Jump to content

Хост, медленный интернет и страдания игроков


SOLAR5.1
 Share

Recommended Posts

1 минуту назад, Outline.Jack сказал:

чтобы IPшник даже если он динамический не менялся каждые 10 минут

А какое устройство в итоге так часто сбоило и перезагружалось/переподключалось?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Outline.Jack сказал:

Тогда штурмуй своего провайдера. Чтож ты привык спрашивать и не спрашиваешь? Проси/угрожай/жги чтобы UDP 4950 и 4955 а так же TCP c 6695 по 6699 были у тебя открыты и ничем не загружались, чтобы IPшник даже если он динамический не менялся каждые 10 минут.

зачем мне кому то угрожать и тем более просить странного? У меня проблем с соеденением нет. Я знаю пределы своего тарифа и своего провайдера и меня все устраивает. IP меняется раз в сутки, что вполне приемлемо. Но думаю, что если ip меняется раз в 10 минут, то это уже повод идти ругаться.

10 минут назад, Outline.Jack сказал:

Да и что именно подразумевается под "плохой пинг в одной онлайн игре"? Пинг с сервером? С клиентом? Как работало соединение? Если с сервером, то с каким из (он же не один как бы, не в инди игру своего соседа ты играл)?

Высокий пинг. Пинг от клиента до сеорвера. Особенностью этой игры было то, что клиент и сервер соеденялись друг с другом и пинг у них был общий. Говорят есть еще игры в которых так же сделано. Сервер был один, это была инди игра незнакомых мне людей.

12 минут назад, Outline.Jack сказал:

Видимо ты на удивление не внимательный человек, раз забываешь торренты, не читаешь текст.

Никто не совершенен.

14 минут назад, Outline.Jack сказал:

Перечитай - там указано Какое именно "хорошее железо".

Там ссылка на системные требования от сотворения мира. Ок, буду знать что Core2Duo и видеокарта 5летней давности это хорошее железо. Просто я почему то думал что под железом роутер подразумевался или что то имеющее отношение к сети. Вроде речь про пинг и все такое.

15 минут назад, Outline.Jack сказал:

Ах да, и ввиду того что в написанном мной было просто указанно - нормальные т.е. не "диал-ап" интернет. И частое упоминание "оптики" видимо не слабо жжет Вам зад.  Так вот - "оптика", "оптоволокно", "pon"

Не выдавайте желаемое за действительное. Я нормально отношусь к оптике. Она меня в детстве не кусала и никаких комплексов у меня нет. Более того, у меня есть возможности поставить оптику и даже средства на "хорошее железо" по ссылке тоже есть. Но в моем случае как раз провайдер с оптикой более проблемный и никаких преимуществ не дает вообще. Даже по пингу. Было проверено на людях. Мне за юзеров обидно. Прибегает некто в тему. Дает пару неинформативных советов и заявляет что - "Проблема в тебе". Ни тебе здравствуй, ни досвидания. Зато с четкой установкой, что надо куда то идти и чего то требовать. Я уже вижу как робкий юзер звонит провайдеру и просит открыть ему порт для варфрейма. Потому что это внезапно его проблема. Другие варианты вообще не рассматриваются, хотя причин плохого конекта и лагов в конкретной игре могут быть сотни.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Serero сказал:

Дает пару неинформативных советов и заявляет что - "Проблема в тебе"

Не ну а чего, нормальные советы от человека, который не разбирается в теме :clem:

Мне вон до сих пор не ответил, потому что дюже вопрос видно неудобный.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, White_Lugaru said:

А какое устройство в итоге так часто сбоило и перезагружалось/переподключалось?

Проблема была не устройстве, а в самом провайдере. Мне обьяснили это "для безопасности". По факту, пытались дополнительно стянуть денежку плюсом к абонплате. Тогда у них была дополнительная "услуга" реал-ай-пи. Много кто ругался с провайдером, а выбора особо не было - 2 провайдера на весь город. Один с подводными камнями, второй со скоростью в 10Мб/с
 

12 hours ago, kylaksqw123 said:

Ты... знаешь что такое динамический ip?

Да.
 

