Jump to content

Занимательная арифметика основных синдикатов


DrResidue

Recommended Posts

Напомним некоторые понятия, связанные с получением опыта основных синдикатов:

 

Основные синдикаты ( )
 

Для того, чтобы начать зарабатывать очки репутации для основных шести синдикатов, вам нужно присягнуть одному из них. После этого 15% от получаемого Синтеза будут конвертированы в репутацию соответствующего синдиката. Присягнуть можно только одному синдикату одновременно, в последствии свой выбор можно будет изменить. Количество репутации, которое можно получить в день ограничено и составляет:

16,000 + 500 х Ранг Мастерства. Лимит сбрасывается каждый день в 0:00 UTC.

Обратите внимание, что полученные очки репутации будут идти сразу четырём из шести синдикатов. Два положительных, два отрицательных и оставшиеся двое останутся нейтральными.

Положительные будут давать 100% полученных очков синдикату, чей знак вы носите в данный момент, 50% синдикату-союзнику,

Отрицательные -100% очков репутации синдикату-врагу и -50% синдикату-сопернику.

Бонусная репутация для клана-союзника не засчитывается в ежедневный лимит.

 

Рассмотрим подробнее систему перераспределения опыта. Для этого построим простую арифметическую модель взаимоотношений синдикатов и посмотрим, как все устроено.

 

Присвоим синдикатам переменные и оформим алгебралическое уравнение распределения опыта исходя из известной схемы их взаимоотношений:

 

Х1 = Арбитры Гексиса

Х2 = Красная Вуаль

Х3 = Новая Лока

Х4 = Последовательность Перрина

Х5 = Стальной меридиан

Х6 = Цефалон Суда

 

В этом случае система уравнений примет следующий вид:

 

3*(Х1 + Х6) = -2*Х3 — Х4 - 3*Х5

3*(Х2 + Х5) = - 2*Х1 — Х3 — 2*Х4 — Х6

3*(Х3 + Х4) = -Х1 — 3*Х2 — 2*Х3

 

Как видите, «три наперстка» устроены весьма простым, хоть и запутанным образом.

И опыт не появляется из «ниоткуда» и «никуда» не исчезает.

Речь идет о «плечах», их «накачке» и взаимной компенсации.

 

Отсюда и очевидная стратегия накопления репутации по основным синдикатам:

Раз в двое суток (раз в сутки в пределах «синфазного плеча») менять «синфазные пары» и дополнительно выполнять тревоги синдикатов, которые дадут «необлагаемый» лимитом опыт.

 

Всего опыта синдиката для выхода на высший уровень отношений требуется 99 000*6=594 000 опыта, что при среднем ежесуточном лимите примерно в 20 000 опыта, что примерно соответствует 600 000 / 20 000 = 30 дням прокачки без учета дополнительного опыта с миссий синдикатов и реализации найденных символов синдикатов.

 

Жаль … идея могла бы быть реализована гораздо интереснее. А так … по сути, «три наперстка». Запутанно, но несложно.

 

Значимым можно считать достижение наивысшего ранга в отношении с синдикатом. (Ниже объясню подробнее, почему так)

Для этого, действительно, потребуется 5.000 о.л. + 22.000 о.л. + 44.000 о.л. + 70.000 о.л. + 99.000 очков лояльности = итого всего 240 000 очков лояльности (далее по тексту - опыта).

То есть, на все 6 основных синдикатов придется потратить 6 х 240 000 = 1 440 000 опыта.

Смысл приведенной мной выше мат.модели взаимоотношений синдикатов убедительно демонстрирует доказательство очень простого положения и вся система уравнений (ее решение) сводится к тождеству вида

0 = 0

 

На самом деле, это очень важный для понимания механики синдикатов, факт. Это означает, что опыт не появляется и не исчезает, а только перераспределяется в "системе сообщающихся сосудов".  Что означает, в свою очередь, что при "правильном наполнении" игроку потребуется именно номинальное количество опыта (я поэтому и писал выше про наперстки ... устойчивая ассоциация).

или, если удобнее, система плеч (весы). Насыпается песок в одну чашку и коромысло наклоняется. Но, сам песок, никуда не высыпается. Смысл в том, что в одной чаше его больше и она перевешивает в данный момент. Если насыпать в другую чашу - весы опять выровняются. Независимо от количества песка. Изначально, "весы" пустые и находятся в равновесии.

