Jump to content

Модерация.


Anshina

Recommended Posts

16 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Да. У нас не так. Но что должны делать ДЕ? Пинками на форум загонять? Мы 2 года правила чата с форума не могли до чата донести. Теми же самыми пинками к слову.

Что-то, но должны. Чего они точно не должны делать, так это забивать болт на ситуацию. Я бы не поражался всему этого, если бы у нас было какое-то маленькое комьюнити на пару тысяч игроков в пиковом онлайне, но ведь это далеко не так. Забить на организацию целого направления и пусть там все хоть бурьяном порастет, пока игроки сами не взвоют достаточно громко, чтобы в Канаде было слышно - это нифига не решение.

16 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Русскоговорящих игроков много. Очень много. Но на форум с этой проблемой приходят даже не десятки а единицы. Никто не станет обращать внимание на столь незначительную с виду проблему. Выделять время или финансы да и человеческие ресурсы тем более.

Понимаешь, я пытаюсь донести, что это так не работает. Просто не работает. Нигде, блин, и никогда оно так работать не будет. Если клиент не знает и не понимает, куда ему выплеснуть свое негодование - это точно такая же проблема компании, а и сама причина этого негодования. Иначе давно можно было бы везде поубирать формы обратной связи и молча сделать вид, что проблем нет, ведь о них не пишут. Окей, я понимаю, что из-за этого у ДЕ банально нет инфы о ситуации, но я скажу тебе, что у них точно есть:

онлайн по русскому региону

понимание, что на нем комьюнити менеджера, модераторов на ставке, а волонтеров никто уже который год не ищет

низкое кол-во обращений с этого направления

Логический вывод организатора-курильщика - а, значит там все ок, как-то само по себе работает, пох ваще.

Логический вывод нормального организатора - в огромном комьюнити без должного контроля не может не быть проблем и жалоб, соответственно, есть проблема с очевидностью для клиента способов передачи этой жалобы, нужен менеджер со знанием русского, чтобы в этой ситуации разобраться.

16 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Да у нас нету нашего комьюнити менеджера. Есть идеи как его завести? (Вопрос риторический. Я знаю что ты скажешь что это "ДЕ должны" или еще какую нибудь стандартную отмазку)

Офигеть отмазка! А что ты предлагаешь? Скинуться и нанять его на ставку, выплачиваемую из наших денег. Пипец, я поражаюсь! Если ДЕ никому ничего не должны, то сфигали шмотки в игре за реал продаются? За что я должен отсыпать постоянную "благодарность" разработчикам? За существование игры я их уже давно отблагодарил, да один праймдоступ стоит, как целая игра по фулпрайсу.

17 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Ой да не прикидывайся. Ты прекрасно знаешь что такое по настоящему "не работает". Даже подход EA все еще в категории "работает". А варфрейм пока что все еще одна из популярнейших игр стима.

Что ситуации с чатом не меняет, от слова совсем. Я говорю, что организация модерации не работает и в таком виде работать не может в принципе. Есть только несколько волонтеров, которые сидят тут исключительно по собственной доброте душевной. Но это не организация, они завтра могут уйти в закат и никакой менеджер не кинется искать новых, потому, что его нет. Нет организатора - нет организации, все просто.

18 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Никому ничего никогда не надо. 
2. То что они не знают чего то их и только их проблема.

Объясни мне, пожалуйста, а зачем им это знать? Зачем им выяснять подробности организации работы модераторов? Они аудит этой работы проводят или ЗП им начисляют? Нет, они - итоговый пользователь, который получает результаты этой работы, а не вникает в ее детали. А все остальное - это оправдания в стиле "ну чего вы ругаете магазин, ну продавец не успел ценник поменять, их же там у него воооон сколько". Клиента это не волнует, клиент пришел получить сервис в надлежащем качестве. А если это качество нифига не надлежащее, он не обязан вникать в причины этого, входить в чье-то положение и т.п. 

21 минуту назад, kylaksqw123 сказал:

Да да конечно. Виноват всегда начальник. Из десятков/сотен тысяч игроков жалуются единицы а менять не хотят в первую очередь ДЕ. И решил так конечно же просто работяга который знает 4 конфорки на кухне соседнего производства. Самому не смешно?

Нет, не смешно, смешного тут пипец, как мало, особенно, когда понимаешь, как это работает, как это должно работать и, главное, как это может правильно работать, без, внезапно, огроменнейших затрат, способных разорить ДЕ буквально за месяц.

Если бы все и везде работали исключительно после того, как их плетью по горбу огреют за косяк - эти косяки были бы везде. Ты бы не мог на сайт банка зайти и счет проверить, без кучи сопутствующих проблем. Ну а что? Просто мало кто написал о них. А эти вообще новые, ты напиши, мы поправим. 

В приципе, чего удивляться. я понимаю теперь, почему люди обычно думаю, что начальство, в основном, баклуши бьет и ничего не делает, только пинает иногда и ЗП считает, все. Никто не занимается прогнозированием нагрузки, соовтетствующих ожиданий по фидбеку, проверкой причин отсутствия этого самого фидбека, улучшением интерфейса, если клиенту не понятно, где в нем вообще кнопка фидбека и т.п.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, RolandDischein сказал:

Что-то, но должны.

Ну давай расскажи мне кому и что должна коммерческая компания.

Спойлер

25080.jpg

29 минут назад, RolandDischein сказал:

Чего они точно не должны делать, так это забивать болт на ситуацию. Я бы не поражался всему этого, если бы у нас было какое-то маленькое комьюнити на пару тысяч игроков в пиковом онлайне, но ведь это далеко не так. Забить на организацию целого направления и пусть там все хоть бурьяном порастет, пока игроки сами не взвоют достаточно громко, чтобы в Канаде было слышно - это нифига не решение.

Вот именно что у нас огромное русскоговорящее сообщество. А жалуются единицы. Вот уж чему стоит удивляться.

Если "шуметь что бы услышали" не решения то решения и нету. И ладно бы наш народ шуметь не умел... 

29 минут назад, RolandDischein сказал:

я пытаюсь донести,

Единственное что ты пытаешься донести и крайне однобокий взгляд на ситуацию.

