Jump to content

Образец: Солдат Корпуса


DryMind
 Share

Recommended Posts

Они открыли дверь в камеру как раз вовремя для того, чтобы я мог увидеть, как все произошло; Архимедиана, исчезающая во вспышке света, нефритовой и слепящей. Я знал ее. Она была лучшим адептом генетики из когда-либо существовавших. За исключением того, что сейчас от нее не осталось ничего, кроме кровавой дымки и кусков плоти.

Изнутри раздался голос, “Проект "Экипаж" отменён. Заводите следующего.”

Винтовки, упирающиеся мне в спину, попытались протолкнуть меня в камеру. С проекций внутри купола на меня смотрели старческие лица, огромные и богоподобные. Я прошел в центр комнаты, и запах горелой плоти ударил мне в нос. Все вокруг со скукой смотрели, как я становлюсь на колени в затемнённом диске суда.

Проекция Исполнителя Балласа выросла передо мной. Я мог видеть его чистоту, его симметрию, красоту его сияющей золотом радужки глаз. Его голос прогремел, “Принципы просты. Ваш приговор – смерть. Да простит вас Бездна.”

Когда диск суда стал светлеть, я встал, глубоко вдохнул и произнес, “Она не простит вас.”

Улыбки заиграли на проекциях лиц в куполе. Кто-то спросил, “что он сказал?” Баллас коротко улыбнулся, “Вы бросаете нам вызов, Архимедиан?”

“Бросаю. Убейте меня – и Империя, которой Вы поклялись служить, умрёт вместе со мной.”

Баллас повернул голову, и в тот же момент диск внезапно снова начал погружаться во тьму, “Апелляция обходится недёшево. Если Вы провалитесь, Вы и Ваш корпус заплатите сполна.”

“Они уже страдают в этой растущей пустоши. Они уже заплатили свою цену. Вы собираетесь принести в жертву и великое будущее, игнорируя моё решение?”

“Ваше решение столь же отвратительно, как и Вы, и будет аннигилировано.” Баллас дал знак охраннику, стоящему в углу, “Покажите улику.”

Двери камеры распахнулись, и вошел отряд солдат с оружием, обращенным внутрь. Когда они достигли центра комнаты, солдаты рассредоточились, открыв взгляду небольшую тележку. Наверху тележки неподвижно находилось существо, размерами не больше руки. Его тело было симметричным, напоминая по форме звезду, с матово-черной бесшовной поверхностью.

Новая проекция, на тот раз Исполнителя Тувула, возникла в воздухе, “Выглядит безобидным.”

“Безобидным?” Баллас зло посмотрел в сторону проекции Тувула. Потом повернулся к центру купола и сказал, “Покажите им.”

По команде охранники отошли от центра и сняли оружие с предохранителей. Их лидер аккуратно прицелился и выстрелил в тело моего создания свистящим снарядом. Внешнюю оболочку двух конечностей разорвало, обнажив блестящее, желеобразное нутро.

В Куполе наступило затишье, а Тувул покачал головой. Внезапно существо конвульсивно дернулось, и твердая оболочка покрылась рябью. Спустя мгновение пулевое отверстие затянулось, и существо снова стало целым. Кроме того, на месте отсеченных конечностей выросли новые механизмы – светлее, прочнее, плюс устойчивые к свистящим снарядам.

Баллас выглядел победителем, когда на диске приговора начали загораться все новые и новые огоньки голосов.

Моя сияющая зелёным смерть приближалась, так что я рявкнул, “Разве наши предки, сгинувшие в огне, отрицали её мощь? Нет. Они обуздали свой страх и научились контролировать её. Семь Постулатов – чушь.”

Его проекция наехала на меня, “Орокин – закон, а закон – Орокин. Мы непреклонны. Ваша апелляция отклонена.”

Тувул вмешался, “Наши законы священны, но не забывайте про План, Баллас.” Его изображение повернулось ко мне, “Бесчисленное множество других предприятий провалились в осуществлении Плана, так как же эта машина сможет его осуществить?”

Я попытался перевести дух и заговорил, “Перелёт в систему Тау подвержен риску. Адаптация и репликация – единственный вариант для осуществления плана по терраформированию. Они построят межзвездный монорельс и, пока будут путешествовать, адаптируются к условиям целевой планеты, подготовив её к нашему прибытию. Они спасут вас.”

Тувул посмотрел на меня, “А когда оно исполнит свой долг – что помешает ему восстать против нас, как было сказано в Семи Постулатах?”

“Дефект.”

Глаза Тувула сузились, “Дефект?”

“Бездна – суть яд для них. Когда они достигнут системы Тау – они окажутся навсегда запертыми там. Попытка использовать монорельс и добраться сюда убьет их. Каков бы ни был риск, Система Источник будет-”

Баллас рявкнул, “Достаточно! Неподчинение закону угрожает существованию всей империи. Кто из вас готов пойти на такой риск?” Раздражение Балласа все росло.

