Jump to content

Кулек Картошки.


Kennary
 Share

Recommended Posts

48 minutes ago, kylaksqw123 said:

1. А если с моба спадет прок и я повешу прок снова... Их же станет два. Ну да фиг с ним.

Если с моба спадет прок вируса, ты не повесишь еще один прок вируса. Вот вообще никак. А про него и была речь. То, что Радиацию или Магнит можно воткнуть по новой, никто не спорит, даже коррозию, но не вирус. ЧТо печально, но факт.

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, kylaksqw123 said:

1. А если с моба спадет прок и я повешу прок снова... Их же станет два. Ну да фиг с ним.

Ок, Кулак. Жду от тебя пруфа, как ты раз за разом вешаешь прок вируса на батталиста. Один, потом второй, чтобы их два стало. Ненене, не фиг с ним. Давай решим этот вопрос.

 

19 minutes ago, kylaksqw123 said:

2. 1 ошибка внезапно превращается в неспособность "адекватно русскоязычной лексике выражать мысль"?(Мне кажется или в этом предложении тоже не все так гладко) Не надо из крайности в крайность. И не надо тут строить "граммар наци".

А ну-ка, мне интересно. Где же у меня не все так гладко. Я граммар наци и не строил. Я пытаюсь понять, чего ты не можешь: в варфрейм или в рускейазыке.

21 minutes ago, kylaksqw123 said:

3. Мне больше нравится вариант номер 3. "Очепятка". По моему отличный вариант

Ты эту опечатку начал оправдывать. И доказывать что я придрался на пустом месте.

 

26 minutes ago, kylaksqw123 said:

Про друга с упомянул это как "с чего все началось". Далее я уточнил что сам это проверил. И это работало У МЕНЯ!

М-м-м, обожаю этот стиль. В духе нахтрагенда. Еще немного и ты увидишь его копья, продолжай вглядываться в тоннель альтернативной реальности

А далее у нас выясняется что не все так однозначно. Отлично. Ты просто очень удобно дезинформацию сперва выдаешь за мое непонимание, затем за опечатку, и только к третьему разу, да была ошибка, но у меня все норм, почему не знаю, но так было и аминь/харе кришна/аллах акбар. Выходит что от тоннеля альтернативной реальности нахтрагенда тебя отделяет только третий пункт. А если бы я не придирался?

30 minutes ago, kylaksqw123 said:

Я себя зарекомендовал? Кеннари. Не надо лукавить. Мы с тобой прекрасно знаем как ты ко мне относишься. И почему. И дело далеко не только в ошибках.

То как я к тебе отношусь, и информация поступающая от тебя - это две разные вещи. Я смотрю на вещи просто. Если "верно" - значит будет доказано. Если не доказывается, и нет даже косвенных причин подтверждающих - то доказательства и нет. Как в это не верь.

7 minutes ago, RolandDischein said:

Если с моба спадет прок вируса, ты не повесишь еще один прок вируса. Вот вообще никак. А про него и была речь. То, что Радиацию или Магнит можно воткнуть по новой, никто не спорит, даже коррозию, но не вирус. ЧТо печально, но факт.

180px-Facepalm.svg.png

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, RolandDischein said:

Лол, конечно, вирус, как оружие против баталистов. Ну так, если что, то 1 раз вирус там успеет сработать, а больше он по механике не стакается, а урон от него будет урезан резистом.

Итак, по пунктам:

1. Как тот, кто бегал Луну с её появления, когда никакой инфы не было, ни о баталистах/конкулистах, ни об испытаниях, скажу, что резист у них и правда был связан, ключевое слово "был"! Когда я атаковал и страха одного баталиста/конккулиста, резист к разрезу ловили все, поэтому единственным эффективным оружием для меня были Соникор и Симулор, чтобы сразу и массово влить в них кучу дамага. Сейчас они ловят резист обособленно.

2. Ок, Тигрис, как всегда, ломает систему, но резист они врубают после определенного урона, смотрим и сравниваем стрельбу по ним из Фуриса и Лекса. Более того, даже Баньша не справилась.

3. Можно надыбать баталистов/конкулистов старше 30-го, там выживание на Луне есть, они нас там неплохо гнобили, как-нибудь заскриню.