29 минут назад, RolandDischein сказал:

А что ты предлагаешь?

"Шуметь что бы услышали"(С) Если ты не закажешь пиццу тебе ее никто не привезет.

29 минут назад, RolandDischein сказал:

Скинуться и нанять его на ставку, выплачиваемую из наших денег. Пипец, я поражаюсь!

Придумать ответ за опонента. Поразиться ему. Профит?

29 минут назад, RolandDischein сказал:

зачем им это знать?

А затем что бы глупостей не говорить. Знаешь как говорят? Не знаешь не лезь. Нельзя жаловаться на то что кто то не выполняет своих обязанностей и при этом не знать этих обязанностей.

29 минут назад, RolandDischein сказал:

Клиента это не волнует, клиент пришел получить сервис в надлежащем качестве. А если это качество нифига не надлежащее, он не обязан вникать в причины этого, входить в чье-то положение и т.п. 

Угу. И клиент в праве оставить жалобу. А у нас проблемы именно на этом пункте.

29 минут назад, RolandDischein сказал:

проверкой причин отсутствия этого самого фидбека, улучшением интерфейса, если клиенту не понятно, где в нем вообще кнопка фидбека и т.п.

А это заявка на предложение. Ну давай. Какой должен быть интерфейс что бы игроку не пришлось разбираться как подать жалобу на игрока? Да еще и так что бы народу нанимать много не пришлось и еще так что бы не сбоил и не наказывал того кого не следует. Создай тему. Подробно все опиши. 

Или что? Не напишешь же ты "да все все равно плевать" или "это обязанность ДЕ"? Наверняка человек с твоим опытом сможет объяснить ДЕ что ситуацию можно и нужно исправить. Составишь тему. Переведешь. Если не сможешь перевести то всегда можно попросить кого нибудь другого. Наверняка найдется много желающих помочь. Я думаю если предложение будет толковым его даже с радостью покажут старшим наши же модераторы волонтеры. Тем более что грамотное улучшение интерфейса поможет не только ру сегменту но и всем прочим.

Link to comment
Share on other sites

Ну...Что кто-то не знает, что с этим делать, можно  было увидеть в регионе, когда с рекрутингом в регионе сначала не боролись, а когда люди привыкли - вдруг вспомнили про правила ( или там еще чего) и начали кикать рекрутеров. Сейчас, вон, на английском задумали аутсорс, но разогнали почему-то почти всех и даж наших ( хотя насчет некоторых  я не скажу, что я не рад разгону, но это же лично мои нюансы). В результате у нас всё вернулось на круги своя, как было в 2016 хотя бы году. 

Каждый из нас сутуёвину видит как бы со своей башни/подвала. Единственное общее- в чате бардак.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Ну давай расскажи мне

Я не буду даже поцитатно отвечать, просто потому, что ты пропустил основную, изложенную мной мысль. Я тебе продублирую, для ясности:

32 минуты назад, RolandDischein сказал:

Понимаешь, я пытаюсь донести, что это так не работает. Просто не работает. Нигде, блин, и никогда оно так работать не будет. Если клиент не знает и не понимает, куда ему выплеснуть свое негодование - это точно такая же проблема компании, а и сама причина этого негодования. Иначе давно можно было бы везде поубирать формы обратной связи и молча сделать вид, что проблем нет, ведь о них не пишут. Окей, я понимаю, что из-за этого у ДЕ банально нет инфы о ситуации, но я скажу тебе, что у них точно есть:

онлайн по русскому региону

понимание, что на нем комьюнити менеджера, модераторов на ставке, а волонтеров никто уже который год не ищет

низкое кол-во обращений с этого направления

Логический вывод организатора-курильщика - а, значит там все ок, как-то само по себе работает, пох ваще.

Логический вывод нормального организатора - в огромном комьюнити без должного контроля не может не быть проблем и жалоб, соответственно, есть проблема с очевидностью для клиента способов передачи этой жалобы, нужен менеджер со знанием русского, чтобы в этой ситуации разобраться.

И вот отсюда ты можешь примерно понять, как я отношусь к идее "не кричат - значит не убивают".

6 минут назад, kylaksqw123 сказал:

А это заявка на предложение. Ну давай. Какой должен быть интерфейс что бы игроку не пришлось разбираться как подать жалобу на игрока? Да еще и так что бы народу нанимать много не пришлось и еще так что бы не сбоил и не наказывал того кого не следует. Создай тему. Подробно все опиши. 

Опять расхождение в понимании задача и обязанностей. Что ж ты сам не пошел и не почитал, как предлагаешь делать каждому игроку, недовольному модерацией?

Во-первых, концептом улучшенного интерфейса занимаются дизайнеры и фронтенд, а не те, на кого этот интерфейс потом будет работать. Саппорт может только сформировать ряд причин, по которому наличие нужного функционала не очевидно для клиента (например - его нет) или этот самый функционал работает не так, как нужно. А потом описать, как они хотели бы, чтобы он работал и, как им кажется, его можно улучшить. 

Во-вторых, ты, естественно, пропустил этап "проверкой причин отсутствия этого самого фидбека" и сразу пришел к улучшению интерфейса. Только вот проверка все еще нужна, иначе можно просто вбросить деньги в разработку и получить на выходе пшик, если клиенты не пишут фидбек не потому, что не видят/не знают где и как это сделать, а потому, что не понимают, что его вообще нужно писать и почему, собственно. А судя по чату, вернувшемуся в то состояние, в котором он был, когда я начинал играть, проблема будет именно в этом. Игрокам банально не понятно, что рекрутить в регионе запрещено, потому, что они ориентируются на всех, а все рекрутят. И да, им неудобно от того,что когда ты пытаешься что-то узнать, твое сообщение мигом улетает под напором ищущих себе компанию на релик, но они не понимают, что это из-за нарушения правил чата, для них это неудобство общения в одном канале, да и все.

