Jump to content

Devstream #59 — Итог


STARL1GHT
 Share

Recommended Posts

Я думаю было бы логичным сделать прогрессию роста интеллекта с его уровнем. Так мы удовлетворим тех, кто хотят тоннами доставать из мобов ресурсы\моды(из-за этого ж вайн, что не надо умного врага, я правильно понимаю?) и тех, кому "нужен вызов игре", которые будут рады разнообразию и повышенной трудности.

 

И нет, повторюсь, речь не об АИМе ботам. А что бы солдат наконец-то стал солдатом(понимание тактики ведения боя).

Мобам не нужен продвинутый ИИ, они не живут достаточно долго чтобы его хоть как-то проявить.

Нужны более сильные мобы - хард контры абилок, хилеры и т.п.

с Инфестами разработчики более менее уловили идею когда переделали Древних.

Это так, для начала. Без всяких черезчур амбициозных "переделать всю игру!" как некоторые мечтают. (игра ИМХО слишком долго уже двигалась в своем направлении чтобы повернуть вот так на 180; лично крайне скептичен касательно Сентиентов, не думаю что они что-то кардинально поменяют)

 

Кубрау — Набор Тактик

• Сейчас мы рассматриваем различные бонусы для нескольких игроков, использующих Кубрау на одной миссии; дать им огромное преимущество на миссии, в зависимости от типа их Кубрау.

• "Набор Тактик" один раз использует способность на миссии, которая так же затронет и остальных Кубрау на миссии.

• Если игроки, с разными Кубрау, заходят работать сообща, то это приведет к впечатляющим эффектам: Массовое(АОЕ) Смятение в стане врага, Массовый сбор предметов(лута) или масс-сильный урон.

.....

Кубрау Тактик-пак

• Мод или возможно расходуемый предмет, способный заставить прийти в бешенство всех Кубрау на миссии, в зависимости от породы.

• Возможно, вдоль длинной линии, на которой Кубрау на бегу будет воскрешать("ресать упавших") падших товарищей или впадать в безумие, собирая предметы(дроп).

Pack Tactics переводится как "Стайные Тактики".

 

Edited by Artarrwen
Link to comment
Share on other sites

Мобам не нужен продвинутый ИИ, они не живут достаточно долго чтобы его хоть как-то проявить.

На мое скромное имение, потому долго и не живут, что тупы. Если мы говорим об 35 - 85 ур. мобах.

 

А за поправку спасибо. Действительно, там речь идет об группе, а не об неком наборе плюх.

\Хотя я же описание переводил, там об этом прямым текстом сказано. Видимо голова в тот момент была совершенно в другом месте. Sry my bad*

 

UPD:

Нужны более сильные мобы - хард контры абилок, хилеры и т.п.

И их все равно оказуалят. Как было с Токсичным Древним, Дроно-Муталистом, Шоковым Эксимусом и другими.

 

 

т.е. вы переливаете из пустого в порожнее, как ты, Старлайт, и сказал, вы тут вайните.

Да, в принципе - да. После того, как послал пару писем с вопросами, в которых так же поднималась тема с ИИ мобов(и на который дали частично ответ на реддите), могу себе позволить зайти сюда и поддержать Маму, потому что я такой же приверженец мнения, что уровень ИИ мобам надо поднять и не вижу в этом никакого моветона. Даже согласен на вариант с уровня "тупого" моба на "более-менее" сносный.

 

Кстати, зачем утрировать? И сравнил же, просьбы вернуть пак Основателя и просьбы поднять уровень  ИИ мобам. Как по мне, так это совершенно разные предметы.

Edited by STARL1GHT
Link to comment
Share on other sites

Ты забыл, что моб может не бежать на тебя(как это сейчас происходит) и использовать укрытие, что бы уйти с зоны видимости твоей Мисы. А стрелять из-за укрытия они как бЭ умеют. Аналогично с Тонкором, ушел от траектории полёта гранаты - твой Тонкор бесполезен. Это так, контр-аргумент навскидку.

Помню когда только начинал играть. Меня тогда сильно напрягали щитоваики на меркурии. Они действовали именно так, как и было сказано в описании, прикрывали себя и союзников щитом. Но прошло совсем немного времени и я раздобыл мод на пронзание. И щитовики перестали меня напрягать. А когда выпустили шред, то жить стало совсем весело.

