Jump to content

Идея на обсуждение.


Astronsaelgazer
 Share

Recommended Posts

Вчера довелось мне увидеть набросок одного из пользователей на задумку варфрейма. И подумалось,-а почему бы и нет? Мне тоже есть чем поделиться. Коллективное мнение может довести мои наброски до ума.

Перейдем к делу.

Митральеза,Железная Леди.

К сожалению,концепт-артом не побалую,ибо кривые руки и отсутствие свободного времени. Но примерный концепт внешности Митральезы опирается на шарнирную куклу викторианской эпохи,облаченной в некое подобие бального кринолинового платья с огромным подолом до пола и длинными рукавами. Поговорим о параметрах.

Сразу скажу,что параметры назначались на глаз и шибко я их не рассматривал. Принимаю конструктивную критику и предложения. Итак.

Щиты:отсутствуют.

Здоровье:190(740 на максимальном ранге)

Броня:470.

Скорость бега:0.95.

Энергия:260.

Пассивный навык:"Долг превыше смерти."

Митральеза наращивает дополнительно Х единиц брони за каждый последовательно примененный навык на тридцать секунд.

Кроме того,дробовики в руках Митральезы перезаряжаются на 30% быстрее,а ручные дробовики увеличивают объём обоймы на 40%.

 

Первая способность:"Выход на покон."

Митральеза бросается вперёд(1-1,5 метра),в конечной точке пути делая реверанс и низкий поклон,занимающие 0,2 секунды; врагов ослепляет её невероятное появление,и они не могут атаковать или передвигаться в течении Х секунд.

Однократное использование способности является рывком вперёд на короткое расстояние. Не имеет урона,однако в конечной точке рывка Митральеза испускает вспышку,ослепляющую противников в радиусе Х метров. Помимо этого,при длительном нажатии Митральеза может переместиться к союзнику,если он находится в зоне видимости;в этом случае вспышки не будет,а союзник получает дополнительные щиты в размере Х% от силы умений Митральезы.

В том случае,если союзник уже получил критический урон и упал,то перед Митральезой появится тревожный маркер с отметкой о помощи. Наведя прицел на маркер и зажав кнопку первой способности,она моментально переместится к союзнику,независимо от расстояния и препятствий между ними,и создавая вспышку ослепления в два раза больше обычного радиуса.

Примечание:данная способность  не имеет урона. Радиус действия рывка и ослепления является фиксированным и не подвержен влиянию модов.

Вторая способность:"Расцветающая гортензия." 

Митральеза встаёт в стойку,полуобернувшись в сторону атаки,и с задержкой в 2,5 секунды достаёт из складок подола своего "платья" короткий одноручный дробовик,поднимая его на изготовку. После 0,5 секунд она вытягивает руку вперёд и совершает выстрел,наносящий урон типами удар и разрез,в широком конусе перед собой. Если до того,как Митральеза выйдет из стойки и спрячет оружие,использовать способность повторно,она перебросит дробовик в другую руку и совершит ещё один выстрел. Каждый последовательный выстрел "Гортензии" наносит на 50% больше урона,и требует траты энергии на 40% меньше стартового. Во время анимации подготовки к выстрелу(общей суммой в 3 секунды) Митральеза полностью поглощает весь входящий урон,накапливая и перенося его в урон первого выстрела.

Если в момент выстрела противники подвержены навыку "Жертва", то Митральеза начинает испускать ауру "Авансцена",увеличивая силу умений себя и союзников на 120% и снимая с все эффекты негативных статусов.

Если в момент выстрела противники подвержены навыку "Право на ликвидацию", то Митральеза начинает испускать ауру "Мизансцена",под воздействием которой она и союзники получают множитель крита (8х.) и увеличение к скорости атаки в ближнем бою на 70%.

Моды на радиус могут увеличить зону поражения при выстреле,но радиус ауры изменить нельзя.

Пилотным названием способности было,-" Леди не умирает безоружной". Но звучит слишком длинно. Конечный итог,-цветущая гортензия,цветок,который несмотря на красоту,крайне ядовит и сравним с цианистым калием. Так как Митральеза создаётся в стиле викторианской Англии,я посчитал важным внести этот навык как часть образа;многие красивые женщины того времени могли носить при себе оружие,скрытое в корсете или под юбкой. Многим самоуверенным мужчинам это стоило жизни.

 

Третья способность:"Жертва".

Митральеза применяет свой невероятный актерский талант,приняв насмешливую позу и издав смех,эхом разносящийся вокруг. Враги в радиусе Х метров моментально приходят в ярость,стремясь направить все свои атаки на Митральезу. Каждый процент урона,полученного Митральезой,превратится в Х% здоровья,которое она восстановит союзникам в радиусе действия способности. Сама же Митральеза игнорирует 70% входящего урона,а по окончанию действия способности испускает вспышку ослепления,с теми же свойствами что и в первой способности. Каждое убийство противника,подверженного действию "Жертвы", восстанавливает энергию Митральезы на Х единиц.

(Сложно сказать,сколько она будет получать энергии. Думал назначить по 15 за убийство,но это слишком много,кажется. Однако как утверждал один из ребят в этом обсуждении(и он прав) на 70+ уровнях убивать про ивников становится проблематичным для многих. И там прибавки энергии станут редкими,а ведь Митре она нужна,как кислород)

Ультимативная способность:"Право на ликвидацию".

Митральеза внимательно следит за своими соратниками,готовая в любой момент спасти их от гибели. Как только ситуация принимает скверный оборот,она готова дать союзникам право на полную ликвидацию противника.

В радиусе (70,мб? Сомневаюсь) метров от Митральезы всех врагов пронзают траурные ленты,оплетая их и не давая атаковать или передвигаться на 30 секунд. Союзники и Митральеза получают увеличение шанса крита и статуса на время действия способности ,в размере 80%. Любой урон по противнику,оплетенному лентами,дополнительно наносит урон в размере 40% от максимального здоровья цели,а каждое убийство исцеляет Митральеза на Х единиц здоровья.