Если написал понятно, то предлагаю двинуться дальше.

Что не учитывалось в базовой модели.

1. Дополнительный опыт синдикатов за миссии. 

В сутки возможно выполнить 6 специальных миссий синдикатов (присяга и союзник), в качестве дополнительной награды имеющие некоторое количество лояльности синдиката. Количество опыта зависит от уровня отношений с синдикатом и варьируется в среднем от 500 до 8 000 опыта синдиката на самом высоком уровне отношений с данным синдикатом.

Итого всего, каждые сутки возможно получать примерно 20 000 дополнительного опыта суммарно для 2 основных синдикатов. Данный опыт. как известно, не учитывается в ежедневном лимите и добавляется без ограничений!

 

2. Символы синдикатов (максимум 8 символов, а именно: 4 символа по 500 опыта, 3 по 1 000 опыта и 1 по 5 000 опыта. Итого всего максимум 10 000 опыта)

Максимально, что можно вытащить с 6 миссий, составляет 48 символов в сутки, которые можно поменять на опыт синдиката в любой момент. Это, очевидно, составляет 60 000 опыта ежесуточно (указываю максимальное значение. есть миссии без символов и не в каждой миссии можно найти все 8 штук)

 

Как этот дополнительный ресурс встроено в систему прокачки синдикатов?

Мне кажется, что спец.миссии (бонус опыта) и символы введены только с целью облегчения игроку в механике синдикатов. При полной реализации, возможно получить до 80 000 опыта синдикатов ежесуточно. При понимании, что опыт никуда не исчезает, а только добавляется в систему "сообщающихся сосудов" синдикатов, это огромный ресурс, который можно использовать либо для развития отношений, либо для покупки предложений (товаров) синдикатов за лояльность. Запас товара в синдикате неограничен (наборы реликвий), поэтому можно покупать каждый день и помногу ... только на бонусный (дополнительный опыт), не считая основных "качель".

 

Самое важное (и главное), понять что опыт только добавляется! а приведенная мной система уравнений помогает делать это без сильного перекоса одного из плеч в минус.

 

зы. Статья будет добавлена ... за пять лет, что меня не было, многое в синдикатах изменилось. Напишу, что именно подробнее и какие возможности появились на текущий момент. как пользоваться и выскажу свои выводы, к которым пришел

зы2. Надо немного времени "на подумать", как переписать статью. ... много изменилось в механиках (в сторону упрощения, на мой взгляд)

Сделаю нового персонажа и выложу картинки и выводы для "нуба 2023" по синдикатам. Наверное, это будет самое разумное.

Link to comment
Share on other sites

В 24.03.2023 в 11:45, DrResidue сказал:

Всего опыта синдикатам требуется 99 000*6=594 000 опыта

Одному синдикату, чтобы заполнить его шкалу на максимум, требуется 372.000 очков лояльности (5.000 о.л. + 22.000 о.л. + 44.000 о.л. + 70.000 о.л. + 99.000 о.л. + 132.000 о.л.) и это без учёта сопутствующей покупки всех его наград (включая моды, каптуры, оружие etc.). И то, так мы можем прокачать только 3 синдиката с 0, так как остальные 3 при этом станут враждебными и их придётся выкачивать из отрицательного расположения. Итого, 3 х 372.000 = 1.116.000. С учётом отрицательных значений лояльности оставшихся 3 синдикатов, мы имеем необходимые для них 372.000 + 44.000 + 22.000 + 10.000 = 443.000. Умножаем их на 3 и получаем 1.329.000. Прибавляем предыдущее число и имеем 2.445.000 минимально необходимой репутации для прокачки всех синдикатов.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, CherieCherry сказал:

И то, так мы можем прокачать только 3 синдиката с 0

Четыре, если не заморачиваться. Например, Меридиан + Вуаль (прокачивается пассивно) и Суда + Арбитры (прокачиваются пассивно). Для этого нужно всего лишь попеременно качать то Меридиан, то Суду.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, White_Lugaru сказал:

Четыре, если не заморачиваться

Да, забыл уже про этот момент. Это уменьшает итоговое число на 76.000 единиц репутации.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, White_Lugaru сказал:

Четыре, если не заморачиваться. Например, Меридиан + Вуаль (прокачивается пассивно) и Суда + Арбитры (прокачиваются пассивно). Для этого нужно всего лишь попеременно качать то Меридиан, то Суду.

