Jump to content

Насчет Warframe и Linux


OrthoDoxer
 Share

Recommended Posts

12 часов назад, Seality сказал:

И кстати "unreal engine" и "unreal" тоже две существенные разницы. Поскольку первое - инструмент, а второе - продукт созданный с использованием первого. И ежели бы

Вы просто придираетесь к словам, не приводя никаких опровергающих фактов. Я же уже говорил - в инете всё есть, "биографии" и DE и Epic хотя бы гляньте в wiki.

Ну и вообще, если вы считаете что создание такого фреймворка как Unreal Engine под силу одному человеку (или даже нескольким), то это мягко говоря не так. Это просто необъятный труд, а иначе бы этих "движков" было бы больше чем игр.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Amitaus сказал:

Вы просто придираетесь к словам, не приводя никаких опровергающих фактов. Я же уже говорил - в инете всё есть, "биографии" и DE и Epic хотя бы гляньте в wiki.

Ну и вообще, если вы считаете что создание такого фреймворка как Unreal Engine под силу одному человеку (или даже нескольким), то это мягко говоря не так. Это просто необъятный труд, а иначе бы этих "движков" было бы больше чем игр.

Вот, милый друг, и приведите конкретные цитаты где утверждается что ДЕ причастны к созданию движка Анрил Энджин. А затем попробуйте обосновать зачем ДЕ пришлось создавать проприетарный инструмент для своих игр.

Link to comment
Share on other sites

В 06.08.2018 в 10:15, Seality сказал:

Вот, милый друг, и приведите конкретные цитаты где утверждается что ДЕ причастны к созданию движка Анрил Энджин. А затем попробуйте обосновать зачем ДЕ пришлось создавать проприетарный инструмент для своих игр.

Т.е. то,  что DE в годы создания Унреала как игры и как движка была фактичически подразделением Эпик - это всё просто "туман войны"? Да вы, батенька,  демагог. Прощайте в таком случае..

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Amitaus сказал:

Т.е. то,  что DE в годы создания Унреала как игры и как движка была фактичически подразделением Эпик - это всё просто "туман войны"? Да вы, батенька,  демагог. Прощайте в таком случае..

Нет не была. Была чудесная коллаборация двух компаний. Американской и канадской. И повторюсь не надо путать игру и игровой движок. Первое продукт, а второе инструмент. Как синтвейв и синтезатор. В годы создания "анрила" про "подразделения" вообще речи быть не может. Что у Эпиков было человек двадцать на всю контору, что у ДЕ. И увы я не нашел ни на сайте ДЕ, ни Эпиков, ни на википедии, ни в статьях и фильмах об истории ДЕ и Эпик Геймс цитат связывающих ДЕ и "анрил энджин". Ежели найдете - вэлкам, с интересом изучу материал.

И я так понимаю конкретных имен ответственных за причастность в этом диалоге от Вас я не увижу?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Amitaus сказал:

Т.е. то,  что DE в годы создания Унреала как игры и как движка была фактичически подразделением Эпик - это всё просто "туман войны"? Да вы, батенька,  демагог. Прощайте в таком случае..

Туман войны не дает мне разглядеть источник вашей информации. Но даже если это и так, это никоем образом не доказывает связь конкретной компании и движка. По вашей логике уборщица работающая в офисе микрософта помогает создавать виндовс.

К счастью есть гугл и википедия. Вот что удалось найти спустя 12 секунд поиска.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dark_Sector#Игровой_движок

Игровой движок, как главный технологический компонент игры, несколько раз менялся компанией Digital Extremes на протяжении восьмилетнего срока разработки. Первоначально планировалось использовать усовершенствованную версию движка Unreal Engine 1[2] разработки Epic Games — это, вероятно, обусловлено тем фактом, что Digital Extremes неоднократно сотрудничала с компанией-разработчиком технологии. Впоследствии сообщалось о том, что движок заменен на Sector Engine, собственную разработку компании, которая, возможно, была модифицированной версией Unreal Engine 1.

Окончательный вариант игры использует движок Evolution Engine, полностью созданный силами Digital Extremes. Согласно интервью с руководителем проекта Стивом Синклером, на разработку собственной технологии, вместо использования актуального на то время Unreal Engine 3, компанию сподвигли проблемы с функционированием третьей версии движка на консоли PlayStation 3.

Evolution Engine поддерживает множество пост-эффектов обработки изображения, в том числе bloom и глубину резкости; также движком активно используется различные методы цветокоррекции, шейдерные эффекты и техника SSAO для освещения. Движок различно оценивался игровыми изданиями. Сайт Overclockers.ua в своей рецензии на игру описал его так: «атмосферное визуальное наполнение, шикарные пост-эффекты — все это делает игру на голову лучше серой мазни, которой нас потчуют в играх на базе Unreal Engine 3».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пингвинчик для игр это самое неоднозначное что можно придумать. Простому пользователю поставить сию ось равносильно высказыванию "У меня нет денег на винду". Кстате, что тама с Vulkan API? Наверное все игры на нем летают лучше, чем на DirectX 11 и OpenCL вместе взятых?

