Jump to content

Руководство: Как Выбрать Клан?


Recommended Posts

Данное руководство было загружено мной же в стим - http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=483483853
Соклановец предложил опубликовать здесь. Хотя не вижу в этом смысла, не считаю, что новички ищут информацию на форуме.
 
Вступление
Занимаясь рекрутингом для собственного клана уже третий год, я видел как некоторые новички безответственно подходили к такому вопросу. Не смотря на то что переходить между кланами сейчас не проблема: ни штрафов, ни системы отзывов о новобранце нету, подбор хорошего клана поможет игрокам сэкономить время.
Для этого и создано это руководство.
 
Disclamer:
Руководство создано не с целью рекламы моего клана (хотя я с радостью оставлю контактные данные, если потребуется), а для помощи некоторым игрокам не наступать на расставленные грабли. 
ОЧЕНЬ МНОГО ТЕКСТА
Абсолютно субъективное руководство, мнение игроков может сильно расходится с представленным в руководстве.
 
Для чего нужен клан?
Клан предоставляет эсклюзивные функции, например:
  • Доступ к торговому киоску и торговле; (любой уважающий себя клан должен иметь торговый киоск в додзе;)
  • Доступ к лабораторному оружию, варфреймам и арчвингам, некоторые из которых невозможно получить даже за платину;
  • Общение, человек существо социальное, играть интереснее общаясь с себе подобными;
  • Матчмейкинг и поиск группы, некоторые миссии сложно или невозможно проходить одному, чат "региона" относительно поиска группы славится своим низким качеством тимейтов.
Чего не стоит ожидать от клана?
 

Многие ошибочно считают, что кланы, что-то должны игрокам.
Нет, никто Вам ничего не должен, а если начнёте что-то требовать - скорее всего вылетите.
 
Клан лишь наличием исследованием и торгового киоска, уже предоставляем Вам те функции, которые Вы сами на начале игры, открыть не способны, а если очень захочется, это займёт много времени и сил. Некоторые кланы к слову просят налог в виде кредитов или устанавливают налог на торговлю. Но сейчас такая тенденция отсутствует.
 
В клане не будет:
  • Никто не будет раздавать Вам внутриигровые вещи за даром; (естественно развитые игроки охотно делятся некоторыми модами и прайм частями, но никогда не стоит попрашайнить и обижаться на отсутствие желающих с Вами поделиться;)
  • Никто не будет Вас водить за ручку; (Не стоит навязываться и обижаться, если никто не хочет тратить личное время, чтобы проводить Вас на миссию, сводить на босса, пофармить с Вами ресурсы или тем более, сводить Вас по ключу в бездну, но это так же не отменяет того факта, что переодически находятся люди, готовые помочь. Это зависит и от онлайна, и от размера клана, в больших кланах просто много людей, в маленьких кланах как правило водят всех подряд, чтобы создать некоторую иллюзию "задолжности" новобранца перед кланом;) 
 
 
Иными словами, Вы можете что-то просить у соклановцев, но не ожидайте моментальной помощи, не стоит истерить так же по поводу игнорирования Ваших просьб или отказов.
Ваши соклановцы тоже люди, у них тоже есть дела, и у них тоже ограниченное время. Такая ситуация во всех кланах. Если Вы видите, что рекрутёр клана обещает помощь - ложь. В больших кланах офицеры попросту не могут помочь всем. А иногда офицеры и сами рангом не велики. Хотя я готов поверить, что Теневые и Призрачные кланы обещают помощь в игровом процессе. Так как сам практиковал такое. 
 
Ранги кланов.

Большинство рекрутов спрашивают о разнице между рангами кланов, большинство даже не знают, что это вообще ранги, и спрашивают, что это за приставка, которую рекрутёр пишет в своём объявлении перед словом "клан".
Есть 5 рангов/тиров клана:
  • Призрачный (10);
  • Теневой (30);
  • Штормовой (100);
  • Горный (300);
  • Лунный (1000).
 
 
В рамках игры, разница между рангами довольно проста, это их максимальная вместимость, которую я указал в скобках, создана это система для того, чтобы в официальных Эвентах, могли участвовать и побеждать как небольшие кланы, так и большие. (Каждый клан соревнуется только с кланами своего ранга.)
А так же чтобы сбалансировать систему развития кланов и исследований. Например Лунному клану необходимо больше ресурсов на постройку и исследования чем горному, а Горному соответсвенно больше чем Штормовому.
 