“Империя уже на грани,” раздался высокий голос другого Исполнителя, “Быть может, Вы не заметили этого со своего уютного кресла на Марсе.” Вслед за этим раздалось несколько аплодисментов, а огоньки на диске приговора не изменились.

“Баллас, у Вас недостаточно сторонников.” Прогремел Исполнитель Тувул.

Его проекция, казалось, стала немного меньше, прежде чем он, наконец, нарушил молчание, “Архимедиан Перинтол, несмотря на моё решение,” его раздражение было хорошо заметно, “Твоя апелляция удовлетворена. Ты свободен.”

Одна за другой проекции Исполнителей исчезали, и я, в сопровождении охраны, вышел в холл. Там я и остался стоять, охваченный шоком, когда позади меня раздались его шаги.

“Ты справился лучше, чем я полагал,” это был Баллас – человек, не проекция. “Похоже, никто из них и не догадывался, как сильно хочет игрушку, пока ты не пригрозился отнять её.” Он улыбнулся, “Не так ли, Архимедиан?”

Link to comment
Share on other sites

Перевод окончательный, правок не будет?

 

Да, если только какие-то мелкие. Потом.

 

Ссылки на темы проще делай, меньше занимать будет. И полезней для форума, если куда-то ещё закидываешь.

Link to comment
Share on other sites

The Crewmen project is cancelled - не провалился ,а отменён.

Пересечение системы Тау подвержено риску- ЧО! Это переход/перелёт к системе Тау. 

Против моего лучшего суда - against my better judgment - против моего лучшего суждения, буквальный перевод - вопреки моему мнению, литературный 

"Уютное кресло на Марсе" просто царапает мозг, это или "уютная должность" или "уютный трон/престол на Марсе".

Link to comment
Share on other sites

За перевод спасибо хотя уже и сам перевел на днях. Но вот при переводе словосочетания "wisper round" зашел в тупик :)

 

п.с. может таки Проект "Экипаж", а не Солдат, учитывая то, что создавались существа для колонизации другой звездной системы?

 

п.п.с. Не эта ли система Тау?) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%83_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0

Edited by Gorthaur
Link to comment
Share on other sites

Да, если только какие-то мелкие. Потом.

 

Ссылки на темы проще делай, меньше занимать будет. И полезней для форума, если куда-то ещё закидываешь.

Так и будет, когда дело подойдет к лимиту кол-ва букв, в посте об истории.

Link to comment
Share on other sites

"Уютное кресло на Марсе" просто царапает мозг, это или "уютная должность" или "уютный трон/престол на Марсе".

Тут как раз таки все нормально. Должность не может быть уютной. Уютно именно кресло... Например кресло премьер министра.

Link to comment
Share on other sites

Тут как раз таки все нормально. Должность не может быть уютной. Уютно именно кресло... Например кресло премьер министра.

Ну кому как, там в оригинале cozy position - это точно не кресло. Должность может быть и привычной, и комфортной , так что уютная должность вполне логична в разговорном языке. 

Link to comment
Share on other sites

Ну кому как, там в оригинале cozy position - это точно не кресло. Должность может быть и привычной, и комфортной , так что уютная должность вполне логична в разговорном языке. 

Перевод не обязательно должен быть дословным. 

Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял, Архимедиана сначала убили а потом она оказалась живой...и что за зверюшка у нее?:О

И причем тут солдат корпуса?

 

Есть конечно предположение что она создала ткань для защиты солдат...но все равно,не понял ничего.

Link to comment
Share on other sites

И уже большой вопрос, ладно владеющие разумом.. Тенно случаем не после этого всего появились?

 

Скорее всего какое-то время спустя после этого (может через годы/десятилетия), если речь идет о Тэнно как о носителях варфреймов.

 

Ничего не понял, Архимедиана сначала убили а потом она оказалась живой...

.

 

Архимедиан - это какая-то должность/звание, а не имя, как могло ошибочно показаться . Возможно так называли выдающихся ученых у Орокин, что-то вроде доктора/профессора.

Сперва казнили Архимедиана-женщину, потом привели на казнь Архимедиана-мужчину, от лица которого и ведется повествование.

 

Солдат Корпуса наверно при том, что он на самом деле член экипажа (Crewman), а не солдат...а в рассказе как раз идет речь о проектах по созданию экипажа для межзвездного корабля, который должен долететь до другой звезды и колонизировать ее планету.

 

Edited by Gorthaur
Link to comment
Share on other sites

Немного изменён текст.

 

Если у кого-то ещё есть что сказать про перевод\ошибки, можете писать, и возможно что-то изменится.

 

Солдат у нас потому, что другого подходящего слова не найти было на тот момент, а "Член Экипажа" - выглядит глупо в общем, в игре, да ещё и было длинным, на тот момент.