Итог.

Плевать,что я там планировал. Первая редакция Митральезы;попытка сохранить стимул для применения способностей,повышение выживаемости и нацеленность на возможность играть в соло. Но я по прежнему хочу видеть эту мисс в качестве саппорта,который будет регулярно взаимодействовать с командой. Но черт с ним.

 

И я все ещё жду предложений по улучшению Митры. Заранее спасибо за внимание и потраченное время.

Edited by Astronsaelgazer
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Щиты:отсутствуют.

Здоровье:190(320 на максимальном ранге)

Броня:470.

Скорость бега:0.95.

1. У всех фреймов за прокачку с 0 до 30 ранга здоровье и щиты получают прибавку 200%. Единственное исключение - Инарос, и то в большую сторону. Зачем девушку обижаешь?
2. А компот энергия?

18 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Пассивный навык:"Долг превыше смерти."

Митральеза наращивает дополнительно Х единиц брони за каждого противника в радиусе Х метров от себя. 

Я правильно понял, что за каждого противника дается броня равная расстоянию до него?

30 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Первая способность:"Выход на покон."

33 minutes ago, Astronsaelgazer said:

может переместиться к союзнику,если он находится в зоне видимости;в этом случае вспышки не будет,а союзник получает дополнительные щиты в размере Х% от силы умений Митральезы.

Это какая-то манатриня без маны... В смысле, на низких уровнях ты накачиваешь всем оверщит со старта и дальше можно вообще не смотреть за здоровьем, а на высоких он не очень-то и нужен.

37 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Радиус действия рывка и ослепления является фиксированным и не подвержен влиянию модов. Однако,время поклона может быть снижено модификациями.

Время поклона в полторы секунды - перебор. А рывок без отмены у Зефир уже вызывает достаточно негатива, ИМХО.

 

39 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Вторая способность:"Расцветающая гортензия." 

Митральеза встаёт в стойку,полуобернувшись в сторону атаки,и с задержкой в 2,5 секунды

...умирает. Или обнаруживает себя в пустой комнате. Ни то, ни другое, не способствует поднятию настроения игрока. Из последних примеров - раскладка арчгана в атмосфере. Такое себе удовольствие, но ей хотя бы можно в укрытии заниматься.

40 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Каждый последовательный выстрел "Гортензии" наносит на 50% больше урона,и требует траты энергии в двойном размере от стартового. Максимальное количество выстрелов-три.

И Рино и Вальки есть механика спама способностью, вот только она с каждым разом удваивает силу, ополовинивает стоимость и не имеет ограничения по количеству использований подряд.

45 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Третья способность:"Жертва".

Митральеза применяет свой невероятный актерский талант,приняв насмешливую позу и издав смех,эхом разносящийся вокруг. Враги в радиусе Х метров моментально приходят в ярость,стремясь направить все свои атаки на Митральезу. Каждый процент урона,полученного Митральезой,превратится в Х% здоровья,которое она восстановит союзникам в радиусе действия способности. Так же,союзники,убивающие тех,кто атакует Митральезу,восстанавливают ей энергию в размере 5 единиц за каждого противника.

Она хоть неуязвимость при этом получает? Или просто выхиливает союзников ценой своей жизни?

49 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Ультимативная способность:"Право на ликвидацию".

Митральеза внимательно следит за своими соратниками,готовая в любой момент спасти их от гибели,и в то же время как бы "запоминает" урон,который нанес союзник.

Стоп. От гибели она из тройкой спасает. А тут, наоборот, спасает себя после тройки, а союзникам энергию дает.

50 minutes ago, Astronsaelgazer said:

40% всего урона,что нанесли способности союзников в радиусе досягаемости "Ликвидации", накапливается Митральезой как дополнительный урон этой способности

Экви на минималках? Или 40% от силы скейлятся?

50 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Если союзники будут убивать цели,отмеченные "Ликвидацией",то получат Х энергии за каждого убитого,так же восполняя здоровье Митральезы на то же самое значение.

Это разве что куколка спамит ультой без остановки, иначе ее накопленный урон будет сносить все живое в радиусе.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Syasob сказал:

1. У всех фреймов за прокачку с 0 до 30 ранга здоровье и щиты получают прибавку 200%. Единственное исключение - Инарос, и то в большую сторону. Зачем девушку обижаешь?
2. А компот энергия?

Oops... Да я и вправду на глаз назначал. Не особо считал и задумывался. А насчёт энергии где-то я потерялся,сейчас исправлю.

 

Только что, Syasob сказал:

Я правильно понял, что за каждого противника дается броня равная расстоянию до него?

 

Нет. Просто на одно тело-одна прибавка. Чем больше врагов рядом,тем выше броня. Но эффект работает лишь до тех пор,пока враги стоят рядом. Исчезает враг-исчезает прибавка.

 

Только что, Syasob сказал:

 

Это какая-то манатриня без маны... В смысле, на низких уровнях ты накачиваешь всем оверщит со старта и дальше можно вообще не смотреть за здоровьем, а на высоких он не очень-то и нужен.

Время поклона в полторы секунды - перебор. А рывок без отмены у Зефир уже вызывает достаточно негатива, ИМХО.

 

...умирает. Или обнаруживает себя в пустой комнате. Ни то, ни другое, не способствует поднятию настроения игрока. Из последних примеров - раскладка арчгана в атмосфере. Такое себе удовольствие, но ей хотя бы можно в укрытии заниматься.

Хм. Со временем возможно действительно переборщил,согласен. Просто пытался сбалансировать. К примеру,если установить время на поклон в 0,3 секунды и время на анимацию выстрела,скажем,0,5?

 

Только что, Syasob сказал:

И Рино и Вальки есть механика спама способностью, вот только она с каждым разом удваивает силу, ополовинивает стоимость и не имеет ограничения по количеству использований подряд.