Да, в канале есть коротенький текст с правилами чата, который улетает вверх до того, как игрок вообще чат успеет заметить. И это тоже можно исправить, если текст правил будет выводиться поверх чата отдельным небольшим окном, когда ты первый раз после входа в игру его открываешь. А еще это можно исправить, если добавить небольшое обучающее окно, которое появляется, когда ты первый раз за игру пытаешься воспользоваться чатом. И в нем будут подробно описаны функции каждого канала, правила общения в них и как сообщить о нарушении прямо в саппорт. А чтобы это окно не скипали, кнопка ОК будет заблокирована обратным отсчетом в течение 30 секунд. И это окно повторно выводить игроку каждый раз, когда он словит бан или кик в чате от модератора, потому, что, видимо, с первого раза до него не дошло.

Вот это, банально, то, что можно накидать буквально за 10 минут. Но чтобы все это подкрепить аналитикой, а потом поддерживать реализацию и контролировать ее работу, нужен ответственный менеджер, даже если в "подчинении" у него будет сплошь волонтеры, но он будет следить за их кол-вом и регулярно добирать новых. Только вот, какую реакцию, по твоему мнению, я соберу на англо-ветке, закатив туда с предложением выделить комьюнити-менеджера на русский сегмент, потому, что надо, вон в чате бардак?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, RolandDischein сказал:

И вот отсюда ты можешь примерно понять, как я отношусь к идее "не кричат - значит не убивают".

Я еще в первый раз прочел это. :clem:И все мои комментарии актуальны. Еще раз. Никто не станет чинить то что не сломано. У проблемы нету видимых последствий. ДЕ не видят наш чат. ДЕ не знают какая у нас ситуация на самом деле. У нас нету комьюнити менеджера. И что с этим делать никто не знает. Единственные кто могут эту ситуацию исправить это ДЕ. Но никто не хочет до них ничего доносить. Потому что не царское это дело...

Я могу повторить еще раз и столько сколько потребуется. Что бы ДЕ решили проблему до них кто то должен ее донести. Кто должен донести? Комьюнити менеджер? А вот нету его. Нету комьюнити менеджера? Так давайте донесем это до ДЕ. Пусть найдут нам КМа. А? Что? Куда же подевались все эти "обиженные и обделенные"? А нету их. По домам сидят и данатят в игру. 

Ты хоть тресни. Ну вот никто не может донести до ДЕ наши проблемы кроме нас. Нету ответственного за это. И что ты хочешь? Побереги нервы и время.

Спойлер
1 минуту назад, RolandDischein сказал:

проверкой причин отсутствия этого самого фидбека" и сразу пришел к улучшению интерфейса. Только вот проверка все еще нужна, иначе можно просто вбросить деньги в разработку и получить на выходе пшик, если клиенты не пишут фидбек не потому, что не видят/не знают где и как это сделать, а потому, что не понимают, что его вообще нужно писать и почему, собственно. А судя по чату, вернувшемуся в то состояние, в котором он был, когда я начинал играть, проблема будет именно в этом. Игрокам банально не понятно, что рекрутить в регионе запрещено, потому, что они ориентируются на всех, а все рекрутят. И да, им неудобно от того,что когда ты пытаешься что-то узнать, твое сообщение мигом улетает под напором ищущих себе компанию на релик, но они не понимают, что это из-за нарушения правил чата, для них это неудобство общения в одном канале, да и все.

Да, в канале есть коротенький текст с правилами чата, который улетает вверх до того, как игрок вообще чат успеет заметить. И это тоже можно исправить, если текст правил будет выводиться поверх чата отдельным небольшим окном, когда ты первый раз после входа в игру его открываешь. А еще это можно исправить, если добавить небольшое обучающее окно, которое появляется, когда ты первый раз за игру пытаешься воспользоваться чатом. И в нем будут подробно описаны функции каждого канала, правила общения в них и как сообщить о нарушении прямо в саппорт. А чтобы это окно не скипали, кнопка ОК будет заблокирована обратным отсчетом в течение 30 секунд. И это окно повторно выводить игроку каждый раз, когда он словит бан или кик в чате от модератора, потому, что, видимо, с первого раза до него не дошло.

Вот это, банально, то, что можно накидать буквально за 10 минут. Но чтобы все это подкрепить аналитикой, а потом поддерживать реализацию и контролировать ее работу, нужен ответственный менеджер, даже если в "подчинении" у него будет сплошь волонтеры, но он будет следить за их кол-вом и регулярно добирать новых. Только вот, какую реакцию, по твоему мнению, я соберу на англо-ветке, закатив туда с предложением выделить комьюнити-менеджера на русский сегмент, потому, что надо, вон в чате бардак?

 

Любопытно почему этот текст весь на белом фоне... 

21 минуту назад, RolandDischein сказал:

Только вот, какую реакцию, по твоему мнению, я соберу на англо-ветке, закатив туда с предложением выделить комьюнити-менеджера на русский сегмент, потому, что надо, вон в чате бардак?

Окей. Вновь мы возвращаемся к тому что... что бы донести до ДЕ проблему нужен комьюнити менеджер. Но его нету. Это проблема. Кто ее может решить? ДЕ. Но как донести до них что нужен комьюнити менеджер? Ну давай ролланд. Есть идеи как выйти из этой безвыходной ситуации? Или к чему эти 2 страницы разговора? Или мы тут просто переливаем из пустого в порожнее? (Вопрос риторический)

Ты пойми. На этом форуме все знают о проблеме. Все знают о ее причинах. Но никто(Как отдельный игрок) не знает что с этим делать. Потому тема и всплывает вновь и вновь. Единственный возможный первый шаг это массовая истерия. Да только не истерит никто потому что в принципе всех (В смысле подавляющее большинство) ситуация либо устраивает либо недостаточно волнует что бы можно было предпринимать какие либо действия.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Ты пойми. На этом форуме все знают о проблеме. Все знают о ее причинах. Но никто(Как отдельный игрок) не знает что с этим делать

Xм... У мея идея.... На стримах от ДЕшек чат же есть? Может там чего написать? А ля "we wery much пережываем, russian chat has been attacked рекрутерами, do something with that, пожалста" 😄

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, warhound062 сказал:

Xм... У мея идея.... На стримах от ДЕшек чат же есть? Может там чего написать? А ля "we wery much пережываем, russian chat has been attacked рекрутерами, do something with that, пожалста" 😄

Зачем?