Главные критерии выбора клана.​
Любому новичку стоит начать с вопроса: "Какой клан вам нужен?"
Есть несколько основных критериев при выбора клана:
  • Онлайн и активность;
  • Контингент и коллектив;
  • Уровень развития.
 

Онлайн и активность.

Основной элемент клана - это люди клана. Среди прочих характеристик этого элемента, одной из ключевых является его онлайн и активность.
Средний онлайн зависит от ранга клана и как ни странно его "возраста".
Рекрутёры как правило пишут средний или максимальный онлайн в своём клане для завлечения. Если этого онлайна не указано, скорее всего хвастаться нечем. Подобные цифры для завлечения конечно же завышают. 
 
Возраст клана можно определить по наличию в додзе комнат в стиле Орокин. Такие комнаты могут быть только у кланов старше двух лет.
 
В чем разница между активностью и онлайном?
Онлайн - это цифра, которая всего лишь говорит о кол-ве игроков в сети. Они не обязательно играют, или находятся в игре, для посещения заданий и миссий. Некоторые торгуют, некоторые просто сидят в чате, некоторые офицеры и занимаются своим офицерским ремеслом.
Активность - это непосредственно участие в игре, в молодых кланах игроки как правило активнее, им постояно что-то нужно. Ресурсы, прайм части, чертежи, открытия планет или миссий, кредиты и так далее.
 
Как нам узнать какой Онлайн и Активность в клане рекрутёра? Никак, но проверить его слова достаточно просто. Да и правда в этом вопросе совсем ни к чему, нам надо узнать, насколько лишь он хорош в сравнении с остальными кланами.
Активность клана, а в данной игре она зависит исключительно от геноцида бесконечных противников можно узнать через ваше меню паузы.
Делаем следующее:
Открываем Меню Паузы [ESC] => Профиль => Таблицы Лидеров => Еженедельные Убийства.
Дальше смотрим топы среди отдельных кланов, каждого ранга.
Вот пример таблицы лидеров среди Горных Кланов по убийствам в неделю:

6-PrSCdXvII.jpg

Как правило от недели к недели позиции в топах меняются, по разным причинам. Активность игроков так же зависит от обновлений. Сторожилы у которых уже "всё есть" играют лишь пару дней\недель после обновлений, дабы добыть себе недостоющий контент.
 
Но что же эти цифры дают нам?
Один игрок просто не способен убить миллион мобов в неделю. Для этого нужно много игроков. Чем больше людей в сети и принимают участие в игре - тем больше убийств. Конечно некоторые игроки активнее других, но статистика, есть статистика. Как правило это десяток-два, но им тоже надо с кем-то играть.
 
Слыхал я как некие горные кланы имели онлайн в 100 человек со слов офицеров, среди 300 возможных. Но что-то в эти топы они не попадали. Это яркий пример черезмерной лжи. Не советую такие кланы.
 
По своему опыту приблизительный онлайн в кланах выглядит так:
Теневой клан (10max) - из-за маленького кол-ва игроков, стабильного онлайна нет вообще. о 0 до 10.
Призрачный клан (30m) - Тесный коллектив как правило в сети около 5-10 человек. Часто это кланы состоящие из сторожил игры, которые ведут несколько отшельничиский образ игры или молодые кланы, прошедшие стадию формирования.
Штормовой клан: 15-40 человек. Люди уже не знают каждого "в лицо".
Горный клан: 30-60 человек при максимальной или около того численности. И 40-80 человек во время больших обновлений. Большой клан, чувствует себя армией, прижиться новичкам сложно, но внутри клана оброзуется некоторый культ. Достижениями клана гордятся громче, а воевать с другими кланами хочется чаще, иными словами, растёт самомнение.
Лунный клан: Честно - не имею информации. Но полагаю около 100-250 онлайна обеспечено. Таких кланов - мало.

 

 

Контингент и коллектив.

Никакой гарантии, что клан в который вы попадёте не будет забит детьми или неадекватными матюками в чате - нет.
Да и невозможно собрать даже даже десяток больших кланов с адекватными и зрелыми людьми.
Большие кланы уже давно собраны, наиболее адекватные и готовые коллективы у них. У Горного клана, которому второй месяц, точно нет одновременно и высокого онлайна и хороших игроков.
 
Но, по личному опыту контингент зависит от теж же двух характеристик клана: возраст клана и ранг клана.
 