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Hellion777 сказал:

Простому пользователю поставить сию ось равносильно высказыванию "У меня нет денег на винду".

Эм... А я думал что это когда пиратскую винду ставят.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Hellion777 сказал:

Пингвинчик для игр это самое неоднозначное что можно придумать. Простому пользователю поставить сию ось равносильно высказыванию "У меня нет денег на винду". Кстате, что тама с Vulkan API? Наверное все игры на нем летают лучше, чем на DirectX 11 и OpenCL вместе взятых?

мнение человека который даже близко не стоял рядом с темой очень важно, да

Link to comment
Share on other sites

Что мешает поставить винду?Запомни одно важное при важное важновтсво---Линукс-не игровая ось! ''Игроков'' на ней на столько много,что не имеет смысла подстраивать под них игры

 

Edited by LordMihail
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 26.08.2018 в 21:15, LordMihail сказал:

Что мешает поставить винду?Запомни одно важное при важное важновтсво---Линукс-не игровая ось! ''Игроков'' на ней на столько много,что не имеет смысла подстраивать под них игры

 

Да ты что? А ничего что многие держат форточки чистото из-за одной игры? И кстати почитай вот эту темку и подумай, что Linux уж очень не игровая ось. Это все потому что форточки и производители ПО "сидят в обнимку" и даже производители железа. Хотя с последними обновами винды, у них становится хуже и туговато. И да, напоследок, скажу, что Linux гораздо дружелюбнее форточек, а твое мнение что для игр тупо винда, то это стереотип и прошлого.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, OrthoDoxer сказал:

А ничего что многие держат форточки чистото из-за одной игры?

Кто эти "многие"? И почему ты не с ними?

2 часа назад, OrthoDoxer сказал:

твое мнение что для игр тупо винда, то это стереотип и прошлого.

На данный момент это суровая реальность. Как раз потому что

2 часа назад, OrthoDoxer сказал:

форточки и производители ПО "сидят в обнимку" и даже производители железа.

Что в свою очередь вызвано тем что у линукса крошечная доля на мировом рынке. Это бизнес. Нет спроса нет и предложения.

Link to comment
Share on other sites

Valve же вон суетятся) Протон'т демку выпустили в Стимплай. В скором будущем можно будет что-угодно запустить на Линуксе (из Вин-игр)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, iRyo сказал:

В скором будущем можно будет что-угодно запустить на Линуксе (из Вин-игр)

Примерно тоже самое говорили много лет назад. "Вот выйдет Wine 1.0 и винда станет ненужна"

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, OrthoDoxer said:

Это все потому что форточки и производители ПО "сидят в обнимку" и даже производители железа

Бесполезно доказывать. Бенчи гонять никто не хочет.

Link to comment
Share on other sites

Блин, я тут заметил ТАКОЕ!! Караул! На моем фитнес-браслете Варфрейм не запускается!!! Жуууть, срочнА надо пилить клиент под Андроид и шоб на всех устройствах запускался, а то сколько народу пользуется ого-ГО! "Многие"-многоногие давно не пользуются видами-шминдами, линуксами-пинуксами - все на андроиде сидят! СрАчно в печать письмо с петицией к ДЕ!!!

Размеров фейспалма не знаю обьем при виде "держат форточки ради одной игры" и "будущее за линухом"...ага как же, уже лет 20 как да все никак. Эти вопли я еще в универе в 00-х слышал, что-то мало что с тех пор изменилось. Как был линух на дне по количеству юзеров так остается.

Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2018 в 14:29, Outline.Jack сказал:

Блин, я тут заметил ТАКОЕ!! Караул! На моем фитнес-браслете Варфрейм не запускается!!! Жуууть, срочнА надо пилить клиент под Андроид и шоб на всех устройствах запускался, а то сколько народу пользуется ого-ГО! "Многие"-многоногие давно не пользуются видами-шминдами, линуксами-пинуксами - все на андроиде сидят! СрАчно в печать письмо с петицией к ДЕ!!!

Размеров фейспалма не знаю обьем при виде "держат форточки ради одной игры" и "будущее за линухом"...ага как же, уже лет 20 как да все никак. Эти вопли я еще в универе в 00-х слышал, что-то мало что с тех пор изменилось. Как был линух на дне по количеству юзеров так остается.