В том и суть. Назначение второй способности,-дать Митральезе средство самообороны в мелких стычках. Чтобы она не была совсем уж беззащитной. Да и назначение этого навыка не в уроне,а в баффах. Ограничение для того и стоит,чтобы игрок не спамил скиллом по кд,а думал о команде;Митральеза не должна быть универсальным убийцей,но должна уметь позаботиться о себе. Насчёт рывка без отмены,-так он буквально на пару метров. А если речь о перемещениях к союзнику,то тут уже игра на внимание к миникарте и перемещениям команды.

 

Только что, Syasob сказал:

Она хоть неуязвимость при этом получает? Или просто выхиливает союзников ценой своей жизни?

Неуязвимости нет. И урон она получает весьма ощутимый,на высоких уровнях. Могут и шотнуть. Но вся соль механики этой мадам,-комбинации. Последовательное применение способностей в сочетании работы с командой должно превратить Митральезу в пианино,которое нон-стоп кастует скиллы. На дальних уровнях она либо комбинирует свои способности,либо умирает. Третьего не дано.

 

Только что, Syasob сказал:

Экви на минималках? Или 40% от силы скейлятся

Боюсь сойти за необразованное быдло,но не понял термина.

 

Только что, Syasob сказал:

разве что куколка спамит ультой без остановки, иначе ее накопленный урон будет сносить все живое в радиусе.

Об этом я тоже уже думал... Но тут сложно. Митра не должна быть машиной для убийств ни в коем случае. Она может убивать,но не тотальным геноцидом. Я хотел уже назначить ей ограничение на "запоминание" урона,но тут другая проблема;я хочу,чтобы игрок Митральезы прибегал к ультимативному навыку ТОЛЬКО в крайнем случае,когда врагов слишком много,а команда не справляется по какой-то причине (разделены противником,кончилась энергия/патроны и т.д.). Если убрать урон,то в такой ситуации она не будет тем самым спасением,которое я хотел в ней видеть. До данного варфрейма должна быть очень веская причина пользоваться ультимэйтом. Но какая? В голову приходит только два варианта на данный момент. Первый-поднять стоимость способности до заоблачных высот. Но тогда она не сможет совершать комбинацию с "Жертвой", и будет часто умирать. Глупо. Второй способ-изменить скалирование. Чтобы стаки копились не за урон союзников,а за перемещения,к примеру. Но стак за урон союзника как раз заставляет Митру держаться ближе к команде.

Сложная задачка. Самая банальная идея-просто сделать " Ликвидацию" доступной при определенных условиях. Например,если хотя бы один союзник упал. Или раз в пять минут.

Link to comment
Share on other sites

Тут возникла ещё одна идея. Сделать радиус поражения и радиус накопления урона разными. Радиус поражения изменяется модами,а радиус накопления-крайне мал и зафиксирован. Тогда Митральеза по-прежнему будет вынуждена держаться ближе к команде,о учитывая механику Warframe,практически не сможет накопить достаточно урона для геноцида.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

Oops... Да я и вправду на глаз назначал. Не особо считал и задумывался. А насчёт энергии где-то я потерялся,сейчас исправлю.

Теперь прибавка тоже не в 200%. Для примера, если у фрейма 100 здоровья на 0 ранге, то на 30 будет 100*3=300 здоровья. При этом все моды (Живучесть и т.п.) добавляют проценты от базового (190 у тебя) значения. Лучше придерживаться чисел, делящихся на 25 нацело, хотя бы. Иначе это смахивает на значение от балды, потому что на скрытый баланс, выведенный с применением высшей математики, ты изначально не претендуешь из-за Х то тут, то там.

Энергия к 30 рангу получает прибавку 50% от базового значения. Без исключений. И эффект Потока, опять же, считается от базовой величины. Т.е. для балансировки запаса энергии у фрейма можно ориентироваться на 150% базового (без модов на энергию) и на 425% базового (с Потоком Прайм).

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

Нет. Просто на одно тело-одна прибавка. Чем больше врагов рядом,тем выше броня. Но эффект работает лишь до тех пор,пока враги стоят рядом. Исчезает враг-исчезает прибавка.

Ну такое... у Вобана пассивка давала броню за союзников рядом и эффект от нее не ощущался в принципе. Балансировать броню от мобов вокруг еще сложнее, те же зараженные будут постоянно сами к тебе бежать, а гренки с корпусятами - наоборот разбегаться, лишая тебя брони, когда она нужна. Скиллов для стягивания к себе врагов у фрейма тоже не предвидится, да и вообще пока что концепт не похож на персонажа, стремящегося быть вплотную к противнику. Таким образом, осознанно использовать пассивку себе на благо невозможно. Выглядит очередная способность, о существовании которой только значок эффекта в углу экрана будет напоминать.

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

Хм. Со временем возможно действительно переборщил,согласен. Просто пытался сбалансировать. К примеру,если установить время на поклон в 0,3 секунды и время на анимацию выстрела,скажем,0,5?

Это уже лучше. Но любые задержки анимации, когда ты просто ждешь, пока фрейм закончит анимацию, в динамике варфрейма работают очень плохо. Т.е. не дай Лотос ты кастанул тройку и двойку подряд, стоя на открытом месте. Вон тем двум Бомберам и Пулеметчице как раз не хватало статичной цели на полсекунды, чтобы наконец кого-то из игроков убить.

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

В том и суть. Назначение второй способности,-дать Митральезе средство самообороны в мелких стычках. Чтобы она не была совсем уж беззащитной. Да и назначение этого навыка не в уроне,а в баффах. Ограничение для того и стоит,чтобы игрок не спамил скиллом по кд,а думал о команде;Митральеза не должна быть универсальным убийцей,но должна уметь позаботиться о себе. Насчёт рывка без отмены,-так он буквально на пару метров. А если речь о перемещениях к союзнику,то тут уже игра на внимание к миникарте и перемещениям команды.

Не забывай, что фрейм носит с собой до 2 стреляющих предметов и 1 дробяще-колюще-режучего. Использовать скилл, который 1) лишает тебя мобильности, 2) энергию жрет прилично, 3) должен урон наносить имеет смысл только если он эффективнее обычной стрельбы/катания на попе с Аттераксом. Хороший пример такого скилла - ульта Мисы.

