Jump to content

АУКЦИОН! Скептикам пройти мимо!


WaveDeath

Recommended Posts

17 минут назад, ChesterChest сказал:

В большинстве случаев "аукционеро-лоялист" просто скатывается в "Вы все неправы"(Как в сегодняшнем случае) или "Мое дело сделано. Дальше разрабам решать". Ну и по классике "Ру ветка помойка. Меня тут не ценят". Исключения бывают, но редко.

Ну или "я вот предложил, что я предложил я сам не понял, но разработчики умные- разберутся, мои мысли прочитают и сделают как мне надо". Мало кто может нормально и более менее доходчиво обосновать свою идею. Да и вопрос, а нужно ли это? Англики, вон, видимо не шибко переживают по этому поводу ( вчера в 18.00 по мск, в трейд канале анг сектора сидело 10 ( ДЕСЯТЬ) человек и в ус не дуло :) )

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, ChesterChest сказал:

В другой раз предложили систему с "заказами" как в какой то игре про машинки с пушками. Может Elstar_93 о той теме и говорил. (Понятия не имею, как работала бы такая система у нас. Но мониторить окошко продавцам все же пришлось бы)

Если я правильно помню, смысл той темы был в том, чтобы нельзя было размещать сам товар на ауке, но можно было бы разместить запрос на него за желаемую цену. При такой схеме цены наоборот должны идти вверх (платишь больше, если хочешь купить быстрее). Ну и соответственно, никаких миллионов товаров тоже не будет.  Барыжничество можно ограничить через паузы 1 вещь/10 мин скажем. 

P.S.: DE придется еще пару серверов поставить, чтобы держать такой аук. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Elstar_93 сказал:

Если я правильно помню, смысл той темы был в том, чтобы нельзя было размещать сам товар на ауке, но можно было бы разместить запрос на него за желаемую цену. При такой схеме цены наоборот должны идти вверх (платишь больше, если хочешь купить быстрее). Ну и соответственно, никаких миллионов товаров тоже не будет.  Барыжничество можно ограничить через паузы 1 вещь/10 мин скажем. 

Главное чтобы не вышло так, что заказы не копятся. А то в торгах будут одни кавбои. Если ты понимаешь о чем я...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ChesterChest сказал:

Главное чтобы не вышло так, что заказы не копятся. А то в торгах будут одни кавбои. Если ты понимаешь о чем я...

Думаю, чрезмерно активных барыг в игре не так уж и много. Да и число трейдов в день никто не отменял. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, warhound062 сказал:

Англики, вон, видимо не шибко переживают по этому поводу ( вчера в 18.00 по мск, в трейд канале анг сектора сидело 10 ( ДЕСЯТЬ) человек и в ус не дуло 🙂 )

Просто интересно как ты посчитал количество участников в трейд канале, если по статистике около 80% там просто сидят и читают, ничего не пишут.

Link to comment
Share on other sites

Видимо, кому-то нравится идея жить в додзе, вместо того, чтобы получать фан от игры. Сразу и защитники-консерваторы налетели. 🤯

Я как человек, игравший в разные ммо, искренне удивлен, что существуют игроки, которые будут оправдывать такой подход к торговле. Торговля в игре супердушная, слишком часто приходится воевать с портами, китайским фаерволлом; сложностями, когда к тебе обращаются сразу несколько клиентов и им приходится стоять в советских очередях, отчего некоторые просто покупают у другого подороже. Простейшие операции, решаемые двумя кликами в большинстве ммо, тут растягиваются на минуты ожиданий, пока прогрузится, пока барахло найдешь и перепроверишь, следом ещё ошибка вылезет, каждый раз отправлять приглашение торговать, по английски не каждый понятно объясняется. Ворох сложностей, что для продавцов, что для покупателей.

А ведь на аукционе можно брать процент и тем самым усилить отток платины из игры, что только на руку компании. Не понимаю, почему нет хотя бы какого-нить афк-киоска. 

Догадываюсь, что есть определенная прослойка, которые ищут незадачливого покупателя, чтобы вдесятеридорого впарить - вот им будет уже непоскамить.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, MrJohnnyFive сказал:

Просто интересно как ты посчитал количество участников в трейд канале, если по статистике около 80% там просто сидят и читают, ничего не пишут.