11 hours ago, Serero said:

зачем мне кому то угрожать и тем более просить странного? У меня проблем с соеденением нет. Я знаю пределы своего тарифа и своего провайдера и меня все устраивает. IP меняется раз в сутки, что вполне приемлемо. Но думаю, что если ip меняется раз в 10 минут, то это уже повод идти ругаться.

Высокий пинг. Пинг от клиента до сеорвера. Особенностью этой игры было то, что клиент и сервер соеденялись друг с другом и пинг у них был общий. Говорят есть еще игры в которых так же сделано. Сервер был один, это была инди игра незнакомых мне людей.

Никто не совершенен.

Там ссылка на системные требования от сотворения мира. Ок, буду знать что Core2Duo и видеокарта 5летней давности это хорошее железо. Просто я почему то думал что под железом роутер подразумевался или что то имеющее отношение к сети. Вроде речь про пинг и все такое.

Не выдавайте желаемое за действительное. Я нормально отношусь к оптике. Она меня в детстве не кусала и никаких комплексов у меня нет. Более того, у меня есть возможности поставить оптику и даже средства на "хорошее железо" по ссылке тоже есть. Но в моем случае как раз провайдер с оптикой более проблемный и никаких преимуществ не дает вообще. Даже по пингу. Было проверено на людях. Мне за юзеров обидно. Прибегает некто в тему. Дает пару неинформативных советов и заявляет что - "Проблема в тебе". Ни тебе здравствуй, ни досвидания. Зато с четкой установкой, что надо куда то идти и чего то требовать. Я уже вижу как робкий юзер звонит провайдеру и просит открыть ему порт для варфрейма. Потому что это внезапно его проблема. Другие варианты вообще не рассматриваются, хотя причин плохого конекта и лагов в конкретной игре могут быть сотни.

Форум для того и создан, чтобы прибегали. Да и я выразил свое мнение, из личного опыта смысл которого - проверь все ли ок у тебя прежде, чем сваливать проблему на других. При том, от тебя я тоже не увидел информативных советов окромя "возражаю", "глупые пользователи", "злоупотреблять"... - так себе советы.

Из опять же личного опыта, я не раз встречал игроков ВФ, на калькуляторах с ноу-лимит конектом которые поливали потоками говен хоста. Чаще с ру-сегмента. Матом в войсе.
 

11 hours ago, DryMind said:

Не ну а чего, нормальные советы от человека, который не разбирается в теме :clem:

Мне вон до сих пор не ответил, потому что дюже вопрос видно неудобный.

Было бы на что отвечать.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Outline.Jack сказал:

Да.

И при этом ты серьезно говоришь о смене ip каждые 10 минут? Это значит что связь обрывается каждые 10 минут? Такие провайдеры бывают вообще?

А мне вот почему то кажется что ты просто ляпнул не подумав...

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, kylaksqw123 said:

И при этом ты серьезно говоришь о смене ip каждые 10 минут? Это значит что связь обрывается каждые 10 минут? Такие провайдеры бывают вообще?

А мне вот почему то кажется что ты просто ляпнул не подумав...

Да, такие провайдеры бывают.  Более того, существуют более 10 лет. И даже более того, люди подключаются... по одной банальной причине - или мобильный интернет или такой вот провайдер. К слову на мобильном в частном секторе не особо посидишь - то есть связь, то нету.

Не много ли тебе кажется, перекрестись, а то глядишь заляпаешься.

Edited by Outline.Jack
Link to comment
Share on other sites

Только что, Outline.Jack сказал:

Да, такие провайдеры бывают.  Более того, существуют более 10 лет.

С таким провайдером невозможно играть в варфрейм. В команде по крайней мере. Так же тебя будет выкидывать из практически любой онлайн игры.

3 минуты назад, Outline.Jack сказал:

Не много ли тебе кажется, перекрестись, а то глядишь заляпаешься.

Уже не кажется. Ты ляпнул не подумав. А теперь пытаешься оправдаться.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, kylaksqw123 said:

С таким провайдером невозможно играть в варфрейм. В команде по крайней мере. Так же тебя будет выкидывать из практически любой онлайн игры.

Уже не кажется. Ты ляпнул не подумав. А теперь пытаешься оправдаться.