Пока что я вижу этот скилл только как однократный каст (100-200 энергии за такой баф - это перебор, чес-слово) после 3 и/или 4, сидя на какими-нибудь ящиками, а то вдруг подстрелят. Что, согласись, не очень соответствует заявленному.

И к вопросу о бафах: 20% силы вызовут слабую улыбку у большинства и лютый батхерт у Новы на ускорение. 25% скорости... просто улыбку. И дело не в цифрах, ускорение Вольта не просто так можно скинуть, сделав сальто. Я, например, поймав "бафф" от Вольта, начинаю перемещаться медленнее, чем без него, потому что перестаю понимать, куда меня закинет привычное нажатие клавиш. Множитель крита и скорость атаки... Уже лучше, но опять же: бафер, стреляющий из дробовика в ящик, потому что высунется и помрет - это плохой концепт.

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

Неуязвимости нет. И урон она получает весьма ощутимый,на высоких уровнях. Могут и шотнуть. Но вся соль механики этой мадам,-комбинации. Последовательное применение способностей в сочетании работы с командой должно превратить Митральезу в пианино,которое нон-стоп кастует скиллы. На дальних уровнях она либо комбинирует свои способности,либо умирает. Третьего не дано.

У нас уже есть Октавия. И нет, там не пианино, там танцы вприсядку с бубном. И я пока что не вижу комбинаций, ради которых вообще стоит пользоваться чем-то кроме ульты.

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

Боюсь сойти за необразованное быдло,но не понял термина.

Я имел в виду ульту Эквинокс в дневной форме, те же яйца, вид сбоку.

Edit: По поводу рывка на пару метров. Если это не анимация реверанса с подшагом, то лучше его выкинуть, потому что у нас не шахматы, игрок должен интуитивно понимать, какой результат будет у его действий, какие противники будут задеты с текущего места игроку видно, а кто его увидит после рывка - уже не факт. Про "ясность" последствий действий игрока была хорошая статья от геймдевов из Riot, гугл в помощь.

13 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Тут возникла ещё одна идея. Сделать радиус поражения и радиус накопления урона разными. Радиус поражения изменяется модами,а радиус накопления-крайне мал и зафиксирован. Тогда Митральеза по-прежнему будет вынуждена держаться ближе к команде,о учитывая механику Warframe,практически не сможет накопить достаточно урона для геноцида.

Для геноцида достаточно прыгнуть к одному толстому мобу, которого в этот момент друг в голову со снайперки шотнет. 40% его здоровья с головой хватит всей мелюзге на карте. А если собрать троих толстяков, то вообще никто не переживет. Прочитай про Эквинокс, этому миру достаточно одной такой ульты 🙂 

Edited by Syasob
Link to comment
Share on other sites

Только что, Syasob сказал:

Теперь прибавка тоже не в 200%

Я повысил максимальное хп до лучшей выживаемости.

 

Только что, Syasob сказал:

Скиллов для стягивания к себе врагов у фрейма тоже не предвидится, да и вообще пока что концепт не похож на персонажа, стремящегося быть вплотную к противнику

Пассивка реализуется немного иначе. Она должна срабатывать при перемещении к союзнику,если он в гуще боя. Повышает шансы выжить,поднимая союзника на ноги. И при активации третьей способности враги должны целенаправленно сбегаться к Митре,стремясь убить,-тут как раз и срабатывает пассивный навык,не давая ей умереть.

Или идея настолько плоха?

Только что, Syasob сказал:

Но любые задержки анимации, когда ты просто ждешь, пока фрейм закончит анимацию, в динамике варфрейма работают очень плохо.

Понимаю. Но на такой случай можно тогда минимализировать анимации. Хотя бы второго умения,так как я планировал его как основной для использования. Про риск умереть на открытой местности,-понимаю,но такая угроза ждёт многих варфреймов. Тем более,Митра должна держаться команды,а значит не должна оставаться одна и без прикрытия.

 

Только что, Syasob сказал:

Использовать скилл, который 1) лишает тебя мобильности, 2) энергию жрет прилично, 3) должен урон наносить имеет смысл только если он эффективнее обычной стрельбы/катания на попе с Аттераксом. Хороший пример такого скилла - ульта Мисы.

То есть,если я правильно понимаю,имеет смысл дополнить "Гортензию"? Понизить траты маны,например? Повысить урон?

Изначально при задумке этого умения я полагался на его радиус поражения и урон,-в довольно неплохом охвате вырезать пачечку мобов уже плюс. Но в целом умение базируется на противостояниях в помещениях(коридоры,залы и т.д.).

Только что, Syasob сказал:

Пока что я вижу этот скилл только как однократный каст (100-200 энергии за такой баф - это перебор, чес-слово) после 3 и/или 4, сидя на какими-нибудь ящиками, а то вдруг подстрелят. Что, согласись, не очень соответствует заявленному.

Да,верно. Потому я и пытаюсь повысить её выживаемость. К примеру,в идеале виделось так.

Используется ульт,за ним третья способность;враги получают отметку ульты,и умирая,дают Митре здоровье,которое она очень быстро теряет,оказавшись в фокусе всей толпы. Тогда же включается и пассивный эффект,продлевая ей жизнь. На этом моменте ей жизненно важен второй навык,который будет давать возможность защищаться от тех,кого не убили союзники.

Только что, Syasob сказал:

Я, например, поймав "бафф" от Вольта, начинаю перемещаться медленнее, чем без него, потому что перестаю понимать, куда меня закинет привычное нажатие клавиш. Множитель крита и скорость атаки... Уже лучше, но опять же: бафер, стреляющий из дробовика в ящик, потому что высунется и помрет - это плохой концепт.

Согласен. Но о выживаемости уже сказал. Здесь же скажу самое главное.