Справа есть список участников.

19 минут назад, IamBESh сказал:

слишком часто приходится воевать с портами, китайским фаерволлом; сложностями, когда к тебе обращаются сразу несколько клиентов и им приходится стоять в советских очередях, отчего некоторые просто покупают у другого подороже.

Заметь. Это отдельные проблемы которые можно решить и без ввода аукциона.

20 минут назад, IamBESh сказал:

отчего некоторые просто покупают у другого подороже.

И плохого в этом ничего нет. :clem:Вот же шок.

14 минут назад, IamBESh сказал:

А ведь на аукционе можно брать процент и тем самым усилить отток платины из игры, что только на руку компании. Не понимаю, почему нет хотя бы какого-нить афк-киоска. 

Нет. Компании это не на руку. Напротив. Инфляция более полезная. Чем больше суммы платины циркулируют между игроками, тем больше игрокам нужно платины. А чем больше платины в обороте, тем меньше ее стоимость при торговли.

Хотя вот АФК киоск экономику не обрушит. Но и пользы от него много не будет. Однако же ДЕ почему то решили сделать киоски иначе.

25 минут назад, IamBESh сказал:

Простейшие операции, решаемые двумя кликами в большинстве ммо, тут растягиваются на минуты ожиданий, пока прогрузится, пока барахло найдешь и перепроверишь, следом ещё ошибка вылезет, каждый раз отправлять приглашение торговать, по английски не каждый понятно объясняется. Ворох сложностей, что для продавцов, что для покупателей.

Я повторю. У нас не "большинство ММО". У нас другая экономическая ситуация. Все эти сложности были введены намеренно. Они призваны уменьшит темпы товарооборота.

16 минут назад, IamBESh сказал:

Догадываюсь, что есть определенная прослойка, которые ищут незадачливого покупателя, чтобы вдесятеридорого впарить - вот им будет уже непоскамить.

Конечно есть. Но они пострадают не больше всех прочих продавцов.

13 минут назад, IamBESh сказал:

Сразу и защитники-консерваторы налетели

Вы новое слово выучили? Консерваторами являются как раз те, кто предлагает привычный аукцион. Чем то свежим и новым как раз является рынок варфрейма. Хотя нет. Это просто лень. 

Мы так и продолжим кидаться друг в друга ярлыками? Вон Elstar_93 тоже хочет аукцион. Но он понимает, какие могут быть последствия. И понимает, что система должна быть иной. Он тоже консерватор?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MrJohnnyFive сказал:

Просто интересно как ты посчитал количество участников в трейд канале, если по статистике около 80% там просто сидят и читают, ничего не пишут.

Всмысле посчитал? Я же написал - в трейд канале АНГЛИЙСКОГО кластера сидело ДЕСЯТЬ человек. Количество такое- ДЕСЯТЬ. И я хз, сколько там из этих десяти сидело и читало, 80% или все 95 :)

И таки да.  В/на каналах есть список участников  :)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, warhound062 сказал:

Всмысле посчитал? Я же написал - в трейд канале АНГЛИЙСКОГО кластера сидело ДЕСЯТЬ человек. Количество такое- ДЕСЯТЬ. И я хз, сколько там из этих десяти сидело и читало, 80% или все 95 🙂

 

Может ты выбрал английский язык, а регион у тебя ру стоит? Потому как обычно в трейд чате англо региона народу порядочно.

Link to comment
Share on other sites

Только что, ChesterChest сказал:

Может ты выбрал английский язык, а регион у тебя ру стоит? Потому как обычно в трейд чате англо региона народу порядочно.

Хм. Про регион я......там вроде европа стоит. Но полюбому, в 18 вечера даже если в русском трейде - за всё время игры там столько мало народу не видел. Потому и удивлялся.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, ChesterChest said:

На моей памяти, лишь 3 раза предлагали системы регулирования, чтобы предотвратить обвал рынка.

