Jump to content

Додзе - идеи и предложения для улучшения


Cenebrion
 Share

Recommended Posts

Здравствуй, тенно. Многие века ты скитался по необъятным просторам вселенной, по крупицам собирал знания о таинственных артефактах, коллекционировал их, завоевывал трофеи и получал награды в знак признательности твоей силы. Ты вершил правосудие, в меру своего понимания бытия и окружающего тебя мира. Но не смотря на все свое величие в глазах одних, и неистово вселяющий в сердца страх других, лишь в одном месте ты мог в действительности обрести так страстно желанный тобою покой. Оно скрыто далеко от чужих глаз. Его тайны ужасают. Оно наполняет тебя и отравляет душу своей красотою. Имя ему - Додзе.

Если вступление Вам понравилось - это уже хорошо. Если нет - ну, всем не угодишь 🙂 но теперь позвольте писать по сути ...

И так что мы имеем в начале (или в остатке), так это отсутствие подобной темы на форуме. Честно, я искал, но тщетно (все ссылки по смежным запросам ведут на тему "Игрок помогает игроку", но и там нет ответа на мои вопросы) - поэтому буду благодарен за любые ссылки в комментариях на информацию, которая будет пересекаться с информацией ниже.

Конечно же, главной своей целью я хочу достучаться до разработчиков либо модераторов, которые действительно смогут отреагировать и предоставить развернутый ответ на предложения и вопросы ниже, что в свою очередь позволит сделать игру более .. приемлемой. И так, поехали ...

За последние пару недель в нашем додзе произошло немало нового. Появляются новые идеи для расширения, а в следствие - новые комнаты и этажи. Опустошаются целые хранилища ресурсов, которым уже не один год. Фарм ресурсов для интерьера практически не прекращается и в нем принимают участие, как опытные офицеры, так и совсем еще юные неофиты-подмастерья. По-началу, идея создать вменяемое додзе витала лишь у нас в головах, но шли дни, недели, прошел месяц и вместо страха "чем еще наполнить эту комнату" пришло осознание отсутствия свободных мест. Приходилось пересматривать идеи интерьера в угоду необходимым вещам, оставляя после себя чувство неполноценности и незавершенности. Следующий, кто войдет в эту комнату, возможно будет удивлен, может быть даже поражен, но он никогда не увидит красоту целостной картины.

1. Предложение №1 - увеличить базовую вместимость комнат в додзе - вплоть до того, что создать свою отдельную систему, которая будет автоматически увеличивать вместимость каждой из комнат при следующем повышении ранга и уровня клана. Как оказалось, даже новые Величественные залы с их вместимостью в 1400 элементов не позволяют в полной мере дать размах воображению. О других комнатах и говорить не стоит.

2. Предложение №2 - объединить вместимость всех комнат в додзе - я не скажу ничего нового, если напомню, что каждая комната в додзе имеет свою вместимость, в не зависимости, используется она или нет. Тот же генератор, снабжающий додзе энергией для строительства новых комнат, зачастую просто стоит и выполняет свою работу, а ведь его ресурсы по вместимости можно было бы использовать в другой комнате. И в этом случае, он выполнил бы свою роль на все 1000%.

3. Предложение №3 - пересмотреть повышение стоимости элементов комнат при повышении ранга клана  - повышение требований к стоимости элементов интерьера, пожалуй, единственное и неповторимое по своей абсурдности последствие повышения ранга клана, которое не просто ставит под вопрос переход клана на ранг выше, но и в дальнейшем заставляет и обязывает всех членов клана тратить в три раза больше усилий и времени на фарм ресурсов для додзе. Есть разница между 100, 300, 1000 или 3000 ед. ресурсов на одну и ту же деталь. И это в то время, когда идея повышения ранга клана преследует цель сплотить большее число игроков, людей, которые позволят лидерам клана ускорить процесс строительства додзе и достигнуть больших успехов. Вместо этого игроки тратят еще больше времени на фарм ...