В клане, который существует долго (больше года), правила и обычии уже установленны, основной костяк сформирован и большое кол-во лояльных людей в клане. 
Естественно большие кланы не появляются за месяцы. Чтобы полноценно развить горный клан и поддерживать в нём стабильный онлайн у меня ушло год. Это значит, что старому и развитому клану проще держать планку новобранцев и постоянно добирать 10-20 человек в несколько месяцев, занимать места тех, кому игра по вкусу не пришлась и они её покинули. Новым кланам приходится понижать планки для вступления, возраста, ранга.
(В свой клан, я не принимаю людей, которые например пишут с орфографическими ошибками. Мой клан может себе позволить отказаться от нескольких игроков, чтобы не портить атмосферу и "уют".)
 
От ранга клана зависит число игроков и онлайн. 
Вы никогда не получите "ламповый" и уютный коллектив в лунном клане.
Ко мне приходили люди и жаловались на беспорядки в Лунных кланах, на неадекватных, матерящихся и так далее. Чтобы набрать тысячу людей в клан - нужно брать всех.  
Во всех остальных поддержания уюта я считаю возможным. Это зависит от критериев рекрутинга клана. Например не стоит ожидать, что в клане с критериями от 14 лет, Вас ждёт взрослый и зрелый коллектив.
 
На мой взгляд идеальный размер клана - горный. 300 человек - можно сплотить. В самом деле я не слышал о тысячи Спартанцах, а зато о трёхстах спартанцах знают все.
 
Уровень развития клана.
Просто из-за механики игры, на все исследования в лабораториях нужно определенное кол-во дней, на исследование всего нужны месяцы. Если постройки можно ускорить с помощью платины, то исследования - невозможно.
Эмблема - любой порядочный клан, должен осилить жалкие 150 платины, чтобы установить эмблему.
 
Сообщество тоже не строится за день. Чтобы сплотить коллектив нужны недели и месяцы. За более двух лет я не видел человека, который с порога становился "своим".
 
Развитие клана не характеризуется только застройкой додзе и наличием исследований в лабораториях. Вне игры у хороших кланов, есть сайты\группы в ВК и так далее. Чтобы сплотить коллектив, его нужно научить связываться между собой вне игры, найти им общие темы, дать повод для смеха и тому подобное. Коллектив нужно объединять. Я так же считаю, что кланы рангов Штормовой и Горный, без сайтов\сообществ в соц. сети, не достаточно сплоченны и развиты в социальном плане.
 К тому же по подобным сайтам\группам Вы сможете понять куда вы вступаете, спросите у рекрутёра есть ли у них нечто подобное и спросите ссылку.
 
Заключение.
Надеюсь Вам поможет это руководство, чтобы найти идеальный для вас клан клан.
Edited by Atilla
Link to comment
Share on other sites

Так-то интересный текст. Не знаю, насколько полезен будет новичкам, но от меня + в карму :)

 

От себя добавлю про + и - некоторых кланов.

Теневые кланы (по собственному опыту), чаще помогают новичкам и атмосфера там ламповее, тк абы кого мало кто возьмет, из-за очень ограниченного количества игроков. Но огромным минусом, действительно, является низкий онлайн и сложность собрать фул-пати. Так что в идеале, при вступлении в теневой клан, нужно убедиться у рекрутеров, что там всё отстроено и есть альянс, к которому можно обратиться с просьбой о помощи, если нет никого из своих. Если эмблемы клана нет, то в клан можно не стучать (имхо), тк каждый уважающий себя клан должен её сделать.

 

Призрачные уже более радуют онлайном, тк 1-5 человек точно можно застать. Порядок в нём удержать уже сложнее, но тем не менее возможно, если им занимаются.

 

Про кланы 100+ мало что могу сказать, но если вы просите помощи в клане, с количеством человек от 100 и выше, и вам никто не помогает (уточняю: просите на миссии, а не ноете на постоянной основе + выпрашиваете дарить вам игровой шмот, что, вообще, из серии фантастики и добродушности), то в таком клане вам делать нечего. И бегите оттуда при первой возможности в более подходящий для вас.

 

Чисто мое мнение, что клан должен помогать своим новичкам разобраться в игре, а не игнорировать всех и гребсти только для количества.

Edited by Ellarion
Link to comment
Share on other sites

Хороший гайд, учитывая субъективность, офк. А так бы можно было бы поспорить над некоторыми моментами.

 

 

Бонус:

А говорил что

Форум по сути это скопление полтора псевдо-илитириев (надеюсь Вы себя к ним не относите, а то вдруг оскорбляю) , которые пишут свои нелепые гуйды

Link to comment
Share on other sites

Чисто мое мнение, что клан должен помогать своим новичкам разобраться в игре, а не игнорировать всех и гребсти только для количества.

