У них уже полностью готов сценарий, они уже ничего не переписывают.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ArtDEAD сказал:

Эмммммм, велика. У них уже полностью готов сценарий, они уже ничего не переписывают.

Версия 2.3. Значит переписывали уже. О чем я как бы и говорил. И даже это не значит что они внезапно не решат что то изменить.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...