Jump to content

Глаза Погибели: Послесловие И Результаты!


Recommended Posts

 

"Вы ищете знаний и мудрости, как я когда-то; и я искренне надеюсь на то, что удовлетворение ваших желаний не ужалит вас подобно змее, как это случилось со мной." - Виктор Франкенштейн

 

Для тех, кто знаком с Франкенштейном Мери Шелли очевидно, что причиной провала Виктора стали, скорее всего, его собственные амбиции. Последняя Операция на ПК: Глаза Погибели, в чём-то схожа с трагической историей Чудовища, сотворённого его руками и необузданными амбициями.

 

В мире Warframe, Тенно были брошены в бой против серьёзной угрозы, им нужно было работать слаженно, чтобы предотвратить уничтожение Хабов Фоморианцами Вея Хека. Сами Тенно являют собой довольно разномастное сообщество, у каждого свои цели и мотивы. Награды? Арчвинг? Лучшее время? Различные варианты и некоторые аспекты этой Операции привели к длительному 2-х недельному конфликту и множеству обсуждений.

 

Потери, которые понесли Тенно:

 

Уничтоженные Станции:

 

Венера: Vesper (Веспер)

Земля: Strata (Страта)

Эрида: Kuiper (Койпер)

Европа: Leonov (Леонов)

 

Вместе с тем, Тенно, проявив доблесть, смогли спасти:

 

Спасённые Станции:

 

Меркурий: Larunda (Ларунда)

Сатурн: Kronia (Крония)

Плутон: Orcus (Орк)

 

В мире Digital Extremes приближались праздники и мы хотели немного поиграть во что-то, пока выдалось свободное время. Длительная Операция с реальными риском и наградами были идеальным выбором, как нам показалось. Не было ещё в нашей истории ни одного события, которое прошло бы абсолютно гладко и без проблем в Таблицах Лидеров, ваша правда. 20-го декабря мы внесли исправления, сбросили Таблицы Лидеров и продолжили играть. Но появилось ещё больше уязвимостей, они превратили таблицы лидеров в нечто вроде гонки с лозунгом "Кто сможет наэксплойтить больше" и этой гонке мы стали аутсайдерами. Вот несколько вещей, о которых должны знать все, кто отметился в Таблицах Лидеров:

 

Что есть Таблицы Лидеров: наши амбиции не позволили нам залатать все дыры чтобы обеспечить нормальную конкуренцию. Исходные таблицы лидеров будут сохранены тут, в этом сообщении. Мы также вновь проверим таблицы лидеров на предмет использования уязвимостей и опубликуем ещё одну версию Таблиц Лидеров, с проверенными результатами, это и будет отображаться в игре.

 

В этот раз не будет Трофеев для топ-кланов, вместо этого мы наградим каждый клан, принявший участие в событии, в знак памяти об Утраченных Станциях.

Не смотря на то, что мы не ведём дел с Чудовищами или Литературой (а может и ведём), мы всё ещё способны провести некоторые параллели. Внесение новых игровых режимов через Операции постоянно практикуется нами и мы не ожидали того, что нам придётся вырезать части нашей же работы из игры по окончанию событий. Руководствуясь более приземлёнными амбициями касательно того, чего мы в состоянии достичь, мы продолжим работу и воссоздадим это событие в новой версии, более щедрой, полезной и с честными путями продвижения по этому событию. 

 

Благодарим всех, кто сообщал об уязвимостях и беспокоился об операции, без этой информации нам бы не удалось перестроить это событие!

 

 

Исходные Таблицы Лидеров:

 


 

Призрачные Кланы

1.    10 Tenno    2,147,483,520

2.    Ion Deluge    1,928,111,117

3.    Judicators Deadly Squad    1,678,773,319

4.    Forgotten Creatures    1,287,001,958

5.    Highwinds    800,361,101

6.    Peruja    674,504,231

7.    THE GREEN ELEPHANT    485,953,536

8.    R E D    244,510,310

9.    Gorgonzola    215,475,933

10.  The Ego Of BerserkingAce    214,748,352

 

Теневые Кланы

1/2. Coup de Grace    2,147,483,520    KG KrankeGamer    2,147,483,520

3.    Eximus Tenno    1,687,181,334

4.    Just Team    1,290,485,929

5.    Legion der Geisteskranken    216,097,877

6.    Bronxkloppa    202,894,877

7.    Shadow Reavers    148,154,780

8.    Aurora Blaze    103,192,037

9.    Bionic Soldiers    78,677,147

10.  Microterrorizm    76,273,557

 