К чему это я. К тому, что у игрока есть все козыри для противостояния любой тактике. То что нельзя убить в лоб, мы просто прострелим. Уйдут из поля зрения мисы - у нас есть сардина и мег. Прятаться негде. Тонкор отлично закидывает гранаты за угол. И если не ошибаюсь, взрыв игнорирует стены. Блант точно игнорировал. А даже если нет, есть винтовка с пробитием укрытий. Т.е. моб обречен в любом случае.

Лучше бы добавили теннам возможность стрелять из укрытий.

Link to comment
Share on other sites

По результату: ответ был дан: "этого не будет".

Не будет? Скить, пож-ста, источник, где DE заявляли, что ИИ не будет улучшаться. Потому как у меня совершенно иная информация, ссылаясь на недавние ответы DE на Реддите.

 

UPD:

По форме подачи: "я хочу, сделайте мне".

По содержанию: содержания нет.

Повторюсь, предложение было(письмо вопросом и пару предложений, в т.ч и про ИИ мобов), но он было отправлено тем людям, которые могут что-то изменить, в надежде что хотя бы это рассмотрят. Это если мы говорим об "критика должна быть созидательной".

Edited by STARL1GHT
Link to comment
Share on other sites

На счёт этого "ИИ": вообще мне лично нравится отстреливать толпы врагов. После всяких кс и, там, кризисов это расслабляет. Но иногда и что то качественнее и малочисленнее хочется. У нас уже есть 3 набора стайных мишеней и 4-й смешаный набор. Надеюсь что новая расса будет отличатся от толп мишеней. Меньшее количество и большая сложность. В итоге и мишени пострелять можно и любителей по сложнее порадует. Чем не вариант?

Link to comment
Share on other sites

опять ИИ ИИ ИИ ... утомительно. звёздный свет - про ИИ и диванность нашего шутера - дев (или Прайм?) стрим полгода+ назад. Ребекка спрашивала, а Стив отвечал. ну не суть. в принципе - какой ИИ? вы в рейды ходите? когда полная комната мобов просто материал для трини - что бы на кошмаре с кнопок не выбивало. кто то кнопки жмет, кто то бегает туда сюда. вот мне интересно - какая разница сколько времени сидел отдел кодеров и сочинял тактики и стратегии для моба, который нужен просто что бы лишнюю таблетку в ноги не кидать?

ну или как Сереро - из тонкора их. какой уклоняться? на все их уклонения (включая теоретически умные) есть или мод, или фрейм, или и то и это.

и так можно и сяк. хочется? да. нужно? нет. велком ту конь-клав.

Link to comment
Share on other sites

Ну если вам нравится уничтожать беспомощных болванчиков, то это уже реально проблемы...

 

Сейчас игра - просто месилово. Свои руки можно засунуть поглубже и просто шмалять во все стороны. даже и на 1000+ мобах все сделают нужные скилы или тактика. Таки да - болванчики и на 100=+ остаются болванчиками и так же контролятся.

Link to comment
Share on other sites

Если тебе не влом, опубликуй их, а

Не, не влом. Лови:

6. AI (more about the enemy). Will there be any improvement? By the way, there are many players who would prefer to confront the enemy smarter (understands the tactics of warfare, which not only is able to run at you stupidly).We would prefer quality to quantity (huge hordes of mindless mobs). Perhaps there will be some kind of a mission with a clever enemy of high-ranking players?(or some kind of formation, where will live smart mobs ("elite \ veterans" of their factions. As John Proudman: D) 

6.1 Why, do you consider the system to increase the level of intelligence to increase its own level?

 

Link to comment
Share on other sites

Ну если вам нравится уничтожать беспомощных болванчиков, то это уже реально проблемы...

Сейчас игра - просто месилово. Свои руки можно засунуть поглубже и просто шмалять во все стороны. даже и на 1000+ мобах все сделают нужные скилы или тактика. Таки да - болванчики и на 100=+ остаются болванчиками и так же контролятся.

да да да - я помню, что вы не умение читать. поэтому повторю медленнее и по слогам: практически любой ИИ бесполезен при наличии контролёров в пати. так же ИИ бесполезен при варфреймовском развитии аое-абилок и аое-оружия. ему просто нет возможности ИИ-шить.