Есть анонсы девстрима, там люди задают вопросы на которые разрабочики отвечают, хоть и выборочно, но в режиме реального времени. Туда и пишите. Простое предложение гугл транслэит переведёт. Часто и много задаваемые вопросы будут замечены.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PurrrningBoop сказал:

 

Есть анонсы девстрима, там люди задают вопросы на которые разрабочики отвечают, хоть и выборочно, туда и пишите. Простое предложение гугл транслэит переведёт. Часто и много задаваемые вопросы могу будут замечены.

Тоже вариант. Сам я этим делом не пользуюсь, но.. мало ли, так сказать

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Ты пойми. На этом форуме все знают о проблеме. Все знают о ее причинах. Но никто(Как отдельный игрок) не знает что с этим делать. Потому тема и всплывает вновь и вновь. Единственный возможный первый шаг это массовая истерия. Да только не истерит никто потому что в принципе всех (В смысле подавляющее большинство) ситуация либо устраивает либо недостаточно волнует что бы можно было предпринимать какие либо действия.

И ты все еще не понял, да? Вот то, что ты сейчас описал - это и есть основная причина, почему не делается все исключительно из-под палки. Банально потому, что это порой просто не работает, когда клиенту проще забить и уйти, чем пытаться до кого-то донести проблему. Короче, я уже устал об этом распинаться. Ты просто не видишь проблемы в том, что такая ситуация заходит в безвыходный цикл "чтобы убить дракона, надо выковать меч из крови дракона, которую можно получить, убив дракона". Я вижу, потому, что я с таким работаю. И я вижу, что ДЕ не видят или не хотят видеть в такой ситуации проблемы. Хотя все данные, вопреки твоим утверждениям, у них для этого есть.

По принципу "когда заноют, тогда починим" у нас работает только правительство. Компании, которые хотят зарабатывать на клиентах больше, стремятся, как раз, к тому, чтобы писали о проблемах меньше, поэтому эти самые проблемы решают не тогда, когда уже воняют о них на каждом углу, а заранее.

Что ты предлагаешь? Донести до ДЕ необходимость подключить комьюнити менеджера? А чем ты это аргументируешь? Никто же не жалуется, значит все ок. Всем отписаться в той теме? Ну так поверь, там хватает таких же борцов против всех, которые с радостью прибегут топтать чужую идею, даже если она их не трогает. И 10 человек из этой темки там будут схожи с писком комара.

Я расписал один из вариантов, как это можно улучшить. Пожалуйста, переводите, передавайте. Или там фон неподходящего цвета? Ну уж какой на форуме под текст положили.

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, RolandDischein сказал:

И ты все еще не понял, да?

И после этого он объяснил человеку то что тот в свою очередь объяснил ему. И жили они долго и счастливо... Или нет. Мне все равно.

12 минут назад, RolandDischein сказал:

Ты просто не видишь проблемы в том, что такая ситуация заходит в безвыходный цикл

Я вижу в этом проблему. Но проблему нужно решить а не говорить что "ее нужно решать"... Как бы тупо это не звучало.

13 минут назад, RolandDischein сказал:

Хотя все данные, вопреки твоим утверждениям, у них для этого есть.

О. Так ты все таки устроился к ДЕ работать да? Отлично. Теперь ты их научишь вести бизнес.

14 минут назад, RolandDischein сказал:

По принципу "когда заноют, тогда починим" у нас работает только правительство. Компании, которые хотят зарабатывать на клиентах больше, стремятся, как раз, к тому, чтобы писали о проблемах меньше, поэтому эти самые проблемы решают не тогда, когда уже воняют о них на каждом углу, а заранее.

Мы на одной планете с тобой живем? Юбисофт/EA/Беседка/Активижен/Стим. Они существуют на твоей планете? Половина этих компаний даже на жалобы не реагирует до тех пор пока не начинает пахнуть исками и глобальными провалами продаж...

15 минут назад, RolandDischein сказал:

Что ты предлагаешь?

Закончить бессмысленный фарс с доказыванием кто кому и что должен. Для начала.

А теперь встречный вопрос который я как бы уже задавал несколько раз но четкого ответа не последовало.

23 минуты назад, RolandDischein сказал:

Что ты предлагаешь?

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Я вижу в этом проблему. Но проблему нужно решить а не говорить что "ее нужно решать"... Как бы тупо это не звучало.

И решать, видимо, должны игроки. Как-то.

53 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

О. Так ты все таки устроился к ДЕ работать да? Отлично. Теперь ты их научишь вести бизнес.

Я говорю об очевидных вещах, о данных, которые у них уже есть и которых уже достаточно, чтобы делать выводы. Просто их никто не делает или делает, но не придает внимания.

53 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Мы на одной планете с тобой живем? Юбисофт/EA/Беседка/Активижен/Стим.

Ну, ок, давай разберем.

Юбики, ЕА и Активижен работают не с играми-сервисами, они катят узнаваемое и покупаемое, пока это узнают и покупают. Когда это, внезапно, не покупают, как последнюю батлу, они начинают выяснять причины, подключать "спецов", видеть, внезапно, отзывы. Опять же, они решают не проблему, по которой все должны им написать, а ту, которую они видят. В случае ДЕ у нас два варианта: либо в русском регионе практически нет оттока новичков, либо ДЕ в этом проблемы не видят и не хотят искать способы этот отток уменьшить.

Беседка - отдельный случай. Объективно, хороших и качественных игр, выпущенных именно Беседкой, единицы. Все остальное живет на модах или давно забыто. Редкие всплески гениальности принадлежат не Беседке, а работающим под ней компаниям, так мы получили тот же Нью Вегас. Это пример того, когда не умеют, но берутся.

Стим, до последнего времени, был монополией и класть хотел на все предъявы и жалобы. У него конкурентов не было, что недовольные сделают? Далеко не все игры имеют свои отдельные магазины, хочешь или нет, а покупать придется в Стиме. А как Эпики начали поджимать, так вспомнили, что, оказывается, где-то в глубине Стима еще жива модерация игр, да и процент с продаж, оказывается, можно и поменьше брать.

