Jump to content

Даешь революцию пвп! Сие мой манифест.


Gimmepower
 Share

Recommended Posts

1 минуту назад, kylaksqw123 сказал:

Угу. Все так. И я считаю что такое приобщение будет посредством необходимости и никак иначе ПВЕ игрока в ПВЕ игре к ПВП не приобщить. Можно привлечь того игрока который любит и то и другое.(В тои или иной мере) Но поскольку варфрейм у нас всегда был ПВЕ игрой то вполне понятно кто тут преобладает.

С чего ты это взял? С того, что в конклав никто не играет? Так именно потому и не играют, что он убог от слова совсем, а не потому, что тут собралось комьюнити заядлых ПВЕшников.

2 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Игроки которым ПВП останется неинтересным будут в минусе поскольку ресурсы которые могли быть потрачены для развития ПВЕ будут потрачены в пустую для этих игроков.

То то у нас ПВЕ семимильными шагами развивается, как не гляну, все лучше и лучше. Нет.

3 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

ММО подразумевает многопользовательскую составляющую но никак не ПВП. ПВП может быть а может и не быть.

И много ты можешь привести в пример ММО игр без ПвП режимов? А почему, по твоему, игры то и дело стремятся уйти в онлайн с мультиплеерными боями? От того, что ПвП никому нафиг не нужен? К сожалению для тебя, статистика не на стороне ПВЕ.

4 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Это лишь твой субъективный взгляд. Нет никакого правила которое бы обязывало онлайн игры к ПВП. Онлайн нужен игре для социального взаимодействия. Все остальное не более чем предпочтения и желания.

Взаимодействие - это мультиплеер. По поводу остального выше уже написал.

4 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

И статистика есть? Да и речь идет не о "онли ПВЕ игроках" а о тех кто предпочитают ПВЕ. Разница большая согласись?

В чем разница? В том, что игрок не пойдет в ПвП, если это не будет ему крайне необходимо? Так разницы и нет.

Статистика, опять же, выше написал, игры стремятся в онлайн, потому, что мультиплеерные бои наиболее популярны среди современных игроков. Посмотри онлайн ПАБГа, там единовременно в игре больше игроков, чем у некоторых ААА проектов всего продаж копий.

9 минут назад, kylaksqw123 сказал:

А вот я например хочу варфрейм. Вот мне именно он понравился. Что дальше?

И? Тебе кто-то запрещает? Тебя выгонят в ПвП насильно, если его доработают? Ты на вопрос так и не ответил - раз тебе так нравится игра, расскажи. какая же в ней цель всего этого крабинга?

10 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Логика так себе при учете что эта "цель" может быть и ПВЕ.

ПВЕ - это игрок против окружения. В ПВЕ целью может быть очень крутой представитель окружения или логическое завершение повествованиея, но не сам ПВЕ, потмоу, что сам ПВЕ - это не какой-то факт или итог, это процесс! У нас есть какой-то крутой босс, которого надо валить рыл в 30? Нет, у нас рейды проходят на контролле отлаженной цепочкой действий, а босс умирает с пол пинка, являясь самой простой частью рейда вообще. В том же ВоВ или ЛА2 мне нравился ПВЕ, потому, что там были эпичные и сильные боссы, требовавшие стратегии и участия огромного кол-ва игроков. И скилла требовавшие не меньше, они вполне выступали в роли итога развития в ПВЕ, но все равно были лишь его ступенью, способом добычи редкой шмотки, делающей тебя круче других в ПвП. У нас же боссы - это просто альтернативная миссия для фарма определенных вещей, не больше.

14 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Да да да. Бесконечная безнадега и беспросветный гринд. И конечно же ДЕ возьмут и сделают прекрасный ПВП режим наняв первоклассных специалистов. Потратят на это кучу времени и сил. Смена уклона проекта. Поиск новой целевой аудитории. Масса недовольных.(Как новых так и старых) И ради чего? Ради "норм ПВП" которого в конечном итоге может и не получится? Сколько затрат и рисков? Когда идешь на риск нужно взвешивать чем ты рискуешь и что можешь получить в итоге. А не только шансы на успех.

Какой целевой аудитории? Реклама варфрейма даже не подразумевает онли ПВЕ направленности, просто все, кому это не надо, из игры ливают, когда понимают, что нормального ПвП тут просто нет. Рекламируется же она, как игра про уберкосмониндзя с офигенной анимацией. графикой и лором, ни слова о ПВЕ. 

Для ПвП режима не надо искать аудиторию, эта аудитория серфит по ФТП проектам сама в поисках подобного.

Масса недовольных? Чем? Наличием необязательного ПвП? Никто ведь не предлагает внедрить его в миссии, спасибо, там достаточно Сталкера, которого апнули до убер высот, поэтому любого соло фрейма, не имеющего абилок для противостояния ему, он просто по асфальту размазывает. Не надо своих домыслов, не с чего появиться массе недовольных. Те, кто в ПвП играть не хочет - те и не будут, им ни холодно, ни жарко от такого изменения не будет.

Риск есть везде, вот только тут он оправдан увеличением  потенциального рынка за счет игроков, предпочитающих ПвП. И ДЕ это понимают, иначе конклава бы даже в проекте не было.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RolandDischein сказал:

С чего ты это взял? С того, что в конклав никто не играет? Так именно потому и не играют, что он убог от слова совсем, а не потому, что тут собралось комьюнити заядлых ПВЕшников.

Никто и не говорил что тут все заядлые ПВЕшники. Но ПВЕшником тут явно много. А ПВПшников как раз явно мало.

4 минуты назад, RolandDischein сказал:

То то у нас ПВЕ семимильными шагами развивается, как не гляну, все лучше и лучше. Нет.

А ты представь что станет еще хуже.

