Jump to content

Неимоверная просадка FPS на новой системе карт


Recommended Posts

Доброго времени суток. 

После внедрения новой системы карт, при использовании навигационной карты в Лисет FPS падает с 40, до 5

На официальном сайте указаны следующие минимальные системные требования к игре:

ОС: WINDOWS XP ИЛИ ВЫШЕ

Процессор: Intel Core 2 Duo e6400 или AMD Athlon x64 4000+ (~2.2ГГц двухъядерный процессор)
ОЗУ: 2 GB RAM
Видеокарта: Nvidia GeForce 8600 GT или ATI Radeon HD 3600 
DirectX: 9.0c
Место на ЖД: 20 ГБ свободного места

ДЛЯ DIRECTX 11:

Операционная система: Windows Vista SP2 или более новая
Графика: AMD 5000 серии или Nvidia 400 серии или более новая

ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ NVIDIA APEX PHYSX:

Видеокарта Nvidia с 1Гб видеопамяти
Версия драйвера 310.90 или более новая

Параметры моей машины:

ОС Windows 10 x64

Процессор: AMD Phenom(tm) 9500 Quad-Core Processor  2,2Ghz
ОЗУ: 4 GB RAM
Видеокарта: asus nvidia geforce gtx 650 ti 2gb
DirectX: 12
Место на ЖД: более чем достаточно

Просадка FPS наблюдается в основном на навигационной карте.

Насройки графики изначально были выше среднего, но уменьшение их результата не дает.

Просьба помочь в решении проблемы.

Edited by PALLMALL
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, torQuata said:

Попробуй через лаунчер оптимизировать игру...

Это не оптимизирует саму игру, но я все же сделал это. Пришлось перекачать 7 гигов, не знаю что оно там нашло. Но результата ноль. Ну немножко поднялся FPS в динамике сражений. Но с картой изменений нет. Я даже не знаю что может быть тому причиной, кривой код, слишком большие текстуры, мягкие частици... но все же я склоняюсь к первому.

Да, по большому счету надо было бы апгрейдить комп, давно уже, но в связи с сложившейся экономической ситуацией в стране я не могу себе позволить даже флешку новую купить не то чтобы мамку оперативку и проц. Ну и с другой стороны, данные по системным требованиям должны соответствовать реалиям, а не с бухты барахты рисоваться. 

Как иронично получается. 2 года назад я ушел из Варфрема по причине не понятной мне и сложной системе навигационной карты. Потом вернулся и был несказанно рад удобному и понятному интерфейсу. И тут снова карта стала причиной нашего разногласия с разработчиками(

Link to comment
Share on other sites

Попробуй уже в доску заезженный ответ,но всё же.

1.Обнови драйвера, при это удалив их предварительно через безопасный режим.

2.Удали клиент полностью.Включая и файлы которые закрыт к просмотру. (То есть делаешь все папки видимые, находишь  С;/Users/твое имя компа/app/warframe) ) Зачищаешь все эти файлы.

3.Качай через Steam или офф сайт.После уставноки проверяешь  кэш+ оптимизацию.

4.Так же проверь на наличие вирусов, битых реестров (CCleaner)

5.Так же посмотри может вмести в игрой запущенно куча не нужных в данный моент приложений кушающих твои ресурсы компьютера.

Может что то поможет.

 

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, torQuata said:

Попробуй уже в доску заезженный ответ,но всё же.

1.Обнови драйвера, при это удалив их предварительно через безопасный режим.

2.Удали клиент полностью.Включая и файлы которые закрыт к просмотру. (То есть делаешь все папки видимые, находишь  С;/Users/твое имя компа/app/warframe) ) Зачищаешь все эти файлы.

3.Качай через Steam или офф сайт.После уставноки проверяешь  кэш+ оптимизацию.

4.Так же проверь на наличие вирусов, битых реестров (CCleaner)

5.Так же посмотри может вмести в игрой запущенно куча не нужных в данный моент приложений кушающих твои ресурсы компьютера.

