Jump to content

Ограничение фпс в игре


ShadovV

Recommended Posts

Приветствую. Хочу предложить возможность более гибко настраивать ограничение фпс средствами самой игры. Использую монитор LG 24GM79G - 144Гц и активирован Free Sync. Так вот, если выставить ограничение в 120 фпс и отключена вертикальная синхронизация, то Free Sync работает замечательно, нет ни каких разрывов изображения. Если же выставить ограничение на 144 фпс, то бывают случаи, что фпс прыгает до 145 и тогда имеются разрывы изображения. Хотелось бы, чтобы можно было выставлять произвольные ограничения - к примеру ограничить на 143 фпс. К примеру у игры The Division можно выставлять ограничения с градацией в 5 фпс - 135, 140, 145. Либо же, чтобы ограничитель более жестко работал и не позволял фпс прыгать выше, чем выставлено ограничение. На форумах посвященным обсуждениям технологий адаптивной синхронизации Free Sync и GSync сообщают, что они плохо работают на пограничных значениях и советуют ограничивать чуть меньше чем выставленная герцовка монитора. И для такого ограничения советуют использовать RTSS.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, ShadovV сказал:

Приветствую. Хочу предложить возможность более гибко настраивать ограничение фпс средствами самой игры. Использую монитор LG 24GM79G - 144Гц и активирован Free Sync. Так вот, если выставить ограничение в 120 фпс и отключена вертикальная синхронизация, то Free Sync работает замечательно, нет ни каких разрывов изображения. Если же выставить ограничение на 144 фпс, то бывают случаи, что фпс прыгает до 145 и тогда имеются разрывы изображения. Хотелось бы, чтобы можно было выставлять произвольные ограничения - к примеру ограничить на 143 фпс. К примеру у игры The Division можно выставлять ограничения с градацией в 5 фпс - 135, 140, 145. Либо же, чтобы ограничитель более жестко работал и не позволял фпс прыгать выше, чем выставлено ограничение. На форумах посвященным обсуждениям технологий адаптивной синхронизации Free Sync и GSync сообщают, что они плохо работают на пограничных значениях и советуют ограничивать чуть меньше чем выставленная герцовка монитора. И для такого ограничения советуют использовать RTSS.

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, kylaksqw123 said:

1. Я правильно понимаю что ты успеваешь заметить отсутствие кадра в 7 миллисекунд при ФПС 145?

Не отсутствие кадра, а разрыв изображения. Это когда верхняя часть экрана от одного кадра, а нижняя от другого. 
Сам на 144 монике, и играть без синхронизации проблематично. В фрейме разрывы в глаза бросаются в разы сильнее, чем в других играх.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Doomshfaft сказал:

Не отсутствие кадра, а разрыв изображения. Это когда верхняя часть экрана от одного кадра, а нижняя от другого.

Мне кажется лучше решить эту проблему а не отсутствие ограничения в 145 ФПС.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Мне кажется лучше решить эту проблему а не отсутствие ограничения в 145 ФПС.

Это давно известная проблема и она уже достаточно давно решается разными способами, а именно V-Sync и адаптивной синхронизацией мониторов.

Привожу ссылку на вики по данной проблеме: https://en.wikipedia.org/wiki/Screen_tearing

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ShadovV сказал:

Это давно известная проблема и она уже достаточно давно решается разными способами, а именно V-Sync и адаптивной синхронизацией мониторов.

А почему ты не пользуешься вертикальной синхронизацией то? Или почему все таки тебя не устраивает 120 ФПС? Раз это решает твою проблему.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

А почему ты не пользуешься вертикальной синхронизацией то? Или почему все таки тебя не устраивает 120 ФПС? Раз это решает твою проблему.

Начнем с того, что данная тема создана не для решения проблемы, а как предложение сделать настройки более гибкими. С расчетом на то, что модераторы обратят внимание, и может передадут в обсуждения разработчикам. На примере все той же The Division, там можно настраивать ограничение фпс начиная с 20 и оканчивая 200 с градацией в 5 фпс. И там я выставил ограничение в 140 фпс и нет ни каких проблем с тирингом. Почему не устраивает 120 фпс? Как бы разница между 120 и 144 фпс равна 24 фпс и это хорошо видно на глаз. Но чтобы убрать тиринг при Free Sync надо чтобы фпс было меньше чем герцовка монитора. То есть как в том же The Division и фпс больше и разрывов нет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ShadovV сказал:

Начнем с того, что данная тема создана не для решения проблемы, а как предложение сделать настройки более гибкими. С расчетом на то, что модераторы обратят внимание, и может передадут в обсуждения разработчикам.

Я бы все же на это не рассчитывал. Лучше всего будет написать на англоветку. Возможно там и единомышленники найдутся.

Только что, ShadovV сказал:

Как бы разница между 120 и 144 фпс равна 24 фпс и это хорошо видно на глаз.

Я иного мнения. Но дело твое.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй выставить ограничение фреймрейта вручную в файле:
C:\Users\...\AppData\Local\Warframe\EE.cfg
Там есть строка "Graphics.MaxFrameRate=".

Но при каждом изменении настроек в игре, это значение будет сбрасываться.

 

А вот в теме по ссылке описан опыт использования G-Sync в игре и есть рекомендации по настройке (в том числе через панель управления NVIDIA).

 

Link to comment
Share on other sites

Ужас то какой. У самого монитор 144 герца без фрисинка. Все на ультрах без вертикальной синхронизации. ФПС ни разу выше 144 не прыгал. И даже когда он просаживался ни разу не видел тиринга. Наверное я не киберспортсмен.

Имейте в виду, что FreeSync это фича монитора, а не игры. Я бы сперва поковырял настройки драйвера.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Bypga сказал:

C:\Users\...\AppData\Local\Warframe\EE.cfg
Там есть строка "Graphics.MaxFrameRate=".

Я раньше уже пробовал править данный файл, но в графических настройках все так же отображалось, что выставлено ограничение на 144 фпс. И меня этот момент смущал и я не проверял через счетчик фпс сколько ограничено. А теперь проверил и действительно правка конфигурационного файла работает. Ограничил на 142 фпс и все работает отлично. Так же сами разработчики уже работают над решением данной проблемы:

https://forums.warframe.com/topic/1040892-max-framerate/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 2019-05-14 at 3:40 PM, ShadovV said:

Я раньше уже пробовал править данный файл, но в графических настройках все так же отображалось, что выставлено ограничение на 144 фпс. И меня этот момент смущал и я не проверял через счетчик фпс сколько ограничено. А теперь проверил и действительно правка конфигурационного файла работает. Ограничил на 142 фпс и все работает отлично. Так же сами разработчики уже работают над решением данной проблемы:

https://forums.warframe.com/topic/1040892-max-framerate/

что-бы не сбрасывались настройки файла в игре нужно применить атрибут "галочку" (только для чтения) и при загрузки игры всё будет загружаться с вашими настройками из файла но, в игре сами настройки перестанут реагировать, вам придётся постоянно снимать атрибут "только для чтения" и менять параметры вручную, (галочка это блокировка на изменение файла)...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...