Моя большая слабость-цифры. Значения Х выставлены по той причине, что даже с расчётом математическими уравнениями шанс создать реально работающие в игре цифры-ничтожен. Этим уже должны заниматься профессионалы,и я прекрасно понимаю,что высчитывание хороший показателей способностей,которые оставят их полезными,при этом не создав имбу,это адский труд. Поэтому все прописанные мной прибавки весьма условны,ибо баланс игры на форуме-это Ортосом по воде писано. Но я хочу хотя бы немного приблизиться к стоящему результату. Потому и пишу здесь,дабы узнать мнение других игроков;и ты мне лично сейчас в этом очень помогаешь. Спасибо.

Потому что в самом деле,мне кажется,что создание по-настоящему стоящего варфрейма ОДНИМ человеком попросту невозможно. В данном этапе у меня есть идея концепта способностей,как видишь. И тут жизненно необходим игровой опыт других Тенно,для корректировки данных. Понимаешь?

Только что, Syasob сказал:

. И я пока что не вижу комбинаций, ради которых вообще стоит пользоваться чем-то кроме ульты.

Про комбинации я примерно озвучил свою мысль чуть выше. Как и варианты модификаций ульты. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Syasob сказал:

Если это не анимация реверанса с подшагом

Примерно это я м подразумеваю. Рывок здесь символический,буквально шага на два-три.

 

Только что, Syasob сказал:

Про "ясность" последствий действий игрока была хорошая статья от геймдевов из Riot, гугл в помощь.

Я играл в лигу,и достаточно хорошо знаком с компанией Riot Games. Но за уточнение мысли спасибо.

 

Только что, Syasob сказал:

Прочитай про Эквинокс, этому миру достаточно одной такой ульты

Знаком я с Эквинокс,к сожалению. Ну,если даже так,то либо нужны другие ограничения... Либо полная переработка Ульта,каким бы подходящим Митре он не казался.

Link to comment
Share on other sites

Прочитав концепт я хочу задать вопрос Что будет делать Митральеза если она останется одна? (в смысле в соло без союзников) Любой персонаж должен быть в состоянии использовать все свои умения на 100% для того чтоб постоять за себя (ведь в соло тебе никто не поможет).

Ты же ей в качестве третьей и четвёртой способности дал только дебафы для себя. (поскольку если союзников просто нет то Митральеза не способна получить выгоду от обеих своих способностей) 

Дальше как ты представляешь её игру на уровнях (хотя бы) 100 и больше? Мало того что она не способна выдержать много урона (если сказать что триня над ней смеётся в сторонке это не сказать ничего) так ты ещё и добавляешь ей агр мобов на себя. Которых союзники из-за уровня ковырять могут очень долго что ни даст ей ни маны с тройки ни здоровья с ульты.

В итоге если Митральеза останется одна то это будет равно приговору поскольку кроме двух способностей у неё фактически ничего нет. Если союзники не прокачаны это приговор. Польза от способностей уменьшается пропорционально уровню мобов поскольку выжить при тройке будет слишком сложно, маны и получать и раздавать будет сложней и сложней (а затраты маны союзников на убийство будут только возрастать), а такое лечение будет станет без смысленным.

Edited by .WLADOK.
Link to comment
Share on other sites

Только что, .WLADOK. сказал:

итоге если Митральеза останется одна то это будет равно приговору 

Я ведь упоминал в самом начале,разве нет? Она НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для игры в соло. Вообще. К разговору о фреймах,которые в соло могут спасать себя своими скилами,-поговорим о Харроу или Барууке? Как бы симпатично конечно,но не все так гладко. Да и в отличии от вышеназванных,Митра может постоять за себя конкретным уроном.

Единственная слабость,которую я сейчас признаю и не буду спорить-это корректировка и баланс способностей. Цифры здесь довольно важны,а как я уже указал ранее,с пониманием назначения циферок у меня не все хорошо. Так что значения урона, процент и коэффициент баффов нужно довести до ума. С чем я и просил помочь мне в первом же посте. Так что если есть идеи по улучшению и корректировки её механики,-милости прошу,я внимательно выслушаю каждое предложение и идею.

Но не надо сразу сливать Митру в утиль,ладно? Мне кажется,задумка не столь плоха. Да,она сложна для игры. Да,максимально зависима от команды. Но таковой и была задумка,включая сложность. Митра всегда обязана ходить по краю и рисковать своей жизнью ради команды. Такова её концепция.

Только что, .WLADOK. сказал:

триня над ней смеётся в сторонке

Есть варфрейма сильнее,есть слабее. Но означает ли это,что за слабых перестанут играть и им не место в игре? Рискну показаться идиотом,но я из той категории игроков,которая гониться не за "топовым" уроном/варфреймом,а за идеологией. Ощущения от игры за Гаруду гораздо острее, чем от игры Валькирией,но Валькирия сильнее. Посмеемся над Гарудой?

Идея имеет право на жизнь. Равно как и образ. Кто бы ни был сильнее,-я и не претендовал,в отличии от многих,на создание убермонстра/бога. Я хочу спроектировать специфический варфрейм,требующий хорошей команды,мастерства игрока и качественной игры с пониманием стратегии. У неё будут,да и не могут не быть свои слабости. Но и своё очарование так же присутствует,как и у многих варфреймов.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

Я повысил максимальное хп до лучшей выживаемости.

Окей. Больше к математике придираться не буду)

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

Пассивка реализуется немного иначе. Она должна срабатывать при перемещении к союзнику,если он в гуще боя. Повышает шансы выжить,поднимая союзника на ноги. И при активации третьей способности враги должны целенаправленно сбегаться к Митре,стремясь убить,-тут как раз и срабатывает пассивный навык,не давая ей умереть.

Нуу... смотри. В игре только 1 фракция, которой надо до тебя бежать, да и та представляет опасность, только когда Древние начинают тобой пол вытирать и аурами жизнь портить. Корпус, гренки и порабощенные не стесняются расстреливать фреймы с безопасного расстояния. Если пассивка не имеет радиуса метров 50, то грош ей цена даже в коридорах, не говоря про открытые локации.