4. Предложение №4 - доступ к новым комнатам и элементам интерьера при повышение ранга клана - идея хороша сама по себе. Новые грандиозные залы и комнаты с диковинным интерьером, это один из критериев, которые должны обуславливать интерес и желание клана к набору игроков и повышению ранга клана.

5. Предложение №5 - увеличить разнообразие выбора комнат в додзе - Вы когда нибудь обращали внимание, что в додзе нет ни одной комнаты, в которой не было бы своего заранее прописанного интерьера? Это немного огорчает, потому что голые стены и пол иногда позволяют добиться куда более значимых результатов, чем излишний интерьер.

6. Предложение №6 - уменьшить стоимость вместимости для погодных эффектов - на текущий момент погодный эффект стоит 10-20 ед. вместимости, а это 70 огоньков света на Величественный зал размером 1400. Для других комнат и того меньше. Особо не разгуляешься. Если идея такой вместимости за собой кроет желание сократить возможную нагрузку на игровую станцию игрока, то это действительно имеет место быть, но также нужно учесть, что все 70 элементов можно поставить прямо на входе в комнату и добиться эффекта сравнительно даже большего по нагрузке чем 70 элементов размещенных по всей комнате вперемешку с другими элементами интерьера.

7. Предложение №7 - добавить в игровой магазин слоты расширения вместимости для комнат додзе - да и еще раз да! Это позволит игрокам получить возможность достроить додзе, не смотря на размер комнат, а разработчикам получить дополнительный приток денег на развитие своей игры. Все, тут даже и говорить не о чем.

8. Предложение №8 - добавить в игровой магазин возможность покупать комнаты для додзе - честно, я бы не отказался от парочки величественных залов. Когда их кол-во на клан ограничили только в 3 шт. (а тем кто успел построить больше - их оставили) то строительство целого этажа в додзе просто замерло. Ну и конечно помимо стандартных комнат, можно ведь подумать над продажей и уникальных 😉 

На этом пока все. Пишите в комментариях и делитесь идеями - обязательно почитаю мысли других игроков. Удачной охоты, тенно! 

P.S.: буду благодарен, если кто-нибудь скинет ссылку на информацию, где можно изучить какое максимальное количество комнат (каждого типа) можно строить в додзе? потому как техподдержка в лице [DE]Vladimir мою просьбу сочла недостойной и отправила спрашивать об этом на форуме. Спасибо.

Edited by Cenebrion
Link to comment
Share on other sites

Я тебе так скажу. Искал ты плохо. Люди очень часто жалуются что им не хватает вместимости. А теперь по порядку.

7 часов назад, Cenebrion сказал:

1. Предложение №1 - увеличить базовую вместимость комнат в додзе

Это ограничение носит технический характер. Это не просто прихоть ДЕ. Это необходимость. Аналогичная ситуация с другими подобными ограничениями. (МРы/Листе/Вкладки снаряжения и т.д.)
ДЕ расширяют их по мере возможности и необходимости.

7 часов назад, Cenebrion сказал:

2. Предложение №2 - объединить вместимость всех комнат в додзе

Перераспределение северных и своих ресурсов для скопления их в одном месте. Это негативно сказывает как на железе пользователя так и на железе ДЕ. Распределение вместимости по комнатам является оптимальным вариантом для минимизации нагрузки. Игроки почти всегда находятся лишь в небольшой части додзе.
Можно конечно сделать как предложил ты но тогда придется сделать перерасчет вместимости для каждой комнаты. Тот же реактор в таком случае должен давать куда меньше. Но учитывая что это коснется ВСЕХ игроков то нужно трижды подумать а надо ли оно вообще.

7 часов назад, Cenebrion сказал:

3. Предложение №3 - пересмотреть повышение стоимости элементов комнат при повышении ранга клана

В теории при увеличении количества игроков увеличиваются и ресурсы клана. Если уменьшить рост стоимости то у крупных кланов по факту будет скидка а не наценка. Вообще это больная тема со времен ввода додзе. Но так уж вышло что ДЕ приняли решение. И что бы его поменять нужны веские доводы.А ничего нового ты не сказал.

