Jump to content

Клан. Оформление Темы Для Рекрутинга, И Как Удержать Клан От Распада.


Recommended Posts

ВНИМАНИЕ!!! Слишком много Букффффф,

Доброго времени суток Тэнно!!!

В последнее время  вкладка кланы обрастает все новыми постами о наборе в свою дружную команду.

К сожалению многие посты не собирают и 2 отзывов, что не может не заставить задуматься…….. А по чему так вышло? Что мешает выступить под Вашими знаменами?

Здесь я попробую аккумулировать все нюансы и тонкости рекрутинга в клан для НОВИЧКОВ. Так же заденем пару моментов, которые позволят удержать клан на плаву, если вы не знаете что делать.

По чему я ?

Созданный мною клан представляет из себя дружную команду уже на протяжении 2 лет, обычно это 70-90 человек, кто-то уходит, кто-то меняет Warframe на другие проекты, а клан живёт, и умирать не собирается. Так же есть опыт работы в НR отделе, но эти тонкости мы пройдем лишь коснувшись.

Я принципиально не планирую расширять клан больше 100 человек!!!

Прежде чем нажать в игре кнопу «Создать клан» решите : Каким будет ваш клан? Сколько человек вы планируете принять? Помните, чем больше народу в клане, тем тяжелее его удержать.

Встречают по одёжке , провожают как могут.

320px-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%

1 Лицо клана.

Вот вы уже определились с количеством тэнно, размером додзе, и миссией клана ,осталось только набрать бравых ребят в команду. Как, где? Сразу на ум приходят 2 способа: рекрутинг чат в Warframe, или разместиться на форуме

Как и принято за помощью все идут сюда, здесь и стартуем. Заходим во вкладку «кланы» жмем создать. Тут надо презентовать клан максимально прозрачно и ключевые моменты я постараюсь задеть ниже:

 

 

Заполняем по порядку.

Эмблема: выбирая эмблему помните, это ваше лицо , и от того как оно выглядит, зависит, будут ли ходить под вашим знаменем или нет. Рекомендую эмблему делать тематическую, под стиль и миссию вашего клана. Старайтесь избегать мелких деталей. И главное, цвета, они должны быть яркими, хорошо различимыми.

Название клана: Оно должно тематически совпадать с эмблемой и придерживаться общей концепции вашего клана.

Должности: вписываем согласно распределению клан лидера.

Количество участников: На этот пункт обращается особое внимание. Не делайте это поле пустым, пишите цифру, если она меньше 10, есть смысл написать что-то нейтральное: Клан только развивается, планируем 40 бойцов (пример).

Кого же набирать и почему ни кто не явился?

300px-M31QbkvhKBU.jpg

Поговорим о подборе Тэно.

Возраст . Старайтесь набирать коллег себе по возрасту, не думаю что 30 летнему мужчине будет комфортно играть с 13 летними ребятами или наоборот. Надо понимать что юношеский максимализм заставляет подростка быть более импульсивным, вспыльчивым , а вам хочется покоя, выпустить пар после напряженного рабочего дня и спокойного течения диалога.

Так почему же никто не явился?

Это может быть из-за недостатка информации. Восполнить его можно следующим образом:

пишем 2 блока: 1 Что ты можешь предложить? 2 что ты требуешь.

Начинаем всегда с хорошего: правило сэндвича : хорошее, плохое, хорошее.

Плюсы.

Поддержка. Всем нужно в первую очередь получить поддержку, стать частью чего-то целого.

Всегда уделяйте внимание новичкам, от этого зависит ваша перспектива. Даже животные предпочитаю держаться стаей. Новичок после недельного блуждания в одиночестве скорее всего пойдет искать новый клан.

Когда человек приходит в новый коллектив, он испытывает сразу 4 стресса:

 

  1. Опасения всего нового.

  2. .Адаптация  в новом коллективе, не зная принятых там норм поведения

  3. .Опасения что тебя не поймут

  4. .Боязнь не соответствовать квалификации  (тут я перегнул малость J) 1 ранг чувствует не      комфортно себя с 17.

 

Связь. Старайтесь держать 1 вид связи, это поможет вам объединится и сделать коллектив более сплоченным

Додзе должно быть построено, исследования завершены. Помните, если вы ни чего не даёте, к вам никто не придёт.

Что требовать?

Обычно тут расписывают километровые мануалы, отпишусь коротко.

Требуйте соблюдения правил согласно регламенту рекрутинга прописанного для набора в клан.