5 минут назад, RolandDischein сказал:

И много ты можешь привести в пример ММО игр без ПвП режимов? А почему, по твоему, игры то и дело стремятся уйти в онлайн с мультиплеерными боями? От того, что ПвП никому нафиг не нужен? К сожалению для тебя, статистика не на стороне ПВЕ.

Есть несколько. Но речь не о полном отсутствие ПВП а о его неразвитости. А стремление уйти в ПВП естественен. Так же как и обратное. (Да да. ПВП направленные игры тоже частенько балуют игроков появлением ПВЕ режимов)

Только вот это не значит что это беспроигрышный вариант. Как правило такое идет либо от безысходности либо от уверенности. И как правило в итоге все равно "новоиспеченный режим" остается недоделанным или просто на втором плане.

И тут как раз таки статистика в мою пользу. Я знаю много игр в которых появился ПВЕ/ПВП режим. Но игр в которых он стал бы в один ряд с изначальным крайне мало. Слету даже вспомнить ничего не могу.

11 минут назад, RolandDischein сказал:

Взаимодействие - это мультиплеер. По поводу остального выше уже написал.

Онлайн от локального/сессионного мультиплеера отличается масштабами а не чем то фундаментальным.

12 минут назад, RolandDischein сказал:

ПВЕ - это игрок против окружения. В ПВЕ целью может быть очень крутой представитель окружения или логическое завершение повествованиея, но не сам ПВЕ, потмоу, что сам ПВЕ - это не какой-то факт или итог, это процесс! У нас есть какой-то крутой босс, которого надо валить рыл в 30? Нет, у нас рейды проходят на контролле отлаженной цепочкой действий, а босс умирает с пол пинка, являясь самой простой частью рейда вообще. В том же ВоВ или ЛА2 мне нравился ПВЕ, потому, что там были эпичные и сильные боссы, требовавшие стратегии и участия огромного кол-ва игроков. И скилла требовавшие не меньше, они вполне выступали в роли итога развития в ПВЕ, но все равно были лишь его ступенью, способом добычи редкой шмотки, делающей тебя круче других в ПвП. У нас же боссы - это просто альтернативная миссия для фарма определенных вещей, не больше.

И вновь мы приходим к тому что ПВЕ убог давайте делать ПВП. Только это так не работает. Ты думаешь в том же D3 убийство боссов достойная цель для игрока? Босс для игрока в диабло не более чем сундук с зубами. А ПВП в диабло считается таким же мертвым как у нас. Сюжет же игроки давно усвоили и пошли дальше убивать толпы нечести. Диабло живет за счет того самого бесконечного гринда. Люди гриндят сезоны Люди гриндят легендарки. Гриндят сэты. А потом заканчивается сезен и все по новой.

17 минут назад, RolandDischein сказал:

Какой целевой аудитории? Реклама варфрейма даже не подразумевает онли ПВЕ направленности, просто все, кому это не надо, из игры ливают, когда понимают, что нормального ПвП тут просто нет. Рекламируется же она, как игра про уберкосмониндзя с офигенной анимацией. графикой и лором, ни слова о ПВЕ. 

Однако игроки которые пришли в варфрейм остались из не из за ПВП. И даже те кто пришли совсем необязательно пришли без подготовки.

19 минут назад, RolandDischein сказал:

Для ПвП режима не надо искать аудиторию, эта аудитория серфит по ФТП проектам сама в поисках подобного.

Да. Только вот не факт что эти "серферы" останутся даже при "нормальном ПВП". А кроме того серферы эти набегут не сразу. И что хуже всего мало кто станет возвращаться. Разве что им кто нибудь скажет "вот теперь ПВП нормальное".

А вот как у нас онлайн проседает без долгих обновлений нам известно.

20 минут назад, RolandDischein сказал:

Масса недовольных? Чем? Наличием необязательного ПвП? Никто ведь не предлагает внедрить его в миссии, спасибо, там достаточно Сталкера, которого апнули до убер высот, поэтому любого соло фрейма, не имеющего абилок для противостояния ему, он просто по асфальту размазывает. Не надо своих домыслов, не с чего появиться массе недовольных. Те, кто в ПвП играть не хочет - те и не будут, им ни холодно, ни жарко от такого изменения не будет.

Знаешь сколько недовольных сейчас в фортайте? И дня не проходит что бы я не услышал "Пусть они в начале ПВЕ доделают а то забросили его совсем". И это при том что ситуация там совсем иная. И ПВП появилось почти одновременно с ПВЕ и разрабы сразу разделились на 2 команды.

Недовольные появляются когда разработчики отвлекаются от их интересов толпы. А какая толпа может быть в ПВЕ игре? Это что то похожее на "упущенную прибыль".

25 минут назад, RolandDischein сказал:

Риск есть везде, вот только тут он оправдан увеличением  потенциального рынка за счет игроков, предпочитающих ПвП. И ДЕ это понимают, иначе конклава бы даже в проекте не было.

А оправдан ли? Ты хорошо разберешься в рынке и возможностях ДЕ? Наш конклав и выполнен ровно настолько насколько ДЕ готовы в него вкладываться. Смекаешь?
Пока ДЕ не начнут вкладывать больше ресусров ПВП лучше не станет. Но если они вложат больше ресурсов то гарантий все равно нет. ДЕ недавно помнится начали делать ПВП шутан. Слышно что нибудь там? Ах да. Его заморозили. И я не думаю что по причине того что ДЕ решили сосредоточится на ПВП в варфрейме.

Вчера я к слову опять слышал о закрытие "амбициозной многообещающей ПВП игре".

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, RolandDischein сказал:

а у нас напротив, порой, катаешься колобком по Лисету в мыслях, чем бы таких заняться, от чего еще не тошнит

Вот здесь действительно, только плюсую.