З.Ы. Видео будут вечером, мой рекордер назаписал видосиков весом в 8-10 гигов, надо сжимать, а я ухожу бухать, так что пока верьте на слово.

 

3 hours ago, Kennary said:

 

Что? Ну иди, подели мобу НР второй раз пополам, я на тебя посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, RolandDischein said:

 

Что? Ну иди, подели мобу НР второй раз пополам, я на тебя посмотрю.

Да вот пожалуйста. Один и тот же Древний. Время изготовления скринов - с точностью до секунды в имени пикчи.

Вот прок вируса

https://www.dropbox.com/s/ntmf2bnz4t3gk73/20160423225216_1.jpg?dl=0

Вот он закончился

https://www.dropbox.com/s/ma37v5wr8ap9ywi/20160423225222_1.jpg?dl=0

Вот пальнул еще, и повесил радиацию

https://www.dropbox.com/s/1b2i1pstjr0uktn/20160423225223_1.jpg?dl=0

А затем опять вирус.

https://www.dropbox.com/s/tv681mdy8jk9v0h/20160423225228_1.jpg?dl=0

Я дважды поделил ХП моба пополам. Бывает же.

 

_______________________

Насчет остального Роланд. Я не очень понял, точнее совсем не понял - что показывают, доказывают или объясняют твои видео?

Edited by Kennary
__________________________
Link to comment
Share on other sites

Все как всегда, я понял. Ты спросил про передачу резиста, я тебе ответил, как он работал и показал, как работает теперь, ибо тут же выше были высказывания. что они и сейчас делятся резистом. А на остальных видео видно, что резист врубается только по дамагу, а значит до резиста их можно убить только ваншотом, как сделал Урчи, а все остальные идеи, вроде недавнего "убийства Саргаса через одно плечо" - выдумка.

И я писали подели НР моба пополам, а не повесь на него снова прок вируса, Сарина его вообще нон стопом вешает, вот только если бы он каждым проком делил имеющееся НР пополам, она была бы ацким дамагером против заразы. Вот только он срабатывает по сути только раз, потом лишь обовляется время его действия, сделать при этом из 50% НР 25, потом 12,5 и т.д. нельзя.

Edited by RolandDischein
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Kennary said:

Ок, Кулак. Жду от тебя пруфа, как ты раз за разом вешаешь прок вируса на батталиста. Один, потом второй, чтобы их два стало. Ненене, не фиг с ним. Давай решим этот вопрос.

Я пытаюсь объяснить тебе почему я написал именно так и именно тогда а ты мешаешь все в кучу. Читать фрагментарно лучший способ понять собеседника...Я уже признал что проки не вешаются. А теперь ты требуешь от меня доказательств обратного?

9 hours ago, Kennary said:

А ну-ка, мне интересно. Где же у меня не все так гладко. Я граммар наци и не строил. Я пытаюсь понять, чего ты не можешь: в варфрейм или в рускейазыке.

"Не способен адекватно русскоязычной лексике выражать свои мысли" Тут либо "В" не хватает либо "лексикой".
Я то все могу. Просто тебе хочется прокопаться.

9 hours ago, Kennary said:

Ты эту опечатку начал оправдывать. И доказывать что я придрался на пустом месте.

Про "очепятку" я лишь тонко намекнул что вариантов достаточно много. Просто ты выбрал 2 ультимативных.

Да. Я обосновал почему я написал именно так. Ведь ты не понимал. Я сказал почему я сказал именно так. В частности за миссию мне приходится развешивать прок много раз. Моб то не 1. Когда я стреляю из лука я трачу стрелы на мобов. Я стреляю стрелами. И не важно потратил я 1 стрелу на моба или 10 стрел. Я трачу стрелы. Вешаю проки.

9 hours ago, Kennary said:

М-м-м, обожаю этот стиль. В духе нахтрагенда. Еще немного и ты увидишь его копья, продолжай вглядываться в тоннель альтернативной реальности

А далее у нас выясняется что не все так однозначно. Отлично. Ты просто очень удобно дезинформацию сперва выдаешь за мое непонимание, затем за опечатку, и только к третьему разу, да была ошибка, но у меня все норм, почему не знаю, но так было и аминь/харе кришна/аллах акбар. Выходит что от тоннеля альтернативной реальности нахтрагенда тебя отделяет только третий пункт. А если бы я не придирался?

