Jump to content

Насчет Warframe и Linux


OrthoDoxer
 Share

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Как вы знаете есть несколько основных ОС это Windows, MacOS, Linux, но среди этих ОС нет равноправия, т.е. есть поддержка "форточек(Windows)", "мАкосин(MacOS)", но почему нет поддержки пингвинусов(Linux)? В связи с этим назревает вопрос, а не создать ли петицию для порта на пингвинов? У многих стоит SteamOS(Linux), так почему хи обделяют или они не Человеки? ПО сему предлагаю задействовать Reddit и Twitter. Извиняюсь за многабукаф, но ставить еще 1 систему ради одной игры я считаю не шибко хорошим делом. И по поводу тапок и камней, таких комментаторов прошу идти мимо.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, OrthoDoxer сказал:

У многих стоит SteamOS(Linux), так почему хи обделяют или они не Человеки?

JUNE 2018 Linux 0.52%

Создавай петицию. Я уверен, что такие активные пользователи еще донатить будут. А и кстати, а давно-то варфрейм на маках запускаться начал?

Link to comment
Share on other sites

А линукс и не равен "форточкам" и "яблочникам". Так с чего бы равноправие? Доля пользователей линукса на рынке по состоянию на 31 декабря прошедшего года составляет лишь жалкие 2%. В то время как мак имеет долю в 9%. У "окон" же около 88%. О каком равноправии идет речь? У мак есть хотя бы Эпл. А эпл заинтересованы в продвижении макс. Поэтому разработчики предпочитают обращать на них внимание. А кто представляет интересы линукс?

Я сильно сомневаюсь что даже если ВСЕ пользователи линукс (которых интересует варфрейм) подпишут эту петицию ДЕ хотя бы обратят на нее внимание. А уже говорить о положительном результате и смысла нету.

 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, OrthoDoxer сказал:

Как вы знаете есть несколько основных ОС это Windows, MacOS, Linux

Основная тут только Windows.

43 минуты назад, OrthoDoxer сказал:

но почему нет поддержки пингвинусов(Linux)?

А кому это нужно? Где тысячи негодующих голосов по всему форуму?

44 минуты назад, OrthoDoxer сказал:

У многих стоит SteamOS(Linux), так почему хи обделяют или они не Человеки?

Далеко не у многих. И тут дело не в том, что они не человеки, а в том что ОС недоОС.

Если ты не в курсе, то работа программ в Windows и Linux отличается координально. Это как есть лапшу вилкой и китайскими палочками. Т.е. игру надо не перенести, а переписать. На что может уйти ни один год времени. А если ты посмотришь всякие сравнения игр вышедших на обеих платформах, то еще окажется, что на винле и fps выше и трава зеленее и вообще красота. Windows к этому целенаправленно шла годами, пока линух добавлял в репозиторий очереджной опенсурсный блокнот. Отсюда и вопрос, а стоит ли овчинка выделки?

48 минут назад, OrthoDoxer сказал:

Извиняюсь за многабукаф, но ставить еще 1 систему ради одной игры я считаю не шибко хорошим делом.

У тебя более одной ОС но среди них нет самой распространенной в мире? Ну что тут можно сказать, только развести руками.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, OrthoDoxer сказал:

Согласно Wiki MacOS и Linux пошли от одной системы FreeBSD, но есть небольшие различия.

Спойлер

1280px-Unix_history-simple.svg.png

А ты посмотри какая семейка большая. Тут в кого не ткни каждый сват брат и кум. Различия большие и даже очень. А вот что ты этим сказать хотел для меня загадка. Просветишь?

Edited by kylaksqw123
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, OrthoDoxer сказал:

Согласно Wiki MacOS и Linux пошли от одной системы FreeBSD, но есть небольшие различия.

ДНК человека и обезъяны совпадают на 95% Но есть небольшие различия.

Edited by Serero
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, OrthoDoxer сказал:

ставить еще 1 систему ради одной игры я считаю не шибко хорошим делом

Немного геморроя для одного юзера (да и то только на этапе разбиения диска - не угробить имеющуюся инфу) или целая головная боль для всей компании. Ответ очевиден, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, OrthoDoxer сказал:

 но ставить еще 1 систему ради одной игры я считаю не шибко хорошим делом. И по поводу тапок и камней, таких комментаторов прошу идти мимо.