Может что то поможет.

 

Реально думаешь может помочь? Что то мне мало верится. Я опытный пользователь. Но как говорится, не попробуешь не узнаешь...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, PALLMALL said:

Реально думаешь может помочь? Что то мне мало верится. Я опытный пользователь. Но как говорится, не попробуешь не узнаешь...

Даже у опытного человека,бывают проблемы, на то он и человек)

Link to comment
Share on other sites

Если я скажу свое железо, то вы смеяться будете))

Но просадок нет, 60-70фпс но залочено на 40 (пусть будет), почти все включено, детали и частицы на высоко, отключено лишь вырвиглаз HDR, размытие, цвет. коррекция и еще чего-то не помню. Единственное после обновы на разломах когда быстро перемещаешься по карте, то зависания, видимо не успевает прогрузиться локация. Все же мне кажется что проблема на вашей стороне.

1680х1050 (2240х1400 ах да еще и DSR вкл на 1.78 ), GTX-460 768мб, i3-560, 3гб памяти

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SinAngel said:

Если я скажу свое железо, то вы смеяться будете))

Но просадок нет, 60-70фпс но залочено на 40 (пусть будет), почти все включено, детали и частицы на высоко, отключено лишь вырвиглаз HDR, размытие, цвет. коррекция и еще чего-то не помню. Единственное после обновы на разломах когда быстро перемещаешься по карте, то зависания, видимо не успевает прогрузиться локация. Все же мне кажется что проблема на вашей стороне.

1680х1050 (2240х1400 ах да еще и DSR вкл на 1.78 ), GTX-460 768мб, i3-560, 3гб памяти

Смеятся? Да нет, я ж не пипирками сюда мерятся пришел) Мне любое мнение пойдет на пользу, хотя я в игре уже три года как зарегился, но с настолько корявым "обновлением" встречаюсь впервые.

 

3 hours ago, torQuata said:

Даже у опытного человека,бывают проблемы, на то он и человек)

 

1 hour ago, SinAngel said:

Если я скажу свое железо, то вы смеяться будете))

Но просадок нет, 60-70фпс но залочено на 40 (пусть будет), почти все включено, детали и частицы на высоко, отключено лишь вырвиглаз HDR, размытие, цвет. коррекция и еще чего-то не помню. Единственное после обновы на разломах когда быстро перемещаешься по карте, то зависания, видимо не успевает прогрузиться локация. Все же мне кажется что проблема на вашей стороне.

1680х1050 (2240х1400 ах да еще и DSR вкл на 1.78 ), GTX-460 768мб, i3-560, 3гб памяти

В общем все переустановил по новой предварительно почистив. Даже настройки графики сбрасывал на минимум, и даже разрешение экрана, по всему видно что нагрузка не на видео адаптер. Хотя по мониторингу MSI Afterburner так же полной загрузки ни на проц ни на оперативку не наблюдается. Есть незначительный прирост FPS в общем но не на системе карты. А именно в тот момент когда увеличиваешь карту отдельной планеты.

Стороннее ПО у меня не висит в трее, и до диспетчеру тоже проверял. Возможно затык с оптимизацией под АМДшные процессоры. 

Может починят..... а может и нет

 

Кстати нашел похожую тему. Надеюсь ДЕ снизойдут и починят

 

Link to comment
Share on other sites

Quote

Возможно затык с оптимизацией под АМДшные процессоры

Это вряд ли :)

Моя система:

AMD FX-4100 4x3.2 GHz, 8 Gb DDR3, Radeon 7870, WIn 10 x64 (кстати, DX12 у тебя нету, твоя видюха не поддерживает его :) )

Нет никаких фризов, никакого падения фпс. Фпс всегда стабильно 60 на максимуме, единственное что отключено свечение и размытие в движении (не нравятся они мне).