Это у тебя стиль чтения такой... Я вкладываю в слова один смысл ты же видишь в них другой. Еще раз. То что я выделил себя означало что я другом не прикрываюсь. Я не говорил что у меня было а у других нет. Я не выдавал свое сообщение за "очепятку". Прочитай пожалуйста ВЕСЬ пост и подумай что я написал прежде чем отвечать. Тогда избежишь всех этих этапов которых нет. Это цельный пост. Ты поступаешь очень не красиво. Ты прав и я это признал. А в ответ ты пытаешься повесить на меня все грехи какие только смог придумать. У нас это называется "бить лежачего". Чего ты добиваешься мне не понятно.

Давай во избежание повторного недопонимая я сделаю сухую выжимку из написанного выше.

К вопросу "правильности написания" я отношусь холодно. По этому и пишу с намеками и пишу так халатно. Я не хочу спорить на эту тему. Я лишь отвечаю на твои вопросы. Если тебя не устраивают мои ответы хватит задавать. Потому как я не заинтересован с тобой общаться на эту тему или что то доказывать..

К вопросу про вирус. По каким то причинам мой вирусный лекс прайм справлялся с ВР и ТС легко и они не успевали даже использовать свою адаптаци. Как мне КАЗАЛОСЬ это было связано с проком вируса. Однако поскольку сейчас это не актуально проверить в чем же была причина я не могу. А значит и доказывать или как то защищать свои высказывания я не буду. И если ты мне не веришь значит не веришь. Я конечно попробую еще восстановить ситуацию(Максимально точно) и возможно я добьюсь того же результата. И если так случится я сюда напишу.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, RolandDischein said:

Все как всегда, я понял. Ты спросил про передачу резиста, я тебе ответил, как он работал и показал, как работает теперь, ибо тут же выше были высказывания. что они и сейчас делятся резистом. А на остальных видео видно, что резист врубается только по дамагу, а значит до резиста их можно убить только ваншотом, как сделал Урчи, а все остальные идеи, вроде недавнего "убийства Саргаса через одно плечо" - выдумка.

И я писали подели НР моба пополам, а не повесь на него снова прок вируса, Сарина его вообще нон стопом вешает, вот только если бы он каждым проком делил имеющееся НР пополам, она была бы ацким дамагером против заразы. Вот только он срабатывает по сути только раз, потом лишь обовляется время его действия, сделать при этом из 50% НР 25, потом 12,5 и т.д. нельзя.

ну так ты пиши что вирус не стакается, а не что после окончания его снова повесить нельзя на моба

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, kylaksqw123 said:

"Не способен адекватно русскоязычной лексике выражать свои мысли" Тут либо "В" не хватает либо "лексикой".
Я то все могу. Просто тебе хочется прокопаться.

В отличии от 95% идиотов, мне известно значение термина "адекватно", и как его, извиняюсь за каламбур, адекватно значению применять.

Link to comment
Share on other sites

Кулак, Лугару и Старлайту посвящается.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/6303/%D0%97%D0%90%D0%9F%D0%9E%D0%92%D0%95%D0%94%D0%9D%D0%AB%D0%95

Quote

ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА

(от слова "заповедь" - запрещение) - срок, в течение к-рого в нек-рых р-нах Рус. гос-ва запрещался выход крестьянский в Юрьев день осенний (предусмотренный ст. 88Судебника 1550).

Справка из Советской Исторической Энциклопедии, с ссылками на источники, и наиочевиднейшим подтверждением того, что морфема Заповеди тождественна Запрету. И это не две строчки без контекста и примеров употребления из ваших толковых словариков.

Интересный вопрос в том, почему я нашел, а вы втроем - нет? Кстати - школьный курс истории.

Link to comment
Share on other sites

http://dic.academic.ru/dic.nsf/biblerus/69597

Quote

заповедь
з’аповедь — наказ, повеление, установление, закон. (см. десять заповедей )

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/88087

Quote

Заповеди
        в иудейской и христианской религиях предписания социального и нравственного характера, которым церковь придаёт божественный авторитет.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/1576

Quote

Заповедь
Заповедь см. Закон см. Десять заповедей.