Хм... На ум чет пришла идейка прайм маркета или базара Баро. Т.е. аука по продаже прайм кусков за дукаты.
По идее подобная приблуда не должна вызывать каких-то серьезных экономических последствий, ибо дукаты - валюта не обмениваемая, востребованная, но к платине имеющая посредственное отношение. Вопрос демпинга решен, ибо продавать игрокам дешевле стоимости в терминале, особо смысла нет. Да и тот же Баро является причиной, почему количество прайм кусков на руках не превышает разумных значений. Плюс слив кусков самому Баро не потеряет актуальности, ибо дукаты где-то изначально нужно брать.

Хотя целесообразность сего оставляет желать лучшего, ибо в данном случае дукаты служат лишь промежуточным звеном в обмене прайм части на прайм часть. Так же, как прям сейчас может служить платина. Да, может станет слегка удобнее купить нужный кусок в купе с возможностью срубить чуть больше дукатов и незначительным повышением их значимости, как таковых. Однако, не думаю, что овчинка стоит выделки, ибо работы много, а профит сомнительный, если не нулевой.

Link to comment
Share on other sites

Платина - это товар.

Какой вам прок от аукциона за кредиты?

И вообще, аукционов мильён всяких разных, хотите аукцион - их и без варфраме полно.

Зачем ДЕ вводить то, чего и без них в колоссальных количествах в интернете полно? ЧЕМ предлагаемый вами аукцион будет отличаться от уже существующих 100500 других аукционов?

 

Хотите предложить что-то - предлагайте такое - чего нигде нет.

 

Предлагаю вместо аукциона что нибудь связанное с темой шутера предлагать, а не с экономической тематикой. Мне как взрослому человеку который уже живёт на свои деньги - ещё и в игре этим вот непотребством заниматься совсем не хочется. Почему вы хотите играть в аукцион, а не найти реальный и там реально барыжить получая реальные деньги? На биржу ценных бумаг например, или вон нефтью торгуйте...

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Doomshfaft сказал:

Хм... На ум чет пришла идейка прайм маркета или базара Баро. Т.е. аука по продаже прайм кусков за дукаты.
По идее подобная приблуда не должна вызывать каких-то серьезных экономических последствий, ибо дукаты - валюта не обмениваемая, востребованная, но к платине имеющая посредственное отношение. Вопрос демпинга решен, ибо продавать игрокам дешевле стоимости в терминале, особо смысла нет. Да и тот же Баро является причиной, почему количество прайм кусков на руках не превышает разумных значений. Плюс слив кусков самому Баро не потеряет актуальности, ибо дукаты где-то изначально нужно брать.

Знаешь что это? Это неплохая схема повышения популярности бартера. Ведь по сути ты продаешь условную бронзовую деталь за дукаты и покупаешь другую, которая тебе нужна. Просто у нас появляется посредник в лице "дукатовой биржы".

Но работать это будет только с прайм шмотками.

2 часа назад, nachtragend сказал:

Платина - это товар.

Зачем ДЕ вводить то, чего и без них в колоссальных количествах в интернете полно? ЧЕМ предлагаемый вами аукцион будет отличаться от уже существующих 100500 других аукционов?

Предлагаю вместо аукциона что нибудь связанное с темой шутера предлагать, а не с экономической тематикой. Мне как взрослому человеку который уже живёт на свои деньги - ещё и в игре этим вот непотребством заниматься совсем не хочется. Почему вы хотите играть в аукцион, а не найти реальный и там реально барыжить получая реальные деньги? На биржу ценных бумаг например, или вон нефтью торгуйте...

Это еще один байт на комменты? Или мне кажется?

Link to comment
Share on other sites

А что если сделать не аукцион, а какую нибудь систему помощи в продажах?

Например мой клан может помогать продавать мои вещи. В додзё можно сделать специальный торговый пост в который я (и другие участники клана) могу передать свои вещи на продажу и указать по какой цене я хочу их продать. 

Допустим у меня есть Лимбо и я хочу его продать за 50 платины, самому мне искать покупателей лень. Иду в додзё и нахожу нужный торговый пост. Туда я отдаю все куски своего Лимбо (может быть стоит сделать систему упаковки, чтобы части не продавались по отдельности), указываю ценник 50 платины. 