Попробуй в настройках лаунчера убрать DX11. И в настройках драйвера проверь, на всех ли параметрах стоит управление приложением.

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Baenraheli said:

Это вряд ли :)

Моя система:

AMD FX-4100 4x3.2 GHz, 8 Gb DDR3, Radeon 7870, WIn 10 x64 (кстати, DX12 у тебя нету, твоя видюха не поддерживает его :) )

Нет никаких фризов, никакого падения фпс. Фпс всегда стабильно 60 на максимуме, единственное что отключено свечение и размытие в движении (не нравятся они мне).

Попробуй в настройках лаунчера убрать DX11. И в настройках драйвера проверь, на всех ли параметрах стоит управление приложением.

 

Пробовал. Без изменений. 

А DX12 таки есть, эта видеокарта попала в список поддерживающих, так как имеет архитектуру Kepler. Я проверял на сайте Nvidia

Link to comment
Share on other sites

Порылся немножко в настройках MSI Afterburner и мне удалось вывести на экран только необходимую информацию.

Вот показатели в так называемом спокойном режиме 

Spoiler

ce90fdb52bce.jpg

А вот показатели при открытой карте, как видим ничего не меняется по сути пока не откроем планету поближе

Spoiler

31ad976aa5e4.jpg

А вот собственно при открытой планете

Spoiler

a7d7e1bf5b2f.jpg

Интересно то что процентное значение нагрузки почему то падает. Или я что то не понимаю. Хотя по графическим показателям MSI Afterburner  четко видно снижение нагрузки.

По сему вопрос, куда пропадают кадры((((

Для того чтобы было меньше повторов в "экспериментах" также включил показатели мониторинга самого клиента.

Буду рад любому мнению на этот счет.

Кстати заметили что на навигационной карте пропадает сигил с фрейма?

Edited by PALLMALL
Link to comment
Share on other sites

 

6 hours ago, PALLMALL said:

 

 

 

Игра в меньшей степени использует GPU чем CPU (поэтому такая незначительная нагрузка на видео-карту)

Но можете не переживать, Вы с такой проблемой не один. На англ. ветке форума уйма тем. Допустим одна из последних (стоит заметить что похожий "туман" есть и на карте, еще и в анимации)

Ну теперь вопросы и возможно, частичное, решение проблемы:

1 - попробуйте разные режимы - полный экран\оконный режим\полноэкранный оконный режим (как бы странно это не было, но в редких случаях это может помочь. Тут скорее проблемы с взаимодействием видео-драйвер-игра. Похожая проблема наблюдалась в № 33* драйверов от nvidia)

2 - выберите только DirectX 11 (да, 9 версия, как и 10, а так же различные их варианты в некоторых случаях приводят к падению производительности. Включение только DirectX 9, не смотря на распространенное "ошибочное" мнение, приводит к падению производительности, конечно исключая случаи когда видео-карта не поддерживает 11 и\или 10.)

3 - 64-битный режим. Попробуйте варианты откл\вкл его в игре (в 18 обновлении были серьезные проблемы с ним)

4 - т.к. игра использует в основном CPU интересует делали Вы это (по ссылке подробная инструкция) 

4 - сглаживания. Попробуйте использовать сглаживание не в игре, а в самой панели nvidia (или даже отключить)

5 - выше совет ^ относится и к анизотропной фильтрации

6 - выключите реверберацию в настройках - звук (да, после выхода Лунаро, или еще ранее, при проблемах с паданием фпс даже это помогало)

Это общее, из того что сам перепробовал уже несколько обновлений. А так большая часть была найдена или на англ. форуме или reddit

Ну и интересно какие настройки выбраны в панели Nvidia и самой игре. К примеру (не оптимальные)

Spoiler

rA1NrZ8.png

 

Edited by iamfuss
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, iamfuss said:

 

 

Игра в меньшей степени использует GPU чем CPU (поэтому такая незначительная нагрузка на видео-карту)

