Jump to content

Devstream #59 — Итог


STARL1GHT
 Share

Recommended Posts

Да было бы очень даже кстати, если бы убрали все моды на чистый урон (для всех типов оружия) и мультишот. В то же время расширили модификацию элементалки до 10 слотов прокачки, чтобы было + 165% (или около того), возможно подкорректировали критовые моды и добавили больше утилитарных - при этом сделали баланс в ХП\уроне противника с упором не на количество их, а на качество AI. Убивать сотни тыщ болванчивков весело, но отнюдь не обязательно. Я бы не отказался от таких противников, как когда-то были спектры фреймов, которые имеют норм урон и ведут себя достойно. Вперемежку с болванчиками хотя бы.

 

Годных AI на сегодня довольно много:

 

- Бурсы

- Гиены

- Гнилые курицы(Сворм\Тар муталист)

- Балифф дефектор

- Баллисты

- Маники

 

итд. и даже скорпионы, флеймблейды и коммандеры, если бы не низкая реактивность давали джазу.

 

Шел третий год. Хотелось бы уже увидеть качество вместо количества.

Edited by YourMoms
Link to comment
Share on other sites

Да было бы очень даже кстати, если бы убрали все моды на чистый урон (для всех типов оружия) и мультишот. В то же время расширили модификацию элементалки до 10 слотов прокачки, чтобы было + 165% (или около того), возможно подкорректировали критовые моды и добавили больше утилитарных - при этом сделали баланс в ХП\уроне противника с упором не на количество их, а на качество AI. Убивать сотни тыщ болванчивков весело, но отнюдь не обязательно. Я бы не отказался от таких противников, как когда-то были спектры фреймов, которые имеют норм урон и ведут себя достойно. Вперемежку с болванчиками хотя бы.

Годных AI на сегодня довольно много:

- Бурсы

- Гиены

- Гнилые курицы(Сворм\Тар муталист)

- Балифф дефектор

- Баллисты

- Маники

итд. и даже скорпионы, флеймблейды и коммандеры, если бы не низкая реактивность давали джазу.

Шел третий год. Хотелось бы уже увидеть качество вместо количества.

И запинали батьку 20 ранга инфесты 2 лвл)
Link to comment
Share on other sites

Да было бы очень даже кстати, если бы убрали все моды на чистый урон (для всех типов оружия) и мультишот.

Тогда уж и на критиы за одно. А то луки и сома сразу станут имбми.

Но даже если убрать и моды на криты, то придется еще и сделать всему оружию одинаковый урон. Иначе все будут бегать с тем, что имеет более высокий базовый.

при этом сделали баланс в ХП\уроне противника с упором не на количество их, а на качество AI. Убивать сотни тыщ болванчивков весело, но отнюдь не обязательно. Я бы не отказался от таких противников, как когда-то были спектры фреймов, которые имеют норм урон и ведут себя достойно. Вперемежку с болванчиками хотя бы.

Сотни болванчиков просто жизненно необходимы. Я бы не отказался от миссиий где на тебя бегут миллионы болванчиков. Так бы стало в разы проще фармить новые моды. А если мобы будут мешать добывать с себя дроп, то это вызывает лишь раздражение.

Спектры из старых миссий лопались с пары попаданий. О каком AI ты говоишь? Они разве что двигались пошустрее.

Годных AI на сегодня довольно много:

- Бурсы

- Гнилые курицы(Сворм\Тар муталист)

Их продвинутый AI ограничивается тем, что ты постоянно страдаешь от их абилок, не обращая внимания как они при этом бегут мордой в стену.

- Маники

Просто врубают бессмертие при получении некоторого урона и уходят в инвиз. Продвинутый AI нечего сказать.

Link to comment
Share on other sites

Их продвинутый AI ограничивается тем, что ты постоянно страдаешь от их абилок, не обращая внимания как они при этом бегут мордой в стену.

Ограниченно продвинутый AI таких веселых ребят как скорпио и древние имеет ещё и одну забавную встроенную функцию - самонаведение крюка, когда какой-нибудь папка решил устроим время паркура. Перекат или просто шаг влево-вправо спасёт от крюка. А вот если ты решил прыгнуть - в тебя с 200% точностью влетит подарок. Что подразумевает на хайлевеле поменьше пользоваться паркуром перед этими ребятами, а то ваншот обеспечен.

Link to comment
Share on other sites

"Папка 20 уровня" это вообще кто? Сей образ столь часто фигурирует в пассажах, что я уже хотел бы с ним познакомиться.Можно даже лично.

 

Бег в стену и прочая дрисня, это как раз баги того самого продвинутого АИ(в том числе). А так ребята доджат твои атаки, используют способности, прячутся и так далее - это в сравнении с болванчиками ни что иное, как продвинутый AI (1>0(что-то лучше, чем ничего) - математика 1 класс). Анимацию мили юнитам я бы подкрутил, а то замах их можно ползком задоджить.

