Jump to content

3D моделирование и создание скинов


Recommended Posts

Ребят,можете поделиться опытом,кто занимается/занимался в этой области
В общем вопрос есть, что представляют из-себя эти слои,как называются и как их конвертировать из одного в другой(чтобы создать объем)
Я хз как все правильно называется
ЗЫ не кидайтесь какашками в неграмотного)

Spoiler


7ba1b75d8fc2.png
43988d970117.png
185b48c9ced6.png

 

Link to comment
Share on other sites

Bump map (вроде)

Normal map

Specular map

Их один в другой не надо конвертировать, Их надо накладывать каждый в свой слот. 
Вообще за объём, как таковой, отвечает Нормал. Бамп создаёт фейковые объёмы и хорош для имитации объёмов мелких деталей. Спекулар обеспечивает разную степень "блестизны". В углублениях блестит меньше, ну, типа то, что выпирает вышаркано, а в углубленях типа пыль. Ну, это не совсем так, но если в двух словах, чтоб примерно понятно было. И вот все эти три текстуры создают иллюзию сложной три-де модели, хотя сетка гораздо проще. Таким образом экономятся графические ресурсы. Напихать полигонов в модель каждый дурак может, как и текстур ВООООТ ТАКОГО разрешения. Поэтому в гейм-деве нормальные моделлеры и текстурщики на вес золота.

Edited by Merkava
Link to comment
Share on other sites

Это локи? Насколько я помню ДЕ забыли положить туда базовый слой из которого и проводятся конвертации. Diffuse. Из него в фотошопе можно напрямую конвертировать в любой другой.(Не считая маски цветов и свечения) А после обрабатывать как надо.
Но у локи этого слоя нет...

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, kylaksqw123 said:

Это локи? Насколько я помню ДЕ забыли положить туда базовый слой из которого и проводятся конвертации. Diffuse. Из него в фотошопе можно напрямую конвертировать в любой другой.(Не считая маски цветов и свечения) А после обрабатывать как надо.
Но у локи этого слоя нет...

Тогда такой вопрос,как создать ,как говорилось выше, фейковый слой(bump) и преобразовать из него normal
Я так понимаю используются какие-то фильтры в PS

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, flintl said:

Тогда такой вопрос,как создать ,как говорилось выше, фейковый слой(bump) и преобразовать из него normal
Я так понимаю используются какие-то фильтры в PS

Тот слой уже есть. Из него нормал не сделаешь. Все слои делаются из базового которого просто нет.(ДЕ забыли)
Хотя быть может в свежем и есть.(Но сомневаюсь если честно)

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, kylaksqw123 said:

Тот слой уже есть. Из него нормал не сделаешь. Все слои делаются из базового которого просто нет.(ДЕ забыли)
Хотя быть может в свежем и есть.(Но сомневаюсь если честно)

Короче говоря,если есть слои Difuffuse(базовый) ,то можно просто работать с ним ?

Link to comment
Share on other sites

Когда-то занимался такой-вот ересью, но моя машина не особо тянула такую нагрузку и я забил. Да и по сравнению с инженерным 3D моделированием это в кой-то степени сложнее/легче.

Нашел в закладках такой-вот гайдик http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=173155729 когда-то сам по нему развивался. Не совсем в тему, но довольно понятно. Ну и главное запастись правильной и удобной софтиной, с помощью которой можно будет всё осуществить.

З.Ы. Да, да... Можете закидать меня камнями, я играл в Доту 2 полтора года :)

Link to comment
Share on other sites

On 13.08.2016 at 11:05 AM, Noo.ka said:

Когда-то занимался такой-вот ересью, но моя машина не особо тянула такую нагрузку и я забил. Да и по сравнению с инженерным 3D моделированием это в кой-то степени сложнее/легче.

Нашел в закладках такой-вот гайдик http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=173155729 когда-то сам по нему развивался. Не совсем в тему, но довольно понятно. Ну и главное запастись правильной и удобной софтиной, с помощью которой можно будет всё осуществить.

З.Ы. Да, да... Можете закидать меня камнями, я играл в Доту 2 полтора года :)

Спасибо)Реально дельный гайд
Правда,я уже разобрался более менее ) Увидел даже знакомый софт (Crazy bump)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...