Так и будем цепляться за соломинку или уже признаем, что значение слова "заповедь" тождественно значению слова "правило"?

Link to comment
Share on other sites

Браво, Лугару, браво.

Слову правило - тождественно куча синонимов. Указ, приказ, закон, принцип, обычай, обыкновение, обиход, привычка.

А заповедь в своих смысловых нагрузках, как заповедник, заповедные лета несет запрет, а не разрешение.

И моя соломинка - это конкретный пример. Историческое событие. Если ты уже исторический факт не принимаешь в доказательство, подкрепляя абсолютно стерильными формулировками без примеров и контекстов, то спор с тобой равносилен спору с ребенком, которому вбили в голову аксиому.

И вот тебе еще один пример употребления морфемы, которые вы почему-то не нашли.

http://ozhegov.textologia.ru/definit/zapovedniy/?q=742&n=172691

Quote

Заповедный

Заповедный, -ая, -ое.

1. Неприкосновенный, запретный.

Заповедь есть правило. Но правило ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ. 

Гребу к берегу уже двумя соломинами

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-17473.htm

Quote

ЗАПОВЕДЫВАТЬ, заповедовать или заповедать что кому, повелевать, предписывать, приказывать, наказывать к непременному, всегдашнему исполнению; завещать какую обязанность, обязывать к чему заклятием; запрещать.Спаситель заповедал нам любить друг друга. Она, на смертном одре своем, заповедала мне тайну. Лихва заповедана, запрещена. Заповедать лес, запретить в нем рубку; это делается торжественно: священник с образами, или даже с хоругвями, обходить его, при народе и старшинах, поют Слава в вышних, и запрещают въезд на известное число лет. Заповедываться, быть заповедуему; зарекаться, обрекаться, налагать на себя обет.Заповедыванье окончат. заповед м. заповедка ж.об. действие по значению глаг. Заповедка, заповедник м.заповедище ср. заповедной лес, роща, где рубка заповедана, запрещена; божелесье, пуща, запретник, засек, моленый лес, заказник, зарощи, запуск, заказная роща; заказной пруд, заказное место для рыбной ловли, охоты. В заповедище не стрелять. Заповедной, заповеданый или к заповедке относящийся; заказанный, запрещенный; заказной, запретный. Заповедной товар, запрещенный в продаже.Заповедные деньги, попенные, штрафные, порубщиковые.Заповеданого не трогать. Чур заповедано. Помни праотцев: заповедного не тронь! Заповедное сущ. ж. заповедная запись, письменное обязательство, данное кем в том, что впредь не станеть делать чего, не нарушить запрета. Заповедь ж. повеление, приказание, наказ, нерушимое наставление. донск. заповедник, заказник.Заповедчивый, запретливый, запретчивый, охотник до запрещений. Заповедатель, заповедник м.заповедательница ж. заповедчик м. заповедчица ж. кто заповедует, заповедал что либо. Зоведательный, заповедальный, заповедной, в знач. содержащий в себе заповедание, обет, наказ или запрет; к сему отнсщ.

А на этой соломине я серфить волну могу. И я ведь нашел. 

И пример употребления. 

И контекст.

А не твои рафинированные полторы строчки.

Edited by Kennary
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Kennary said:

-snip-

Яснопонятно. Будем отрицать очевидное. И признавать очевидное тоже не будем. Ведь нам же нужно показать себя во всём и всегда правым.

К слову мои "полторы строчки" точно такие же, как и противопостовляемые мне. За исключением того, что у меня их больше.
Можно сколько угодно плавать вокруг и игнорировать, факт то останется фактом. Заповедь - не запрет. Не равны эти слова по значению. В заповедь может быть вложен запрещающий смысл, ровно как и в правило. Заповедь - наказ, правило, указание к действию.

Использую то, что прицитировано в сообщении:

Quote

Спаситель заповедал нам любить друг друга.

Что он сделал? Запретил или наоборот наказал?

27 minutes ago, Kennary said:

Она, на смертном одре своем, заповедала мне тайну.

Что она сделала? Запретила тайну - вообще невозможная фраза.

