Jump to content

Краш драйвера видеокарты


Recommended Posts

Происходит краш драйвера видеокарты, только в вф и только на среднем и высоком пресете графики, фпс при этом очень высокий, на низком пресете всё стабильно работает. (Есть подозрение на то, что какая то из настроек графики этот краш и вызывает) Видеокарту гонял по несколько раз в стресс тесте фурмарка и heaven benchmark 4.0 на екстра пресете, никаких крашей не было. Кеш игры оптимизировал. Кто то сталкивался уже с таким? Просьба не беспокоить глупыми советами если вы не сталкивались с этой проблемой.

W10 64 1903 все ласт обновы, винда целая, лицуха. Драйвер видеокарты 441.12

AMD Ryzen 3 1200

8gb ddr4 2400

gtx 650ti

 

Link to comment
Share on other sites

Сталкивался на рабочем компе, причем как раз на 650 Ti. 

Лечил комплексом:

1) Полной переустановкой драйверов(при помощи Display Driver Uninstaller) с последующей установкой в ручном режиме

2) Изменения настроек питания видеокарты с переводом в режим максимальной производительности  

3) Снижение тактовой частоты видеокарты через  MSI Afterburner (настройки можно найти в интернете)

p.s. Делал все последовательно, мне помог только третий вариант, но у знакомого была прохожая проблема и он ограничился первыми двумя с позитивным исходом.

Link to comment
Share on other sites

У тебя только в вф такое было? По описанию "лечения" предполагаю что не только в вф. Я пока что для себя оптимальные настройки графики подобрал вручную без пресета, пока еще тестирую, может найду тот злосчастный параметр из за которого крашит драйвер.

Ну и по поводу того, что ты написал - я уже всё пробовал. Единственное все же не затестил полноценно снижение частоты с высоким пресетом. Да и какой смысл немного не понимаю, если я в стресс тестах по типу фурмарка прогонял на ультра и всё было стабильно... а в вф какой то параметр начинает крашить драйвер.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, --VLP--Ijenius said:

Вроде ж не рекомендуют драйвера 400-х версий на видюхи старых поколений (с 4 по 9)

Есть более точная инфа с форумов мб? Не нашел ничего подобного

upd. а может и работает, хз, поставил 399, пока еще не было ни одного краша на разных пресетах, потестирую еще

Link to comment
Share on other sites

Страдал крашами видеодрайвера в вф несколько лет, никакие из советов не помогли (обновления драйверов, откат, настройки питания и всё прочее).

Проблема точно также была только в варфрейме, остальные игры работали идеально, как и различные бенчмарки.

Помогло случайное ковыряние в настройках, а точнее банальное включение вертикальной синхронизации. Когда фпс перестал превышать 60 - краши почти полностью прошли.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, AHTUxPK said:

краши почти полностью прошли

ну "почти" меня не устраивает) я нацелен на полное излечение этой хворобы, вот пока что на 399 драйвере нормально всё работает, вертикалку уже пробовал ставить, краши с такой же периодичностью были

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, FearStr1ke сказал:

1

Решается питанием. И проблема просто в слабости видяшки, вот и всё. Продолжает вылетать - ограничивай настройками, пока не найдёшь баланс. По-другому проблему не решишь.

Вот только после этого советую за температурой следить, смена питание на "производительное" очень сильно повышает нагрев.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FearStr1ke сказал:

ну "почти" меня не устраивает) я нацелен на полное излечение этой хворобы, вот пока что на 399 драйвере нормально всё работает, вертикалку уже пробовал ставить, краши с такой же периодичностью были

Для полного излечения я просто поменял видеокарту)

 

1 час назад, DryMind сказал:

Решается питанием. И проблема просто в слабости видяшки, вот и всё. Продолжает вылетать - ограничивай настройками, пока не найдёшь баланс. По-другому проблему не решишь.

Вот только после этого советую за температурой следить, смена питание на "производительное" очень сильно повышает нагрев.


Тогда очень странно, что проблема только в вф. Я проверял, другие игры и бенчмарки точно также грузили GPU на 100%, прогревали, но никто не крашил драйвер

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AHTUxPK сказал:


Тогда очень странно, что проблема только в вф. Я проверял, другие игры и бенчмарки точно также грузили GPU на 100%, прогревали, но никто не крашил драйвер

Это как сравнивать тёплое с мягким. Возможно где-то что-то слишком криво в графике, или слишком прямо. Не суть, просто где-то что-то такое есть, что вызывает, так скажем "перенасыщение" у видяхи. В общем я не разраб ПО или игры, чтобы пытаться тебе посоветовать что-то более конкретное.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, FearStr1ke сказал:

Есть более точная инфа с форумов мб? Не нашел ничего подобного

Ммм, помнится это даже тут мелькало в эпоху выхода равнин, но так сходу и не найду уже. Так что пока прошу воспринимать как совет мимокрокодила 🙂

Link to comment
Share on other sites

Spoiler

 

Еще начал задумываться о том, что может это из за geforce experience крашится драйвер?! Я каждый раз после установки дров устанавливал експириенс, в этот раз не установил, крашей нет... подозрительно. Может попробую обновить драйвера до ласт версии, но експириенс не поставлю. Может реально это из за экспириенса, кстати читал по этому поводу, у кого то из за экспириенса именно и крашились дрова.

 

UUPPDD. ВАЖНО! Дело в драйвере (а не експириенсе), тестировал опять же самый последний драйвер 441.12 без експириенса, на этом драйвере краши и вообще на всех драйверах 400+ версии. Установил обратно 399.07 - ни одного краша, но фпс заметно меньше, примерно 5-10 кадров минус в зависимости от ситуации.

upd #2 на 399.07 произошел краш единственный раз за вот эти дни только что, пытаюсь понять почему... такой бред я херею, еще и настройки багаются, ставлю низкий пресет - ставится средний, ставлю средний - ставится низкий, бывает вообще пресеты не меняются, бугфраме...

У меня такое подозрение, что это может вообще бл4т не из за игры вылетает драйвер, а из за браузера ;DDDDDDDD 

Хотя нет, показалось.

 

Не актуально, так как проблема по сути не зависит от версии драйвера. Протестированы самые новые 412, 399.07 и 384.76 в игре при тех же параметрах графики, так же протестировал в стресс тесте фурмарка (по 20-30 минут тесты были, крашей не было, а в игре за 5-10 минут краш можно словить).

 Последний тест с фурмарка на 384.76 драйвере:

Spoiler

 

uVe5tph.jpg

 

Заметил вот еще что, если выбрать в панели управления нвидиа пункт пользовательские настройки с упором на производительность, а не настройки согласно 3д приложению, то краши исчезают, по крайней мере их нет каждые 5 минут.

upd. Ставлю виндовс билд 1809 вместо 1903(09), проверю как там будут дела обстоять.

upd2. ничего не поменялось на 1809

Вердикт - дело в самой игре, раз не у меня одного такая проблема, и не только с карточками от nvidia. 

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...