7 часов назад, Cenebrion сказал:

4. Предложение №4 - доступ к новым комнатам и элементам интерьера при повышение ранга клана

Подобная идея была бы к месту если бы у клана была какая то геймплейная цель. (Борьба за власть/славу/крутые награды) Сейчас клан это лишь альтернативный чат и лабы.
Де конечно делают какие то подвижки в эту сторону но ОЧЕНЬ медленно. (Ввели ранги кланов. Добавили "крутейшие додзе". Но на этом пока что все)

7 часов назад, Cenebrion сказал:

5. Предложение №5 - увеличить разнообразие выбора комнат в додзе

А вот это больше похоже "ну сделайте. Вам что сложно что ли?". Комнаты и украшения добавляются ДЕ время от времени. На их же усмотрение. Мало имеющихся комнат? Ну уж прости. Отдельно хочу сделать замечание по поводу

7 часов назад, Cenebrion сказал:

что в додзе нет ни одной комнаты, в которой не было бы своего заранее прописанного интерьера?

Это не так. У садов интерьер как правило выполнен в каком то стиле или в какой то теме. Стены с потолками конечно остаются такими же но все остальное имеет совершенно другой вид.

7 часов назад, Cenebrion сказал:

6. Предложение №6 - уменьшить стоимость вместимости для погодных эффектов

Это к первому пункту. Цена определяется в большей степени исходя из ресурсов которые потребляет тот или иной объект. Не трудно догадаться что эффекты потребляют куда больше ресурсов чем какая нибудь скамейка.

7 часов назад, Cenebrion сказал:

7. Предложение №7 - добавить в игровой магазин слоты расширения вместимости для комнат додзе

Сейчас ДЕ предоставляют оптимальную для себя вместимость бесплатно. Когда они решат что пора ее расширить то у них будет возможность сделать это платным. Зачем правда тебе это как игроку мне не очень понятно.

7 часов назад, Cenebrion сказал:

8. Предложение №8 - добавить в игровой магазин возможность покупать комнаты для додзе

Туда же к 7 пункту.

7 часов назад, Cenebrion сказал:

P.S.: буду благодарен, если кто-нибудь скинет ссылку на информацию, где можно изучить какое максимальное количество комнат (каждого типа) можно строить в додзе? потому как техподдержка в лице [DE]Vladimir мою просьбу сочла недостойной и отправила спрашивать об этом на форуме.

А потому что прежде чем писать в ТП стоило бы узнать чем она вообще занимается. Она не для того что бы отвечать на вопросы а для того что бы решать твои технические проблемы. Даже баг репорты составляются на форуме. А ты туда с вопросами о игровой механике полез.

Edited by kylaksqw123
Link to comment
Share on other sites

kylaksqw123

Спасибо за ответ.

4 часа назад, kylaksqw123 сказал:

ДЕ расширяют их по мере возможности и необходимости.

Любому понятно, что на первом месте у разработчика стоит цель удержать игрока в своем проекте и обеспечить приток прибыли путем внедрения и улучшения различных системы монетизации. В нашем случае - это скины на то, чем мы пользуемся чаще всего. Когда игрок получает возможность кастомизировать своего персонажа к виду, который позволит получать больше удовольствия от геймплея - это удержит игрока и даже смотивирует к дальнейшим покупкам. Довольный покупатель = рост продаж.

4 часа назад, kylaksqw123 сказал:

Перераспределение северных и своих ресурсов для скопления их в одном месте. Это негативно сказывает как на железе пользователя так и на железе ДЕ. Распределение вместимости по комнатам является оптимальным вариантом для минимизации нагрузки. Игроки почти всегда находятся лишь в небольшой части додзе.
Можно конечно сделать как предложил ты но тогда придется сделать перерасчет вместимости для каждой комнаты. Тот же реактор в таком случае должен давать куда меньше. Но учитывая что это коснется ВСЕХ игроков то нужно трижды подумать а надо ли оно вообще.

