Jump to content

Интерфейс. Умножение 2.0


Hovala
 Share

Recommended Posts

Добрый день.
Вышло долгожданное обновление с новым интерфейсом. Недоработки, баги — отдельный разговор, сейчас же хочу поделиться впечатлением о том, что работает как надо, что задумано разработчиками, как улучшение.
Точнее, есть несколько сомнений по этому "как надо":

0. Основной экран.
Этого понятия теперь нет. Основной экран, как таковой, отсутствует. Есть лишь проходные (меню через ESC) или конечные (кузница, арсенал и т. п.). Теперь существует передвижение по кораблю (заменяемое нажатием ESC), во время которого не отображается ничего, кроме этого перемещения и действий группы.

1. Кредиты/платина.
Теперь их количество не отображается большую часть времени нахождения вне миссий. Чтобы посмотреть баланс, нужно сходить в то место, где этот баланс можно изменить. Ну или попытаться уловить его мелькание во время перехода от одного меню к другому (к примеру, из общего меню к звездной карте).

2. Незавершенные миссии.
Не в первый раз и не в первый день дошло, что доступные, но непройденные миссии отображаются мерцающим кантиком. И не могу понять, почему нельзя было оставить выделение цветом: пройденные — белым, недоступные — серым, доступные, но не пройденные — голубым. Сам цвет не имеет значения, имеет значение его разнообразие.

3. Доступ к кораблю.
Теперь процесс доступа ко всем функциям игры стал ровно в 2 раза больше.
Предыдущий вариант — доступ с карте постоянный, плюс доступ в один клик к арсеналу, кузнице, почте, кодексу и т . д. Теперь же жмем ESC и выбираем, куда еще раз нажать, чтобы потом нажать еще раз и пройти в нужное место.

4. Моды. Манипуляция.
Путь к функции продажи/улучшения и пр. также усложнен в 2 раза. Довольно странно, что невозможно на одном экране, без промежуточных переходов слить/продать/улучшить моды.

4.1. Моды. Отображение.
Читать под углом гораздо сложнее, и именно так стало сейчас. И если в "прямом" интерфейсе все описания можно было прочитать, будь моды слева вверху списка или справа внизу, то сейчас на него обязательно нужно навести мышь.

4.2. Моды. Доступ из арсенала.
Отсутствие кнопки "Применить" после того, как сменил моды в оружии/костюме, сначала удивило, но на привыкание ушла минута — порадовало. Опять же с горчинкой: если поменял карточки и снизу жмешь "Моды", то игра сразу заявит, что выход отменит изменения. Выход. Не при нажатии "Назад", а при выходе.
Поэтому снова умножаем свои действия на 2: выходим из настройки карточек (либо переключаем билд), заходим назад, жмем "Моды".
Лично мне достаточно было бы не выкидывать из меню настройки оружия/костюма по нажатию "Применить".

 

4.2.1. При переключении билда никаких предупреждений нет при причине отсутствия клавиши "Применить".

 

4.2.2. Откатить изменения можно только руками. Нет кнопки "Отменить изменения". Таким образом, если перестроил билд, то вернуть его можно, лишь нажав на кнопку "Моды" и согласившись с с тем, что билд не сохранится.
Да, теперь параметры видны сразу же, но как быть со специализированными карточками стражей, типа "Утечки охлаждения"?

5. Сборки в арсенале.

С ними ситуация неоднозначная: то, что их несколько, это хорошо, но смена оружия в этих сборках более чем утомительна в некоторые моменты.
К примеру, прокачивается новое оружие. Играем одну миссию в костюме Локи, другую — Некросом, третью — Фростом. Самое простое — сделать три сборки и переключаться между ними. Но вот оружие прокачано и кладем его в долгий ящик. Что делаем со сборками? Правильно, либо перестраиваем все три, либо удаляем все три и делаем то же самое с другим оружием.
Да, сначала я сделал пяток сборок, было вроде бы удобно переключаться в один клик, но потом понял, что быстрее оставить эту функцию без внимания.

6. Звездная карта.
Почему карта "звездная"? На ней нет ни одной звезды.
Сколько ни пытался, так и не понял, почему планеты теперь стоят невыразительными шариками в рядок без каких-либо надписей. Карта Солнечной системы, знакомая всем с детства, более чем удобна для навигации.

Почему освещение сбоку есть только у Земли при любых настройках, тогда как у остальных планет — появляется сверху при добавлении местных отражений/свечения и пр.?

Также неясно, почему нельзя пройти с карты прямиком в арсенал. Нужно обязательно выйти из нее. И если выбрал арсенал, будучи на карте, а потом вышел с карты, то попадешь в арсенал.

7. Чат. Свертывание.
Чат региона при входе в игру (было еще и при выходе из миссии, но как после нынешнего обновления, не смотрел) всегда на первом месте. Первое, что видно на входе в игру — это "Васька - лох" и "Где взять яйцо".
И ладно, что переключение идет на него, теперь чат невозможно свернуть, находясь просто на корабле — возможно лишь переключиться на наиболее пустующую вкладку.

 

8. Старт миссии.

По нажатию клавиши "Пробел" пропускаем ролик. И тут не забываем про умножение на 2: ролика теперь 2. И если первый пропускает любой из команды, то второй — только хост. Ждем, пока пройдет ролик.

 

Из хорошего:
Порадовало окно логина, окна загрузок. Разсе что они по-прежнему не меняются.
Да, теперь видно, обвес людей в отряде, это очень здорово.
Голосование за миссии — прекрасно. Также замечательно, что упрощен сбор команды в бездну/руины и пр.