 

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

Вчера я к слову опять слышал о закрытие "амбициозной многообещающей ПВП игре".

Неудачи других это просто неудачи других. Если где-то провалилась ПвП игра, это не значит что ПвП провален по определению.

 

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

Никто и не говорил что тут все заядлые ПВЕшники. Но ПВЕшником тут явно много. А ПВПшников как раз явно мало.

Читаем ниже.

1 час назад, RolandDischein сказал:

С чего ты это взял? С того, что в конклав никто не играет? Так именно потому и не играют, что он убог от слова совсем, а не потому, что тут собралось комьюнити заядлых ПВЕшников.

Ответ на блюдечке: не играют не от того что тут ПВЕшников много, а от того что ПвП не доработан.

 

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

И вновь мы приходим к тому что ПВЕ убог давайте делать ПВП. Только это так не работает. Ты думаешь в том же D3 убийство боссов достойная цель для игрока? Босс для игрока в диабло не более чем сундук с зубами. А ПВП в диабло считается таким же мертвым как у нас. Сюжет же игроки давно усвоили и пошли дальше убивать толпы нечести. Диабло живет за счет того самого бесконечного гринда. Люди гриндят сезоны Люди гриндят легендарки. Гриндят сэты. А потом заканчивается сезен и все по новой.

Диабло не стоит трогать, Близы сами на него подзабили. И играют в него действительно те, кому гринд по вкусу, причём самый наибеспросветнейший, т.к. кроме нового сета в конце сезона и место в таблице лидеров  им пока ничего не светит.

 

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

Знаешь сколько недовольных сейчас в фортайте? И дня не проходит что бы я не услышал "Пусть они в начале ПВЕ доделают а то забросили его совсем".

Здесь аналогичная ситуация. Только наоборот.  Я тоже могу сказать: "Пусть они в начале ПВП доделают а то забросили его совсем". Почему же нельзя сделать нормальный ПвП?

Edited by Eantayenyrain
опечатка
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Eantayenyrain сказал:

Неудачи других это просто неудачи других. Если где-то провалилась ПвП игра, это не значит что ПвП провален по определению.

А я такого не заявлял. Я просто лишний раз напомнил про риски.

Сильно ли улучшится положение ДЕ от того что появятся ПВП игроки? Едва ли. А в случае провала что? Удар по единственному кормильцу ДЕ. И есть вероятность что удар может оказаться смертельным.

Вы бы ставили свою квартиру в споре где можете выиграть вторую? Едва ли.

6 минут назад, Eantayenyrain сказал:

Ответ на блюдечке: не играют не от того что тут ПВЕшников много, а от того что ПвП не доработан.

Да ну? Правда что ли? А знаешь почему у нас ПВП недоработано? А потому что игра у нас ПВЕ направленная. И по этой же причине много ПВЕшников. И далеко не все будут пищать от радости узнав что ДЕ решили сосредоточится на ПВП.

11 минут назад, Eantayenyrain сказал:

Диабло не стоит трогать, Близы сами на него подзабили. И играют в него действительно те, кому гринд по вкусу, причём самый наибеспросветнейший, т.к. кроме нового сета в конце сезона и место в таблице лидеров  им пока ничего не светит.

То есть я должен игнорировать такой прекрасный пример потому что "близы сами подзабили"? Нет уж.

12 минут назад, Eantayenyrain сказал:

Здесь аналогичная ситуация. Только наоборот.  Я тоже могу сказать: "Пусть он в начале ПВП доделают а то забросили его совсем". Почему же нельзя сделать нормальный ПвП?

Нет друг. Ты пришел в ПВЕ игру и говоришь "сделайте ПВП". У нас ПВП так и появился. Собственно результат такого подхода виден.
В чужой монастырь со своим установ не лезь.

Link to comment
Share on other sites

Кулаку:

Спойлер
1 час назад, kylaksqw123 сказал:

Никто и не говорил что тут все заядлые ПВЕшники. Но ПВЕшником тут явно много. А ПВПшников как раз явно мало.

Поздравляю, ты озвучил проблему, описанную в топике.

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

А ты представь что станет еще хуже.

Чем? Они, потратив мощности на создание ПвП, потратят еще мощности на ухудшение ПВЕ? В чем тут логика твоя, я не пойму? Сильно сомневаюсь, что ДЕ будет умышленно убивать ПВЕ, чтобы играли в ПвП, в этом нет смысла.

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

И тут как раз таки статистика в мою пользу. Я знаю много игр в которых появился ПВЕ/ПВП режим. Но игр в которых он стал бы в один ряд с изначальным крайне мало. Слету даже вспомнить ничего не могу.

Да если он будет хотя бы на треть так же популярен и на четверть настолько же значим, как ПВЕ - этого уже будет достаточно. Никто не жидает от ПВЕ игру уберкрутого ПвП режима, равно как и от ПвП игры невероятно захватывающего, проработанного и интересного ПВЕ. И в первом и во втором случае это лишь приятное дополнение и разнообразие игры. Но сейчас у нас не дополнение, а скорее засохшая отмершая конечность висит.

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

Онлайн от локального/сессионного мультиплеера отличается масштабами а не чем то фундаментальным.

А где эти масштабы? В большом кол-ве игроков, которые могут подключиться в твою группу из тех же четырех бойцов? Вот только почему-то даже в крупных ММО люди собирают консты и играют определенным составом, а не носятся каждую минуту с незнакомыми рандомами. Так что толку от этого масштаба? Только галочку с хар-тиках поставить. Всех этих игроков можно встретить только в лобби, что ничем не отличается от простого мультиплеера, где к тебе точно так же конектятся 3 рандомных тела или 3 определенных товарища.