Я полностью отдаю отчет каждому слову, которое я написал и предложению, которые внес на рассмотрение. Соглашусь, что в любом из вопросов, которые имеют отношение к додзе (и не только, но именно о нем обсуждение) все сводится к трем "китам" - что даст нам внедрение? каким образом мы планируем возместить финансовые затраты? можем ли мы выделить на это ресурсы? - для понимания интереса игрока к любому из аспектов игры, необходима тщательная выверенная статистика, на основании которой маркетологи смогут оценить эффективность всей компании. Форум служит для сбора идей и предложений, соответственно я и предложил. А вызовет мое предложение интерес или нет - это вопрос к DE.

4 часа назад, kylaksqw123 сказал:

Сейчас клан это лишь альтернативный чат и лабы.

Не соглашусь. Есть разница, между тем, попадаешь ты в пустую комнату с голыми стенами или же в роскошный зал, где все на своих местах и все гармонично. Это радует глаз и подобные места запоминаешь, рассказываешь о них. С точки зрения рекламы, додзе можно расценивать, как один из элементов пиар-компании. На моей памяти были случаи, когда игроки переходили в другие кланы, только по причине, что им нравилось там проводить даже ту малую толику времени, что они тратят на обмен с другим игроком. Хотя есть и игроки, которым абсолютно все равно, где проводить обмен и как вообще их клан поживает. Зашел - скопировал чертеж - вышел.

4 часа назад, kylaksqw123 сказал:

У садов интерьер как правило выполнен в каком то стиле или в какой то теме. Стены с потолками конечно остаются такими же но все остальное имеет совершенно другой вид.

Стены здесь не причем. Общая тематика стен и потолка выглядит очень даже прилично. С ней можно и удобно работать. Но вот напольное покрытие. Все эти ручейки, мостики, скамейки, деревья и прочее - оно мешает. Иногда, но мешает. Поэтому действительно было бы неплохо добавить одну комнату Сад, в которой, на полу ничего не было, как это выполнено в Залах. Я более чем уверен, что добавить такую комнату труда не составит, так как подобная схематика может быть в исходном коде каждого сада, на которую в дальнейшем накладывают другие 3D модели.

4 часа назад, kylaksqw123 сказал:

Цена определяется в большей степени исходя из ресурсов которые потребляет тот или иной объект. Не трудно догадаться что эффекты потребляют куда больше ресурсов чем какая нибудь скамейка.

Как вариант, ограничение по погодным эффектам можно пересмотреть не по стоимости вместимости, а по кол-во элементов на одну комнату.

4 часа назад, kylaksqw123 сказал:

Зачем правда тебе это как игроку мне не очень понятно.

Я совсем не надеюсь, что меня поймут все и каждый, но я игрок, который выражает свои мысли. Не более. Как один из декораторов в додзе, я очень не люблю, когда мои возможности ограничивают в ресурсах. Поэтому лично я бы купил 200-400 дополнительных слотов для комнаты, если бы это помогло довести проект комнаты до ума.

4 часа назад, kylaksqw123 сказал:

А потому что прежде чем писать в ТП стоило бы узнать чем она вообще занимается. Она не для того что бы отвечать на вопросы а для того что бы решать твои технические проблемы. Даже баг репорты составляются на форуме. А ты туда с вопросами о игровой механике полез. 

Служба технической поддержки, прежде всего, создается для быстрого реагирования на вопросы, которые относятся к некорректной работе функционала программного кода. С этим я полностью согласен. Но я также прошу обратить внимание на официальную информацию на сайте, а именно:

"Если вы хотите связаться со Службой Поддержки, чтобы сообщить о технической/платёжной ошибке или нуждаетесь в любой другой помощи, то вы можете создать Заявку в Службе Поддержки Warframe. "

Далее, прошу обратить внимание, что в при обращении в службу поддержки есть специальный раздел, который так и называется Clans, Alliances or Dark Sector (скриншот http://prntscr.com/lpb396 ) и в совокупности как раз таки позволяет любому игроку задать интересующий его вопрос, в том случае, если информация отсутствует на WIKI либо другом официальном источнике разработчика.