 

Для более или менее начинающих скажу, что доджить можно не только перектами, а и использованием способности, т.к. во время анимации есть период, в течении которого тебя не могут опрокинуть.

 

А по поводу болванчиков мне было бы приятнее, если бы переработали систему XP, чтобы желания вот так стоять и молотить тысячи болванчиков для получения опыта не появлялось, т.к. за убийство 1 противника норм уровня тебе давалось бы куда больше опыта чем за 1000 обычных деревяшек. Представьте обычный экстерминейт, где вам надо реально выкладываться, чтобы уничтожить 30-40 противников.Мечты, но что поделаешь их не запретишь!

Edited by YourMoms
Link to comment
Share on other sites

А так ребята доджат твои атаки, используют способности, прячутся и так далее - это в сравнении с болванчиками ни что иное, как продвинутый AI (1>0(что-то лучше, чем ничего) - математика 1 класс).

Нахови хоть одного противника, который доджит атаки как нео из матрицы, а не прыгает в инвуле как маник.

 

А по поводу болванчиков мне было бы приятнее, если бы переработали систему XP, чтобы желания вот так стоять и молотить тысячи болванчиков для получения опыта не появлялось, т.к. за убийство 1 противника норм уровня тебе давалось бы куда больше опыта чем за 1000 обычных деревяшек. Представьте обычный экстерминейт, где вам надо реально выкладываться, чтобы уничтожить 30-40 противников.Мечты, но что поделаешь их не запретишь!

Еще раз повторяю для туго соображающих. Шанс дропа модов от уровня не зависит. Поэтому набить 1000 куда предпочтительнее. Смысла потеть против умных мобов ноль 0<1, математика 1 класс.

Link to comment
Share on other sites

Противников-нео, постоянно дропающих моды в игре нет, в виду системы отстрела картонных целей. Что касается бесконечных миссий, то во-первых играть один час чтобы вызвать все тех же болванчиков  с мульоном хп и урона это как-то не то. Да и во-вторых однобокое мышление, что сложность = к-ву хп и урона противника я тоже не разделяю. Очень жаль, что в вашем понимании сложность в этом состоит. В третьих - никто не делает драммы. Мы здесь цивилизованно общаемся и делимся мнениями, не нужно преувеличивать.

 

З.Ы. Если мне не изменяет память, "туго соображающих" - это оскорбление? Что считает модератор?

Link to comment
Share on other sites

все нерфы нерфы... играть отбивает желание. мы все втюривали в моды уйму ядер, времени. все качали, фармили. а тут те на и нерф... хоть бы апнули бесполезные вещи... например деру

Link to comment
Share on other sites

Еще раз выражаю свое глубокое сожаление, что в лично вашем понимании сложность = мульнон ХП + мульон урона. Да и в общем-то если меня заинтересует мнение Стива, я ему пожалуй напишу лично, а мы здесь повторюсь делимся мыслями. В моем понимании сложность состоит в том, чтобы противник представлял для вас реальную угрозу, не потому, что у него физ характеристики превосходят ваши, а потому, что он увидев вас издалека спрячется и дождавшись выпустит в вас боезапас или больно ударит абилкой, будет убегать и уворачиваться от ваших снарядов и так далее. Можно смело полагать, дропрейт с противников при повышении их IQ будет повышен пропорционально или переведен в ранг награды за миссию.

Повторюсь, здесь - всего лишь обсуждение, и оно ни коим образом не направлено в адрес ДЕ. Мысли вслух.

Edited by YourMoms
Link to comment
Share on other sites

З.Ы. Если мне не изменяет память, "туго соображающих" - это оскорбление?

Это лишь намек, что вы либо не читали мое предыдущие ответы вам же, либо не поняли их сути. Пару страниц назад я уже объяснил чем сотни мобов лучше, чем десяток "умных".

Link to comment
Share on other sites

Ну если вы для вас в общении(дискуссии) самое важное - "слить" собеседника ( что бы это не значило), тогда я вас понял. Больше у меня лично к вам вопросов не имеется.

Что касается "читал-не читал" - ветку я всю прочитал, и увидел тезис с которым не согласился, написав свою версию, на что получил в ответе определение "туго соображающий". Если вы так видите общение - принимается. И к вам больше вопросов нет.Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ну если вы для вас в общении(дискуссии) самое важное - "слить" собеседника ( что бы это не значило), тогда я вас понял.

Если вы "слились", то это ваш осознанный выбор, а не моя цель. Для меня вообще загадка, чем же и где я вас слил. Всего то объяснил в чем ваша позиция вредит геймплею. Если не хотите отстаивать свою точку зрения, а предпочитаете обижаться, то это ваше право. Я к вам тем более вопросов не имею.