 

нет. не получится. тождество по опыту 0=0 будет работать только при "равных долях".  В противном случае Вы неизбежно получите на 2 синдикатах нижнюю планку по - 44 000 и проблемой вносить выкуп на -2 и -1 уровень (однократно)

поэтому автор и пишет про циклическую ротацию присяги ... именно для контроля состояния плеч. в пределах суточного лимита можно не опускаться по отрицательному плечу глубоко вниз 

Механика устроена так, что создаются два противоположных плеча с ожиданием того, что игрок не разберется и будет по одному плечу выходить в глубокий минус.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, CherieCherry сказал:

Одному синдикату, чтобы заполнить его шкалу на максимум, требуется 372.000 очков лояльности (5.000 о.л. + 22.000 о.л. + 44.000 о.л. + 70.000 о.л. + 99.000 о.л. + 132.000 о.л.)

 

Частично Вы правы, но давайте немного углубимся в механику.

Дополнил основную статью (выше).  Надеюсь, что кому-то будет полезно.

Хорошее исследование синдикатов, на мой взгляд, есть на канале ютуб у leeryway, но, он как обычно, рассматривает практические применения и не касается процесса прокачки отношений.

Я же в своей первоначальной статье рассматриваю именно "теорию" и разбираю, как "это устроено" в принципе (на примере элементарной мат.модели и системы уравнений.)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SmBody сказал:

 

нет. не получится. 

Почему не получиться, сказано, что попеременно меняя присягу.

image.png

Сейчас я восстанавливаю кап очков после закупки Реликвий. По изображению видно, что у меня их 4, на 5 уровне, из шести. Как раз по той схеме, что писал White_Lugaru.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Singulair сказал:

Почему не получится ...

Вы только подтвердили (скрином) мое утверждение (смотри выше), что при таком способе прокачки 2 синдиката будут неизбежно - 44 000.

Так что только благодарю Вас за вклад в разбор этой механики и желаю удачи в прокачке.

 

зы. сегодня дополнил свою статью и собираюсь дописать 3 ее часть с рекомендами и выводами ... меня тут не было 5 лет и ... многое поменялось за это время. В двух словах - упрощение и облегчение для игрока

 

зы 2. много реликвий можно покупать на сдачу от обмена символов со спец.миссий синдикатов. повторю, что хороший набор именно практики по синдикатам есть на канале у leeryway. Он приводит свою статистику ... поддержу эти данные, но можно все делать вручную ... чуть дольше получается, чем на заку, но смысл не меняется. 

Альтернатива - рейлджек. 1 реликвия за 3 минуты ... в среднем. правда, только из "легального" набора.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, SmBody сказал:

нет. не получится.

Что не получится? Прокачать 4 синдиката? Обязательно получится.

9 часов назад, SmBody сказал:

Вы неизбежно получите на 2 синдикатах нижнюю планку по - 44 000

Конечно, так и будет. Я и не говорю обратного. Тем более, ничего не говорю про методику ТС-а.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SmBody сказал:

набор именно практики по синдикатам есть на канале у leeryway

Ну его бы я не советовал. У него есть не плохие мысли, но и порит дизинфу. И в целом инфа по синдикатам давно расписана на вики, если уж не на ру.

ветке так на анг. ветке.

3 часа назад, SmBody сказал:

Вы только подтвердили

Что именно? Так как выше вами сказано, что не получиться. Как мы поняли что не получиться прокачать 4 синдиката. 

Link to comment
Share on other sites

Все правы по-своему. Прокачать 4 синдиката - получится. И Я тоже прав по-своему. если стоит задача не уходить в минус -44 000, то придется циклически менять все 3 пары. 

 

зы. Надо подумать, как переписать статью. Меня тут лет 5 не было ... много изменилось (в сторону упрощения)

Сделаю нового персонажа и выложу картинки и выводы для "нуба 2023" по синдикатам. Наверное, это будет самое разумное.

Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2023 в 13:31, White_Lugaru сказал:

если не заморачиваться

это житейская мудрость и до нее нужно еще дорасти ... не всем дано, особенно, тем, кто первый раз скачал игру и первый раз получил свой 3 уровень. Я исключительно согласен с Вами. Правильно ставить цели и находить оптимальные пути их достижения - удел мудрых и опытных ... да и не только в игре, имхо

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...