Ты слишком много на себя берешь. И слишком много ляпаешь. Знаток-теоретик

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, kylaksqw123 said:

Кто бы говорил :clem:

Ты живешь в моем городе? Знаком с моим провайдером? С какого перепугу тебе кто-то дал право отписываться за то, чего ты не знаешь? Будь добр, пиши только за себя. 

И да, кулак, ты опять провоцируешь на личные перепалки в общей теме. Не в первый раз.

Edited by Outline.Jack
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Outline.Jack сказал:

Проблема была не устройстве, а в самом провайдере. Мне обьяснили это "для безопасности". По факту, пытались дополнительно стянуть денежку плюсом к абонплате. Тогда у них была дополнительная "услуга" реал-ай-пи. Много кто ругался с провайдером, а выбора особо не было - 2 провайдера на весь город. Один с подводными камнями, второй со скоростью в 10Мб/с

Проблема не может быть не в устройстве. Чтобы поменять IP нужно перезагрузить/переподключить устройство. Если это насильно делал провайдер, то весьма странно, что он существует столько времени.
А услуга подобная есть у всех современных провайдеров.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Outline.Jack сказал:

Ты живешь в моем городе? Знаком с моим провайдером? С какого перепугу тебе кто-то дал право отписываться за то, чего ты не знаешь?

Ты знаешь какое у НАС железо? Какой у НАС провайдер? Будь добр. Пиши только за себя :clem:

9 минут назад, Outline.Jack сказал:

И да, кулак, ты опять провоцируешь на личные перепалки в общей теме. Не в первый раз.

1. Я тебя знаю вообще?
2. Я тут не первый с тобой переписываться начал. Не надо тут.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, White_Lugaru сказал:

Проблема не может быть не в устройстве. Чтобы поменять IP нужно перезагрузить/переподключить устройство. Если это насильно делал провайдер, то весьма странно, что он существует столько времени.
А услуга подобная есть у всех современных провайдеров.

На самом деле все логично с точки зрения провайдера. Смена происходила с интервалом 10-15 минут, что никак не мешало "сидеть в вк" и тд, но весьма затрудняла другую активность типа игр и тд. Альтернативы подключится к кому-то другому не было (второй провайдер не тянул линию к частному сектору) и хочешь не хочешь подключался к тому к чему есть. А за возможность нормально пользоваться - приходилось доплачивать (отличный план - альтернативы нет. хочешь не только по страничкам шарится - плати. и работало же). Ситуация длилась весьма длительное время. И люди платили. Кто-то скандалил, вроде меня, кто-то молча платил... В 2016-м интервал, по отзывам, раздвинули до раз в час. С конца 2017 в городе появились таки пара новых провайдеров и ситуация улучшилась, хотя и не намного. (к примеру цена на 100Мб/с в моем городе почти вдвое выше чем в столице...а качество - заметно ниже). Как-то так бывает.

 

50 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Ты знаешь какое у НАС железо? Какой у НАС провайдер? Будь добр. Пиши только за себя :clem:

Я тебе не Тыкал. И не писал какое у кого железо. Учись читать. А вот ты мне начал тыкать.

И да, не знаю, знать не хочу кто ты такой. Хотя нет. Знаю. "Тестирующий" игрок. Помню-помню. Процент успешных миссий ниже 90%.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Outline.Jack сказал:

На самом деле все логично с точки зрения провайдера.

С точки зрения провайдера крайне нелогично тратить дополнительные ресурсы что бы повысить нагрузку на свое же оборудование.

1 минуту назад, Outline.Jack сказал:

Я тебе не Тыкал. И не писал какое у кого железо. Учись читать. А вот ты мне начал тыкать.

Ну так ты же говорил что проблема у подключающихся. То с железом. То с провайдером.

2 минуты назад, Outline.Jack сказал:

И да, не знаю, знать не хочу кто ты такой. Хотя нет. Знаю. "Тестирующий" игрок. Помню-помню. Процент успешных миссий ниже 90%.

И это я то кого то там провоцирую) И это я то в кого то тыкаю))) Ой а насколько важен мой процент успешных миссий в данном вопросе. Надо же.