Уменьшен таймер при голосовании — отлично. Нечего отходить от компа после миссии, ну а если ты не знаешь, как согласиться или отказаться — пойдешь.
Список наград на одном экране вместо экрана с тремя закладками, одна из которых не работала — великолепно.
Приглашение в команду игроков также стало более удобным.
Изменения параметров оружия видны при перестановке модов — очень удобно.
Количество модов отображается в Кодексе — шикарно. Но стоит навести на любой, как увидишь бледный фон и надписи (дроп-лист), которые при хорошем (вот оно — хорошее) усилии, из которых что-то сможешь понять.

 

В общем и целом впечатления от нового интерфейса могу назвать "Впечатления 2.0".

 

P. S. Глупо было надеяться, что хост станет главой команды с возможностью удалить игрока из группы.

 

P. P. S. Идея уже не раз мелькала: добавить возможность играть как на старом, так и на новом интерфейсах. Обеими руками за.

Link to comment
Share on other sites

Отлично описаны все проблемы нового интерфейса.Многие изменения не вызывают ничего кроме недоумения.

P.s. Я более чем уверен, что нам не дадут возможность переключать интерфейсы. Они так усердно над ним трудились, и почти все их труды пойдут прахом, так как половина игроков забьет на новый интерфейс.

Edited by ArtDEAD
Link to comment
Share on other sites

Про звездную карту. 

 

Очень огорчает тем, что убрали описания дропа с планет при наведении мышкой. Теперь надо либо по памяти либо на каждую заходить - не удобно. 

 

P.s. Я более чем уверен, что нам не дадут возможность переключать интерфейсы. 

 Конечно не дадут, это же "типа фишка нового интерфейса"

Link to comment
Share on other sites

Меня сильно раздражает шрифт. Ну зачем такой крупный то? У меня доволько крупный экран, я хоть и задрот, но зрение у меня отличное. Мне такой огромный шрифт не нужен. Сейчас влазит 6 пунктов крафта, а при нормальных размерах нормально влезло бы 14. Мышь точный инструмент и водить ей через весь экран чтоб сместить её с п1 до п2 бред. Хоть бы масштабирование какое добавили.

Edited by Durandalle
Link to comment
Share on other sites

По поводу интерфейса, дело привычки я считаю. Жаловаться на его неудобность довольно странно учитывая то что интерфейс так значительно ещё не менялся. 

Однако по поводу некоторых мелочей всё же неудобных есть пару коментов. 

 

Кредиты и платина. Действительно бежать в шоп чтоб посмотреть сколько у тебя платы и кредитов. А если ты в арсенале? Это ж целых 5 метров идти или мудохаться ESC жать чтоб успеть увидеть... Тут всё ясно, действительно не удобно что не видно всегда на сколько ты король.

 

По поводу модов, опять же не скажу что не удобно. Привыкаешь со временем. Но то что спайку, продажу и третий пункт которым мало кто пользуется разъединили вообще в разные окна это... Неудобно.

 

Самое важное что персонаж закрывает пол экрана на крафте и модах. Причём то самое место которое тебе и надо видеть. И моды пополам отображаются в конце списка. Такие вот вещи и бесят.

Edited by Geldarius
Link to comment
Share on other sites

В отличие от геймпада.

Неужели кто-то вообще играет на компе геймпадом? У меня есть геймпад. Уже серьёзным слоем пыли оброс. Не удобно ппц.

Link to comment
Share on other sites

Неужели кто-то вообще играет на компе геймпадом? У меня есть геймпад. Уже серьёзным слоем пыли оброс. Не удобно ппц.

Я имею ввиду, что многие плюшки будут удобнее на консоли, чем на компе.

Link to comment
Share on other sites

я бы добавил ко всему этому невозможность просмотра дропа планеты, надо обязательно на нее заходить (то же самое с дронами).

Также невозможность просмотра конклава прямо из меню не заходя никуда через эскейп

Link to comment
Share on other sites

+ не видно точно сколько у тебя осталось усителей и умножителей, вплоть до секунды. Не хочу никуда заходить, хочу чтобы все было под рукой

ПС: еще забыл про моды упомянуть - это отдельная головная боль, кто додумался уместить моды в 3 строки, 2 из которых еще и закрыты наполовину какой то тенью

Edited by bogomolth
Link to comment
Share on other sites

Неужели кто-то вообще играет на компе геймпадом? У меня есть геймпад. Уже серьёзным слоем пыли оброс. Не удобно ппц.

Забавно,вспомнил что у меня тоже есть геймпад, и он так же оброс слоем пыли (в прямом смысле слова)

Link to comment
Share on other sites

Хм, по мне так вообще все прекрасно сделали. Да, баги есть, но хотфиксы каждый день клепают, так что дело времени. 

Я вот портанул PC-аккаунт на PS4 (DE респект огромный за опцию), так после U14, смотреть на карту галактики как-то архаично даже теперь :)

Link to comment
Share on other sites

Неужели кто-то вообще играет на компе геймпадом? У меня есть геймпад. Уже серьёзным слоем пыли оброс. Не удобно ппц.

Шутеры и геймпад это вообще неудобно. Но вот ДМК5 прошел полностью на паде. АС с первой по БФ прошел на паде. Все НФС прошел на паде. Так что не надо. Еси ты задр только онлайн игр то тут всё ясно.

Link to comment
Share on other sites

Я имею ввиду, что многие плюшки будут удобнее на консоли, чем на компе.

не будут, шутеры и пульт как то не сочетаются, если уклон пойдёт в сторону удобства лазания по всяким менюшкум, думаю проще будит начать играть в другую игру...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...