Но все это, конечно, здорово, только вот ты сам как считаешь, то, что ДЕ были бы чем-то вроде Юбиков или Активижен, если бы ВФ был не сервисом, а чем-то вроде Дестени - это что, хорошо что-ли?

1 час назад, kylaksqw123 сказал:

А теперь встречный вопрос который я как бы уже задавал несколько раз но четкого ответа не последовало.

Нет, погоди, ты попросил расписать предложение, я расписал. Что тебе не нравится? Фон?

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, RolandDischein сказал:

И решать, видимо, должны игроки. Как-то

Решить ее должен разработчик. Но донести проблему до него должен кто то еще. Кто бы это мог быть... А знаешь что? Неважно. Фаркрай 3 далеко не моя любимая игра.

30 минут назад, RolandDischein сказал:

Я говорю об очевидных вещах, о данных, которые у них уже есть и которых уже достаточно, чтобы делать выводы. Просто их никто не делает или делает, но не придает внимания.

А что если реальные данные отличаются от тех которые представил себе ты?

30 минут назад, RolandDischein сказал:

Но все это, конечно, здорово, только вот ты сам как считаешь, то, что ДЕ были бы чем-то вроде Юбиков или Активижен, если бы ВФ был не сервисом, а чем-то вроде Дестени - это что, хорошо что-ли?

1. Дестени и так что то вроде варфрейма. Отличия минимальные. Ну по крайней мере вторая часть так точно тот же самый сервис. Ну только за данат там покупается в основном только косметика. Но при этом она платная. ЧТо в целом ситуацию не меняет. Но это не касается темы.
2. Ну так вопрос был о другом... Работает или нет. Я говорю работает. Ты говоришь нет. Я привожу примеры. Вот и все. Я не считаю что отсутствие КМа это нормально. Я считаю что КМ нам нужен. Но на данный момент я не вижу возможности что либо предпринять. С другой стороны я не люблю когда условная "толпа" или отдельные личности начинают выставлять все в одном цвете забыв о всех остальных.

30 минут назад, RolandDischein сказал:

Нет, погоди, ты попросил расписать предложение, я расписал. Что тебе не нравится? Фон?

Претензий к идеи у меня нет. Ты собираешься предпринимать что либо в ее отношении дальше?

И не забывай пожалуйста мой вопрос. Потому что если никто в этой теме на него не может ответить... Ну тогда и смысла нету дальше что либо обсуждать. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Решить ее должен разработчик. Но донести проблему до него должен кто то еще. Кто бы это мог быть... А знаешь что? Неважно. Фаркрай 3 далеко не моя любимая игра.

Ага, должен, только этот кто-то - это не игроки, они банально не сформируют проблему в нужном виде.

5 минут назад, kylaksqw123 сказал:

А что если реальные данные отличаются от тех которые представил себе ты?

Окей, какие из:

Очень высокий онлайн по русскому региону? То есть, он все-таки, низкий?

Понимание, что на нем комьюнити менеджера, модераторов на ставке, а волонтеров никто уже который год не ищет? То есть, менеджер есть и волнтеры есть, просто их служба на первый взгляд, как-будто, не видна?

Низкое кол-во обращений с этого направления? Но если он высокое, так почему никто еще не решает проблему?

Видишь ли, подобные данные - это не какая-то сакральная тайна, о которой ДЕ должен сообщить избранный. Хоть так крути, хоть эдак, а на выходе получается. что какую-то из проблем они уже должны решать: или низкое кол-во фидбека из русского региона, или высокое кол-во жалоб.

9 минут назад, kylaksqw123 сказал:

С другой стороны я не люблю условная "толпа" или отдельные личности начинают выставлять все в одном цвете забыв о всех остальных.

Это о каких? Ты сам подтверждаешь мои слова. Я говорю, что не работает это так, если компания хочет получать от клиентов прибыль и быть на хорошем счету, она будет предусматривать их проблемы, а не ждать, когда ее пнут их решать. Ты в противовес приводишь: компанию, клепающую однообразную хрень, собирающую проходняковые оценки, корпорацию зла в игропроме, тотального неумеху, профукавшего все полимеры, компанию, лишившуюся приличной части и попутно обвалившую свои акции и монополиста, которому так долго было на все плевать, что теперь от него бегут один издатель за другим.

Тебе не кажется, что вот этот список примеров отлично олицетворяет обратное от "компания хочет получать от клиентов прибыль и быть на хорошем счету"? Как раз пример того, что стратегия "не пнешь - не полетит" на пользу не работает.

15 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Претензий к идеи у меня нет. Ты собираешься предпринимать что либо в ее отношении дальше?

Может мне и реализовать все самому? Я смотрю недовольных чатом хватает, ты сам недоволен отсутствием комьюнити менеджера, но предпринимать что-то для решения этого должен, почему-то, именно и только я. У меня больше сотни игр в стиме еще не пройдено, я и без ВФ себе занятия нахожу, но решать проблемы игры, в которую я сейчас даже не играю, кроме меня некому?

У нас есть модераторы, они знают, куда подобное лучше передать и их слово, думается мне, будет весомее моего, да и с английским у них все нормально. Уж извольте, если я вам оказываю тут бесплатную профессиональную консультацию, и накидываю решения, за которые мне на работе деньги платят, то давайте не будем взваливать на меня и все остальное, окей?

20 минут назад, kylaksqw123 сказал:

И не забывай пожалуйста мой вопрос.

Вашу ж Машу. Да я в этой теме уже предлагал, обпредлагался. Если сделать выжимку из моих постов, то по ней можно инструкцию к действями тому самому комьюнити менеджеру составлять. Какого еще предложения ты от меня ждешь?

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, RolandDischein сказал:

Окей, какие из:

Ну например они видят что количество игроков в ру регионе не падает а растет пропорционально с остальными и вместе с этим повышаются и прибыли? Ну или они возможно просто не видят каких то серьезных расхождений с любым другим регионом. (Ну кроме количества игроков. Было бы странным если игроков во всех регионах было бы примерно поровну) 

Если ДЕ не будут видят какой либо проблемы исходя из данных что у них имеются то что?