Link to comment
Share on other sites

при этом сделали баланс в ХП\уроне противника с упором не на количество их, а на качество AI. Убивать сотни тыщ болванчивков весело, но отнюдь не обязательно. Я бы не отказался от таких противников, как когда-то были спектры фреймов, которые имеют норм урон и ведут себя достойно. Вперемежку с болванчиками хотя бы.

 

Вот почти один в один предлагал недавно тут где-то на форуме. Нашлись, однако, куча людей, которым это нифига не надо. Им лучше миллиардами и тоннами трупы "бегающих мишеней" в копилку закидывать и все.

 

Трудность тут появляется так:

Ты убиваешь моба из пушки по 2 часа? ТРУДНО!

Моб убивает тебя с шальной пули? ТРУДНО!

 

В этом как-бе вся трудность у ребят здешних. О нормальном ИИ речи и быть не может. Про нормальный ИИ, который знает карту, использует укрытия, занимает выгодные позиции, и носится по карте так, что не попасть - "не, мы не слышали. Будем дальше убивать толпы еле двигающихся мишеней, замаскированных под гринир\корпус\зараженных ПАТАМУШТА СТРИЛЯТЬ ПА МИШЕНЯМ КРУТА А ПА ПРАТИВНИКАМ УМИНЕЕ СИБЯ НИЕТ!!11".

 

Так и живем. Сам в основном играю после разных обнов(потестить оружие, фреймов и т.д..), ибо убивать болванчиков с пол пинка, а потом, через некоторое время, от таких же болванчиков ловить 1 шальную пулю, и так же умирать с пол пинка - надоедает. А можно и вообще не умирать, но валить мобов тучу времени - веселуха та еще.

Edited by KzoRDaX
Link to comment
Share on other sites

В этом как-бе вся трудность у ребят здешних. О нормальном ИИ речи и быть не может. Про нормальный ИИ, который знает карту, использует укрытия, занимает выгодные позиции, и носится по карте так, что не попасть - "не, мы не слышали.

Как это не слышали? А как же конклав?

Link to comment
Share on other sites

Ну так идите в основные ветки, предлагайте, пропихивайте. А то больно шикарную позицию заняли: "мы за умный ии, поэтому мы классные; Стиву писать не будем, нам и тут хорошо".

Ну и к чему столько агрессии. И с чего ты взял что я, например, это уже этого не делал\еще раз сделаю?

 

Бонус

И причем здесь аналогия с "все нехорошие, а я Д`Артаньян". Зачем утрировать? Я, и еще некоторые, уже давным-давно вайним, что хотели бы более умного себе противника.

 

Вот почти один в один предлагал недавно тут где-то на форуме. Нашлись, однако, куча людей, которым это нифига не надо. Им лучше миллиардами и тоннами трупы "бегающих мишеней" в копилку закидывать и все.

Я думаю было бы логичным сделать прогрессию роста интеллекта с его уровнем. Так мы удовлетворим тех, кто хотят тоннами доставать из мобов ресурсы\моды(из-за этого ж вайн, что не надо умного врага, я правильно понимаю?) и тех, кому "нужен вызов игре", которые будут рады разнообразию и повышенной трудности.

 

И нет, повторюсь, речь не об АИМе ботам. А что бы солдат наконец-то стал солдатом(понимание тактики ведения боя).

Link to comment
Share on other sites

Будем дальше убивать толпы еле двигающихся мишеней, замаскированных под гринир\корпус\зараженных ПАТАМУШТА СТРИЛЯТЬ ПА МИШЕНЯМ КРУТА А ПА ПРАТИВНИКАМ УМИНЕЕ СИБЯ НИЕТ!!11".

Собсно, вопрос уже неоднократно звучал и еще ни один подобный оратор ни разу не выдал вменяемого ответа, но все же попробую: а с чего вы решили, что можете за других выбирать, будут ли они мочить болванчиков или же играть в фентези версию ПейДея?

Edited by Ijenius
Link to comment
Share on other sites

Умный ИИ никак не отразится на игровом процессе,если каждому мобу не давать спец абилок,как у целей,ибо будут дохнуть также как и сейчас,я не знаю,как кто-то себе представляет,что это будет более уравненный бой.Есть АоЕ пушки,есть имба скиллы и как это поможет мобам с их тактическими прятками за укрытиями,от пенты/огриса/кулстара тоже не убегут,даже если захотят.

Я не против,чтобы на выживалке раз в 5 минут/5 волн выводили какого-нибудь жирненького мини-босса типа маньяка-бомбарда,или небольшой элитный отряд с продуманным ИИ,но вводить это на постоянной основе всем мобам,сомнительно.Однако это я о бесконечных миссиях.Вполне возможно на зачистках такое можно практиковать,но опять же сомневаюсь,что с нашим арсеналом что-то может представлять угрозу,кроме как ваншота.