Все участники клана могут видеть в этом торговом посту, кто что хочет продать и по какой цене. Если кто нибудь из клана сможет продать вещи своих соклановцев то он получит 10% от продажи. По примеру моего Лимбо соклановец заработает себе 5 платины, а я получу 45 платины. Но соклановец может продать моего лимбо и дороже, допустим он его продаст за 70 платины. Тогда он получает себе те же 10% от указанной мной цены + весь перевес забирает себе - соклановец заработает 5 платины и + 20 платины за переплату. И того соклановец заработает 25 платины, а я получаю свои 45 платины.

Участники клана могут сами купить предметы в этом торговом посту, тогда это будет прямая продажа без процентов.

Платина от продажи будет храниться в этом торговом посту, игроку нужно будет вернуться и забрать её самостоятельно.

Если соклановца участвующего в этой торговле исключат из клана или он сам покидает его, то ему вернуться все его вещи и платина из этого торгового поста по почте.

 

Такая система позволит не только упростить продажу предметов, но и позволит зарабатывать платину своим товарищам по клану.

Link to comment
Share on other sites

Приятно видеть очередного эксперта предлагающего просто функцию и без идей как оно будет работать. Хочу лето - получай лето из антарктики  в средних широтах.

Сама идея аукциона будет противоречить философии космических ниндзя. Это сейчас мы занимаемся, как и предки из древней Японии, сугубо делами ниндзя - выкрадываем данные, похищаем для извлечения информации некоторых персон, делим на ноль воющие стороны уменьшая их боевую мощь и мораль, или мародерствуем ради редкой добычи. Но есть те кто хочет примкнуть к идее противника, поставив выше принципы капиталистческого корпуса, чем "крабь корованы".

Link to comment
Share on other sites

Возня в маленьком чате и сторонних ресурсах весьма ущербна. Пять лет назад я бы сказал: "кто хочет продавать - идёт в чат и занимается этим", но через год появился Маркет, юзвери заликовали, сами не понимая, в какое болото создатели спустили трейд. Это просто от того, что можно создать вообще любой лот, за любую цену. Можно даже создать несколько лотов, можно даже пользоваться аккаунтом и невинно сообщать о том, что предмет уже продан. Существуют также пресловутые +rep, отображающие чуть больше колоссальных размеров ничего, исходя из личного опыта - в том числе и пользователи с высоким рейтингом могут ответить спустя минут 10, час. При этом я очень понимаю, как оно кому-то сильно надо - отрываться от дел и срочно лететь ради паршивых копеек, через лагающий синхрон и обменник. Чего не скажешь об упомянутых новичках, каждый и рад бы потратить несколько часов на продажу Потока.

Ривен.маркет оставил возможность отправлять сообщения, и некоторые пользователи, находясь в игре, с радостью вам их отправят, когда и вы тоже в игре. Некоторые наверно считают остроумным копировать в буфер составленное создателем сообщение и редактировать цену, а не вести живое общение, коли есть надобность в торге. Я же после каждого апдейта синергии вынужден редактировать несколько, а то и десятки лотов, в условиях снижения спроса на ривены в целом, что очень мотивирует заниматься этим, и заодно плеваться от изредка возникающих товарищей выше.

В отличие от хламМаркета, аукцион по типу Торговой Площадки Стима как раз не стал бы таким рассадником ботов (то ли дело - зелёные свечи), глупых манипуляций со стороны оборзевшего сброда (купи кусок мистика за треть цены сета из десяти - его предложение из первой строчки списка лотов, выгодное юзеру чуть ниже как бы не существует), считающего тебя-покупателя кретином, и в конечном счёте - тратой времени. Время тут стоит во много дороже разницы от снижения цен, при возникновении переизбытка товаров. Это, с другой стороны, большой плюс, ведь когда существующих предложений - тысячи, тяжело будет скупить все лоты для создания искусственного роста цен.

Ривен Маркету следует быть тем же, чем он в принципе является сейчас, но также, как хлам.маркету, - с доступом к товару по клику. Словом, обычный магазин. Например недавно пытался найти для своей полочки Рубико, так два продавца просто висели в онлайне, один уже продал, остальные оффлайн. Ок, забил. На днях искал анролл к Дестрезе, нашёл продавца (всего один из сотни трупов), два дня не могли встретиться, в итоге оказалось он играет на Свитче. То есть с одной стороны я никуда и не торопился-суетился, мог бы параллельно поспамить в чате не пару дней, а всего каких-нибудь пару недель, с другой стороны эта ситуация миллион раз не казус.

