Jump to content

Полоумные В Безумном Мире [Часть 4]


Terridaks.
 Share

Recommended Posts

"Сначала уничтожим мир, а потом посмотрим..."

 Марс. Ещё недавно эта планета пережила битву двух титанов: национал-матриархальной империи и монополистской прото-корпорации. Прошло каких-то два годовых цикла и планета, на которой бушевала война, превратилась в ковчег для беженцев со всей системы. Градивус, как его назвал Корпус, стал одним из немногих оплотов, способных гарантированно защитить людей не только от вездесущей длани «стальной чумы». Общая беда объединяет – народы разных колоний и разных государств живут здесь в мире, невзирая на расовую или социальную принадлежность.

 Многое изменилось, но кое-что осталось неизменным, как 147-я научно-исследовательская база Корпуса. Доступ сюда имел крайне ограниченный круг доверенных людей. Даже наёмные войска и обслуживающий персонал базы лишались любых навигационных приборов. Транспортировали людей и вовсе в кораблях с закрытыми иллюминаторами, а пилоты полностью замещались программами. Пробраться сюда обычному смертному практически невозможно. Неард к таковым не относился.

 - Приветствуем вас, магистр. По какому поводу вы сюда прибыли? - спросил юноша в серо-чёрном комбинезоне и чёрной полоской на шлеме.

 Увидев обмундирование солдата, Неард внутренне поёжился – сын гвардейца. Юнец вытянулся по струнке, на что его напарник лишь недовольно покачал головой. На шлеме второго охранника красовались две царапины, выкрашенные в красный – неофициальный знак в рядах наёмной армии. «Шрамами» обычно отличались закалённые в боях воины. Каждый «шрам» - знак участия в десяти боях. Такие люди редко получали повышения в звании, за что и не уважали людей в пёстрых мундирах. Начальство любого объекта или любой предприниматель, зная ценность таких солдат, закрывали глаза на большинство выходок воинов, и всячески старались удержать их у себя или перекупить у кого-либо другого. 

 - Удивительно, что здесь делает сын…

 - Йена Картора, майора тайной гвардии при Верховном Совете. Да будут сделки советников всегда выгодными, а разум чист, как и их помыслы. – произнёс юноша форму ритуального приветствия. Шлем скрывал выражение лица Неарда, так что рядовой гвардии не видел ужасной гримасы отвращения.

 - Так, что ты здесь делаешь? - Учёный еле выдавил из себя слова, стараясь скрыть эмоции.

 - Я решил пройти путём обычного солдата, чтобы по праву носить гвардейский мундир. И всё же, господин, назовите цель своего визита. Я должен доложить коменданту.

 - Незапланированная проверка.

 База находилась под строжайшим надзором наместника планеты – Нефа Эньё. Если бы сержант узнал, что сюда прилетел Неард, то сразу бы понял цель визита. К счастью, магистр всё рассчитал правильно (по крайней мере, он так думал).

 Комендант базы – неподкупный и честный человек. Но у него есть один маленький секрет – он зависим от наркотического табака, который как раз вчера завезли на чёрный рынок. Из-за чумы, табак начали разводить сильнодействующим снотворным и другими дешёвыми препаратами, дабы покупатели не почувствовали разницы. В данный момент комендант заперся в своём кабинете и находится в состоянии аффекта, которое будет длиться ещё долго. Так что принять отчёт о прибытии важного гостя ему удастся не скоро.

 После нескольких рядовых проверок и обработки душем из специального раствора Неард вошёл в небольшое освещённое помещение. Ничего интересного на первом этаже не было, не считая скрытых пластин с многочисленными турелями и другими неприятными сюрпризами для тех, кто попытается прорваться вглубь базы… или вырваться из неё.

 - Здравствуйте, на какой этаж желаете попасть? – спросил приятный женский голос, доносившийся из динамиков лифта.

 - Двенадцатый. – ответил Неард.

 В лифте мгновенно активировалась антипрослушивающая система. Для всех сотрудников и гостей базы существовало 9 этажей, для высоких гостей с допуском «Альфа» - одиннадцать, а для сотни владельцев пропуска «Омега» - двенадцать. Обо всём, что находится на двенадцатом этаже, знают только хозяин базы и советники, ну и ещё кое-кто...