Не можешь победить? Полей грязью) Лучший способ показать что ты прав)

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Outline.Jack сказал:

На самом деле все логично с точки зрения провайдера. Смена происходила с интервалом 10-15 минут, что никак не мешало "сидеть в вк" и тд, но весьма затрудняла другую активность типа игр и тд. Альтернативы подключится к кому-то другому не было (второй провайдер не тянул линию к частному сектору) и хочешь не хочешь подключался к тому к чему есть. А за возможность нормально пользоваться - приходилось доплачивать (отличный план - альтернативы нет. хочешь не только по страничкам шарится - плати. и работало же). Ситуация длилась весьма длительное время. И люди платили. Кто-то скандалил, вроде меня, кто-то молча платил... В 2016-м интервал, по отзывам, раздвинули до раз в час. С конца 2017 в городе появились таки пара новых провайдеров и ситуация улучшилась, хотя и не намного. (к примеру цена на 100Мб/с в моем городе почти вдвое выше чем в столице...а качество - заметно ниже). Как-то так бывает.

А с точки зрения закона "О Связи" это выглядит как нарушение статьи 46, пункт 1.

Очень сильно сомневаюсь, что смена ip-адреса каждые N минут входит в технические нормы и "построение сетей связи с учетом требований обеспечения устойчивости и безопасности их функционирования".

Link to comment
Share on other sites

В 12.08.2018 в 15:49, SOLAR5.1 сказал:

Насчет выбора хоста самой игрой- вариант самый оптимальный но вот как раз из за отсутствия адекватной индикации пинга и вероятно индикации остального это не вариант.

это и так уже реализовано в игре. по умолчанию хост - тот кто собирает пати или первый запускает карту, но если его соединение неоптимальное, но хост будет переназначен на другого игрока. Или вы ни разу не видели в игре такой вещи как - миграция хоста, после которой вся пати остается в сборе?

 

5 часов назад, Outline.Jack сказал:

На самом деле все логично с точки зрения провайдера. Смена происходила с интервалом 10-15 минут.

на самом деле  смена адреса для активной сетевой сессии (например твоё соединение с хостов во время игры на миссии) не может происходить при нормальном работающем сетевом оборудовании провайдера, и даже после кратковременный разрыва, т.е. для такого поведения надо руками прикладывать определенные усилия. Вообще это офигенный повод собрать всё общение с провайдером и написать жалобу в ркн (да да они не только телеграм блокирую)

 

 

В 12.08.2018 в 16:12, Serero сказал:

Помимо этого есть еще нюанс с самим инджикатором пинга. Пинг это время прохождения конкретного сетевого пакета, который по дефолту все узлы пропускают первее остальных.

нет, это не так, никакого особо приоритета для icmp трафика нет, более того в конкретном приложении, например в игре, сетевая задержка может измеряться используя протокол игры.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Outline.Jack сказал:

При том, от тебя я тоже не увидел информативных советов окромя "возражаю", "глупые пользователи", "злоупотреблять"... - так себе советы.

Я еще не стал настолько умным что бы давать советы всем и сразу. Приходи с конкоретной проблемой и логи захвати. Вот тогда я тебе и посоветую куда надо поставить зонды, что бы поставить диагноз с помощю гугла, доброго слова и системных утилит.

6 часов назад, Outline.Jack сказал:

Процент успешных миссий ниже 90%.

Спойлер

 

☺️

 

3 часа назад, Danayam сказал:

нет, это не так, никакого особо приоритета для icmp трафика нет

Про приоритеты icmp мне в свое время поведала особа приближенная к провайдеру. Было это правда давненько, так что может информация и устарела.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, White_Lugaru said:

А с точки зрения закона "О Связи" это выглядит как нарушение статьи 46, пункт 1.

Очень сильно сомневаюсь, что смена ip-адреса каждые N минут входит в технические нормы и "построение сетей связи с учетом требований обеспечения устойчивости и безопасности их функционирования".

Не нашел в законе о связи своей страны ничего противоречащего подобным действиям, к сожалению. И в небольших городах не сильно следят за выполнением законов. Официальное трудоустройство к примеру, белая зп, права потребителей, просроченные продукты и не подходящие условия хранения... Есть как есть. Я описал как это выглядит в моем городе. Знаю что у знакомых в аналогичном районном центре ситуация схожая.
 