Представьте клан в 270-300 человек, скорее всего там десяток офицеров, которые занимаются своими игровыми делами, рекрутингом и чат модерированием.

Им некогда водить всего остальных 260 человек.

Собственно остальным игрокам тоже, у них свои дела есть.

Эти кланы созданы уже для игроков, котором нужна не помощь, а отряд.

 

В призрачных и теневых кланах 10 и 30 мест. Естественно сводить 1-2 новичков проще, чем пару сотен.

Собственно для этого в требованиях кланы устанавливают рамки по рангам, дабы лишний раз не нянчится.

Я дополнительно оформил для клана собственные гайды и FAQ, дабы новички не действовали на нервы другим игрокам, задавая некоторый вопрос в тысячный раз.

 

 

Хороший гайд, учитывая субъективность, офк. А так бы можно было бы поспорить над некоторыми моментами.

 

 

Бонус:

А говорил что

 

Я и сейчас так говорю:

Данное руководство было загружено мной же в стим - http://steamcommunit...s/?id=48348385 Соклановец предложил опубликовать здесь. Хотя не вижу в этом смысла, не считаю, что новички ищут информацию на форуме.

Новички тут вряд ли почитают, зато завсегдатаи почитали. А мой гайд довольно таки нелеп, я сам это отметил в начале.
А меня скорее всего можно отнести к псевдоилитке.
 
Если можно спорить - спорьте. Я не писал в дисклеймере, как делают некоторые дабы избежать критики мол: "НИНРАВИТСЯИДИМИМАПУШОЯМНЕЕ". Мой гайд вытек 2 с половиной лет управления кланом, но это не значит, что мой клан уникален для описания, а простые игроки видели меньше моего.
Edited by Atilla
Link to comment
Share on other sites

 

Представьте клан в 270-300 человек, скорее всего там десяток офицеров, которые занимаются своими игровыми делами, рекрутингом и чат модерированием.

Им некогда водить всего остальных 260 человек.

Собственно остальным игрокам тоже, у них свои дела есть.

 

В призрачных и теневых кланах 10 и 30 мест. Естественно сводить 1-2 новичков проще, чем пару сотен.

Собственно для этого в требованиях кланы устанавливают рамки по рангам, дабы лишний раз не нянчится.

Я дополнительно оформил для клана собственные гайды и FAQ, дабы новички не действовали на нервы другим игрокам, задавая некоторый вопрос в тысячный раз.

 

Действительно, для больших кланов гораздо лучше поставить ограничение по рангу, чтобы было хоть какое-то понимание игры. Часто сталкиваюсь с теми, кто даже таким не заморачивается. Я прекрасно понимаю, что нельзя помочь всем и сразу. Но когда берешь новичка 0-5 ранга, то вполне ожидаемо, что он попросит помощи. Хорошо, если клан заранее готов предоставить ему руководство по игре, как делаете вы, но некоторым просто нужно количество. И это меня угнетает (полагаю, что это просто моя личная проблема/заноза).

Edited by Ellarion
Link to comment
Share on other sites

Новичкам вики в помощь. А кланы которые помогают, там соответственно и проходной балл выше. То есть большая часть новичков остаются за бортом. По большому счету все зависит от самого игрока, игра по своей механики не самая сложная, есть намного хуже. С основной часть можно справиться и самому. Просто есть люди, которые хотят все и сразу. Из всего текста выше можно лишь выделить, не нравиться клан ищите дальше.

Сам недавно вышел из одного лунного клана. По началу думал тоже сделать небольшой клан (горный или штормовой), а потом подумал и решил пока воздержаться от этого, так как придётся набирать разношерстных игроков, тобишь массу, а из нее соответственно отсеивать лучших (то есть игроков, которые хотят развиваться).

Link to comment
Share on other sites

 По большому счету все зависит от самого игрока, игра по своей механики не самая сложная, есть намного хуже. С основной часть можно справиться и самому. Просто есть люди, которые хотят все и сразу. Из всего текста выше можно лишь выделить, не нравиться клан ищите дальше.

Истину молвишь, если человек не смог осилить такую наипростейшую игру состоящую их четырех кнопочек, то все печально. Если люди не хотят логически мыслить, что их заручку водить? "Бедненький, вот тебе модик, на только не плачь"

Сейчас начнется шарманка "Мы все были новичками, надо помогать", но лично когда я (и пара знакомых) начинали играть не было: ни русской вики, ни английской, никаких гайдов, видео было с гулькин нос, про чат вообще молчу.