Двенадцатый – самый нижний этаж. Здесь всегда царит холод и абсолютная стерильность. Это помещение посещается и ремонтируется настолько редко, что некоторые осветительные приборы перестают работать. Сюда никогда не заходит обслуживающий персонал. Вместо людей здесь обитают роботы, которых меняют раз в пять лет. Запылившиеся и порой неисправные ремонтные машины призраками бродят по белоснежным коридорам в поисках неработающих устройств. Иногда случается так, что машины решают «починить» человека…

 Такой сбой, хоть и крайне редко, но случается. В числе жертв был и один из политиков, который угрожал Неарду. Правда, машины изуродовали его по большей части благодаря деятельности самого магистра.

 Учёный медленно шёл по белоснежным коридорам, вышагивая в ритм мигающим лампам. Трудно было представить, что находилось за массивными стальными воротами, равномерно распределёнными по всему этажу. Иногда встречались ворота с небольшими выпуклостями от ударов. Иногда, проходя мимо очередной камеры, Неард чувствовал то необъяснимые приступы паники, то холод, то смерть.

 Проходя мимо очередных ворот, магистр услышал детский голос. Это была девочка, и она что-то пела. Ощущение было, словно голос звучал со всех сторон и одновременно из ниоткуда. Тощий мужчина чуть не остолбенел от страха. Что-то в этой песне было… что-то, не поддающееся объяснению. Ещё и этот надоедливый ремонтный робот, так не вовремя выехавший из-за угла. Неард поспешил удалиться подальше от ужасающей камеры.

 После пяти минут блужданий по коридорам, магистр нашёл нужную камеру. Ничем не примечательная стальная дверь с пометкой Б-37 скрывала именно то, что нужно было учёному. Стоило мужчине зайти в камеру, как в помещении зажегся свет.

Камера делилась толстым слоем армированного стекла на две части. Первая – отделение для тюремщиков с консолью, на которой отображалось состояние заключённого и охранных систем. Вторая же часть вмещала уйму сенсоров.

 Но самое главное располагалось в огромной стеклянной капсуле, наполненной фиолетовой жидкостью. Пленённая Валькирия. Десятки  гибких полимерных труб, присоединённых ко всем частям тела, одновременно служили и оковами и датчиками и средством ведения экспериментов.

 Неард нажал несколько кнопок на консоли и фиолетовая жидкость стекла через решётку в полу, полимерные трубки, словно змеи, «вползли» в отверстия в потолке, а стеклянная стена задвинулась вниз. В капсуле валялось мокрое дрыгающееся тело. Магистр заметил, что остались присоединённые трубки.

 С ужасной гримасой омерзения он вытащил шланг, проведённый через рот внутрь кишечника и являвшийся кислородной трубкой. Из шланга хлестала серая жижа.

 «Время кормёжки» - подумал Неард, при этом еле сдерживая рвотные порывы.

 Взгляд девушки был пустым и стеклянным, а на лице красовалась глупая улыбка. Собравшись с мыслями, учёный заметил ещё одну трубку, торчащую из другого пищеварительного отверстия. Трубка тоже вела в кишечник, и была проведена прямо через броню. Не выдержав мыслей о том, что ему вручную придётся это вытаскивать, Неард подозвал обслуживающего робота.          

 Магистр достал шприц и ввёл содержимое в шею воительнице. Затем надел ей шлем на голову. Достав уже знакомый пульт управления, он нажал несколько кнопок и стал ждать.

 Испытывал ли он сейчас сожаление? Нет. Гораздо больше магистра волновал его замысел… и ход его маленького эксперимента. Как это часто бывало, Неард забывал, что перед ним живое существо, а не враг или подопытный материал.

 А время шло. Вот уже минули пять, десять, четырнадцать минут, но никаких изменений в состоянии Валькирии не наблюдалось. В шлеме магистра раздался звуковой сигнал.