Мда... В очередной раз убеждаюсь, что у нас идиоты неодыкваты сидят. Если тебе нравятся форточки, то сиди на них, а мне нравятся Пингвины.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, поржал. Особенно над: ядро Linux и ОС MacOS основаны на FreeBSD. А Линус Торвальдс и Apple то в курсе этого? Для справки: ядро Linux написано ещё в студенческие годы Линусом Торвальдсом, а MacOS основана на NeXTSTEP. Внезапно, неправда ли? Хотя я не удивлюсь, если кто-то скажет, что Windows основана на OS/2, аргументируя это тем, что Microsoft помогала IBM в её разработке. Ещё порадовало, что на Unix-подобным ОС оказывается нужны .Net и Direct3D. Вот только зачем? Но пускай будут нужны для чего-то. Внезапно, но на PS используется Unix-подобная ОС на как раз так семейства *BSD и без всяких там dotnet с D3D, но Warframe имеет свой нативный клиент под неё. Так же хочу развеять миф "Linux дружелюбен", которым брызжут во все стороны "убунтуводы", которые, как мы знаем, не отличаются особым умом и сообразительностью. Так вот Linux дружелюбен только для тех, кто чётко знает, чего он хочет добиться от ОС и для чего она ему нужна, а для домохозяек есть MacOS и Windows. И да это ваша Ubuntu самый недружелюбный дистрибутив Linux из существующих, ибо основан на нестабильной ветке Debian, а нестабильные пакеты всё же бывают нестабильными, да и состоит из костылей не менее, чем полностью, что даже у пользователей Gentoo и LFS геморрой на кишке развивается дольше, чем у многоуважаемых "убунтуводов". Что же касается Proton, который анонсировали Valve, то это всё тот же wine-staging + DXVK, только с новым именем и теми же проблемами. Как говорится: "Нас накололи - расходимся!". Что касается написания кроссплатформенного клиента Warframe, то для этого DE потребуется добавить кроссплатформенную систему генерации файлов для различных компиляторов(GCC/Clang для Unix и MS VS для Windows, например), например CMake, а так же перейти на кроссплатформенное API, которых всего два: OpenGL и Vulkan. Поскольку из этих двух развивается и поддерживается в актуальном состоянии только один, то выбор очевиден - Vulkan. Вроде звучит просто и достаточно легко реализуемо, но тут есть и подводные камни такие как: добавление макросов для CMake под различные компиляторы и платформы, а так же перевод всей графической составляющей и кода на новое API. А теперь просто немного задумайтесь над тем, кто этим будет заниматься. Я лишь напомню о том, что DE уже больше года не могут пофиксить текстуру у доспехов Эдо.

Edited by Infernales
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Infernales сказал:

Хотя я не удивлюсь, если кто-то скажет, что Windows основана на OS/2, аргументируя это тем, что Microsoft помогала IBM в её разработке. 

_____________________________________________________________________________________________________________________

так же перейти на кроссплатформенное API, которых всего два: OpenGL и Vulkan. Поскольку из этих двух развивается и поддерживается в актуальном состоянии только один, то выбор очевиден - Vulkan. 

Ради справедливости, "мелкие" когда то очень давно были подразделением IBM. Но насчёт полуОси правильно - это без MS было сделано, и кстати, очень удачно. OS2 Warp был очень крут, знаю не по "интернетам", стоял лицензионный дома и на работе. По сравнению с тогдашней (да и последующими) виндовсами, это был просто прорыв. Настоящий конкурент юниксоидным системам и для игр с офисами хорош. Почему OS/2 проиграл, не знаю, скорее всего - это для всех секретный секрет, что бы там не писали "писатели". Реклама у него была мощная по всему шарику, даже у нас в России.

Ну и насчёт Вулкана не совсем точно, он и есть развитие OpenGL, но уже под "присмотром" AMD. Соответственно, много чего он получил от Mantle, который теперь заброшен по сути. Ну и так как новый DirectX тоже сделан с помощью той же AMD и той же Мантии, то смысла на 10-ке  в Вулкане большого нету.

В целом согласен, нет сейчас никакого смысла бросаться в линуксы DE разрабам. Игра постоянно расширяется и выгребается от багов, дел по горло. Ну деньги не лишние никогда, чтобы тратить их на 0,1% рынка. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Infernales сказал:

Я лишь напомню о том, что DE уже больше года не могут пофиксить текстуру у доспехов Эдо.

Мой ЗО бы кто нибудь пофиксил. У меня до сих пор траблы с сугатрами. Про ЗО никаны я вообще молчу...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Amitaus сказал:

Ради справедливости, "мелкие" когда то очень давно были подразделением IBM.

Даже так... А Microsoft и IBM об этом в курсе? Просто я считаю, что стоило бы их уведомить о таком событии.