Официальная страница с информацией о додзе https://warframe.fandom.com/ru/wiki/Додзё содержит общую информацию "Заметка: Максимальное количество комнат в додзё - 100." но при этом нигде не указано, какое максимальное кол-во залов (и главное каких именно) можно построить в додзе. Возможно зал может быть только один, а что если их может быть три, но в нашем додзе он присутствует только в одном экземпляре и в окне выбора комнат при строительстве его нет? В таком случае - это уже прямой запрос в службу техподдержки, чтобы проверить сбой в работе игрового кода.

Ответ от техподдержки я ждал 2 недели, с 17 ноября 2018 г. 14:17. Но в итоге меня перенаправили на форум. 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Cenebrion сказал:

Любому понятно, что на первом месте у разработчика стоит цель удержать игрока в своем проекте и обеспечить приток прибыли путем внедрения и улучшения различных системы монетизации.

Речь не об этом. Речь о том что сервера ДЕ могут хранить и обрабатывать лишь ограниченное количество информации. Когда ДЕ могут себе позволить они устанавливают новое оборудование и используют появившиеся ресурсы исходя из необходимости. Не так давно ДЕ уже проводили расширение вместимости для клановых додзе. Скорее всего в ближайшее время нового апгрейда не последует.

50 минут назад, Cenebrion сказал:

Не соглашусь. Есть разница, между тем, попадаешь ты в пустую комнату с голыми стенами или же в роскошный зал, где все на своих местах и все гармонично. Это радует глаз и подобные места запоминаешь, рассказываешь о них.

1. В теории может быть это так и работает но на практике нет.
2. Я говорил целесообразности нахождения в клане. На данный момент игрок получает от клана лишь 2 вещи. Лабы и чат. При этом от игрока требуется лишь горстка ресурсов. Развитие клана же само по себе сейчас приводит лишь к увеличению чата. В то время как для изучения чертежей в лабораториях развитие не требует. Сам по себе чат не оправдывает существование клана. На данный момент клану просто некуда стремиться.

54 минуты назад, Cenebrion сказал:

Поэтому действительно было бы неплохо добавить одну комнату Сад, в которой, на полу ничего не было, как это выполнено в Залах. Я более чем уверен, что добавить такую комнату труда не составит, так как подобная схематика может быть в исходном коде каждого сада, на которую в дальнейшем накладывают другие 3D модели.

Ну тут соглашусь. "Голая комната" могла бы пригодится.

55 минут назад, Cenebrion сказал:

Как вариант, ограничение по погодным эффектам можно пересмотреть не по стоимости вместимости, а по кол-во элементов на одну комнату.

Я повторю. Их стоимость определяет исходя из аппаратных ресурсов которые потребляет тот или иной объект. В том смысле что зависит это лишь о нагрузки которую эти эффекты вызывают. Определять стоимость по количеству нецелесообразно.

1 час назад, Cenebrion сказал:

Но я также прошу обратить внимание на официальную информацию на сайте, а именно:

"Если вы хотите связаться со Службой Поддержки, чтобы сообщить о технической/платёжной ошибке или нуждаетесь в любой другой помощи, то вы можете создать Заявку в Службе Поддержки Warframe. "

И тем не менее ТП предназначается для другого рода помощи. 

1 час назад, Cenebrion сказал:

Ответ от техподдержки я ждал 2 недели, с 17 ноября 2018 г. 14:17. Но в итоге меня перенаправили на форум. 

Видимо потому что никаких нарушений в работе твоего аккаунта или клана найдено не было.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...