Jump to content

Полоумные В Мире Безумцев [Часть 5]


Terridaks.
 Share

Recommended Posts

МЫ УНИЧТОЖИМ ТЫСЯЧИ, ЕСЛИ ЭТО СПАСЁТ МИЛЛИОНЫ

… - Да ты вообще себя слышишь? Ты предлагаешь спасать мир от какой-то чёрной пирамидки, которую вы достали из корабля Орокин! Да даже мысль того, что я буду работать с тобой – полнейший бред! – Валькирия была в ярости. Масла в огонь подливало спокойствие её собеседника.

- Я не Лотус и не буду рассказывать тебе байки о вселенском балансе и благородном спасении мира. Всё что я хочу, это спасти свою шкуру. Ну, и по возможности, получить с этого некую прибыль.

- Типичный Представитель Корпуса. Если бы ты постоянно не тыкал в меня своей осой, давно бы отправился в Бездну!

-Хорошо, что ты предлагаешь?

-Мы разойдёмся. Я тебя не знаю, и ты меня не знаешь.

-Гениально, и куда ты денешься? Ты умеешь летать на кораблях без топлива? А может, ты решила дойти до ближайшего населённого пункта? Всего двести шестьдесят километров в сорока-семи-градусный мороз, и ты выйдешь к селению гриннир. И это я забыл упомянуть о ещё не изведанных представителях фауны Земли.

-Разберусь как-нибудь сама. – С этими словами Валькирия без спросу взяла рюкзак военного образца и сгребла в него всё, что посчитала нужным. Неард молча, скрестив руки, наблюдал за тем, как воительница уходит.

Огромные стальные створки захлопнулись за спиной девушки, и она оказалась одна ночью посреди заснеженных гор. Все датчики её варфрейма буквально сошли с ума, извещая хозяйку о резком понижении температуры. Сейчас главное было не сбить режим энергосистемы. При низком энергопотреблении, генераторы вполне способны накопить достаточно много энергии, что позволит путешествовать в  условиях экстимально-низких температур довольно долго. За это время Валькирия должна что-то придумать или выйти в населённый пункт.

Спустя несколько часов воительница уже прошла подгорье, где располагалась база Неарда, и вышла в лес. Скорость её передвижения значительно понизилась. В лесу сугробы оказались ещё больше, чем у подгорья. Передвижение также сильно замедлил, начавшийся сильный ветер, переросший в буран.

Лес казалось, просто кишел неизвестными тварями. Кто-то где-то завоет, кто-то застрекочет, кто-то закричит. Судя по звукам, звери подходили к обречённой девушке всё ближе и ближе. Не выдержав, она решила устроить привал под огромным валуном. Насобирав сухих веток, Валькирия начала копаться в походной сумке в поисках источника огня. Впервые за долгое время, воительница почувствовала радость, и даже восторг. Она держала в руках командирский уни-инструмент гриннирского производства. Вещь крайне редкая, не каждый тэнно ранга «Дракон» может похвастаться таким трофеем. Для гражданских это маленькое чудо, может и не представляло особой ценности, но для людей военных уни-инструмент – незаменимая вещь и верный друг в любой ситуации. Да, инструмент гриннир имеет намного меньше функций, чем тот же аналог производства Корпуса, да и в использовании сложнее. Но техника гриннир всегда являлась эталоном надёжности.

«Я обязана отсюда выбраться» - подумала про себя воительница.

Спустя несколько минут у Валькирии были и укрытие и костёр и еда, нет, скорее пища. Сух-паёк Корпуса включал в себя несколько питательных батончиков и ещё что-то непонятное в прозрачном пакетике. Через силу затолкав в себя безвкусный бурый прямоугольник, воняющий резиной, Валькирия насытилась, а от тепла повело в сон. Но этой ночью спать нельзя.

Спустя час девушке захотелось прилечь на секунду, так, чтобы просто отдохнуть. Ветер словно начал завывать колыбельную. Треск и нежное тепло костра буквально обволакивали уставшее тело путешественницы.

-Закрой глаза. Можешь не засыпать, я о тебе позабочусь. – Огонь говорил мягким и тёплым голосом.

-Отдохни, я не буду тебя трогать. – Ветер говорил громче, но от его слов всё равно клонило в сон.

-Я не могу, а звери, а… - Девушка несколько испугалась. Она давно не разговаривала со стихиями. Разумеется, в реальности они ей не отвечали, но избавляли от одиночества. Валькирия истинно верила, что стихии правда с ней говорят.  И спорить на этот счёт бесполезно. 