Штормовые Кланы

1.    WARBREED    1,538,548,765

2.    Coup De Grace    875,942,962

3.    DeathLegacy    784,234,973

4.    Camp Kill Yourself    424,979,686

5.    4Forces FIRE    422,398,472

6.    Szmelowcy    169,899,458

7.    OSHAWER    144,454,475

8.    REVENGE    117,595,780

9.    Go Ahead and Report Me    100,809,301

10.  QATRO    84,601,381

 

Горные Кланы

1.    Eingreiftrupp EGT    927,563,211

2.    ASGARRD    823,140,589

3.    Quasars    796,034,232

4.    Dragons Blood    290,960,164

5.    ANGELSBR    42,115,289

6.    Heredes Tenno    32,792,593

7.    ThePaladins    25,679,120

8.    Risen    19,993,652

9.    FLOW    16,039,492

10.  Snowy Owls    14,577,861

 

Лунные Кланы

1.    Warbros Prime    228,888,444

2.    GardionS    83,147,622

3.    SaintsWarriors    55,001,669

4.    SaintsWarriorsRED    54,382,921

5.    Warframe Japan IGA    27,927,320

6.    Crescent Moon    14,436,435

7.    TW    13,185,601

8.    Soy Sauce Union    10,775,104

9.    AsurO    6,352,090

10.  WiK    6,170,277

 


 

 

Перевод She0gorath

Link to comment
Share on other sites

Лол. Опять эти "10 тенно" в топе. "Наэксплойтили" больше всех прочих кланов. Кроме еще 2. С точно такими же результатами. Вот это "совпадение"...(я так понял это потолок)

 

Это навсегда отложится у меня в памяти XD.

 

Это кстати часом не русский клан? А то вроде вижу частенько сокращения "10no" или как то так. Если кого обидел то извиняюсь. Просто любопытно.

 

П.С. У лунных и горных кланов хотя бы "краюшки честности" видны)))

Edited by kylaksqw123
Link to comment
Share on other sites

праздравлялки всем обладателям неплохой крылышковой пушки ;) 

 

10но - наш не наш - но там наших много. им тоже праздравлялки. интересный был залёт - ждём эти миссии на регулярной основе.

Link to comment
Share on other sites

10но - наш не наш - но там наших много. им тоже праздравлялки. интересный был залёт - ждём эти миссии на регулярной основе.

Так это... Там же всего 10 человек. Неожиданно видеть призрачный мультинациональный клан.

Ладно спс.

Link to comment
Share on other sites

праздравлялки всем обладателям неплохой крылышковой пушки ;) 

 

10но - наш не наш - но там наших много. им тоже праздравлялки. интересный был залёт - ждём эти миссии на регулярной основе.

Зависит от того, кто такие "наши". Пост-советское пространство? Да. Других у нас нет.

 

Эвент принес много лулзов, да и вообще было интересно поучаствовать.

2,147,483,520 - максимальный результат для топов. При переходе данных с игры в БД лидеров происходили какие то дичайшие округления и обрезка бинарных значений. Так что, +/- 100 дмг округлялось к одному числу.

Кто то говорил, что макс лимит 2 в 31 степени? Оказалось, надо было набрать чуточку больше. В общем довольно много времени ушло на тесты и исследования всего безобразия.

 

На эвенте было довольно много эксплойтов о которых были отправлены письма в саппорт (Угу, без ответов).

 

Наиболее легальной штукой получения высоких цифр дамага был Велоцитус со стрельбой по уязвимым точкам. Даже без манипуляций с таймером набивали 3млрд и более.

 

Элитрон спам скилов около 1 млрд и более.

 

Забавно было наблюдать темы на форуме о сложности набить 90 лям урона. Что ж...Нет команды? Нет эквипа? Нет фантазии? Не стоит вам соревноваться.

 

На этом этапе еще все было интересно и происходило соревнование аккуратистов. "Кто ближе подойдет к макс планке".

 

Все окончательно испортило массовое использование эксплойта на полную остановку таймера. Причем люди основывались на принципе, что можно делать что угодно ибо в Понедельник DE обнулит топы. DE не обнулило их. Прошла неделя, а ситуация все усугубилась.

 

Самое грустное, что DE в своем последнем варианте топа не учли Ничего. Просто обрезали всех с результатами свыше 1 млрд. (Совпало с чистым НР ядра). Вероятно забыли о своих мультипликаторах дамага =)

 

В некоторых случаях еще и обрезали не все. Для сохранения видимости более умной работы алгоритма, чем оно было)

Что ж, всех поздравляю со статуйками =) Ждем нового эвента.