1 час назад, Amitaus сказал:

Ну и насчёт Вулкана не совсем точно, он и есть развитие OpenGL, но уже под "присмотром" AMD. Соответственно, много чего он получил от Mantle, который теперь заброшен по сути. Ну и так как новый DirectX тоже сделан с помощью той же AMD и той же Мантии, то смысла на 10-ке  в Вулкане большого нету.

А AMD и Khronos Group ты об этом уведомил? А то они просто об этом тоже ничего не знают, к твоему сожалению.

Мда... Чем дальше в лес, тем больше дров. При чём дрова эти добываются головой, а не топором, пилой или с помощью какой-либо техники. Я всё понимаю, что хочется вставить свои пять копеек из вымышленной истории, но не надо так делать. Почитайте что ли википедию перед тем, как писать всякую чушь.

1 час назад, Amitaus сказал:

Ну деньги не лишние никогда, чтобы тратить их на 0,1% рынка.  

Очередные цифры с потолка. Давай начнём с того, что устройств работающих на различных дистрибутивах Linux гораздо больше, чем приводит нам любая статистика. Почему так? Да потому что данные дистрибутивы в своём большинстве некоммерческие, а соответственно в большинстве случаев статистику никто не собирает, ибо на фиг не надо. Так откуда могут быть какие-либо цифры, если нет учёта самой статистики? Правильно, только с потолка или с какой-нибудь там Ubuntu, которая благо дело не единственный дистрибутив.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Infernales сказал:

Очередные цифры с потолка. Давай начнём с того, что устройств работающих на различных дистрибутивах Linux гораздо больше, чем приводит нам любая статистика. Почему так? Да потому что данные дистрибутивы в своём большинстве некоммерческие, а соответственно в большинстве случаев статистику никто не собирает, ибо на фиг не надо. Так откуда могут быть какие-либо цифры, если нет учёта самой статистики? Правильно, только с потолка или с какой-нибудь там Ubuntu, которая благо дело не единственный дистрибутив.

Совершенно согласен про цифры. Не буду утверждать, но вроде как проплывала инфа: что мелкомягкие используют на своих сервах Nix-ов, если кого заинтересует, то можно и поискать.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Infernales said:

Так откуда могут быть какие-либо цифры, если нет учёта самой статистики?

Статистика есть и она отличается в зависимости от того где был размещен опрос. В качестве примера среди сисадминов цифры юзеров пингвина чуть меньше половины.

 

2 hours ago, Infernales said:

Давай начнём с того, что устройств работающих на различных дистрибутивах Linux гораздо больше, чем приводит нам любая статистика.

Причем подавляющее большинство устройств не для домашнего использования.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Hellion777 сказал:

Статистика есть и она отличается в зависимости от того где был размещен опрос. В качестве примера среди сисадминов цифры юзеров пингвина чуть меньше половины. 

А все ли отправляют данные для этой статистики или все участвуют в этих опросах? Я вот не участвую и не собираюсь, да и знаю кучу людей, которые так же не принимают в этом участие, но продолжают использовать различные дистрибутивы Linux. Так какая там статистика?

38 минут назад, Hellion777 сказал:

Причем подавляющее большинство устройств не для домашнего использования. 

Ну если ты не используешь в домашних условиях планшеты, телефоны, телевизоры, плееры, сетевое оборудование(роутеры, маршрутизаторы, модемы и т.д.), игровые приставки, различную бытовую технику и прочее, то это твои проблемы. Как правило, всё это работает по умолчанию на Unix-подобных ОС, а в частности и на дистрибутивах Linux. С таким же успехом я могу сказать, что Windows не для домашнего использования, ибо у меня нет ни одного устройства под управлением данной ОС. Могу даже сказать, что Windows и не для работы, по скольку там тоже она не используется. Ну и следуя твоей логике, то получается Windows нигде не используется, так как я нигде не увидел для него применения. Более того, я что не понимал Windows 3.11, что сейчас не понимаю Windows 10. Лично для меня Windows так и остался непонятной системой. Единственное год назад использовал Windows только для игры в Warframe, но по скольку на моём железе это было неиграбельно из-за различных крашей после выхода Эйдолона, то в скоре я на это дело забил. В игру я вернулся где-то два месяца назад и ситуация под WIndows осталась та же, но за то нашлось решение под Linux в виде DXVK, как итог Windows была снесена со второго жёсткого диска, ибо лень было с ней возиться и к тому же решение было найдено под основной ОС.

Link to comment
Share on other sites

В 07.08.2018 в 16:45, Amitaus сказал:

Т.е. то,  что DE в годы создания Унреала как игры и как движка была фактичически подразделением Эпик - это всё просто "туман войны"? Да вы, батенька,  демагог. Прощайте в таком случае..

 

12 часов назад, Amitaus сказал:

Ради справедливости, "мелкие" когда то очень давно были подразделением IBM

déjà vu

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...