Но можете не переживать, Вы с такой проблемой не один. На англ. ветке форума уйма тем. Допустим одна из последних (стоит заметить что похожий "туман" есть и на карте, еще и в анимации)

Ну теперь вопросы и возможно, частичное, решение проблемы:

1 - попробуйте разные режимы - полный экран\оконный режим\полноэкранный оконный режим (как бы странно это не было, но в редких случаях это может помочь. Тут скорее проблемы с взаимодействием видео-драйвер-игра. Похожая проблема наблюдалась в № 33* драйверов от nvidia)

2 - выберите только DirectX 11 (да, 9 версия, как и 10, а так же различные их варианты в некоторых случаях приводят к падению производительности. Включение только DirectX 9, не смотря на распространенное "ошибочное" мнение, приводит к падению производительности, конечно исключая случаи когда видео-карта не поддерживает 11 и\или 10.)

3 - 64-битный режим. Попробуйте варианты откл\вкл его в игре (в 18 обновлении были серьезные проблемы с ним)

4 - т.к. игра использует в основном CPU интересует делали Вы это (по ссылке подробная инструкция) 

4 - сглаживания. Попробуйте использовать сглаживание не в игре, а в самой панели nvidia (или даже отключить)

5 - выше совет ^ относится и к анизотропной фильтрации

6 - выключите реверберацию в настройках - звук (да, после выхода Лунаро, или еще ранее, при проблемах с паданием фпс даже это помогало)

Это общее, из того что сам перепробовал уже несколько обновлений. А так большая часть была найдена или на англ. форуме или reddit

Ну и интересно какие настройки выбраны в панели Nvidia и самой игре. К примеру (не оптимальные)

  Hide contents

rA1NrZ8.png

 

Спасибо за совет. И за понимание.

Пункт 4,5,6 буду пробовать. Остальное уже проверял.

Да, и как я уже указывал наверное выше, просадки начинаются с момента прорисовки соединительных трасс между локациями на карте (пробовал скроллить и засек момент начала).Казалось бы, чему там лагать...

Но меня больше настораживает тот факт что показатели нагрузки на систему при падении FPS не возрастают, что было бы логично, а наоборот падают.

Настройки в игре заданы программой GF Experience. Так, по моему мнению она идет плавнее в соло ниже 20 фпс не проседает, для меня это вполне комфортно.

Написал в саппорт. Буду надеяться на их компетентность.

Edited by PALLMALL
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, PALLMALL said:

Да, и как я уже указывал наверное выше, просадки начинаются с момента прорисовки соединительных трасс между локациями на карте (пробовал скроллить и засек момент начала).Казалось бы, чему там лагать...

У меня залочен фпс, но! Только что сам убрал в лаунчере 64-бит, и поскролил карту, фпс падает до 30-35, потом возвращается на обычные значения. Понятно что я играю на минимальных настройках (вкл. только HDR, HSQ и текстуры высокого качества). Жаль что на 32-битном режиме при альтабе у меня "падает" игра. А вообще, ответ по всей теме был дан Вами же во втором сообщении.

Edited by iamfuss
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, iamfuss said:

У меня залочен фпс, но! Только что сам убрал в лаунчере 64-бит, и поскролил карту, фпс падает до 30-35, потом возвращается на обычные значения. Понятно что я играю на минимальных настройках (вкл. только HDR и текстуры высокого качества). Жаль что на 32-битном режиме при альтабе у меня "падает" игра. А вообще, ответ по всей теме был дан Вами же во втором сообщении.

Я пробовал смену разрядности, и даже сброс настроек в ноль.   Без положительных результатов.

 

Радует что нас с этой проблемой как минимум уже трое.

 

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное, что у меня - ровно наоборот. На карте увеличивается фпс, если максимально приблизить к планете. По сравнению с тем, если просто стоять в корабле.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, White_Lugaru said:

Самое интересное, что у меня - ровно наоборот. На карте увеличивается фпс, если максимально приблизить к планете. По сравнению с тем, если просто стоять в корабле.