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

И вновь мы приходим к тому что ПВЕ убог давайте делать ПВП. Только это так не работает. Ты думаешь в том же D3 убийство боссов достойная цель для игрока? Босс для игрока в диабло не более чем сундук с зубами. А ПВП в диабло считается таким же мертвым как у нас. Сюжет же игроки давно усвоили и пошли дальше убивать толпы нечести. Диабло живет за счет того самого бесконечного гринда. Люди гриндят сезоны Люди гриндят легендарки. Гриндят сэты. А потом заканчивается сезен и все по новой.

Вот только Диабло - это, как раз таки. пример мультиплеерной игры и далеко не каждому он по душе, немалая часть фанатов игры ее прошли, в лучшем случае, каждым доступным классом и все, больше в ней делать нечего. Людей, которые не в курсе существования каких-то еще игр помимо Диабло и прокачивающихся в нем бесконечно по кругу до максимального уровня сложности, незаметное меньшенство, так-то и они есть везде, хоть в том же Скайриме.

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

Однако игроки которые пришли в варфрейм остались из не из за ПВП. И даже те кто пришли совсем необязательно пришли без подготовки.

И что это меняет? Игра станет хуже от притока ПвП игроков? Наоборот, игре станет только лучше и, возможно, политика относительно гринда со стороны ДЕ станет менее жесткой, когда потечет прибыль дополнительно и с ПвП.

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

Да. Только вот не факт что эти "серферы" останутся даже при "нормальном ПВП". А кроме того серферы эти набегут не сразу. И что хуже всего мало кто станет возвращаться. Разве что им кто нибудь скажет "вот теперь ПВП нормальное".

А вот как у нас онлайн проседает без долгих обновлений нам известно.

Поздравляю, ты озвучил вторую проблему! Онлайн проседает без обновлений, потому, что в игре тупо нечего делать, кроме сбора коллекции у себя на корабле. Если бы игроки между обновлениями фанились в конклаве, то и онлайн сильно не проседал бы.

Сефверы не факт что останутся при любом раскладе в любой игре, всем не угодишь, только с отсутствием ПвП этот "не факт" во много раз больше. Играют в игры и похуже только потому. что там ПвП реализовано, а от однообразных иди-стреляй клонов КС всех уже тошнит. Поэтому, кстати, ПАБГ и стал так популярен, предложив игрокам нечто новое.

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

Знаешь сколько недовольных сейчас в фортайте? И дня не проходит что бы я не услышал "Пусть они в начале ПВЕ доделают а то забросили его совсем". И это при том что ситуация там совсем иная. И ПВП появилось почти одновременно с ПВЕ и разрабы сразу разделились на 2 команды.

Недовольные появляются когда разработчики отвлекаются от их интересов толпы. А какая толпа может быть в ПВЕ игре? Это что то похожее на "упущенную прибыль".

Отсутствие ПвП - это и есть та самая упущенная прибыль, а о бездействии разрабов ныли, ноют и ныть будут, даже купаясь в контенте. Еще раз, всем угодить не получится, далеко не факт, что новых созданных варфрейм все тут же за реал раскупят, как пирожки, а вот то, что новые ПвП игроки охотно донатят не только на усилители их скилла, чтобы быть на равне с папками со старта, а и на косметику - это давно подтвержденный факт. ПвП приносит студиям в разы больше прибыли.

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

А оправдан ли? Ты хорошо разберешься в рынке и возможностях ДЕ? Наш конклав и выполнен ровно настолько насколько ДЕ готовы в него вкладываться. Смекаешь?

Насколько готовы БЫЛИ. И это немаловажный нюанс! Во что бы ты не вкладывался и что бы ты не делал, можно облажаться и с востребованным продуктом, создав УГ. Если уж они только УГ и способны будут создать, то, конечно, лучше и не пытаться, но если вложиться в проверенных людей и создать хорошее ПвП, отдача себя ждать не заставит. ПвП очень популярен и продолжает популярность набирать. Люди играют в инди поделки и во всякое альфа-УГ только ради ПвП, а Варфрейм давно уж не забагованная альфа без доли ценного и интересного контента. Основная его проблема, как раз, в том, что он не дает ничего в компенсацию вложенных трудов, никаких результатов долгого и упорного гринда. В него приходят, играют, надоедает и уходят. Это то же самое, что простая офлайн игра с сюжетом, в ней нет смысла задерживаться. Поэтому он и не популярен. Я общался с несколькими десятками геймеров: друзей по другим играм, из реала, коллег по работе - у всех один и тот же ответ по поводу варфрейма - тупая гриндилка без ПвП или клановых войн, нафиг она нужна?

28 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Сильно ли улучшится положение ДЕ от того что появятся ПВП игроки? Едва ли.

Это когда ты успел провести финансовый анализ? В случае успеха ПвП режима положение ДЕ улучшится и значительно, особенно при грамотной маркетинговой компании, которая будет ему сопутствовать. Фритуплейные ПвП достигали и достигают успеха при гораздо меньшем качестве реализации.

28 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Да ну? Правда что ли? А знаешь почему у нас ПВП недоработано? А потому что игра у нас ПВЕ направленная. И по этой же причине много ПВЕшников. И далеко не все будут пищать от радости узнав что ДЕ решили сосредоточится на ПВП.

А от алертиума все визжали и катались в соплях от восторга? А от переработки бездны? А от нерфов любимых фреймов? Да от любого ужесточения гринда тут все ссут кипятком, чтоли? Твои доводы против ПвП сейчас звучат примерно так:

Не надо ПвП, мы тут не привыкли к нему, мы хотим дальше уныло гриндить одни и те же локи, пусть с проседающим онлайном, пусть с мизерной прибылью для ДЕ, но это наша любимая игра, не смейте ее менять!