28 minutes ago, Kennary said:

заповедная запись

То же самое, что и торжественная клятва.

30 minutes ago, Kennary said:

Заповедь ж. повеление, приказание, наказ, нерушимое наставление.

Без комментариев. Это мы проигнорируем, но выделим цветом другое? Ай-ай.
____________________________________________________________________________

Ещё раз повторюсь: я не говорю, что в заповедях нет запретов, я говорю, что значение слова "заповедь" не равно значению слова "запрет". Значение слова "заповедь" тождественно значению слова "правило".

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, White_Lugaru said:

Ещё раз повторюсь: я не говорю, что в заповедях нет запретов, я говорю, что значение слова "заповедь" не равно значению слова "запрет". Значение слова "заповедь" тождественно значению слова "правило".

Ну-ну. То есть если Заповедные лета заменить на Правильные лета то смысл не потеряется?

Если Заповедник заменить на "Правильник" - смысл не потеряется?

Если Заповедчивый заменить на Правильный - смысл не потеряется?

Если Заповедной товар заменить на Правильный товар - смысл не потеряется?

Давай-ка расскажи о тождественности по каждому выделенному красным выражению. Если "правило" тождественно "заповеди" то мы получим адекватные словосочетания. 

Link to comment
Share on other sites

К слову о заповедях. Из вас ваще никто неправ.

Термин Penjaga в переводе с индонезийского языка означает - Страж.

Соответственно, и название полярности надо первести соответственно, а не "заповедь" или ещё как-то там.

Спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, zsNULLsz said:

К слову о заповедях. Из вас ваще никто неправ.

Термин Penjaga в переводе с индонезийского языка означает - Страж.

Соответственно, и название полярности надо первести соответственно, а не "заповедь" или ещё как-то там.

Спасибо за внимание.

Нуль, началось с того, что я примерно это и имел в виду. Что заповедь в качестве мод-действий совершенно неверно подобранный термин.

Но беда в том, что Penjaga в самой игре не встречается. Есть Precept.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Kennary said:

Ну-ну. То есть если Заповедные лета заменить на Правильные лета то смысл не потеряется?

Если Заповедник заменить на "Правильник" - смысл не потеряется?

Если Заповедчивый заменить на Правильный - смысл не потеряется?

Если Заповедной товар заменить на Правильный товар - смысл не потеряется?

Давай-ка расскажи о тождественности по каждому выделенному красным выражению. Если "правило" тождественно "заповеди" то мы получим адекватные словосочетания. 

Это уже цирк какой-то. Как насчёт того, чтобы для начала ответить на мои вопросы?

21 minutes ago, White_Lugaru said:

 

Quote

Спаситель заповедал нам любить друг друга.

Что он сделал? Запретил или наоборот наказал?

56 minutes ago, Kennary said:

Она, на смертном одре своем, заповедала мне тайну.

Что она сделала? Запретила тайну - вообще невозможная фраза.

__________________________________________

Глупо отрицать, что смысл двух слов сильно схож.
И речь мы ведём не про "адекватность" словосочетаний.
Любому здравомыслящему человеку понятно, что слово "заповедь" более ёмкое, нежели слово "правило". Так как в слово "заповедь" можно вложить как запрещающий, так и разрешающий смысл без использования дополнительных слов для придания оттенка. Слову же "правило" нужно дополнительно определение "запрещающее" или "разрешающее", чтобы отобразить его окраску.
Глупо спорить, что "заповедь" это только запрет, но никак не разрешения, в то же время приводя примеры обратного, в одном и том же сообщении. Так что, быть может, хватит? Я ведь не отрицаю, что "заповедь" может запрещать.
___________________________________________

6 minutes ago, zsNULLsz said:

К слову о заповедях. Из вас ваще никто неправ.

Термин Penjaga в переводе с индонезийского языка означает - Страж.

Соответственно, и название полярности надо первести соответственно, а не "заповедь" или ещё как-то там.

Спасибо за внимание.

С добрым утром. Это было написано мной ещё в начале диалога, в уже закрытой теме.
Но да, сейчас строки "Penjaga" в игре нет. Есть "Precept", как уже сказано выше.
Но речь тут у нас совсем не про то. У нас тут Кеннари утверждает, что "заповедь" несёт исключительно запретный смысл. Хотя сам же приводит примеры обратного использования.