или это забота о бедолагах которые Мэг+Парис на зараженных ходят? ну так зачем ещё сильнее им жизнь ломать?

Link to comment
Share on other sites

By the way, there are many players who would prefer to confront the enemy smarter (understands the tactics of warfare, which not only is able to run at you stupidly).

Вот бы еще найти smarter players, которые бы understands the tactics of warfare. А то бегут постреливая ракетами даже не целясь. А всякие захваты вообще раньше на коптеринге пробегались за 3 минуты.

Я не понимаю, чем моб с тактикой будет отличаться от моба без тактики, если я любую формацию могу рарушить одной кнопкой даже не заметив.

Хм, вроде на предыдущем девстриме (или прайм-тайме?) упоминали про некие миссии, сложнее кошмаров и рейда вместе взятых.

Нужно будет взламывать шифр гринир стоя на кнопке без щита с уменьшающимся хп в окружении маников-бомберов и все это синхронно в 8 тел.

Link to comment
Share on other sites

Нужно будет взламывать шифр гринир стоя на кнопке без щита с уменьшающимся хп в окружении маников-бомберов и все это синхронно в 8 тел.

 

Не смеши Экви. Оно в соло их испокоит и пройдёт такую миссию, Лимбо тоже осилит.

Уж про Триню\Локи\Хрому я не говорю вообще. Хех.

Пока мобы уязвимы к контролю - ничто не помешает пройти миссию любой сложности.

 

 

 

 

ИИ имеет смысл делать только мобам, неуязвимым к любым видам контроля и замедления, а так же с возможностями к телепорту и беганию по стенам + уклонение как у Бегуна, только на любое прицеливание, с откатом способности в 0.5-1 сек.

 

В иных случаях это ничего не даст, а в описанном мной случае даст только вайн.

Edited by DryMind
Link to comment
Share on other sites

Ещё касательно ИИ.Если сделать умных мобов(количество-качество),то потеряется динамика,что имхо,плохо скажется для ВФ.Останется только прикрутить укрытия для тенно и всё.

Но из плюсов,мили стало бы юзабельнее,т.к. мобов меньше,а значит и в спину будет прилетать меньше.

Link to comment
Share on other sites

Не смеши Экви. Оно в соло их испокоит и пройдёт такую миссию, Лимбо тоже осилит.

Уж про Триню\Локи\Хрому я не говорю вообще. Хех.

Пока мобы уязвимы к контролю - ничто не помешает пройти миссию любой сложности.

Практика показывает, что даже просто расставить 8 человек на кнопки задача сложная и часто невыполнимая.

Link to comment
Share on other sites

Так, и где тут содержательная часть? Тут только "я хочу мобов поумнее".

Что такое это твоё "smarter"? Что они должны делать? Как они это будут делать? Самое главное - как это реализовать без нагромождения условных переходов? С чего Стиву и всему development бросать всё и делать за тебя всю работу?

О боже, не видишь - ну та и ладно.

 

 

ИИ имеет смысл делать только мобам, неуязвимым к любым видам контроля и замедления, а так же с возможностями к телепорту и беганию по стенам + уклонение как у Бегуна, только на любое прицеливание, с откатом способности в 0.5-1 сек.

Да хоть кому-то. Любому elite\veteran мобу.

 

UPD: Особенно забавно наблюдать как какое-то нубло орёт что завалило мини-босса. Хотя ты знаешь, что если бы он был чуть мощнее\умнее оно бы обоссалосьплакало что тяжАло.

 

Вот пример, на U17.4.0, прогулялся по Церере:

Мобы могут в упор не видеть врага или не видеть дальше прописанного маршрута(хотя  я в пределах видимости)(скрин #3).

- В случае, когда я был в инвизе, я бегал возле них, офк шумел и прочее. Да, за звуки они откликаются, но как-то туго. Покрутится себе и все, никакой смены позиции и\или еще чего, что бы себя обезопасить.

1

GqVUz80.jpg

2

bIIGAPQ.jpg

3

bThmIhm.jpg

Как я себя при этом чувствовал?

hero_EB20040716REVIEWS40711001AR.jpg

11710003525.jpg

irobot10.jpg

Edited by STARL1GHT
Link to comment
Share on other sites

Когда писал, то думал люди поймут, что играют в "стрельбу по мишеням"

Нет. Мы играет в симулятор фармера. Стрельба по мишеням лишь средство достижения дропа.