-Не волнуйся, сегодня они не придут. Просто ложись и закрой глаза  - Стихии отозвались хором.

-Хорошо. – Валькирия легла у костра. Ей было тепло и уютно. Она чувствовала себя как никогда защищённой. Девушка всё-таки прикрыла глаза. Не то чтобы спать, так, просто отдохнуть. А потом она непременно встанет, но эта колыбель ветра, потрескивание костра и утробное тепло…

Холод, пустота и холод. Ничего другого Валькирия не ощущала. «Белый космос» - Бездна. Любой человек, попавший сюда, чувствует себя одиноким и не защищённым, но не тэнно.

-Мама… - Валькирия чувствовала присутствие Бездны всеми клетками своего тела.

-Здравствуй, дочь моя. Не пугайся, ты не умерла. Твоё время ещё не настало. – Тихий и размеренный женский голос казалось, звучал отовсюду.

-Почему ты не говорила со мной? Почему ты не была рядом, когда… - Голос воительницы переполняла детская наивность.

-Ты всё узнаешь позже. – Голос звучал также успокаивающе.

 -Я запуталась, я блуждаю в темноте. Мир вокруг, он…

-Я знаю, и я прошу тебя, помочь мне его изменить.

-Но что я могу?

-Это правильный вопрос. Возвращайся к тому человеку, что спас тебя. И отплати ему тем же. – На лице Валькирии застыл немой вопрос.

-Грядут великие перемены, и они завязаны на этом мужчине. Хоть он того и не знает, но он не желает тебе зла. Я чувствую, я знаю.

А сейчас – спи, набирайся сил. Они тебе понадобятся. – Бездна растаяла, оставив разум Валькирии в покое. – Был ли это просто сон, никто так и не узнает, но для тэнно игнорировать такие знаки считалось чем-то аморальным .

После ночной бури, утро выдалось ясным. Прогоревший за ночь костёр слегка замело снегом. Давно воительница так не высыпалась. Даже захотелось потянуться, несмотря на некую скованность в движениях из-за влияния холода на варфрейм.

Как бы глупо себя ни чувствовала тэнно, она должна вернуться. Что поделать, слово Бездны – закон.

Потрепав Киви за хохолок, Неард облокотился в кресле. Вот уже который час он безуспешно пытается, с помощью программ, перевести письмена пирамиды. Провал, провал и ещё раз провал. Сплошные неудачи удручали, тем более Неард потерял последнего союзника, которого, скорее всего, уже поглотили леса Земли. Занятый этими мыслями, учёный даже не заметил оповещение о приближении к базе неопознанного объекта. И лишь громовые удары по стальным створкам базы, вывели его из задумчивости. Не веря своим глазам, он нажал кнопку на одной из панелей, чтобы открыть створки. Валькирия вернулась, но зачем?

-Ни слова, так надо. Я согласна сотрудничать. – Сказала воительница, оставив Неарда в замешательстве.

У тебя есть тёплая одежда? Мой варфрейм замёрз и в нём невозможно находиться.  – Боевой костюм начал слезать с тела Валькирии, как линяющая чешуя змеи. Как оказалось – под варфреймом ничего не было.  Неард решил приложить ладонь ко лбу, чтобы проверить, не перегрелся ли он.

-Ты… Что такое «неприлично» тэнно не знают? – Несмотря на то, что созерцать стройную и подтянутую фигуру Валькирии было приятно любому человеку, Неард испытывал только научный интерес. За годы работы в ТКА, он потерял последние капли человечности.

-О чём  ты? – Тэнно развернулась и упёрлась руками в широкие бёдра. – Учёный почувствовал, как к его сердцу подступает кровь. Он почувствовал… смущение и ещё что-то, прям как человек. А можно ли Неарда вообще назвать человеком?

-Во имя прибыли, почему ты тут ходишь, в чём мать родила?

-Да какая разница? Ты же меня всё-равно не видишь.

-С чего бы? – Понимая, в какую ситуацию попала,  Валькирия налилась краской и стремглав убежала в другую комнату. А сердцебиение Неарда усилилось и он, наконец, вспомнил, кого ему так напомнила воительница, тогда на корабле.

-Умоляю, не надо! Ты ведь не сделаешь этого? – В отсеке мигала сирена, оповещая о том, что объект 135/Б угрожает безопасности базы. По несчастному стечению обстоятельств, пока младшие научные сотрудники: Неард и Эвелит проводили эксперимент с объектом 135/Б, система дала сбой и теперь они оба оказались под карантином, запертые в отсеке.