Увы, но на ПВЕ много не заработаешь, это сейчас игровой рынок доказывает с каждым новым проектом, с каждым решением крупных издателей. DLC, внутриигровые магазины, лутбоксы - все это не от чрезмерно огромной прибыли ПВЕ проектов внедряется.

 

Edited by RolandDischein
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Да ну? Правда что ли? А знаешь почему у нас ПВП недоработано? А потому что игра у нас ПВЕ направленная. И по этой же причине много ПВЕшников. И далеко не все будут пищать от радости узнав что ДЕ решили сосредоточится на ПВП.

"Warframe - жёстко ПВЕ направленная игра." Хм... А где же это такое написано? Давайте зайдём на англовики.

"The player may engage in player versus environment (PvE) content through missions or player versus player (PvP) content through "Conclave". "

Что-то не сходится.

11 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Сильно ли улучшится положение ДЕ от того что появятся ПВП игроки? Едва ли. А в случае провала что? Удар по единственному кормильцу ДЕ. И есть вероятность что удар может оказаться смертельным.

Стоп. А где-то в теме было сказано что ДЕ бросит все силы на ПВП? Все свои деньги, все ресурсы, вообще всё? Забросит ПВЕ-часть, откажется от разработки новых прайм-доступов и других варфреймов? 

Или что, ПВП разработка настолько сложная? Неужели сложнее Равнин Эйдолона? Там нужно внедрять новые технологии прогрузки локаций, погодные условия, систему заказов и прочее?

И сразу предупреждая ответ "ПВП-режим неоправдан, игроков будет мало, лучше и дальше вкидываться в ПВЕ". Да, игроков может быть мало. Да, это займёт часть ресурсов ДЕ. Но что мешает ДЕ пилить его потихоньку? Шаг за шагом, показывая результат на Девстримах. Пускай даже целый год, но делают.

Сложно? Не думаю.

Что улучшиться от введения ПВП? Ммм... Новые игроки, как бы удивительно это не звучало. Кто-то из старых вернётся, обнаружив, что в игре появилось что-то помимо гринда. Кто-то из новых, кому больше по вкусу ПВП.

И на счёт заядлых ПВЕшников. Они как играли в ПВЕ так и будут играть в ПВЕ. И никакой обновлённый Конклав их не затащит в ПВП. А вот заядлые ПВПшники могут очень даже остаться в игре.

36 минут назад, kylaksqw123 сказал:

То есть я должен игнорировать такой прекрасный пример потому что "близы сами подзабили"? Нет уж.

Хорошо. Попробуем по-другому. ДЕ забили на Варфрейм? У Диабло нет никаких перспектив, по крайней мере в этой части, это очевидно. 

 

38 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Нет друг. Ты пришел в ПВЕ игру и говоришь "сделайте ПВП". У нас ПВП так и появился. Собственно результат такого подхода виден.
В чужой монастырь со своим установ не лезь.

Нет, друг. Я пришёл в игру где есть и то, и другое. Только одно находится на уровне ниже плинтуса. То что ПВП прикрутили позже выхода, не отменяет сам факт существования ПВП в игре.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Eantayenyrain сказал:

Что улучшиться от введения ПВП? Ммм... Новые игроки, как бы удивительно это не звучало. Кто-то из старых вернётся, обнаружив, что в игре появилось что-то помимо гринда. Кто-то из новых, кому больше по вкусу ПВП.

Вот, кстати, при грамотной рекламе, старые игроки вполне начнуть подтягиваться обратно. Я кучу отзывов слышал о Варфрейме от тех, кто пробовал в него играть еще когда тут было три коридора и пять рамок. Они были сильно удивлены прогрессу игры, вот только без ПвП она все равно мало кого интересует, кроме тех самых заядлых ПВЕшников, коих, увы, мало, чтобы окупать с лихвой такую игру.

Если бы ДЕ изначально продумали ПвП, мы бы играли не в ту же игру, в которую играем сейчас. Гринда было бы меньше на порядок, контроля в чатах больше, новый контент был бы проработаннее, да и равнины с открытым миром уже вполне могли быть на каждой планете. А все потому, что ресурсов было бы больше.

Посмотреть на тот же ARK - гриндилка с динозаврами, где даже кланом на топовые шмотки придется долго и упорно крабить ресы, рыбачить ради чертежей и т.п. А уж выведение топовых дино - занятие не на один и не на два месяца, и это только одного вида, Рексов, например. Но даже там гринд не так велик и ужасен, как здесь и с каждым обновлением добавляют карты, динозавров, броню, оружие, уйму всего. И при этом не ужесточают гринд. А все почему? Потому, что в игре есть очень жестокое ПвП, где тебя не просто убьют и отправят на респ, а снесут тебя, твою базу с респом и всех дино, а ты потом, ради скорого мщения, задонатишь на дино и редкие чертежи с рвением, достойным лучшего применения. Обычные сервера на три админа с лимитом в сотню игроков живут и процветают, официальные вообще немыслемых масштабов, студия снимает с этого сливки и уже готовит к выпуску новый проект. И это при том, что ARK из раннего доступа только пару месяцев назад выкатился в релиз. Что уж говорить на этом фоне о такой большой игре, как Варфрейм.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Eantayenyrain сказал:

"Warframe - жёстко ПВЕ направленная игра." Хм... А где же это такое написано? Давайте зайдём на англовики.

"The player may engage in player versus environment (PvE) content through missions or player versus player (PvP) content through "Conclave". "

Что-то не сходится.

Спойлер

 

Вопросов больше не имею.

4 часа назад, RolandDischein сказал:

Поздравляю, ты озвучил проблему, описанную в топике.

Проблему? Малое количество ПВПшниокв проблема? В таком случае у варфрейма действительно большие проблемы. Ведь как может существовать ММО без нормального ПВП? Быть того не может.