Не часто встретишь человека, который пользуется линухами и не желает заниматься аморальными извращениями. Если уж прям так не хочется ставить винду:

1) на 99% я уверен что не сработает, но попробуй поставить Wine.

2) 

sudo apt-get install virtualbox

И будет тебе счастье. Затулить туда самую урезанную семерку, отключить ненужные службы, и вуаля.

Итак обновы выходят с "завидной" частотой, если еще ДЕ портом на линукс начнут заниматься - прощай новый контент, прощай венера. ДЕ итак хотят на все стулья сразу сесть и пк и консоли, он на нинтендо позарились, хорошо хоть тамагочи уже не выпускают, а то и на него бы рамку начали портировать...... хотя было бы ржачно, корми собаку, убирай за ордисом, выгуливай экса, купай сарину....

Edited by MordasteR
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, OrthoDoxer сказал:

но ставить еще 1 систему ради одной игры я считаю не шибко хорошим делом

А разработчик решил ради не популярной ОСи не тратить ресурсы и выпускать рабочую версию с игрой. Так они и жили.

 

Link to comment
Share on other sites

А я на линуксЕ играЮ. На одном из компьютеров.

Проблема линукса в том, что для него мало что целенаправленно пишут в игровой индустрии.

Если бы варфраме создал полноценный клиент для линукс убунту, многие пользователи не заморачивались бы с виндусом. Но на линуксе нет директ иксов и всяких фрамеворков и тп библиотек с графонием, всё бы пришлось пилить с нуля, а это колоссальная работа за которую тебе просто скажут спасибо...

Виндовс сам по себе монетизорован и всё в нём ради бабла и за бабло, потому и наполнение такое большое, баблоделов в мире много, а вот так что бы на благо и даром - единицы.

Век линукса в игровой индустрии начнётся...  Когда виндовс сдохнет... Раньше никак...

Link to comment
Share on other sites

В 26.07.2018 в 14:38, MordasteR сказал:

Итак обновы выходят с "завидной" частотой, если еще ДЕ портом на линукс начнут заниматься - прощай новый контент, прощай венера. ДЕ итак хотят на все стулья сразу сесть и пк и консоли, он на нинтендо позарились, хорошо хоть тамагочи уже не выпускают, а то и на него бы рамку начали портировать...... хотя было бы ржачно, корми собаку, убирай за ордисом, выгуливай экса, купай сарину....

Что за логика? для порта нанимают обычно отдельную команду.
Разве порт Warframe для нинтендо-свич откатило презентацию теннокон?

Если Габен заплатит за порт на Steam-OS то и там игора выйдет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNKanell сказал:

Что за логика? для порта нанимают обычно отдельную команду.

На любой порт затрачиваются ресурсы. Если не людские то финансовые. А любые ресурсы могут быть пущены на что нибудь другое. Например одного разраба можно послать с определенным бюджетом за пивком для Стива.

Спойлер

x_dc3ddd55.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Прощайте форточки и привееет Linux. Через винцо очень даже идет и нет фризов и лишнего жора памяти. Кому надо помочь с переездом, пишите в личку. На сим моменте можно закрывать тему, но петицию я все таки подниму.

Link to comment
Share on other sites

В винде директ икс, в линуксах  опенГЛ. Это в два раза больше  работы при разработке и правке багов, а не просто "перенос" как у тенно с фреймом. :blush:

Link to comment
Share on other sites

Но в ОГЛ-е больше возможностей, и проще реализовать некоторые функции, да обновлять ОГЛ гораздо проще и не надо мучаться с совместимостью. Также на лине отсутствует утечка памяти как таковая, даже если сравнить варфу через "вино" и в форточках, разница по "сожранной" оперативе" минимум 300мб+, т.к. нету лишней гадости жрущей нужные метры. И не надо говорить что директ больше расписан для игр.

Edited by OrthoDoxer
Link to comment
Share on other sites

Работа по OpenGL была вообще почти заморожена на годы и если бы  АМD не подключилось с разработкой Мантлы и возродив опенгл под именем Вулкан, то сейчас было вообще с ним совсем плохо.