А чтобы понять, сколько надо иметь живучести для неумирания, можно посчитать эффективное здоровье Хромы или Инароса: ХП / (1 - (Броня) / (Броня + 300)). Куколка там даже рядом не стоит в текущем виде, а один из ее навыков - натурально таунт, после которого она с хорошим шансом клеит ласты на высоком уровне в соло моментально, а в группе тоже клеит, но хотя бы остальных вылечить успевает.

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

То есть,если я правильно понимаю,имеет смысл дополнить "Гортензию"? Понизить траты маны,например? Повысить урон?

Изначально при задумке этого умения я полагался на его радиус поражения и урон,-в довольно неплохом охвате вырезать пачечку мобов уже плюс. Но в целом умение базируется на противостояниях в помещениях(коридоры,залы и т.д.).

Ну, с той же механикой, как у спама рывком Рино, скилл выглядит довольно приятно для защиты в трубе. Автопрок Удара может помочь, например.

1 hour ago, Astronsaelgazer said:

Знаком я с Эквинокс,к сожалению. Ну,если даже так,то либо нужны другие ограничения... Либо полная переработка Ульта,каким бы подходящим Митре он не казался.

Ну, механику "вы дамажьте, а я топ по урону буду, нажимая 1 кнопку раз в 20 секунд" уже заняли. Надо бы что-то другое, ИМХО.

И, как верно заметил .WLADOK., что делать в соло? Та же Триня, даром что чистейший саппорт, в одиночку отлично играется. На этом я беру паузу от форума на выходные.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Syasob сказал:

Больше к математике придираться не буду)

Спасибо)

Я ведь действительно не упираюсь в цифры. Даже если когда-то (никогда,будем честными) Митральеза попадется на глаза DE,они просто пройдут мимо. Уверен,у них достаточно концептов. Но ЕСЛИ БЫ они обратили на неё внимание,то наверняка перелопатили бы все цифры по-своему. Им лучше известна механика и нюансы подгонки персов;так что я даже заморачиваться не стану. Я просто выражаю идею,образ,и приблизительный принцип скиллов. Который лично мне весьма импонирует. Логично;возможно я подсознательно ориентировался на свои вкусы,но мне действительно кажется,что в игре не хватает вот такой "Митральезы". Которая напомнит Тенно о понятии " команда",а то очень уж много соломэйнеров,думающих только о своей металлической шкурке.

Только что, Syasob сказал:

Если пассивка не имеет радиуса метров 50, 

Допустим даже так. Нам хватит средней дистанции;о равнинах и речи не идёт,конечно же. Но мне лично виделась оптимал юная дальность пассивки-не менее сорока метров. Даже если 50. Это слишком много для пассивного скила?

 

Только что, Syasob сказал:

ХП / (1 - (Броня) / (Броня + 300)). Куколка там даже рядом не стоит в текущем виде, а один из ее навыков - натурально таунт, после которого она с хорошим шансом клеит ласты на высоком уровне в соло моментально, а в группе тоже клеит, но хотя бы остальных вылечить успевает.

Это я уже понял.

Погоди. Или я дурак,или тыква не едет; не совсем понимаю эту формулу.

Недостаток выживаемости я уже понял,вопрос в том,какими путями делать её достаточно живущей, дабы не откинулась при виде Нокса 60+,но и не достаточно имбовой;в идеале,я хочу получить результат,исходя из которого игроку придётся изрядно попотеть,чтобы не помереть за неё и при этом быть полезным. Один неверный шаг=бездыханное кукольное тело. Митра должна требовать от Тенно полной и абсолютной концентрации и напряжения. Такой я её вижу.

Но слабоватое понимание некоторых аспектов игры мешает воплотить идею в конкретный фактический результат.

Только что, Syasob сказал:

Ну, механику "вы дамажьте, а я топ по урону буду, нажимая 1 кнопку раз в 20 секунд" уже заняли. Надо бы что-то другое, ИМХО.

И, как верно заметил .WLADOK., что делать в соло? Та же Триня, даром что чистейший саппорт, в одиночку отлично играется. На этом я беру паузу от форума на выходные.

И опять скажу,ребят,ну не задумана Митра для игры в соло,серьёзно. Я точил её ТОЛЬКО на команду. В том и дело. 

Но хорошо. Я прислушаюсь к мнению большинства. С последними уточненными деталями,попробуем скорректировать "Гортензию" и провести полный реворк "Ликвидации". Мне явно нужно подумать,чтобы найти нечто достойное.

Хороших выходных. Увидимся.

Link to comment
Share on other sites

il y a 6 minutes, Astronsaelgazer a dit :

Она НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для игры в соло.

То-есть если я хочу играть а моя команда ливает значит я Обязан ливнуть вместе с ними? 

il y a 11 minutes, Astronsaelgazer a dit :

Митра может постоять за себя конкретным уроном.

Каким? даже если бы дробовик не требовал маны или затрат времени на стрельбу (и тем более ограничения на выстрелы) толпу мобов ты не расстреляшь делая точечные удары, поскольку если мобов будет толпа она расстреляет тебя раньше. 

Про то что у Любого персонажа способности должны работать на него самого я написал выше.

il y a 20 minutes, Astronsaelgazer a dit :

-поговорим о Харроу или Барууке?

И харроу и Баруук обладают контролем и резистом который сдерживает атаку мобов, так-же они обладают бафами (и для себя и для союзников) 

И вопрос к тебе назови мне хоть одного персонажа баф которого не распространяется на него самого?

Link to comment
Share on other sites

Только что, .WLADOK. сказал:

я Обязан ливнуть вместе с ними? 

Вроде того. 

 

Только что, .WLADOK. сказал:

Каким? даже если бы дробовик не требовал маны или затрат времени на стрельбу (и тем более ограничения на выстрелы) толпу мобов ты не расстреляшь делая точечные удары, поскольку если мобов будет толпа она расстреляет тебя раньше. 

Про то что у Любого персонажа способности должны работать на него самого я написал выше.

Окей,здесь я ты прав;чуть выше я упомянул,что "Гортензия" нуждается в переработке. Ограничение на выстрелы и некоторые детали стоит изменить или убрать вовсе. К тому же,я упомянул,что буду менять ультимативную способность.