Знаешь я тут подумал... А есть ли смысл спорить дальше? Ты видишь проблему в том что для игры не является проблемой в принципе. Ты руководствуешься только собственным мнением в данном вопросе а менять твое мнение я не намерен. Ты не первый кто приходил с претензиями по поводу ПВП. И я уверен не последний. Реакция ДЕ на подобное уже давно известна. Они прекрасно осведомлены как о своем комьюнити так и о своих возможностях/желаниях. Во всяком случае лучше любого отдельно взятого игрока. Я не смогу ни повлиять на твое отношение к данному вопросу ни на отношение ДЕ. Как то так.

4 часа назад, RolandDischein сказал:

я не пойму

И не пытайся. Для этого нужно смотреть чуть дальше собственного носа. К счастью это так же позволяет не видеть проблем там где они есть.

Edited by kylaksqw123
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

И не пытайся. Для этого нужно смотреть чуть дальше собственного носа. К счастью это так же позволяет не видеть проблем там где они есть.

Это мне говорит тот, кто чуть выше втирал про "Это ПВЕ игра для ПВЕ игроков и другого нам не надобно!", серьезно?

Я, так-то, не фанат ПвП, но я могу видеть дальше своего носа и своих желаний, поэтому понимаю, что на одной любви фанатов студия не развивается. На одном ПВЕ не заработаешь столько, сколько на ПВЕ и ПвП, банально потому, что это разная аудитория с разными потребностями. Даже опуская то, насколько больше в сетевых играх фанатов ПвП, 1+1 все еще больше, чем просто 1. И не надо про риски, ДЕ регулярно пилят обновы намного массивнее какой-то там доработки ПвП на уровне баланса и механик, регулярно рискуют с тем, что обнова может оказаться не популярной, а значит не будет нормально монетизироваться.

Не факт, что я в это ПвП вообще играть буду, даже если его доработают, но сам факт его существования и популярности, а значит прибыльности для ДЕ, будет греть мне душу перспективами развития игры не только в сторону добавления еще гринда. Да и побегать с друзьями вечером в ПвП, все-таки, веселей, чем тупить на одних и тех же миссиях, роля релики, или стоять стопицот волн на обороне.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RolandDischein сказал:

Это мне говорит тот, кто чуть выше втирал

За забей уже.

Спойлер

 

Поверь мне. Лучше просто сойтись на том что мы не пришли к общему мнению чем ↑

Link to comment
Share on other sites

Я В варфраме играть начал именно из-за того, что это не ПВП.

Варфраме жив только из-за того, что он до сих пор ориентирован на ПВЕ. Переориентируй ДЕ варфраме в ПВП и гарантирую закрытие проекта через пол года(как деньги кончатся).

Сколько у нас в России доступно сессионных ПВЕ шутеров? - один, Warframe

Сколько у нас в России доступно ПВП игр (и не только шуттеров)? - 100500 и две кореи рядом.(кс овервач пигс дота врфейс панцар и тд)

Смысл ДЕ влезать на переполненный рынок ММО с ПВП тематикой, когда они уже прочно сидят на золотой жиле ПВЕ шуттера и у них тупо нет конкурентов.

ПВПшникам советую тупо свалить в любую из 100500 уже давно существующих игр и не мешать нам ПВЕшникам играть в такую шикарную игру как WARFRAME.

Link to comment
Share on other sites

Warframe - это MMOFPS с составляющей rpg, а не "PVE-игра". То что в варфрейме сделан упор на составляющую PVE это личное дело разрабов. С учетом того, что в варфрейме удобный поиск группы/рейда отсутствует, толковых рейдов нет, на большинстве миссий другие игроки не нужны и постоянным нытьем "pve-игроков", что "все однотипное, в игре нечего делать", могу смело сказать, что PVE контент реализован убого.

PVP составляющая присутствует во всех MMOFPS. Тем более меня удивляет, что компания, которая в свое время сделала игру "Анриал Торнамент", так криво реализовала PVP  в варфрейме. Кто вообще придумал, тащить фреймы для pve контента в pvp прикручивая им костыли ? В игре фреймы могут друг друга убивать ? - НЕТ. А кто может ? Темный ? -ДА. А он введен в игру или подобные ему ? -НЕТ. А почему бы его и не задействовать в pvp. Сделать темные фреймы для pvp контента с своими способностями для pvp . Но нет Дашка легких путей не ищет, Дашка крутит костыли к тому что есть, а что получается видят все.

Хотя я думаю, что у них очень маленький штат сотрудников, если они до ума пве-составляющую довести не могут, что говорить про пвп.

Link to comment
Share on other sites

On 12/20/2017 at 11:04 PM, _GoodLuck_ said:

Потому что разумный человек

Пойдет поищет игру, которая балансится ради pvp, а не будет искать пвп в игре, изначально затачивавшейся под гринд тысяч мобов.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, CerberGroma сказал:

Warframe - это MMOFPS с составляющей rpg, а не "PVE-игра". То что в варфрейме сделан упор на составляющую PVE это личное дело разрабов. С учетом того, что в варфрейме удобный поиск группы/рейда отсутствует, толковых рейдов нет, на большинстве миссий другие игроки не нужны и постоянным нытьем "pve-игроков", что "все однотипное, в игре нечего делать", могу смело сказать, что PVE контент реализован убого.

PVP составляющая присутствует во всех MMOFPS. Тем более меня удивляет, что компания, которая в свое время сделала игру "Анриал Торнамент", так криво реализовала PVP  в варфрейме. Кто вообще придумал, тащить фреймы для pve контента в pvp прикручивая им костыли ? В игре фреймы могут друг друга убивать ? - НЕТ. А кто может ? Темный ? -ДА. А он введен в игру или подобные ему ? -НЕТ. А почему бы его и не задействовать в pvp. Сделать темные фреймы для pvp контента с своими способностями для pvp . Но нет Дашка легких путей не ищет, Дашка крутит костыли к тому что есть, а что получается видят все.