 

P.S. Самое главное чуть не забыл.

DE пора чуточку менять схему работы с текетами тех поддержки.

ВСЕ эксплойты, которые использовались тысячами тенно на эвенте были найдены в первые 12 часов после начала эвента и были отправлены на рассмотрение, но игнорирование проблемы - не лучшее решение. Реальное решение было бы предоставлять для небольшого круга игроков ранний доступ к тем эвентам для тестов. +Приоритетные тикеты для каких либо категорий людей, например Главы кланов, Фаундеры, игроки 18ранга или еще какие то.

Edited by -10no-RedL1ne
Link to comment
Share on other sites

Что за бред ? были на 2 месте в клане и тут тожи написано на втаром, а в игре пишет я вообще не участвовал. Статуэтки решили убрать... 

п.с Вапрос, зачем мы участвовали на евенте? сверх нормы чтоб нечего не получить? мде...

Link to comment
Share on other sites

Лол. Опять эти "10 тенно" в топе. "Наэксплойтили" больше всех прочих кланов. Кроме еще 2. С точно такими же результатами. Вот это "совпадение"...(я так понял это потолок)

kiselyov-2014_66401280_orig_.jpeg

 

Прости, не удержался)

Edited by Typhoon_P-39
Link to comment
Share on other sites

2,147,483,520 - максимальный результат для топов.

Кто то говорил, что макс лимит 2 в 31 степени? Оказалось, надо было набрать чуточку больше.

 

Даже без манипуляций с таймером набивали 3млрд и более.

2,147,483,520 и есть 2^31 минус 128 - это в данном случае и есть лимит хранения в БД в 32 битном знаковом поле.

Большее число не лезет и всё что набрано выше просто переливается через ноль и получается уже меньше.

Притом, если набрал 3 лярда, то переполнение вычтет из 3 лярдов лимит и выдаст цифру примерно в 1 лярд в итоге. От того цифры в топе и гуляют от сотен лямов до 2 лярдов.

 

Лол. Опять эти "10 тенно" в топе. "Наэксплойтили" больше всех прочих кланов. Кроме еще 2. С точно такими же результатами. Вот это "совпадение"...(я так понял это потолок)

В данном случае цифры итогового дамага могли бы быть во много раз больше, они просто не поместились в 32 разрядное целое.

Для 32 разрядного целого потолок 2^31 для знакового и 2^32 для беззнакового целого (в нашем случае еще минус 128, видимо обусловлено базой данных).

 

Впрочем, данный эвент был изначально испорчен возможностью дисбалансового набора сверхвысокого дамага даже без эксплойта, это однозначно фейл разработчиков.

 

ps: всё, что я здесь написал, знает любой образованный айтишник и не является секретом или чем то запретным.

Edited by Ikotaa
Link to comment
Share on other sites

Ikotaa, Там 2^31 ограничение именно БД лидербордов (вторичная). К примеру тут https://www.dropbox.com/s/mu1ml3prpltys7o/Warframe0027.jpg?dl=0 используются другие ограничения.

 

И насчет большего числа, тоже не совсем верно, там нужно было набрать 2^31+256 для получения результатов как в топе.

 

Бинарные Велоцитусы рулят xD

Edited by -10no-RedL1ne
Link to comment
Share on other sites

Ikotaa, Там 2^31 ограничение именно БД лидербордов (вторичная). К примеру тут https://www.dropbox.com/s/mu1ml3prpltys7o/Warframe0027.jpg?dl=0 используются другие ограничения.

Там не ограничение, а представление числа в вещественном типе, от туда и мантисса десятичная видна, но числа топов в базе именно 32 битное, как я и говорил выше.

Если ты потрудишься почитать полностью (я понимаю, тебе лень), что я написал, то ты увидишь, что речь именно о топе, а как и что отображает клиент локально, это уже к делу не относится.

 

И насчет большего числа, тоже не совсем верно, там нужно было набрать 2^31+256 для получения результатов как в топе.

Именно как я сказал, переполнение через 2^32 (-2^31..2^31), никак иначе. Остальное уже алгоритмические манипуляции.

Edited by Ikotaa
Link to comment
Share on other sites

То что все эксплойтили,это уже дела ДЕ,и их криворукости раз позволили всем эксплойтить.Наверное так трудно было поставить планку в набор по урону? А для стимула,могли бы там какое-нибудь общее кол-во набитых очков сделать,таким образом борцы за ТОП спасли бы пару ХАБов.