Но дело не в этом, хотя майкрософт и разрабатывала 12-й директ икс совместно с АМД и с оглядкой на Мантле и на Вулкан, а дело в двойной работе. А зачем делать одно и тоже дважды? Выхлоп не так велик, сегодняшний 12-й Икс стал уже круче соперника, и он очень сильно отличается от 11-го и 9-го.

Кроме того, DE участвовала в своё время в создании унреала как движка, а был он задуман в первую очередь под DirectX, т.е. они в этом доки, неимоверно круты по сравнению с другими разработчиками. И с чего бы им вдруг начинать играть на чужом поле? Пусть Гейб балуется с линухом, они на стиме круто зарабатывают - могут себе позволить бодаться с майками. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Amitaus сказал:

Кроме того, DE участвовала в своё время в создании унреала как движка

А Тим Свини об этом знает?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, OrthoDoxer сказал:

Но в ОГЛ-е больше возможностей

Это и стало основной его проблемой. Джля того что бы сделать одно конкретное действие существовало несколько функций и ты никогда не знал какая будет быстрее в текущем контексте. Поэтому нормально писать на ogl умел только Кармак. Что то не помню чтоб его движки били рекорды fps, а он реально шарил в ogl.

8 часов назад, OrthoDoxer сказал:

да обновлять ОГЛ гораздо проще и не надо мучаться с совместимостью

Что значит обновлять? Я не помню когда в последний раз обновлял директ. А что с совместимостью? У меня никогда не было с ней проблем. Аргумент надуманый.

8 часов назад, OrthoDoxer сказал:

Также на лине отсутствует утечка памяти как таковая, даже если сравнить варфу через "вино" и в форточках, разница по "сожранной" оперативе" минимум 300мб+

Утечки памяти это свойство исполняемого кода как такового, а не заслуги конкретной операционной системы. Одна и та жа программа запущенная в системе или на ее эмуляторе будет потреблять одинаковое количество памяти. Если программе нужно 1 гигабайт, она столько и запросит у системы. Если в каком то конкретном случае памяти стало потребляться меньше, то это может быть заслуга очередного патча. Либо предоставь живое сравнение с графиками и методикой тестирования одной и той жен версии на одном и том же железе.

Из личного опыта могу сказать, что работа с памятью конкретно на ubuntu сделана хуже чем в виндах. При исчерпании памяти в виндрвс в подавляющем большинстве случаев можно закрыть лишние окна или снять процесс. Ubuntu при исчерпании памяти теряет отзывчивость и превращается в кирпич. Мышка двигается, то ни на что повлиять ты не можешь, даже окно приложения закрыть. Спасает только перезагрузка.

8 часов назад, OrthoDoxer сказал:

И не надо говорить что директ больше расписан для игр.

Но он написан для игр.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Seality сказал:

А Тим Свини об этом знает?

Всё есть в интернете, никакого заговора молчания тут нет. Кроме того, даже слепой увидит что варфреймовский Evolution Engine не отличим от унреала вообще ни в чём и нигде.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Amitaus сказал:

Всё есть в интернете, никакого заговора молчания тут нет. Кроме того, даже слепой увидит что варфреймовский Evolution Engine не отличим от унреала вообще ни в чём и нигде.

От какого унреала не отличим Эволюшн энджин? От первого? От два с половиной? От три экс экс? Может от анрил энджин четыре не отличим нигде и ни в чем, кроме проприетарности? Батенька, в интернете один известный игровой движок вообще принято звать "анрил энжин" и циферка с порядковой итерацией, а еще в интернете ходит информация что бессменный автор двигла - таки Тим Суини, а не Джеймс Шмальц, не Стив Синклер и даже не ДеРебекка. Ибо "юзед" вовсе не тождественно "девелопед". И кстати "unreal engine" и "unreal" тоже две существенные разницы. Поскольку первое - инструмент, а второе - продукт созданный с использованием первого. И ежели бы

8 часов назад, Amitaus сказал:

Кроме того, DE участвовала в своё время в создании унреала как движка, а был он задуман в первую очередь под DirectX, т.е. они в этом доки, неимоверно круты по сравнению с другими разработчиками. И с чего бы им вдруг начинать играть на чужом поле?

То чего им то вожжа под хвост попала заморачиваться с проприетарщиной будучи на грани банкротства, а не пилить крутотенечку как какие-нибудь Рокстеди на все том же анрил энджин?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...