Но буду честным:я СЛИШКОМ нацелился на командную игру,вовсе позабыв о том,что здесь это не в чести. Варфрейм,не способный выжить в одиночку, воспримется игроками не как нечто сложное,требующее коллективной четкой стратегии,а как мусор,недостойный внимания.

Грустно,но этого стоило ожидать.

Только что, .WLADOK. сказал:

харроу и Баруук обладают контролем и резистом который сдерживает атаку мобов, так-же они обладают бафами (и для себя и для союзников) 

И вопрос к тебе назови мне хоть одного персонажа баф которого не распространяется на него самого?

Митра ослепляет,как минимум,и может делать это весьма часто. Сдерживание того же Харроу ограничено цепями первой способности с весьма узким радиусом-тоже не шедевр. Но вообще,с чего ты взял что баффы Митры не работают на неё саму? Сбиты позициями только энергия и здоровье. В остальных случаях все работает.

 

В общем. Я просил советов,а от тебя лично вижу только тычки пальцами и обвинения. Я почерпнул немного ценной информации(много,на самом деле) от предыдущего пользователя,так что мне есть над чем подумать и как улучшить реализацию куколки. Давай не будем портить друг другу настроение взаимным негативом. Если появятся предложения-рассказывай,подумаем. Если просто хочешь поглумиться - то не нужно,это неспортивно как-то.

Тебе тоже хороших выходных. Спасибо что уделил внимание моему проекту.

Доброй ночи.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощенья что навёл на тебя такие мысли но на форум я пишу не часто, и суть всех моих слов ты понял. Варфрейм это не та игра где саппорт на вес золота здесь не важно кем называют персонажа здесь важно кем ты хочешь его сделать.

Link to comment
Share on other sites

Триня, но не очень, Экви, но не очень, Миса, но не очень, даже немножко Рино и Некр с аугом, но тоже не очень. "неужели лучше быть посредственностью во всем, чем лучшим в чем-то одном?"

Проблема фрейма в том, что его мета расплывчива. Она не ДД, потому, что ее ульта - слабая пародия на Экви, она не саппорт, потому, что в Жертве проживет пару сек, а восстановление энергии союзникам связано с однозначным убийством мобов, которые должны дать эту энегию, на низких уровнях, и лишним головняком с истреблением толстых мобов ради энергии на высоких. У нее есть задатки танк-саппорта, но реализованы они плохо. К примеру:

Слишком мало здоровья для фрейма без щитов. Щиты, конечно, дают мало защиты, но об них срабатывают мисты, что важно и этого она лишена. Тот же Инарос взамен имеет 2200 здоровья на 30-м ранге, а она не особо толще Рино.

Дробовики - это, конечно, эффектно, но, долго, особенно для фрейма, который должен прожимать абилки без остановки. Пока она будет раздавать ими баф на криты союзникам, те уже останутся без энергии, которую получали с ульты.

Жертва выглядит неполноценно. У нас есть нечто похожее в качестве мода на щит+меч, только вот щит позволяет заблокировать входящий урон до совсем мизерных значений и тем самым блочить и урон, который должны были получить союзники. А это чудо откинется за пару сек после включения абилки. Жертве можно дать синергию с пассивкой и ультой, к примеру: успешно спровоцированные враги дают больше брони по пассивной способности, а если они были подвержены эффекту ульты, то их урон и меткость сильно снижаются, независимо от того, кого они атакуют. Вот тогда, с мист благом и, возможно, быстрым мышлением, она сможет кидаться ультой и прожимать жертву. И вот в этом случае она будет круче других саппортов, потому, что будет одновременно контроллить, ослаблять врагов и раздавать энергию.

Ну а ульту я бы, на самом деле, пересмотрел. Во-первых, это слишком явный копипаст с экви, во-вторых, это не фрейм-дамагер. Ну, допустим, такой вариант ульты: Митральеза оказывает "знак внимания", бросая врагам вокруг алые розы. Это вызывает смятение на 2 секунды, в течение которого взгляд врага прикован к пойманой розе, он не двигается и не атакует, после чего подвергается действию токсина, которым были отравлены шипы роз. Применение жертвы, как насмешки, на врагов, подверженных действию ульты, заставляет их впасть в ярость, существенно потеряв в точности стрельбы и наносимом уроне.

Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2019 в 10:11, RolandDischein сказал:

Триня, но не очень, Экви, но не очень, Миса, но не очень, даже немножко Рино и Некр с аугом, но тоже не очень. "неужели лучше быть посредственностью во всем, чем лучшим в чем-то одном?"

Проблема фрейма в том, что его мета расплывчива. Она не ДД, потому, что ее ульта - слабая пародия на Экви, она не саппорт, потому, что в Жертве проживет пару сек, а восстановление энергии союзникам связано с однозначным убийством мобов, которые должны дать эту энегию, на низких уровнях, и лишним головняком с истреблением толстых мобов ради энергии на высоких. У нее есть задатки танк-саппорта, но реализованы они плохо. К примеру:

Слишком мало здоровья для фрейма без щитов. Щиты, конечно, дают мало защиты, но об них срабатывают мисты, что важно и этого она лишена. Тот же Инарос взамен имеет 2200 здоровья на 30-м ранге, а она не особо толще Рино.

Дробовики - это, конечно, эффектно, но, долго, особенно для фрейма, который должен прожимать абилки без остановки. Пока она будет раздавать ими баф на криты союзникам, те уже останутся без энергии, которую получали с ульты.

Жертва выглядит неполноценно. У нас есть нечто похожее в качестве мода на щит+меч, только вот щит позволяет заблокировать входящий урон до совсем мизерных значений и тем самым блочить и урон, который должны были получить союзники. А это чудо откинется за пару сек после включения абилки. Жертве можно дать синергию с пассивкой и ультой, к примеру: успешно спровоцированные враги дают больше брони по пассивной способности, а если они были подвержены эффекту ульты, то их урон и меткость сильно снижаются, независимо от того, кого они атакуют. Вот тогда, с мист благом и, возможно, быстрым мышлением, она сможет кидаться ультой и прожимать жертву. И вот в этом случае она будет круче других саппортов, потому, что будет одновременно контроллить, ослаблять врагов и раздавать энергию.