Я это говорю не для какой то квази "защиты ДЕ". Я это говорю что бы тонко (Нет) намекнуть что у тебя нет тех данных что есть у ДЕ. Да мы даже не знаем на самом деле сколько игроков в том или ином регионе. Мы может только косвенно судить по форуму.

36 минут назад, RolandDischein сказал:

Я говорю, что не работает это так, если компания хочет получать от клиентов прибыль и быть на хорошем счету, она будет предусматривать их проблемы, а не ждать, когда ее пнут их решать. Ты в противовес приводишь: компанию, клепающую однообразную хрень, собирающую проходняковые оценки, корпорацию зла в игропроме, тотального неумеху, профукавшего все полимеры, компанию, лишившуюся приличной части и попутно обвалившую свои акции и монополиста, которому так долго было на все плевать, что теперь от него бегут один издатель за другим.

1. Ну не издатели а инвесторы бегут.
2. И что они не работают? Та же активижен заявила о беспрецедентных прибылях. А та же EA имеет свою репутацию уже почти 2 десятка лет. И продолжают грести деньги лопатой...

38 минут назад, RolandDischein сказал:

Тебе не кажется, что вот этот список примеров отлично олицетворяет обратное от "компания хочет получать от клиентов прибыль и быть на хорошем счету"? Как раз пример того, что стратегия "не пнешь - не полетит" на пользу не работает.

И вновь я напоминаю что речь не о "хорошо/плохо" а о "работает/не работает". Я говорил об этом именно в таком контексте и никак иначе. ДЕ точно такая же коммерческая организация и для них в порядке вещей принимать решения которые позволяют сэкономить.

40 минут назад, RolandDischein сказал:

Может мне и реализовать все самому? Я смотрю недовольных чатом хватает, ты сам недоволен отсутствием комьюнити менеджера, но предпринимать что-то для решения этого должен, почему-то, именно и только я

Ну здрасьте приехали. А я по твоему что донести пытаюсь до тебя и твоих "делать должны не мы"? Конкретно ты "обеспокоенный игрок" который недоволен сложившейся ситуацией и хочет ее решить. И в этой теме уже в over9000 раз объяснили почему ДЕ не решают проблему ру чата. Могу повторить еще раз. Потому что каждый думает "а почему это я" и в итоге никто ничего не делает. Если это игрокам не надо то ДЕ тем более.

У меня даже кул стори есть. Как то в такой же теме зашел разговор с людьми. Пришли к выводу что нужно поднять бугур. Написать петицию. Народ даже согласился разрекламировать ее везде где только можно. И в клане и в ВК и даже в чате. Да только делать никто ничего не захотел типа "а что я один что ли". Зато били себя пяткой в грудь. На что я им ответил "а давайте я начну а вы подхватите". Создал простенькую петицию на 2 строчки. Может быть ты даже помнишь тот случай. Открыл тему на форуме и повесил ссылку. Меня закидали оскорблениями что все не так да все не эдак. Я говорю "ну так скажите что должно быть написано в этой петиции. Все переделаю. Все перепишу. Только скажите что вы хотите". А в ответ призыв бойкотировать эту петицию. И написал это самый ярый "борцун". Все такие "ой не будем мы рекламировать и подписывать". Петицию подписал 8 человека на том и кончилась великая революция борцунов за здоровье чата. На самом деле не важно сколько шагов сделали другие. Не важно насколько легко обратить на себя внимание. Даже если тебя от успеха отделяет пара кликов мышью. Даже самые крикливые "борцуны" ничего делать не хотят и не станут. Даже напротив. Стоит ущемить их гордость и они будут делать все дабы помешать единомышленнику.

Классная история да? И вот теперь самое интересное. "Если не мы то кто?" Ответ прост. "Пусть кто нибудь другой" Только вот "другой" отвечает тоже самое до тех пор пока единственным "другим" не остаются ДЕ. А ДЕ оно нужно? Нет. Молчат да денюшку заносят. :clem:

А народ ведь умеет бугурт поднимать. И ДЕ это знают. Вон на примере все тех же компаний как минимум. Если игрокам надо донести свое недовольство до компаний они донесут. Причем не каким то из способов а всеми сразу. Народ в интернете очень злопамятный.

1 час назад, RolandDischein сказал:

кроме меня некому?

Ну типа да. Я об этом и говорю. Некому решать эту проблему. Все борцуны только пяткой в грудь бить могут. И я сейчас даже не о тебе говорю.

1 час назад, RolandDischein сказал:

У нас есть модераторы, они знают, куда подобное лучше передать и их слово, думается мне, будет весомее моего, да и с английским у них все нормально.

Правильно. Пусть кто нибудь другой.

1 час назад, RolandDischein сказал:

Уж извольте, если я вам оказываю тут бесплатную профессиональную консультацию, и накидываю решения, за которые мне на работе деньги платят, то давайте не будем взваливать на меня и все остальное, окей?

Как скажешь. Только не нужно тогда пытаться взвалить все это еще на кого нибудь. Окей?

1 час назад, RolandDischein сказал:

Вашу ж Машу. Да я в этой теме уже предлагал, обпредлагался. Если сделать выжимку из моих постов, то по ней можно инструкцию к действями тому самому комьюнити менеджеру составлять. Какого еще предложения ты от меня ждешь?

Единственное что действительно полезное ты можешь предложить это собственно как донести это до разрабов. Все остальное бесполезный набор букв. За 5 лет идей столько предлагали что если их распечатать на принтере можно дверь в офис ДЕ завалить...

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, RolandDischein сказал:

Отвечать вопросом некультурно, если что

Некультурно - игнорировать и/или пропускать мимо то, что уже написано, но при этом возмущаться.

Остальное комментировать не стану даже, уже всё написано. На предыдущих страницах.

Link to comment
Share on other sites

%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B8-%D1%81-%D1%80%D

Так. 

Дискуссия опять зачахла и истина где-то рядом. А точнее- на предыдущих страницах. Будем искать... 😄

Хотя, если вдуматься в последние комменты ... людям ( мне, наверное, тоже) главнее об этом потреньдеть/пописать, чем взять и сделать. И потом будем ждать, пока придет добрый дядя и сделает всё за нас. Но весь прикол в том, что добрый дядя тож уже будет только об этом говорить , ибо лениво/нет времени/"ачоякрайныйштоле?/ еще что-то. Менталитет'с, однако :)

Цитата

За 5 лет идей столько предлагали что если их распечатать на принтере можно дверь в офис ДЕ завалить...