Edited by ALF448
Link to comment
Share on other sites

ALF448, очень даже может. Ну вот смотри, у эксимусов к примеру есть такие вещи как сфера, которая может заблокировать очень много урона. Кроме того если противников будет гораздо меньше, а их интеллект выше - можно смело нерфить АОЕ, таким образом, чтобы противники могли бы спрятаться от него за укрытиями. Разумеется это означает тотальный ребилд игры и он требует как минимум такого же экспериментального пула как и конь-клав - нельзя вот так просто взять и ввести это в игру. Но в целом, делее провести баланс пушек, способностей, таким образом, чтобы они адекватно дополняли этот режим.Конь-клав команда могла бы этим заняться вместо того, чтобы катать мертворожденный режим игры.

..

Многие высказываются, что конь-клав это как раз такой вот режим, где противники имеют высокий IQ и урон. Ну во-первых, если бы певепе происходил в сеттинге контеста дарк сектора, как когда-то, - или же что-то наподобие, где есть цель не только убить противника на махоньких локациях, а скажем что-то более глобальное - тогда бы я понял(цефалон капчур не катит - слишком примитивно). Кроме того в виду убогости системы хостов, где нет выделенного сервера, бывают игроки, которые с калькулятора - если повезет это для них даже бонус, когда остальные его просто не могут убить, или же хост-калькуляторщик, тогда вас может просто запросто бросить в меню в самый разгар страстей. В то время как если бы это было ПвЕ, где 4-8 игроков мобилизовано и слажено противостоят хорошо поставленному АИ и environment(ну там газ пустят или нагадят каким-то образом или босса вышлют) - в этом игра должна раскрывать весь свой потенциал.

Link to comment
Share on other sites

ALF448, очень даже может. Ну вот смотри, у эксимусов к примеру есть такие вещи как сфера, которая может заблокировать очень много урона. Кроме того если противников будет гораздо меньше, а их интеллект выше - можно смело нерфить АОЕ, таким образом, чтобы противники могли бы спрятаться от него за укрытиями. Разумеется это означает тотальный ребилд игры и он требует как минимум такого же экспериментального пула как и конь-клав - нельзя вот так просто взять и ввести это в игру. Но в целом, делее провести баланс пушек, способностей, таким образом, чтобы они адекватно дополняли этот режим.Конь-клав команда могла бы этим заняться вместо того, чтобы катать мертворожденный режим игры.

Ну примерно я это и имел ввиду,что при нынешнем положении,умный ИИ был бы нежизнеспособен,а переработкой баланса ДЕ хоть и в общем-то занимаются потихоньку,но к описанному вами варианту придут нескоро,если вообще придут.Ибо пока баланс в пользу тенно,а не мобов.Вообще надо ждать сентиентов,может быть они приятно удивят.

Edited by ALF448
Link to comment
Share on other sites

Вайним или нет, почему-то мне кажется, и я думаю большинство меня большинство поддержит, это не ваше дело. Ровно как и то, что вы даете ваши суждения касательно поведения формучан. Может подобные темы нами подымались в основной ветке, а может быть и нет - в вашем суждении или\и советах я лично точно не нуждаюсь. Как я выше и сказал - ваше мнение касательно данной темы я понял. Огромная просьба, не пытайтесь обвинять людей(по крайней мере меня лично) в наличии мнения и осуждать действия - это чертовски неблагодарное дело.

 

ALF, сентиенты довольно интересный материал. На их примере у ДЕ есть не иллюзорный шанс осуществить пробу пера по продвинутому АИ с уменьшение количества противников в пользу качества. Взаимно надеюсь на то, что они будут именно таковыми.

Edited by YourMoms
Link to comment
Share on other sites

Я думаю было бы логичным сделать прогрессию роста интеллекта с его уровнем. Так мы удовлетворим тех, кто хотят тоннами доставать из мобов ресурсы\моды(из-за этого ж вайн, что не надо умного врага, я правильно понимаю?)

Совершенно пофиг какой у врага будет АИ. Главное чтоб спавнился сотнями. Мисе и тонкору на АИ пофиг.

Добавили гринирам бланты. Кидаю в него гранату. Блант стоит, а все кто за ним уетают в потолок. И ведь вроде АИ все правильно делает.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно пофиг какой у врага будет АИ. Мисе и тонкору на АИ пофиг.

Ты забыл, что моб может не бежать на тебя(как это сейчас происходит) и использовать укрытие, что бы уйти с зоны видимости твоей Мисы. А стрелять из-за укрытия они как бЭ умеют. Аналогично с Тонкором, ушел от траектории полёта гранаты - твой Тонкор бесполезен. Это так, контр-аргумент навскидку.

Edited by STARL1GHT
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...