Link to comment
Share on other sites

Лугару. Я не отрицаю, что заповедь несет в себе смысл правила. Я говорю о том, что "правило" для "заповеди" это переносное значение, а значит тождественным - то есть равносильным оно быть не может. Поскольку в первую очередь - это запрет, а затем уже правило. И конкретные примеры употребления морфемы я тебе привел - их нельзя тождественно заменить на правило - их контекст это запрет.  Может ты как и кулак, просто не понимаешь что значит адекватный и тождественный? Это такое соответствие, что если заменить другим словом - смысл не меняется. Но у Заповедника тождественен только Запретник, но никак не "Правильник", так и у прочих красных слов использующих ту же морфему - там захочешь не сможешь тождественно подставить свое "правило".

Edited by Kennary
Link to comment
Share on other sites

Мм, срачег.

Precept

1. a commandment or direction given as a rule of action or conduct.

2. an injunction as to moral conduct; maxim.

3. a procedural directive or rule, as for the performance of some technical operation.
 
вполне себе перекликается с
2 hours ago, Kennary said:

ЗАПОВЕДЫВАТЬ, заповедовать или заповедать что кому, повелевать, предписывать, приказывать, наказывать к непременному, всегдашнему исполнению; завещать какую обязанность, обязывать к чему заклятием

 

 
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, DrunkenStupor said:

Precept

1. a commandment or direction given as a rule of action or conduct.

2. an injunction as to moral conduct; maxim.

3. a procedural directive or rule, as for the performance of some technical operation.

Отлично перекликается. Только вопрос. В каком из трех значений Precept употребляется в программировании Стража. Я полагаю не религиозное наставление, и полагаю запрета там тоже быть не должно. А вот процедурную директиву для выполнения технической операции у меня язык не повернется назвать заповедыванием. Как быть? Ей богу, чего заповеди-то? С тем же успехом, да даже лучше было бы назвать Скрижалями - и карточка, и правило. Вообще никто не подкопается.

______________________

Ценю твое участие в дискуссии. И хотел спросить - как там дела с линком/передачей резиста обстоят? Что выяснилось на этот раз?

Link to comment
Share on other sites

Разводили в одном месте. Потом выделили свое. Потом закрыли. Теперь опять разводим где попало.

Но раз уж ты все же решил продолжить... Я вмешался тогда когда ты начал настаивать на том что заповедь это именно запрет. В качестве противовеса фразе лугару о том что это "предписание"/"указание"/"правило". На что отреагировал и старлайт.

И не важно какие сайты ты перерыл или какие методы применил. Заповедь это точно так же и предписание и правило. Ты не один решаешь значение слова. И уж что что а "словарик Ожегова" и "томик Ушакова" не простая макулатура. Нравится тебе это или нет. Можешь сколько угодно искать в каком месте "заповедь" это "запрет". Найти не трудно. Только вот ты же отбрасываешь все где она вдруг "правило" или "предписание"... Какой смысл с тобой разговаривать в таком случае?

Да ты даже сам приводишь в стену текста. Выделяешь только то что тебе нужно. Но внезапно... В этой же стене текста есть то с чем ты споришь. Например:

"ЗАПОВЕДЫВАТЬ, заповедовать или заповедать что кому, повелевать, предписывать, приказывать, наказывать к непременному, всегдашнему исполнению; завещать какую обязанность, обязывать к чему заклятием; запрещать."

Ты выделил слово запрещать. Но "предписывать" почему то проглядел... Кроме того тут еще много других "расшифровок". "обязывать к чему то".(К слову очень похоже на моды в стражах) "Приказывать". "Всегдашнему исполнению". И так далее.

Примеры хочешь?
«Первой заповедью всякой победоносной революции было - разбить старую армию, распустить ее, заменить ее новою.» Ленин.
Что тут за запрет такой? 

П.С, Мне глубоко плевать как это называется в игре. Я уже просто привык к "заповедям". Если бы называлось это как то "повеливашки" или "мансоеку"(Хоть выдкманное слово крч) я бы тоже привык.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, kylaksqw123 said:

Разводили в одном месте. Потом выделили свое. Потом закрыли. Теперь опять разводим где попало.