И как? Видимо не завалили? Значит видать не судьба. 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, kylaksqw123 сказал:

Ну здрасьте приехали. А я по твоему что донести пытаюсь до тебя и твоих "делать должны не мы"?

Действительно здрасте, действительно приехали. Ибо несколько постов назад ты писал:

18 часов назад, kylaksqw123 сказал:

Наверняка человек с твоим опытом сможет объяснить ДЕ что ситуацию можно и нужно исправить. Составишь тему. Переведешь. Если не сможешь перевести то всегда можно попросить кого нибудь другого. Наверняка найдется много желающих помочь. Я думаю если предложение будет толковым его даже с радостью покажут старшим наши же модераторы волонтеры. Тем более что грамотное улучшение интерфейса поможет не только ру сегменту но и всем прочим.

А теперь что?

13 часов назад, kylaksqw123 сказал:

Как скажешь. Только не нужно тогда пытаться взвалить все это еще на кого нибудь. Окей?

Замечательно получается. Ты распиши, предложи, а мы переведем, отправим кому надо. Только знаешь, ты, наверное, и переведи, и отправь, так лучше будет, а мы поддержим морально, тут посидим.

Я уже писал, что могу оказать профессиональную помощь - это: расписать грамотно предложение, перечислить положительные эффекты, описать суть задачи и бизнес-цели по имеющимся данным. Это уже требует уйму времени, то, что я накидал для примера за 10 минут - это не задача в реализацию, а идея для анализа и доработки, из которой нужно сделать задачу, иначе никто ее реализовывать не будет.

Но если всем пофиг и тем же модерам достаточно в теме поспорить, то я не буду тратить на это свое время, мне этого на работе за глаза хватает. А уж тем более, я не буду сам и предложение расписывать, и переводить и продвигать его куда надо.

Вон warhound062 уже предложил писать им в тему девстрима. Ты ждал предложения, как донести до них инфу - оно поступило, вперед, пишите, может вопрос попадет на девстрим.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, RolandDischein сказал:

Ибо несколько постов назад ты писал:

То есть сарказм там не чувствуется совсем да? Даже в этом предложении? 

19 часов назад, kylaksqw123 сказал:

Наверняка найдется много желающих помочь.

32 минуты назад, RolandDischein сказал:

Но если всем пофиг, то я не буду тратить на это свое время

Воу. Поздравляю. Ты пришел к тому к чему приходят большинство тех кому не пофиг. "Пессимист это кучка пепла от бывшего энтузиаста"(С) Черт его знает откуда.

32 минуты назад, RolandDischein сказал:

Вон warhound062 уже предложил писать им в тему девстрима. Ты ждал предложения, как донести до них инфу - оно поступило, вперед, пишите, может вопрос попадет на девстрим.

А теперь внимание.

32 минуты назад, RolandDischein сказал:

если всем пофиг, то я не буду тратить на это свое время

К этому выводу я пришел давным давно. Я уже делал первый шаг. Меня закидали помидорами. И никто из выразивших недовольство моей петицией не предложил как ее исправить. А я ведь спрашивал. И пока я не увижу что кто то действительно пытается что то сделать я и пальцем не пошевелю. Тема вот она. Да только никто не торопиться там отписываться. Отпишется кто нибудь. Я поставлю лайк и поддержу комментом. И даже попрошу несколько знакомых сделать тоже самое. (Уж не знаю согласятся ли они) А так я буду похож на какого то городского сумасшедшего.

П.С. Я кстати уже отписывался в темах девстрима с разными просьбами и вопросами. Пока что ни разу не ответили. Да и не исправили те баги которые меня раздражали. Ну и ивент с пушками из дарк сектора не появился. А ведь скрины скинов показывали больше 2 лет назад(((

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Воу. Поздравляю.

И я тебя. Только смысл был полемику разводить, если ты занимаешь ту же позицию? Сам не хочешь быть "городским сумасшедшим", ждешь, пока кто-то другой захочет.

А воз, как я писал, и ныне там. И проблемы с ним, все еще, у ДЕ, что бы ты там не говорил. Да, мне не нравится чат, мне много чего не нравится, нюанс в том, что мне не нравится - я и не играю. И при том, что я не играю, я, тем не менее, пытаюсь тут чем-то помочь. Да, я еще зайду в игру, когда появится желание, опять за месяц-два все, что мне интересно, выфармлю, склад на ВФ-трейде в 10к разгружу, загружу товаром по новой и опять уйду проходить какие-нибудь новинки или несправедливо незамеченные старые тайтлы. А у ВФ, тем временем, онлайн хоть и скаканул в ноябре, сам знаешь почему, неуклонно падает, причем ниже октябрьской отметки он улетел сразу же, не смотря на то, что декабрь и январь - месяца каникул, когда у других сервисов падают сервера от нагрузки. И сейчас онлайн ниже пика февраля прошлого года, при том, что там был 8% прирост. А должен быть, исходя их ожидаемого роста, который можно составить по приросту онлайна за год, примерно на 15% выше. Естественно, это не русские от чата бегут, но это совокупность факторов, в том числе и тех, на которые болт кинули, как и на бедный чат. Как видишь, данных для неутешительных выводов хватает за глаза даже непосвященному в детальные отчеты. Это тоже не проблемы ДЕ? Тоже надо им об этом рассказать, а то сидят там, не знают ничего.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, RolandDischein сказал:

И я тебя. Только смысл был полемику разводить, если ты занимаешь ту же позицию? Сам не хочешь быть "городским сумасшедшим", ждешь, пока кто-то другой захочет.

Ну я хотел донести до тебя свою позицию и свой взгляд на ситуацию. Это разве не очевидно. (И вроде бы даже получилось)

26 минут назад, RolandDischein сказал:

А воз

И он будет там. До тех пор пока... Ну например пока не появится "вьючная лошадь". Или пока "пассажиры" сами не вытолкнут его из ямы. :clem:

26 минут назад, RolandDischein сказал:

И проблемы с ним, все еще, у ДЕ

Да. Конечно. Проблемы не у нас. Но страдают только игроки))) Я до сих пор не понял вот этой логики.