8 hours ago, kylaksqw123 said:

С точки зрения провайдера крайне нелогично тратить дополнительные ресурсы что бы повысить нагрузку на свое же оборудование.

Ну так ты же говорил что проблема у подключающихся. То с железом. То с провайдером.

И это я то кого то там провоцирую) И это я то в кого то тыкаю))) Ой а насколько важен мой процент успешных миссий в данном вопросе. Надо же.

Не можешь победить? Полей грязью) Лучший способ показать что ты прав)

Говорил, и говорю что - исключать проблемы у подключающихся никак нельзя. 
И да ты переходишь на тыканье. Я не тебе лично писал, я писал про общие возможные варианты  - ты для меня вообще нуль. А вот ты лично мне тыкаешь.
А победить кого и в чем? и на кой ты мне вовсе сдался? 
 

5 hours ago, Danayam said:

на самом деле  смена адреса для активной сетевой сессии (например твоё соединение с хостов во время игры на миссии) не может происходить при нормальном работающем сетевом оборудовании провайдера, и даже после кратковременный разрыва, т.е. для такого поведения надо руками прикладывать определенные усилия. Вообще это офигенный повод собрать всё общение с провайдером и написать жалобу в ркн (да да они не только телеграм блокирую)

Вариант, но ркн орган другой страны.

Edited by Outline.Jack
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Outline.Jack сказал:

Не нашел в законе о связи своей страны ничего противоречащего подобным действиям, к сожалению.

Неужели там нет аналогичных РФ требований обеспечения устойчивости и технических норм?

В любом случае, описанные действия провайдера уже являются достаточным основанием для проверки госслужбой и жалоб "наверх".

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, White_Lugaru said:

Неужели там нет аналогичных РФ требований обеспечения устойчивости и технических норм?

В любом случае, описанные действия провайдера уже являются достаточным основанием для проверки госслужбой и жалоб "наверх".

Для проверки, которую ещё и не купят, сложно организовать. Если б город больше и народ более активный.. а так кто договорился в личном порядке, кто забил...кто в многоэтажках - чаще на мобильных. Да и собственно рабочим не сильно оно надо, пенсионерам подавно, а кто помоложе старается выехать. Вообщем болото. Но сейчас ещё терпимо, пару лет назад был атас - инет отключается, сервис не отвечает и пару дней свежего воздуха и так пару раз в месяц. Ни компенсации, ни объяснений. 

Link to comment
Share on other sites

Хочу обратить момент что пинг дает неправильную картину т.к. не учитывает лаг локальной машины + лаг сервера. Еще есть очередь доставки пакетов (вспомнинаем включенный торрент и рост пингов). И для начала имеет смысл убедиться что ресурсов железа хватает не только для запуска игры, но и для обработки пакетов. Также полезным будет использовать приоритезацию траффика. Я улучшил свое соединение понизив настройки графики и используя QoS в роутере где понизил приоритет фоновым службам и p2p протоколам файлообмена. Если нету QoS с адекватной настройкой роутер бракуем. У кого нету роутера или модем сотовой связи можете поставить прогу cFosSpeed. Ну и о более редкой проблеме: задержки чтения с диска. Довольно сильно влияют на указанный выше лаг при пинге. Это обычно у ноутов проблема, но встречается и на ПК. Лагучие харды (определял через Victoria HDD) можно сделать с вероятностью примерно 30%: снимаем плату, чистим стёркой контактные площадки, обезжириваем, ставим на место. Дальше нужно стереть диск забивая его нулями. Это я делал с помощью Parted Magic утилитой Erase Disk. Подобные меры профилактики очень хорошо влияют на производительность, следовательно и пинг. Проверял на многих видах железа. Про троттлинг и перегрев писать не буду, кто не знает загуглит. Надеюсь многим помог.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Hellion777 сказал:

 Я улучшил свое соединение понизив настройки графики и используя QoS в роутере где понизил приоритет фоновым службам и p2p протоколам файлообмена.

ой ну да ради поиграть надо обязательно искать роутер с QoS (который нифига не кос) а не просто поставить закачки/раздачи  на паузу если уж у вас канал не тянет и то и то вместе. а уж машина которая не вытягивает обработку сетевого трафика от рамочек в 2018г? из музея что ли?

Edited by Danayam
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...