-Убить тысячи – спасти миллионы… - Неард вёл себя, как сомнамбула. - Я не могу позволить этому появиться. – Учёный взял со стола потоковый резак «Спектра» и направил его на свою коллегу.

-Неард, мы же друзья! Будь человеком, не надо! Вы ведь сможете его остановить! – Эвелит испуганно вжалась в стену. С её глаз катились слёзы.

-Умрут сотни сотрудников. - Рука Неарда дрожала, он должен был, но не мог. Учёный уже хотел опустить «Спектру», но из-за дрожи случайно нажал на спусковой сенсор. Луч поразил лёгкое тощей девушки. Она начала задыхаться, а изо рта пошла кровь. Неард выронил резак, опёрся о стену и медленно сполз на пол, наблюдая за смертью своей подруги. Эвелит оставалось жить всего несколько секунд… Теперь нужно было извлечь эмбрион. Осталось всего две минуты. Он справится, он должен.

Когда всё было кончено, Неард с окровавленными руками, сел на пол. Ему очень хотелось плакать, но не мог, словно он высох изнутри. За происшествием наблюдал сам Великий магистр ордена Трёх кругов Агры, или ТКА.

Седой мужчина с серыми усталыми глазами сел рядом с Неардом.

-Ты поступил правильно. И правильно усвоил наш принцип «Мы уничтожим тысячи, если это спасёт миллионы». Да, это касается и наших друзей и наших родных. – Магистр вздохнул, предавшись воспоминаниям. - Мне очень жаль Эвелит, правда, но так правильно.

-Когда я перешёл из Корпуса сюда, я думал, что здесь нет грызни за прибыль, что здесь не убивают людей за деньги, а спасают… - Стеклянный взгляд Неарда говорил о его состоянии много больше, чем он мог передать словами.

-Я понимаю, ты хороший человек и Эвелит была хорошим человеком. Все мы здесь  люди науки и наша цель – уберечь невинных от всевозможных тварей и других опасных и неизведанных объектов. Это наш крест, мы сжигаем себя изнутри, чтобы спасти других.

Посмотри, мы нашли эту тварь, мы захватили её, мы исследовали её и теперь знаем, как её уничтожить. Подумай, сколько людей мы спасли. Что было бы, вырвись это на свободу? – За армированным стеклом бесновалось уродливое дерево из плоти, распыляя в воздух свои споры, одна из которых и поразила несчастную Эвелит.

-Ты прошёл своё испытание, тебе пора перейти на третий круг. Поздравляю, Великий Адепт. – Магистр подбадривающе похлопал Неарда по плечу…

- Предавшись воспоминаниям, тощий мужчина даже не заметил, как недавно грозная воительница, красовалась перед найденным зеркалом, с любопытством ребёнка рассматривая своё лицо.

-Закончишь – отправляйся отдыхать, чувствуй себя, как дома. А мне нужно выспаться. – Из-за воспоминаний, учёный совсем истощился эмоционально,врят ли сегодня ему удастся уснуть…

-Почему ты сказала, что я тебя не вижу? – Так и не уснувший Неард застал Валькирию перед зеркалом.

-Извиняюсь, я не привыкла. Ведьма – сильный менталист, она не даёт нам видеть друг друга без варфреймов. И жестоко наказывает всех, кто попытается выяснить, что находится под костюмом.

Все думают, что под крылом Лотос мы свободны, но это далеко не так. Она заботится о нас лишь потому, что хочет, чтобы мы умирали только в битвах. Она запрещает нам задаваться вопросами: «Кто мы?», «Какова она – другая, нормальная жизнь?». Все слушают лишь Лотос, все верят лишь Лотос, все считают правильным лишь то, что велит Лотос. И никто никогда не хотел знать больше того, что знает. Все слепо идут за ведьмой. – Валькирия опёрлась рукой о зеркало и уставилась стеклянным взглядом в одну точку.

-Я должен перевести письмена пирамиды. На это уйдёт некоторое время. После этого, посмотрим, что будем делать дальше. В дальнейшем, твоя помощь в некоторых операциях мне обязательно пригодится. Сейчас же – делай что хочешь. – Холодный и уставший голос Неарда прервал затянувшуюся паузу.

-Меня зовут Кармэль. – Сказала вслед развернувшемуся учёному Валькирия.

-Неард. – Сухо ответил мужчина.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...