Насчет больших кланов как сказал мой друг "там до тебя дела нет" и это не оскорбление, это данность - теневые, призрачные, штормовые кланы, вот где сила - там народ притертый и сплоченный, и все на виду.

 

Хороший клан это понятие размытое: судить по количеству убитых тушек - нет, судить по наличию топа (то есть наличию сра ...отхожего ведра) -нет; ивенты - не видел еще ни одного где бы решал скилл, а не количество просиженных часов на пятой точке. Искать надо тот клан где тебе психологически комфортнее не более того.

Link to comment
Share on other sites

Истину молвишь, если человек не смог осилить такую наипростейшую игру состоящую их четырех кнопочек, то все печально. Если люди не хотят логически мыслить, что их заручку водить? "Бедненький, вот тебе модик, на только не плачь"

Сейчас начнется шарманка "Мы все были новичками, надо помогать", но лично когда я (и пара знакомых) начинали играть не было: ни русской вики, ни английской, никаких гайдов, видео было с гулькин нос, про чат вообще молчу.

Насчет больших кланов как сказал мой друг "там до тебя дела нет" и это не оскорбление, это данность - теневые, призрачные, штормовые кланы, вот где сила - там народ притертый и сплоченный, и все на виду.

 

Хороший клан это понятие размытое: судить по количеству убитых тушек - нет, судить по наличию топа (то есть наличию сра ...отхожего ведра) -нет; ивенты - не видел еще ни одного где бы решал скилл, а не количество просиженных часов на пятой точке. Искать надо тот клан где тебе психологически комфортнее не более того.

Если клан не убивает - значит он неактивный, это даже не обсуждается. В альянсах на это будут впервую очередь смотреть, обсуждая место клана в нём. Прокачка, гринд сопровождается геноцидом. Наличие в топе характеризует онлайн.

Горный клан от штормового в размерах не сильно отличается. Считать горные кланы большими, а штормовые - маленькими, глупо. Горные кланы от силы тянут на звание "средних". Ивенты сами по себе выигрывают только зрелые кланы и терпмимые игроки. Это всё звучит как отмазки. Я не папал в топ/у нас недостаточно знаний чтобы взять монорельс/нет терпения/нет умений строить татики и так далее. Это всё клишированные отмазки. Игра - соревнование, побеждают лучшие.

Хотелось бы ещё увидеть топ по рейдам вменяемый. 

"Сплоченность" коллектива в горном и штормовом абсолютно одинаковая. Она зависит от руководства, а не от людей.

Edited by Atilla
Link to comment
Share on other sites

Ну для кого соревнования, а для кого и просто приятное времяпрепровождение. Писькомер в основном присутствует только в пвп играх, варфрейм я таковым не считаю.

П. С. Также ты забываешь, что может и в горном клане онлайн и разбросан, но человек больше. Соответственно больше убийств, выше статистика убийств. Берутся в расчёт конечно же стандартные кланы, а не задрото-штурмовые и почти вымершие горные.

Edited by Storm2007
Link to comment
Share on other sites

Каждый ищет то, чего собственно желает. Какой тип клана лучше, а какой хуже спорить мало смысла, ибо это дело вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят.  Кто-то ищет тихий, спокойный, полный гробовой тишины клан, где нет километров текста в чате. Кто-то ищет клан ради общения, как раз таки с километрами текста. Кому-то нужен клан занимающийся писькомерствами/мобоблудиями/геноцидами - называйте как хотите.

 

Лично для меня все эти топы не имеют никакого значения. В большинстве случаев в "топовых" кланах одни и те же набивают до посинения убийств, когда другие вынуждены просить регионе помочь нафармить галлия/наноспор и т д ибо ©"Атцы-наГибаторы слишком заняты и им нет времени для того, чтобы снизойти до неофитов и помочь холопам, грамоте не обученным"©. Увы в "топовых" кланах очень часто встречается подобное. Да, всем помочь нельзя, но когда человек около часа просит помощи, любой, уважающий себя офицер, если не поможет, то, хотя бы, договорится когда сможет помочь.

 

Очень часто люди высоких рангов возраста 20+ состоят в небольших кланах - неоднократно такое наблюдал. Причина довольно проста: играешь в основном после работы, хочется морально отдохнуть. Хочется просто поиграть не напрягаясь и честно как-то по барабану кто там в топах. Но, опять же, все зависит от вкусов и предпочтений игрока.

 

А что касается гайда - вполне не дурно написано. Единственный совет: написать его же на вики, ибо там больше вероятность прочтения новичками.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...