Ну а ульту я бы, на самом деле, пересмотрел. Во-первых, это слишком явный копипаст с экви, во-вторых, это не фрейм-дамагер. Ну, допустим, такой вариант ульты: Митральеза оказывает "знак внимания", бросая врагам вокруг алые розы. Это вызывает смятение на 2 секунды, в течение которого взгляд врага прикован к пойманой розе, он не двигается и не атакует, после чего подвергается действию токсина, которым были отравлены шипы роз. Применение жертвы, как насмешки, на врагов, подверженных действию ульты, заставляет их впасть в ярость, существенно потеряв в точности стрельбы и наносимом уроне.

На момент твоей цитаты я как раз записывал почти полный реворк способностей,который придумывал сегодня на работе)) Прости,что пришлось тратить время на комментирование устаревшего материала.

Но,если тебе это интересно,-перечитай обновленную версию,и я действительно готов принять советы и корректировки.

 

В 26.01.2019 в 10:11, RolandDischein сказал:

Митральеза оказывает "знак внимания", бросая врагам вокруг алые розы. Это вызывает смятение на 2 секунды, в течение которого взгляд врага прикован к пойманой розе, он не двигается и не атакует, после чего подвергается действию токсина, которым были отравлены шипы роз. Применение жертвы, как насмешки, на врагов, подверженных действию ульты, заставляет их впасть в ярость, существенно потеряв в точности стрельбы и наносимом уроне.

А вот это очень классная идея. Спасибо,что вник в суть Митры и её характер.

Классная идея с потерей точности противника и токсином. Нужно куда-то это приложить... Возможно,как вариант,ослабление противника установить в " Авансцену", вместо снятия дебаффов.

Link to comment
Share on other sites

On 2019-01-25 at 1:32 PM, Astronsaelgazer said:

Сложная задачка. Самая банальная идея-просто сделать " Ликвидацию" доступной при определенных условиях. Например,если хотя бы один союзник упал. Или раз в пять минут.

почему бы не дать ей персональный ресурс, который расходуется на ульту? у нас таких пока всего двое: Нидус и Барух

накопление этого реурса можно повесить на применение первых трех абилок: например за ослепленных врагов, за снятые дебафы, за восстановленное союзникам здоровье

такое, кмк, балансировать будет легче чем стоимость в мане или длительность кулдауна

 

Link to comment
Share on other sites

В 25.01.2019 в 13:09, Astronsaelgazer сказал:

Митральеза встаёт в стойку,полуобернувшись в сторону атаки,и с задержкой в 2,5 секунды достаёт из складок подола своего "платья" короткий одноручный дробовик,поднимая его на изготовку.

mGeauxB.gif

Я не удержался 😄 "Минутка юмора"

Сам концепт вполне забавный - мне нра.

 

Link to comment
Share on other sites

Вот теперь я представляю, как она может играть и с командой, и соло. Разве что лечение с тройки какое-то странное: чем живучее Митра, тем хуже лечит. А с добавлением сопротивления урону и снижением точность от ульты она вообще лечить перестанет...

Link to comment
Share on other sites

В 29.01.2019 в 18:01, Syasob сказал:

Вот теперь я представляю, как она может играть и с командой, и соло. Разве что лечение с тройки какое-то странное: чем живучее Митра, тем хуже лечит. А с добавлением сопротивления урону и снижением точность от ульты она вообще лечить перестанет...

Есть идеи,с какой стороны корректировать?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Astronsaelgazer said:

Есть идеи,с какой стороны корректировать?

Например:

1. Потратить N*X% максимального/текущего здоровья и восстановить союзникам N*Y% максимального/недостающего здоровья в секунду/моментально. N - количество спровоцированных врагов. Можно потоковой сделать с автоматическим отключением при падении здоровья Митры до определенного порога.

2. Отделить мух от котлет: лечение дает 4 скилл, энергию - 3 (или наоборот). Т.е. за убийство спровоцированных тройкой мобов вся команда получает X энергии (или здоровья), а за убийство мобов под действием четверки - лечится (или энергию восстанавливает). Но это слишком похоже становится на механику Хэрроу.

3. Были какие-то еще мысли про общую отладку работы 3 и 4 скиллов, но забыл, пока писал первые два пункта. Общая идея же в том, чтобы держать оба эффекта активными во время замеса и двойкой подбафывать время от времени, да?

Link to comment
Share on other sites

Возможно вместо убийства цели было бы лучше наносить N урона за который будет получено N маны и здорповья (например за нанесение 1000 урона будет получено 10-20 здоровья и 1-10 маны) как мне кажется подобная механика решила бы проблему с повышением уровня мобов. Т.е. мобу 10 уровня можно нанести 5000 урона и отхилить 50 здоровья а мобу 100 уровня можно нанести 100000 урона и отхилить 1000 здоровья, аналогично с маной.

Link to comment
Share on other sites

хоть автор и проигнорировал первый пост, есть еще одна мысль:

судя по обсуждению есть желание чтобы фрейм был пианинным и держал игрока в концентрации и напряжении. также идет речь о необходимости последовательных и непрерывных кастов, хотя необходимость эта никак не обусловлена(пассивка разве что). поэтому появилась идея в связи с этим: выполнить абилки в виде кратковременных баффов. сделать стоимость в мане низкой и добавить условие, что если новая абилка использована пока не истек эффект предыдущей, она кастуется с усилением. тип усиления определяется тем какая абилка была использована перед этим. использовать одну и ту же два раза подряд нельзя. использование новой абилки укорачивает длительность эффекта предыдущей до 1-2 секунд.

ну и... циклическое использование первых трех хорошо подходит для стака персонального ресурса для ульты, как было предложено мной выше, впрочем идея не нашла отклика как я погляжу

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...