26 минут назад, RolandDischein сказал:

у ВФ, тем временем, онлайн хоть и скаканул в ноябре, сам знаешь почему, неуклонно падает, причем ниже октябрьской отметки он улетел сразу же, не смотря на то, что декабрь и январь - месяца каникул

Конечно знаю. Но не из за чата в ру регионе. Тут можешь не сомневаться)

26 минут назад, RolandDischein сказал:

когда у других сервисов падают сервера от нагрузки.

Эм... Не понимаю о чем речь.

26 минут назад, RolandDischein сказал:

И сейчас онлайн ниже пика февраля прошлого года, при том, что там был 8% прирост.

О! Глубокая аналитика подъехала. А ничего что в феврале прошлого года ДЕ усердно допиливали пушки? Да еще и в несколько этапов вплоть до апреля?. Сейчас со второго куска фортуны контентныйх патчей еще не было. Я конечно понимаю желание показать насколько все плохо но давай мы не будем манипулировать данными. Окей?

26 минут назад, RolandDischein сказал:

но это совокупность факторов

Есть только 3 ситуации которые могут серьезно повлиять на онлайн. Отсутствие контента. Засилье багов. Какой то серьезный конфликт с комьюнити.
В данном случае ключевой фактор это отсутствие контента. Баги конечно тоже берут на себя часть. Но баги в варфрейме есть всегда. Конфликта на данный момент нету. (Я сильно сомневаюсь что задержки с умбра статуэткой как то повлияли)

26 минут назад, RolandDischein сказал:

Как видишь, данных для неутешительных выводов хватает за глаза даже непосвященному в детальные отчеты.

Я вижу немного больше чем ты. Своими проблемами ДЕ сами займутся.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Да. Конечно. Проблемы не у нас. Но страдают только игроки))) Я до сих пор не понял вот этой логики.

Если ты не в курсе, то проблемы ДЕ именно в этом. Потому, что именно эти игроки приносят им деньги.

4 минуты назад, kylaksqw123 сказал:

Эм... Не понимаю о чем речь.

О ежегодной ситуации с PS Now и PS Store, которые и в этом году после рождества попадали нафиг на почти две недели с дежурным оправданием о высокой нагрузке.

5 минут назад, kylaksqw123 сказал:

О! Глубокая аналитика подъехала. А ничего что в феврале прошлого года ДЕ усердно допиливали пушки? Да еще и в несколько этапов вплоть до апреля?. Сейчас со второго куска фортуны контентныйх патчей еще не было. Я конечно понимаю желание показать насколько все плохо но давай мы не будем манипулировать данными. Окей?

Да, глубокая, ты же не стал вникать в написанное, а я написал о 8% приросте в прошлом феврале. А еще о том, что разница онлайна по месяцам порядка 15%. Не ахти какой прирост, но он был. А после ноября, когда скаканул онлайн с Фортуной, в декабре показатели просели ниже октябрьских, когда фортуна еще намечалась. То есть, осталось даже меньше игроков, чем ждали выхода Фортуны. Причем резко, когда. для примера, в октябре 17-го онлайн скаканул аж на 67%, а снизился затем всего на 9%.

12 минут назад, kylaksqw123 сказал:

Есть только 3 ситуации которые могут серьезно повлиять на онлайн.

Нет, этих причин куда больше, плюс относительно мелкие факторы. А на онлайн, в итоге, влияет комплексное впечатление от игры, причем у разной группы игроков оно основано на разных факторах. Для новичков изначальная атмосфера, тот же чат, порог вхождения и интерес к происходящему будут на куда более высоком месте, чем объем контента, так как они того контента еще и десятой доли не видели. А новички - это в сессионках большая часть онлайна и основа прибыли в F2P, так как они, как раз, гораздо активнее донатят. Это многосериальные франшизы полагаются на фанатов серии, их оценки и соответствующую сарафанную рекламу, а сессионки и ММО делают упор на новичков, потому, что фанаты уже все получили от игры и донатят куда менее активно.

Проблема то в том, что для решения подобных проблем, нужно анализировать данные по разным регионам, причины оттока игроков, отрицательный фидбек. А по одному крупному региону они этих данных не видят, потому, что ответственного менеджера на регионе нет, стату собрать можно, а проанализировать ее нечем. И если это их не трогает никак, то и наши концептуальные идеи, тем более.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, RolandDischein сказал:

может вопрос попадет на девстрим.

Они выбирают только те вопросы на которые они готовы ответить. Добрый день. Вопрос про чат в ру сегменте им нахрен не сдался, масштаб не тот, чтобы на такое внимание обращать

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RolandDischein сказал:

Если ты не в курсе, то проблемы ДЕ именно в этом. Потому, что именно эти игроки приносят им деньги.

Да. Только вот игроки это и так делают. 

2 часа назад, RolandDischein сказал:

ты же не стал вникать в написанное

Можно подумать ты прочел дальше... И про контент который выпускали в прошлом году. И про то что в этом его не было... Угу. Фиговый из тебя аналитик. Ты смотришь на цифры и на их основе решаешь почему. Вместо того что бы вспомнить о реальных причинах.

2 часа назад, RolandDischein сказал:

Нет, этих причин куда больше, плюс относительно мелкие факторы.

Я говорю о тех которые влияют серьезно. Мелкие факторы на то и мелкие что влияют незначительно.

2 часа назад, RolandDischein сказал:

Проблема то в том

Проблем много. И ДЕ предпочитают решать те которые принесут им больше профита.

Link to comment
Share on other sites

Господи, я говорю про то, что нужно что-то с этим делать. Я уже писала в тех. поддержку для этого и отправляла скрины. Пример:
"Сижу сегодня, помогаю неофитикам(кици мои), и тут в один момент выдаёт чел, цитирую":
-"По поводу советов обращайтесь: **Ссылка на Twtch-канал**"

Ну найс, чё. Терпим дальше это всё. Да здравствует Анархия(нет)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...