Именно поэтому я ухожу обратно в сингл стрелялки, где у ИИ есть хотя бы инстинкт самосохранения и более-менее внятная тактика.

А почему не в мультиплеер стрелялки, где у противников есть полноценный интеллект?

Link to comment
Share on other sites

Практика показывает, что даже просто расставить 8 человек на кнопки задача сложная и часто невыполнимая.

 

Если речь идёт о рандомах. Хотя всё зависит от конкретного рандома.

 

 

Когда писал, то думал люди поймут, что играют в "стрельбу по мишеням", а людям большего, оказывается, и не надо. Больше болванчиков - больше модов (с). Именно поэтому я ухожу обратно в сингл стрелялки, где у ИИ есть хотя бы инстинкт самосохранения и более-менее внятная тактика. Тут же для меня остался только широкий ассортимент оружия.

 

Сколько раз можно повторять "эта игра сделана не для сложности"?

ДЕ просто невыгодно делать умный ИИ. Проще допилить те тупые моменты в поведении, которые не нравятся многим. Это вызовет куда меньше вайна.

 

Хочешь умных ботов? Иди поиграй в UT2k3\4 с богоподобными ботами, посмотри как ДЕ потрудились над ИИ.

Если графика для тебя слишком убога, можешь поиграть в UTO, там есть графоний и сильные игроки. Про ботов не знаю, я в бету давно не заходил.

Edited by DryMind
Link to comment
Share on other sites

Годлайк Малкольм и Ксан были реально интересными ботами в противовес ботам из Квейка и КС. Они могли и промахнуться, могли и вылететь за борт. Злые боты в режимах натиска вполне дружно перехватывали точки. Но там уровни были собраны заранее и потому был шикарный патфайндинг. Каждая карта в анриле вылизана до совершенства. Как мне представляется, поднять интеллект на обороне/перехвате/рейде возможно (опираясь на опыт анрила), а вот как быть с уровнями которые генерируются процедурно?

Link to comment
Share on other sites

Хочешь умных ботов? Иди поиграй в UT2k3\4 с богоподобными ботами, посмотри как ДЕ потрудились над ИИ.

Если графика для тебя слишком убога, можешь поиграть в UTO, там есть графоний и сильные игроки. Про ботов не знаю, я в бету давно не заходил.

 

В UT иногда захожу до сих пор. Очень радует. Особенно 2004. Так что мимо.

 

 

А почему не в мультиплеер стрелялки, где у противников есть полноценный интеллект?

 

И в такое то же люблю. Но тут то сравнивается пве, а пве - это не с людьми..

 

 

И где же это?

 

Да хоть в том же UT 2004. Особенно там мне приглянулся последний "босс"(а их там три в зависимости от победы: Малькольм, КсанКригор. ГлаваКлана). У Малькома, например бег по всей карте. пока не запасется здоровьем и щитами по фуллу а потом нападает. Ксан постоянно ищет здоровье и щиты, нападать не любит и чуть что - убегает.. ГлаваКлана вообще как только пушку в руки берет - сразу в бой несется. 

(но это больше динамичный шутер, конечно и тактики там не так много, хотя и команды выполняют и бегают, при необходимости, вместе).

Link to comment
Share on other sites

Да я собсна и не спорил. Прикрутить хорошие мозги боту - это увы не сандану из болтора сделать. ДЕ и так халтурит в этом плане, что оборона, что перехват в сути один тайлсет. Исключение разве что самые первые перехваты на Земле.

Link to comment
Share on other sites

/а в мобильной версии есть кнопка репорт-оффтоп? загадили полтемы...

а сандана из копеечек мне не понравилась. или она для тех фреймов, которых видеть не хочется? так вроде бы ими можно просто не играть?

Link to comment
Share on other sites

а сандана из копеечек мне не понравилась. или она для тех фреймов, которых видеть не хочется? так вроде бы ими можно просто не играть?

Это сандана для настоящих торговцев. Надевать перед входом в трейдчат или перед загрузкой в додзе. Как сказал один мой знакомый, "повышает доход на шесть шекелей в день" :D

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...