Хотя я думаю, что у них очень маленький штат сотрудников, если они до ума пве-составляющую довести не могут, что говорить про пвп.

Ну так-то нытики которые против ПВЕ - это ПВПшники. Они всеми доступными слюнявыми силами пытаются убедить разработчиков варфраме в том, что их вполне успешная ПВЕ ориентированная игра - загибается. И без ПВП им будущего не видать.

И таки варфраме вообще не фпс, варфраме это сессионный шуттер от третьего лица. А конклав - это тренировочная площадка, так что пвп в рамках мира варфраме и должно быть убогим и никчёмным ибо тренируются они ради ПВЕ прохождения игрЫ.

 

Link to comment
Share on other sites

On 12/21/2017 at 1:25 PM, RolandDischein said:

Игра станет хуже от притока ПвП игроков?

Да, она уже стала хуже от таких нытиков. Была годная нова - понерфили, тринити - понерфили. Идите лесом, чесслово.

On 12/21/2017 at 1:37 PM, Eantayenyrain said:

Я пришёл в игру где есть и то, и другое.

А я пришел в игру когда никакого pvp в помине не было, и что дальше?

Edited by kutikulus
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, nachtragend сказал:

Ну так-то нытики которые против ПВЕ - это ПВПшники. Они всеми доступными слюнявыми силами пытаются убедить разработчиков варфраме в том, что их вполне успешная ПВЕ ориентированная игра - загибается.

 

 

Таки они правы. Даже скажу почему. Первая ласточка, это повышение цен на платину в два раза с 5уе=370 платины до 10уе=370 платины. Когда все хорошо и успешно, никто цены не поднимает. Спасибо разрабам конечно, что они не жадные и периодически радуют скидкой в 75%.

Edited by CerberGroma
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kutikulus сказал:

Потому что не взлетел бы.

Ну так и я об этом)

Таки они правы.

Они всегда правы. Все 4 года они были правы! Ах да... После выхода Равнин вновь побит рекорд онлайна. Эх...

1 час назад, CerberGroma сказал:

Первая ласточка, это повышение цен на платину в два раза с 5уе=370 платины до 10уе=370 платины. Когда все хорошо и успешно, никто цены не поднимает. Спасибо разрабам конечно, что они не жадные и периодически радуют скидкой в 75%.

Эта твоя ласточка касается только Украины -_-. К тому же до недавнего времени вместо гривен вообще были доллары (Ага. То есть ЕЩЕ дороже)

Edited by kylaksqw123
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, CerberGroma сказал:

Таки они правы. Даже скажу почему. Первая ласточка, это повышение цен на платину в два раза с 5уе=370 платины до 10уе=370 платины. Когда все хорошо и успешно, никто цены не поднимает. Спасибо разрабам конечно, что они не жадные и периодически радуют скидкой в 75%.

Они не правы, их не слышат и не слушают, даже здесь на форуме их не слушаю и в грубой форме указывают им на их место.

Для меня цена вообще не изменилась, как была платина за два рубля вот уже четыре года, так и осталась и прайм доступ как продавался за 4400 так и продаётся.

Самый наглядный показатель востребованности - это онлайн. Зайди в игру и посмотри на региональный чат, народ там банят сотнями ежедневно, всё банят и банят, банят и банят, а на форуме от силы 15 новых тем. Если народу так мало, то чего его не убавляется в чате после банов? Видать модераторов не достаточно - всех забанить не успевают, а ПВПшники всё продолжают со своей темой о загибающемся варфраме и всё это из-за того, что в нём ПВП нет.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, kutikulus сказал:

Да, она уже стала хуже от таких нытиков. Была годная нова - понерфили, тринити - понерфили. Идите лесом, чесслово.

Серьезно? Это каким боком связано ПвП и нерв фреймов? Тем, что и то и другое на форумах наныли? Г - логика!

4 часа назад, kutikulus сказал:

Потому что не взлетел бы.

Можно заценить ваши рассчеты бизнес плана по ПвП?

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2017 в 07:42, kylaksqw123 сказал:

ПВП само по себе не является "хоть каким либо итогом". Только если вложить в него много ресурсов. Только вот эти ресурсы можно потратить на развитие ПВЕ. И собственно создать этот самый "итог".

 

В 21.12.2017 в 09:11, RolandDischein сказал:

Итог в ПВЕ в ММО игре? То есть, пройти ММО? Тебе это странным не кажется? ПвП - это логичное стремление в реализации добытых шмоток и набитого скилла, а крабить мобов можно и в конечных проектах, где тоже есть мультиплеерные сюжеты на 2-4 игрока. В любой ММО ПвП режимы - это, для большинства, основная цель прокачки, только там ты можешь реализовать потенциал и хапнуть кураж победы, а убийством сотен тысяч мешков с ХП никого не удивишь.

Я так скажу - итог любой игры, ммо или нет, это игровой опыт. Глупо звучит, но на деле то мы себе больше ничего не оставляем. А ведь:

"Главное, это не сделать time paradox, главное - доказать это в онлайне."

Я к тому, что учитывая популяризацию онлайн игр сегодня, то пока не доказал свой скилл на арене - ты ничего не сделал. Это мнение ошибочно, точнее верно не всегда, но несомненно имеет право жить.