Подозревал что дело в велоцитусе и огромном дамаге с него,но брать в руки это уг,было лень.Да и стимула не было.

Да и про скиллы слышал,но чтобы так много,не ожидал:О

 

Поздравляю всех,главное пушка есть,как и говно моды...могли бы сделать 4 стихийных смешанных мода на арч основное к примеру,на следующий ивент 4 смешанных стихийных мода на арч мили,но нет...

Пушкой доволен,модами нет.Да и ивент не так уж и плох,надеюсь хоть чутка сделают скидку на фарм омеги-изотопов в будущем,ибо я так понял что это очередной,новый,прорывной режим на арчи которые всем понравились...

 

З.Ы. А Икота переживал что Император не получим.В сумме можно было больше 20(не считал после 15) забегов сделать.Кстати,ивент выделяется еще и тем,что по сути первый,где игроки которые могли прийти в последний день ивента,уже не могли набить выфармить и вытянуть ивент.

Надеюсь в моду не войдет.

Edited by MoonKnight13
Link to comment
Share on other sites

 З.Ы. А Икота переживал что Император не получим.В сумме можно было больше 20(не считал после 15) забегов сделать.Кстати,ивент выделяется еще и тем,что по сути первый,где игроки которые могли прийти в последний день ивента,уже не могли набить выфармить и вытянуть ивент.

Надеюсь в моду не войдет.

Ага, ивент явно рассчитан на удержание игроков в игре по времени, чтобы не сделали ивент за час и забили на неделю, а сидели всю неделю как минимум каждый день хоть по паре миссий. Считаю, что это плохая тенденция. А то, что пришедшие на половину ивента не получили пушку, тоже согласен, что плохой вариант.

 

ps: У меня где то 18 миссий получилось в итоге, примерно пару-тройку пропустил.

Edited by Ikotaa
Link to comment
Share on other sites

в начале ивента были проблемы с инетом, в итоге получил 14 очков.

 

в объявлениях ходили слухи про Вея Хека с особыми фоморианцами, за которые будут давать по 2 очка. видимо их решили не привлекать, потому как и обычные фоморианцы прекрасно разнесли половину хабов.

 

Лотус надо поработать над разведкой. скажи она мне сколько ещё осталось фоморианцев, не стал бы бегать летать последние 4 раза.

Edited by LaMeP
Link to comment
Share on other sites

в начале ивента были проблемы с инетом, в итоге получил 14 очков.

 

в объявлениях ходили слухи про Вея Хека с особыми фоморианцами, за которые будут давать по 2 очка. видимо их решили не привлекать, потому как и обычные фоморианцы прекрасно разнесли половину хабов.

 

Лотус надо поработать над разведкой. скажи она мне сколько ещё осталось фоморианцев, не стал бы бегать летать последние 4 раза.

Их не привлекли потому что это был лишь слух.

Было 20 кораблей. Не успел? Ну что же. Очень жаль. Эвент такая штука. Многие могут не успеть. Так всегда и везде.

Link to comment
Share on other sites

 Эвент такая штука. 

 Эвент такая штука, многие могут зайти, глянуть на творящийся эм ужас и просто забить на игру.

Link to comment
Share on other sites

боже упаси этот режим вводить в регулярные миссии, тут надо слажено командой играть, а у нас 99% рандомов криворукие, куда не приконектишся, одни олени!

Edited by trafic777
Link to comment
Share on other sites

Десятка - годная реализация "собрать полный клан гостов батек и рвать все рейтинги". А на постоянную основу лучше бы форморианца как дарк сектор, и без крыльев, лучше дефенс или ту миску где надо катать почку по рельсам.

Link to comment
Share on other sites

Так это... Там же всего 10 человек. Неожиданно видеть призрачный мультинациональный клан.

Ладно спс.

Judicators Deadly Squad - тоже призрачный мультинациональный клан. Так, к сведению. Не вижу ничего неожиданного в этом.

Link to comment
Share on other sites

Неплохой ивент.Жаль что заняли не 1 место,у варбосов видимо все 1000 человек ивент прошли.

 

Но хотелось бы уже вернуться на твёрдую почву.

Link to comment
Share on other sites

По сути первое место в поиске уязвимостей эвента люди заняли, сам эвент хорош за исключением того, что растянут на праздничные дни, но здесь каждый выбирает сам, что ему важнее

Link to comment
Share on other sites

По сути первое место в поиске уязвимостей эвента люди заняли, сам эвент хорош за исключением того, что растянут на праздничные дни, но здесь каждый выбирает сам, что ему важнее

Ивент плохой именно из за того, что чрезмерно растянут. Очень многие уезжали на праздники и не смогли торчать в игре каждый день. Ясен пень, что жизнь важнее игры, поэтому подобный ивент, заставляющий все праздники думать о том, чтобы не просрать ивент в игре, это какое то извращенное отношение к игрокам, ИМХО.