Но раз уж ты все же решил продолжить... Я вмешался тогда когда ты начал настаивать на том что заповедь это именно запрет. В качестве противовеса фразе лугару о том что это "предписание"/"указание"/"правило". На что отреагировал и старлайт.

И не важно какие сайты ты перерыл или какие методы применил. Заповедь это точно так же и предписание и правило. Ты не один решаешь значение слова. И уж что что а "словарик Ожегова" и "томик Ушакова" не простая макулатура. Нравится тебе это или нет. Можешь сколько угодно искать в каком месте "заповедь" это "запрет". Найти не трудно. Только вот ты же отбрасываешь все где она вдруг "правило" или "предписание"... Какой смысл с тобой разговаривать в таком случае?

Да ты даже сам приводишь в стену текста. Выделяешь только то что тебе нужно. Но внезапно... В этой же стене текста есть то с чем ты споришь. Например:

"ЗАПОВЕДЫВАТЬ, заповедовать или заповедать что кому, повелевать, предписывать, приказывать, наказывать к непременному, всегдашнему исполнению; завещать какую обязанность, обязывать к чему заклятием; запрещать."

Ты выделил слово запрещать. Но "предписывать" почему то проглядел... Кроме того тут еще много других "расшифровок". "обязывать к чему то".(К слову очень похоже на моды в стражах) "Приказывать". "Всегдашнему исполнению". И так далее.

Примеры хочешь?
«Первой заповедью всякой победоносной революции было - разбить старую армию, распустить ее, заменить ее новою.» Ленин.
Что тут за запрет такой? 

П.С, Мне глубоко плевать как это называется в игре. Я уже просто привык к "заповедям". Если бы называлось это как то "повеливашки" или "мансоеку"(Хоть выдкманное слово крч) я бы тоже привык.

Разница в том, что заповедь не тождественна правилу. Нельзя в контексте с "заповедью" поставить "правило" не исказив смысла.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Kennary said:

Разница в том, что заповедь не тождественна правилу. Нельзя в контексте с "заповедью" поставить "правило" не исказив смысла.

Зависит от контекста.

Ладно. Я спрошу тогда вот так: Правило это предписание/правило/запрет(В зависимости от контекста) или ТОЛЬКО ЗАПРЕТ в независимости в каком контексте использовано?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, kylaksqw123 said:

Зависит от контекста.

Ладно. Я спрошу тогда вот так: Правило это предписание/правило/запрет(В зависимости от контекста) или ТОЛЬКО ЗАПРЕТ в независимости в каком контексте использовано?

Кулак, а сам ответь. Назови хоть одну производную с общей морфемой от  "правила", которая будет тождественна "запрету". По заповеди я привел с десяток примеров, где никак иначе кроме как запрет трактовать нельзя.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kennary said:

Кулак, а сам ответь. Назови хоть одну производную с общей морфемой от  "правила", которая будет тождественна "запрету". По заповеди я привел с десяток примеров, где никак иначе кроме как запрет трактовать нельзя.

"Господи, дай мне сил"

Мне не нужно отвечать. Я задал вопрос ТЕБЕ. Меня интересует именно твой ответ. А не мой/Лугару/Васьки Пупкина из второго подъезда.

Тебе не говорят что "правило"="заповедь". И уж тем более тебе не говорят что "правило"="запрет". Тебе говорят что "заповедь" это и "правило" и "предписание" и "запрет" и "указание"... И много чего еще.

И я указал тебе пример в котором "заповедь" нельзя заменить запретом.

«Первой заповедью всякой победоносной революции было - разбить старую армию, распустить ее, заменить ее новою.» Ленин.
Попробуй подставь сюда "запрет". Что получится? Хватит игнорировать то что мы пишем.

Ты сам привел парочку примеров где "заповедь" ну никак не заменить "запретом". Лугару их уже привел даже.

"Спаситель заповедал нам любить друг друга". Эту фразу привел ТЫ! Замени на "запретил" и смысл перевернется с ног на голову!
"Она, на смертном одре своем, заповедала мне тайну." Тут вообще белебирда получится невнятная.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...