это все проблемы оптимизации

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, PALLMALL said:

это все проблемы оптимизации

Я думаю проблема все же в твоем CPU и 4 гигах RAM. А требования не менялись с самого запуска, на сколько я знаю, хотя игру в граф. плане не единожды улучшали. Да и минималка говорит лишь о том, что ты сможешь запустить игру, шикарной игры это не гарантирует.

  • Отключи DX10 в лаунчере игры (можно так же попробовать отключить и DX11 - FPS будет меньше, но оно будет более стабильное);
    Spoiler

    fWGqBJl.png

     

  • Не используй рекомендуемые граф. настройки от нвидии, а попробуй в игре сделать что-то вроде этого:
    Spoiler

    5RHujF7.jpg

    (хотя с настройками лучше поиграться самому, и посмотреть как твое железо ведет себя при тех или иных включённых настойках)

  • Так же не маловажным фактором будет играть загруженность системы(как и общая засоренность ОС) на момент игры;

 

Edited by STARL1GHT
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, STARL1GHT said:

Я думаю проблема все же в твоем CPU и 4 гигах RAM. А требования не менялись с самого запуска, на сколько я знаю, хотя игру в граф. плане не единожды улучшали. Да и минималка говорит лишь о том, что ты сможешь запустить игру, шикарной игры это не гарантирует.

  • Отключи DX10 в лаунчере игры (можно так же попробовать отключить и DX11 - FPS будет меньше, но оно будет более стабильное);
      Reveal hidden contents

    fWGqBJl.png

     

  • Не используй рекомендуемые граф. настройки от нвидии, а попробуй в игре сделать что-то вроде этого:
      Reveal hidden contents

    5RHujF7.jpg

    (хотя с настройками лучше поиграться самому, и посмотреть как твое железо ведет себя при тех или иных включённых настойках)

  • Так же не маловажным фактором будет играть загруженность системы(как и общая засоренность ОС) на момент игры;

 

Я уже писал выше что никакие способы не дают результатов. А так же я связывался со службой тех поддержки. Перепробовали все.

Плюс в скриншотах явно видно не возрастание нагрузки, а падение, вплоть до 0%

Да и я не один такой. К приему в этой теме точ в точ такая же проблема и отнюдь там не слабый ПК. И там был дан ответ разработчиками что проблема на их стороне и они ее решают.

 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, PALLMALL said:

И там был дан ответ разработчиками что проблема на их стороне и они ее решают.

ДЕ_Дмитри немного не так ответил. Ну та ладно.

:D При DX9:

Spoiler

B1jxHZl.jpg

DqrUQ1P.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, STARL1GHT said:

ДЕ_Дмитри немного не так ответил. Ну та ладно.

:D При DX9:

  Hide contents

B1jxHZl.jpg

DqrUQ1P.jpg

 

В настоящее время мы работаем над улучшением производительности в StarChart

Что не так то ?

И если у вас все хорошо это не значит что все остальные нагло лгут или просто не разбираются. Просто Вам повезло и под вашу конфигурацию клиент лег как родной, но есть и такие случаи как у меня и этого заморского товарища, когда что то идет не по плану. И у нас с ним машины соооовсем разные, у меня стренький но еще могет чтото, у него же вполне толковая машина, но извините просадка фпс с  >200 до 70, при том что нагрузки на ключевые компоненты тупо нет, это где такое видано?

Модератора попрошу закрыть тему

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, PALLMALL said:

И если у вас все хорошо это не значит что все остальные нагло лгут или просто не разбираются. Просто Вам повезло и под вашу конфигурацию клиент лег как родной, но есть и такие случаи как у меня и этого заморского товарища, когда что то идет не по плану. 

Не-не, успокойся. Тебя никто ни в чем не обвиняет.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...