 

Я бы сделал так- ивент на 3 дня, как обычно. А потом давать плюшки в виде вкусных алертов (формы, картохи, рецы на них) каждые 8 часов.  Тогда и те, кто уезжал, смогли бы уехать со спокойной душой, закончив ивент и те, кто остался и мог сидеть в игре, сидели бы в ней и делали эти вкусные алерты.  Не пострадал бы ни онлайн в игре, ни чувства обманутых игроков (это те, кто вынужден был забить на игру).

 

Моё мнение, что ДЕ надо найти человека, умеющего совместить развитие бизнес модели игры с человеческим фактором не только в пользу бизнеса и ущерб игрокам, но и умеющего находить обоюдно выгодный консенсус, и для проекта и для игроков.

Edited by Ikotaa
Link to comment
Share on other sites

Ивент плохой именно из за того, что чрезмерно растянут. Очень многие уезжали на праздники и не смогли торчать в игре каждый день. Ясен пень, что жизнь важнее игры, поэтому подобный ивент, заставляющий все праздники думать о том, чтобы не просрать ивент в игре, это какое то извращенное отношение к игрокам, ИМХО.

 

Я бы сделал так- ивент на 3 дня, как обычно. А потом давать плюшки в виде вкусных алертов (формы, картохи, рецы на них) каждые 8 часов.  Тогда и те, кто уезжал, смогли бы уехать со спокойной душой, закончив ивент и те, кто остался и мог сидеть в игре, сидели бы в ней и делали эти вкусные алерты.  Не пострадал бы ни онлайн в игре, ни чувства обманутых игроков (это те, кто вынужден был забить на игру).

 

Моё мнение, что ДЕ надо найти человека, умеющего совместить развитие бизнес модели игры с человеческим фактором не только в пользу бизнеса и ущерб игрокам, но и умеющего находить обоюдно выгодный консенсус, и для проекта и для игроков.

Конечно я и многие другие были бы за,если бы многие аспекты игры,в том числе и ивенты сделали более "человеческими",но я способен здраво рассуждать и оглядываясь на всё движение онлайн игр,я понимаю,что это невозможно.Такая игра как Варфрейм никогда не станет доступной для всех.Наряду с ценностью доната,всё большим стал ценным ресурс-человекочасов,как мне кажется.

 

Немного личного хоть и оффтоп.Я всё это нахожу печальным в том плане,что я пришел из мультиплеера МЕ3,и мне ВФ как сессионый экшн показался интересным,может немного цикличным,т.к. тогда почти все локации были одинаковые и поначалу я играл мало.Я не был сильно озадачен,что мне надо нафармить такого-то ресурса,кредитов,с удовольствием ходил на алерты за картошками.Потом как вышеупомянутый МЕ3 себя для меня изжил,по большей части я переселился сюда,и опять же до 1к часов я вполне себя чувствовал не обиженным рандомом.И при том я помню как падали и не падали сферы с боссов,но это не вызывало раздражения.

Всё началось примерно с Прайм доступа с Рино.Я просто задрачивал сурвы 3 за поиском каркаса,тогда ещё кажется,сурвы 2 за анкирос.Тогда впервые я всё это дело купил и решил отдохнуть от игры.И вот с тех самых пор,мне приходится отдыхать всё чаще.У меня получаются периоды когда я:

покупаю аффинити-бустер,чтобы вкачать за 3-7 дней(в зависимости от скопившегося оружия)то самое оружие/фреймов/арквинги(прости господи,как же их больно качать даже с бустером);

покупаю кредит-бустер,чтобы набить денег,когда те кончаются от трансмутов,слияний,бесчисленных покупок и крафта.

Очарование той самой игры,в которую я пришел прошло,и,лишь только потому что за спиной 1,5к человекочасов,клан с хорошими людьми,около полутысячи наторгованной платинки, и всё-таки порой интересные фреймы и события,я всё ещё здесь.

К чему это всё,к тому.что онлайн проекты никогда не станут доступными для всех,тут всегда будут сортировка на:поиграть часок вечером и ноулайферов,на тех кто уезжает отдыхать и тех кто неделю не выходит на улицу.

Прям полотно накатал.Модеры,если не в тему-трите.

Edited by ALF448
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...