- Во имя прибыли, чем они тебя напичкали?! - Чуть не пнув с досады валяющееся тело, учёный приказал прислать грузовых и погрузочных МОА. Со словами «Погрузите этот овощ в средний грузовой контейнер», Неард с головой погрузился в работу на своём мобильном компьютере…

 

 … - Уберите руки, эта вещь касается сверхсекретных разработок. Вам строго запрещено её досматривать! Это прямое нарушение протокола! – Учёный был просто поражён наглым поведением рядового солдата, пытавшегося просмотреть контейнер через сканер.

- Вот ордер на осмотр этого контейнера. Прямой приказ советника. Или вы желаете оспорить его решение? – Солдат активировал голограмму приказа.

 А в ангар зашли солдаты объединённой армии во главе с… Нёфом Эньё. Двое Тэнно, трое солдат Гринир и трое солдат Корпуса, работая в команде, представляли собой страшную силу.

- Валькирия! - торжественно и с толикой злорадства прокричал солдат со сканером.

- Что же, магистр, видимо, это наша последняя встреча. Вы арестованы. – Эньё пытался скрыть свой восторг, и получалось у него это неплохо.

 Тэнно в костюме Локи схватил Неарда за руку и резким рывком прижал его к земле. Неард попытался высвободиться, но бесполезно. Тогда он провёл серию выученных приёмов из разных боевых искусств…

 Все попытки освободиться под смех окружающих провалились – Локи держал магистра очень крепко, при этом не прилагая особых усилий.

 - А в теории всё выглядело проще. - с досадой пробурчал магистр.

 У учёного забрали всё оружие и положили перед ним коммуникатор с вытирающим слёзы от смеха Фродом Беком на экране.

 - Один вопрос. Почему, почему вы не использовали посредников? – Фрод смеялся просто взахлёб.

 - И у стен есть уши. Я знаю, что совместно с Лотус и Гринир вы раскрыли всю мою агентурную сеть. – прямо отчеканил Неард.

 - Да-да-да, все двенадцать ячеек…

 - Тринадцать, если быть точнее. Лотус оставила моих любимчиков себе. После того, как вы раскрыли материалы проекта «Дети Агры», я стал злейшим врагом в глазах всех Тэнно. А ведь это всё лишь из-за предстоящего совещания на должность нового советника. И как я понимаю, им должен стать Эньё, а не я.

- Вы как всегда правы, магистр. У Тэнно на вас особые планы. Представляете, магистр, ваша казнь будет длиться три месяца. Причём таким ужасным способом… - медленно, смакуя каждое слово, промолвил Фрод Бек. - Итак, вы обвиняетесь в краже дорогостоящего экспериментального материала и попытке оказать сопротивление при задержании. Вам есть, что сказать?

- Да, я расскажу вам про магнит… - Стоило Неарду это сказать, как его конфискованный пистолет начал гудеть и светиться, притягивая к себе с огромной силой всё и всех вокруг. До того, как присоединиться к кому-то из людей, магистр успел нажать кнопку на своём костюме. Его ноги словно приклеились к полу. Медленно, еле переставляя ноги, учёный продвигался в сторону контейнера с Валькирией.

 Почти пришедшая в сознание воительница опёрлась на плечо тощего мужчины. Из-за тяжести варфрейма и магнитной ловушки Неард чуть не посадил себе грыжу. Тем не менее, пересиливая себя, он добрался до кома из людей и забрал гранату у одного из солдат.

 А магнит всё слабел. Противники уже смогли двигаться и даже сопротивляться силе магнита. Но далеко никто не ушёл, ведь Неард не просто так взял гранату.

 - Кто… ты? – с трудом выдавливая слова, спросила Валькирия.

 - А тебе не всё равно? – Еле-еле учёный доковылял до грузового корабля Корпуса…

 

 

…-Ты знаешь, как управлять этой штукой? – спросила воительница, наблюдая за тем, как Неард щёлкает переключателями в кабине пилота.

 - Честно? Без понятия.

 На лице девушки отпечатался немой вопрос.

 - Всегда мечтал понажимать тут всякие кнопки. Сбылась мечта идиота… А корабль ведёт автопилот. И не волнуйся, я поставил блокировку управления. Присоединяйся, если хочешь. – уверенно произнес Неард.

 - Я требую объяснений. Что здесь происходит и кто ты такой? – спросила Валькирия.