Обратная связь, отзывы, лайки

320px-Krestnyy-otec_13106722_orig_.jpeg

 

Чат , что находится под шапкой клана и имеет ключевое значение в рекрутинге. и этим многие пренебрегают. Рассмотрим типичные ошибки.

1. Несвоевременная обратная связь: Часто люди не дождавшиеся ответа от Вас, уходят в другой клан, потому что он ответил первым. Проверяйте страницу хотя бы 3 раза в день.

2. Слишком много негатива: Человек всегда испытывает стресс перед новым и спугнуть его может даже маленькая мелочь. Это может быть негативный отзыв, словесная перепалка с другими обитателями вики (холивар), наличие ненормативной лексики.

3.'Слишком много 'UP (поднятие темы в топ списка .) Тут очень тонкий момент.

С одной стороны вы продвигаете тему на верх и делаете её более заметной и привлекательной, с другой: конструктивные отзывы и полезные диалоги затеряются в огромном количестве постов содержащих: up. Bump. Bump post.

Тут может помочь следующее решение: Вы изменяете шапку, сообщаете о каких либо достижениях, изменениях и поднимаете пост.

4.Лайки. Как ни крути, а лайки в наше время играют важную роль. Попросите своих друзей и знакомых лайкнуть пост, я не сторонник данного метода, но эта мелочь сделает ваш пост более привлекательным.

5.Число 7. Человек от природы может удерживать единовременно во внимании до 7 объектов, по этому и upать пост рекомендуется после того, как опустились ниже 7 места.

Что нами движет? Мотивация

Рассмотрим мотивацию, она бывает двух монетарная и немонетарная.

Монетарная: от слова монета. Под ней понимаются финансовые поощрения игроков.

Переводим на игру, получаем награды платиной за выполнения определенных клановых поручений, так же можно устраивать внутри клановые турниры с наградой победителям.

Немонетарная: к ней относятся благодарности, повышение по рангу клана,  поздравления.

Помните, создание микроклимата в коллективе  лежит полностью на Вас и учитывая такие маленькие нюансы вы можете сделать Ваш коллектив более сплоченным, дружным а значит стабильным.

Но это не значит, что вы должны осыпать всех золотом, будьте адекватны и рассудительны.

В противном случае накликаете на себя стаю голодных попрошаек.

Эпилог.

Не смотря на то что с грамматикой я всегда был на ВЫ, я постарался сделать данный пост читабельным. Надеюсь мои скромные труды помогут  Вам освоить азы рекрутинга .  Все в этом мире состоит из мелочей и Ваша задача сделать эти мелочи единым целым.

Мнение автора поста может не совпадать с мнением читателя.

E pluribus unum. (Из многих - единство)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Напомните мне, какой профит кроме социального от количества человек в клане?

Какой социальный профит в кланах больше 100 человек? Где хорошо знать всех членов клана физически невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Ох и зря ты создал эту тему. За все время в игре, чего только не видел....Каждый второй начавший играть, думает что одарен и создает "великий и могучий" клан. Но столкнувшись с трудностями а именно, не имея дара-навыков лидера, а за частую, просто, с тупой ленью, заплывает в простой. Такие кланы, альянсы, тихо умирают либо просто перестают существовать. Игроки которые приходят,  только начиная играть, задумываются о клане. Заходят в рекрутинг или на форум, видят много кланов. больше похожих на  вывески дешевой рекламы и среди всей этой мишуры найти пара стоящих, очень не просто. Думаю,  тема "как найти надежный клан"  более полезна.) Хотя и там много подводных камней...

Edited by Alhileon
Link to comment
Share on other sites

По полезности тем судить наверно не мне, При этом есть круг людей, которые не знают с чего начать. Для них и старался.

И как не крути, чтобы что-то получилось?! Надо что-то попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Напомните мне, какой профит кроме социального от количества человек в клане?

Плюсы:

- большое количество человек в клана повышает шанс найти "пати" у себя в клане, а не на стороне. (так же повышает шансы найти сопартийцев постоянных и максимально подходящих под твой стиль игры)

- большое количество человек в клане повышает шансы на ПвП, секторах, рэйдах...

- больше людей - больше интересных мыслей. какой-то необычный подход к игре, миссии, совет... мало ли.

- больше людей - живее чат

- больше людей - лучше внутриклановая экономика (обмен, торговля...)

- больше людей - больше знакомств (может из пары сотен людей ты найдешь 2-3 отличных будущих хороших друзей)

- малое количество людей в клане сковывает возможности в плане использования возможностей игры... 

 

а минусы таковы:

- для большого количества людей в клане требуется хороший лидер, глава клана... если его нет, большое количество людей не удержать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...