 

Ну кому как, там в оригинале cozy position - это точно не кресло. Должность может быть и привычной, и комфортной , так что уютная должность вполне логична в разговорном языке. 

 

Если мы будем переводить всё дословно, как в оригинале, у нас получатся бессвязные тексты, потому что некоторые сочетания слов невозможно перевести нормально на русский язык, чтобы оно было точным переводом, при этом не рушило весь смысл текста.

Выкручиваемся как можем \о/

 

 

Ничего не понял, Архимедиана сначала убили а потом она оказалась живой...и что за зверюшка у нее?:О

И причем тут солдат корпуса?

 

Есть конечно предположение что она создала ткань для защиты солдат...но все равно,не понял ничего.

 

Солдат - описал выше, теперь текст более ясно отображает суть.

Link to comment
Share on other sites

“Разве наши предки, сгинувшие в огне, отрицали её мощь? Нет. Они обуздали свой страх и научились контролировать её.

 

 

Может я и ошибаюсь, но кажется мне, что речь там идет не про Бездну, а о том, что люди (первобытные) побороли свой страх перед огнем и научились его контролировать.

 

Что-то типа такого:

"Разве наши предки обжегшись огнем отказались от его могущества? Нет. Они побороли свой страх и научились контролировать его".

Edited by Gorthaur
Link to comment
Share on other sites

\ Со скрина переводить в текст - не комильфо

На англовики ведь есть текстовая версия, почему бы не использовать ее, а если возникнут какие-то вопросы по тексту - всегда можно свериться с оригиналом из игры.

Edited by Gorthaur
Link to comment
Share on other sites

Если мы будем переводить всё дословно, как в оригинале, у нас получатся бессвязные тексты, потому что некоторые сочетания слов невозможно перевести нормально на русский язык, чтобы оно было точным переводом, при этом не рушило весь смысл текста.

Выкручиваемся как можем \о/

Дословно было бы "удобная поза на Марсе"( из Камасутры).Проблема не в дословности, просто для меня "кресло" и орокин, которые ,как сказали в девстриме, большую часть времени проводили в аналогах криоподов в виртуальной реальности, ну никак не ассоциируются. Трон ,по аналогии с ваховским "Императором на Золотом Троне", мне смысл текста не рушит, а вот кресла, табуретки, стулья, и диваны напрягают.

Да и в игре прайм кресел нет , только прайм скамейки...

Edited by Sheltemneo
Link to comment
Share on other sites

Дословно было бы "удобная поза на Марсе"( из Камасутры).Проблема не в дословности, просто для меня "кресло" и орокин, которые ,как сказали в девстриме, большую часть времени проводили в аналогах криоподов в виртуальной реальности, ну никак не ассоциируются. Трон ,по аналогии с ваховским "Императором на Золотом Троне", мне смысл текста не рушит, а вот кресла, табуретки, стулья, и диваны напрягают.

Да и в игре прайм кресел нет , только прайм скамейки...

 

Это ты так думаешь :)

В игре так-то много мебели есть.

Link to comment
Share on other sites

Это ты так думаешь :)

В игре так-то много мебели есть.

Есть мебель у деградировавших корпуса и гриниров,а на тайлсете орокин только божественые золочёные прайм скамеки

Edited by Sheltemneo
Link to comment
Share on other sites

Есть мебель у деградировавших корпуса и гриниров,а на тайлсете орокин только божественые золочёные прайм скамеки

Ты видел кабинет или чью то хату в башне? Потому и стульев нет.

Link to comment
Share on other sites

@Your sentence is death.@

@Принципы просты. Ваш приговор – смерть. Да простит вас Бездна.”@

Попахивает Сталкером...

 

@Двери камеры распахнулись, и вошел отряд солдат с оружием, обращенным внутрь. Когда они достигли центра комнаты, солдаты рассредоточились, открыв взгляду небольшую тележку. Наверху тележки неподвижно находилось существо, размерами не больше руки. Его тело было симметричным, напоминая по форме звезду, с матово-черной бесшовной поверхностью.@

@Тувул посмотрел на меня, “А когда оно исполнит свой долг – что помешает ему восстать против нас, как было сказано в Семи Постулатах?”@

 

Это что тенно? Звездообразный глист-переросток? Я ожидал большего. (хотя возможно это сам костюм (то бишь варрфейм) но вряд ли)

Короче

7592561.jpg

Edited by bogomolth
Link to comment
Share on other sites

А возможно это владеющие разумом. Они не могут покинуть свою экосистему. Видимо по этой причине будут слать роботов. Разумеется всего лишь предположение.

Link to comment
Share on other sites

Будет забавно, если DE сделают сюжетный поворот на 180 градусов: Сентиенты лишь хотели доказать Орокин, что не хуже них, последние их не так поняли и ответили из всех калибров. А сейчас Сентиенты вернулись, чтобы отомстевать Тэнно за смерть любимого врага. Можете скринить.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...