 - Контейнер напротив тебя. Открой его. Сразу меня вспомнишь. – с улыбкой ответил ей Неард.

В контейнере оказался уже знакомый нам робот-оса. В сердце Валькирии снова вспыхнули огонь, ярость, ненависть. Однако все эти чувства почему-то тут же угасли.

 - Скажи, что мне мешает просто взять и разорвать тебя? – неожиданно спокойно задала вопрос воительница.

 - А ты не чувствуешь? Содержимое этой осы уже внутри тебя. За освобождение можешь не благодарить, просто скажи, есть какие-нибудь странные ощущения после моей сыворотки.

 - Ах ты… Ладно, зачем ты меня освободил? Чтобы перепрятать в свою базу или чтобы заставить меня работать на тебя?

 - Почему я тебя спас? Потому что ты – единственная, кто меня поймёт и единственная, кого так же отверг старый мир. Я чувствую, ты отличаешься от остальных Тэнно. – взвешивая каждое слово, ответил магистр.

 - С чего ты взял, безумец? – Неард резко развернулся и наградил Валькирию недобрым взглядом, ясно говорящим: «На себя посмотри».    

 - Я заметил, у тебя другая мимика, ты более разговорчивая. И самое главное, ты единственная пленная Тэнно, от кого отвернулась  Лотус. – Валькирия, предавшись воспоминаниям, не выдержала и тихо заплакала.

- Почему она отвернулась от тебя? – задал непростой вопрос Неард…

Link to comment
Share on other sites

Ха, я и не обратил в внимания, что это 4 часть, рассматривал ее как самостоятельное произведение. А тут помасштабнее, оказывается, история. В общем и целом - интригует, умеешь читателя увлечь.

Link to comment
Share on other sites

Оооооо, история будет настолько эпичной и "мозговыносящей", что я боюсь переборщить.  

Главное не забывать про обоснуй и логическое обоснование, да и ещё - это должно быть понятно читателю.

Link to comment
Share on other sites

Главное не забывать про обоснуй и логическое обоснование, да и ещё - это должно быть понятно читателю.

Чего? Если ты в плане того, что всё должно быть логично и что всё должно быть объяснено, то не волнуйтесь. Всё будет.

Link to comment
Share on other sites

Эх, не получилось выпустить новую часть до отъезда. Я уеду на 1-2 недели. Как только приеду, сразу выложу новую часть. Если задержусь на две недели, то попробую перекинуть через планшет.

P.S. Пишу буквально за несколько минут до отъезда. Да-да, то самое чувство, когда прособирался в поездку всю ночь и понимаешь, что спать тебе осталось меньше 1\2 часа ))))

Link to comment
Share on other sites

Эх, не получилось выпустить новую часть до отъезда. Я уеду на 1-2 недели. Как только приеду, сразу выложу новую часть. Если задержусь на две недели, то попробую перекинуть через планшет.

P.S. Пишу буквально за несколько минут до отъезда. Да-да, то самое чувство, когда прособирался в поездку всю ночь и понимаешь, что спать тебе осталось меньше 1\2 часа ))))

На фикбук уже кто-то отправлял тебя? Если нет, то я это сделаю. Зарегистрируйся там и выкладывай. Там и аудитория большая, и беты на любой вкус и соавторы....

Link to comment
Share on other sites

Эгей, у меня получилось наладить связь через планшет.

На фикбуке я уже есть, отправили добрые люди. Бета у меня уже есть, а соавторов я не потерплю. И насчёт большей аудитории я сомневаюсь. Самые удачные работы обсуждаются не очень активно. А самые "лучшие" обсуждаются скорее из-за так называемого оригинального жанра, который я не понимаю и надеюсь, никогда не пойму.

Link to comment
Share on other sites

А самые "лучшие" обсуждаются скорее из-за так называемого оригинального жанра, который я не понимаю и надеюсь, никогда не пойму.

Омегаверс или слеш?

Link to comment
Share on other sites

Для меня это мат. Ну, вообще, я там когда фик выкладывал, всякой дряни в предупреждениях и жанрах начитался. Может, это я в Сибири живу такой отсталый, что пропустил, когда всё это сало нормой?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...