Правда замечу еще кое что. В популярных ныне кибер-дисциплинах, среднее время игры, ну может часов 250, а почему? потому что нервишки не позволяют, что в свою очередь от того, что скилл у игроков разный. Однако для варфа 500-1000 часов геймплея, ну, мало хд, а все потому, что напрягов нет - просто отличный гринд, не надо никому ничего доказывать или в бане, понятно чем, мерятся. Вот она сложность введения ПВП - как только пвп приобретет популярность, сразу появятся те, кто просто не сможет там существовать, что оттолкнет от игры. Поэтому и нужен такой баланс, что бы интерес был и в пвп и в пве на одном уровне, что бы не было тех, кто ставит впв, выше пве, или наоборот (в общей массе). 

В 21.12.2017 в 10:07, RolandDischein сказал:

Вот опять не путай. Вегетарианское меню в мясном ресторане - это попытка воткнуть ПвП мультиплеер в того же, к примеру, Ассасина - редкостное УГ в итоге. А мы говорим об ММО проекте, которое само собой подразумевает наличие ПвП. Таков человеческий характер, мы не в утопии живем, нам дай волю друг другу в лица пошмалять и можно хлебом не кормить. Поэтому не может игра быть онлайновой и не иметь ПвП, смысл онлайна в ней тогда отпадает сам собой, выпускали бы офлайн с мультиплеером на 4 игрока - вопросов бы не было.

Просто заставить и тех и тех жрать сою.

В 21.12.2017 в 10:39, kylaksqw123 сказал:

ММО подразумевает многопользовательскую составляющую но никак не ПВП. ПВП может быть а может и не быть.

Пример про мясоедов и вегетарианство это ПВЕ и ПВП. Одним нравится одно другим другое а третии любят и то и другое в той или иной мере. Но поскольку варфрейм всегда был ПВЕ направленной игрокй то и считать его можно как ресторан одного направление. И этот пример прекрасно описывает ситуацию.

Это лишь твой субъективный взгляд. Нет никакого правила которое бы обязывало онлайн игры к ПВП. Онлайн нужен игре для социального взаимодействия. Все остальное не более чем предпочтения и желания.

Да да да. Бесконечная безнадега и беспросветный гринд. И конечно же ДЕ возьмут и сделают прекрасный ПВП режим наняв первоклассных специалистов. Потратят на это кучу времени и сил. Смена уклона проекта. Поиск новой целевой аудитории. Масса недовольных.(Как новых так и старых) И ради чего? Ради "норм ПВП" которого в конечном итоге может и не получится? Сколько затрат и рисков? Когда идешь на риск нужно взвешивать чем ты рискуешь и что можешь получить в итоге. А не только шансы на успех.

Ты одновременно бесконечно прав, и бесконечно неправ. ММО это, конечно, в первую очередь кооперация. Вот только кооперация основана на взаимодействии, а вершина взаимодействия в ММО это ПВП.

И по поводу скучного гринда, взгляните на свое игровое время. Это от скуки столько набежало?) Проблема гринда в том, что он просто напросто обязан надоедать, и мы с вами через это не раз проходили.

Суть сабжа моего все же не в том, что бы играть в пвп, а в том что бы людей, повернутых только на пвп, заманить в варфрейм, и подсадить их на ПВЕ, хехех! А для игроков, которые давно уже гоняют пве по вене, сделать пвп менее отталкивающим, да и вообще, с возможностью на это пвп забить. Я повторюсь, сложность для ДЕ в ведении пвп, это не играбельность, это само введение. 

И вообще спасибо RolandDischein и kylaksqw123, мысли у вас интересные.

Edited by Gimmepower
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Gimmepower сказал:

Суть сабжа моего все же не в том, что бы играть в пвп, а в том что бы людей, повернутых только на пвп, заманить в варфрейм, и подсадить их на ПВЕ, хехех! А для игроков, которые давно уже гоняют пве по вене, сделать пвп менее отталкивающим, да и вообще, с возможностью на это пвп забить.

Вот вот и я о тех же баранах говорю. Я тоже люблю ПВЕ, а онли ПвП игры в принципе не переношу, потому, что мне нужно не только перестреливаться с друзьями, но и стоять плечом к плечу против орд врагов. Даже кооперативное ПвП против другой команды игроков не дает такого драйва, как выкашивание толп неписей. Но я, тем не менее, хочу иметь возможность отдохнуть от гринда, погоняв в ПвП или позвать друзей и побегать там с ними. Сам уже бегал в конклаве за Валю и, контроля тройкой, неплохо раздавал в щи, весело, но не то, ведь у нее не один скил, но от других там толку нет, да и не поюзаешь особо, энергия не безгранична.

Link to comment
Share on other sites

il y a 52 minutes, RolandDischein a dit :

но от других там толку нет

 

Révélation

Да не сказаал бы, очень знаешь ли неприятно, когда тебе кинжалом ребра щекочут, а ты мееедленно, с постнойй рожей налице, пытаешься свалить от бешеной. А уж ульт, мммм, 5 ударов в подкате, да с неплохим радиусом.. хер свалишь если тупанул

Edited by -10no-KiWad
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, -10no-KiWad сказал:

Да не сказаал бы, очень знаешь ли неприятно, когда тебе кинжалом ребра щекочут, а ты мееедленно, с постнойй рожей налице, пытаешься свалить от бешеной. А уж ульт, мммм, 5 ударов в подкате, да с неплохим радиусом.. хер свалишь если тупанул

Вот я и юзал тройку. она мгновенная и от нее есть толк. Можно было бы юзать двойку, но она короткая и тратить на нее энергию, когда в 90% случаев за время действия ты даже ни с кем не столкнешься - смысла нет. Единицей хрен в кого там попащешь, а ульта, вот именно, что, если враг тупанул. Ульт там кончается так быстро, что я моргаю медленнее, а пока врубишь враг уже три комнаты от тебя пятками отсвергал, настолько медленный каст.

Edited by RolandDischein
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...