На вопросы, исходящие от ядра "как" отвечать должны не пользователи и за несколько лет готовое решение не было реализовано в игре, после совещаний и продуктивной работы в самой компании. Понимая это, я не питаю никаких надежд и не подбрасываю полено в костёр дискуссий по сабжу, а просто высказываюсь на этот счёт. ДЕ выгодно держать рынок в текущих условиях - каждый предмет обеспечен регулируемой редкостью и просчитываемым спросом, они знают как низко опустить или поднять ту или иную вещь, чтобы извлекать ожидаемую прибыль. Удобства для пользователей существуют в какой-нибудь другой вселенной, но точно не в этой.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Monster__Hunter сказал:

Такая система позволит не только упростить продажу предметов, но и позволит зарабатывать платину своим товарищам по клану.

Твой вариант мог бы сработать.

Знаешь, это основа для создания торговых гильдий. На подобии торговых гильдий в тесо.

В тэсо нет ЕДИНОГО аукциона. Но есть куча локальных. Право на продажу имеют члены клана. А купить может любой. И такие локальные аукционы представлены в виде наемных НПС. Каждую неделю нужно учавсвовать в аукционах. Самые жирные точки в крупных городах. Они достаются самым успешным гильдиям. А те, кто не могут себе позволить торговца, могут пользоваться клановым. Поэтому цены везде разные. Количество товара на рынке ограничено НПС. И они не равнозначные. Поэтому цены везде разные и демпинг невозможен по ряду причин.

Я бы посмотрел на это.

Но... тогда цены поднялись бы. Ведь спустя время, наварившиеся кланы начали бы скупать товар у других игроков. А игрокам нет резона продавать товар сильно дешевле.

1 час назад, AR3E сказал:

я не питаю никаких надежд и не подбрасываю полено в костёр дискуссий по сабжу, а просто высказываюсь на этот счёт. ДЕ выгодно держать рынок в текущих условиях - каждый предмет обеспечен регулируемой редкостью и просчитываемым спросом, они знают как низко опустить или поднять ту или иную вещь, чтобы извлекать ожидаемую прибыль. Удобства для пользователей существуют в какой-нибудь другой вселенной, но точно не в этой.

1. Полено ты все же подкинул. 

2. Пользователям это тоже выгодно. Неудобно, да. Но выгодно. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, MonkeyRise сказал:

По мне так лучше вместо аукциона,внедрить api на подобии warframe.market в саму игру

Я вот чувствую себя сейчас Пумбой (из м/ф Король лев) 

 

В 11.03.2020 в 18:09, WaveDeath сказал:

задуматься над реальным удобством почему-то никто не хочет... Взять хотя-бы к примеру тот же самый Варфрейм-маркет. почему же он работает и никто не жалуется на него... я говорю о том чтобы просто этот маркет перенести в игру.... ибо это тот же самый аукцион.

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, WaveDeath сказал:

я говорю о том чтобы просто этот маркет перенести в игру.... ибо это тот же самый аукцион.

Разве? Там указаны конкретные цены. И нигде не написано, что там это начальная цена и надо/можно торговаться. Что-то я не заметил там кнопки "поднять ставку"...

Или я чего-то в слове "аукцион" не понимаю?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, warhound062 сказал:

Разве? Там указаны конкретные цены. И нигде не написано, что там это начальная цена и надо/можно торговаться. Что-то я не заметил там кнопки "поднять ставку"...

в Л2 тоже такого нет там есть площадка, на которой сидят персы на жопе и у них в киосках есть предметы... а непись просто показывает весь обзор всех предметов от всех сидящих и показывает дорогу к нему... в Л2 это называется аук. тоже самое можно было бы и у нас сделать...

если хотите то можно назвать это не АУКЦИОН а РЫНОК... только АФК и с полным обзором всего продаваемого всеми персами... хотя-бы на одном канале...

 не важно как это будет называться РЫНОК, АУКЦИОН, Торговая Площадка, КИОСК, БАРАХОЛКА или какой-нибудь БАЗАР... главное это оптимизация торговых отношений... минимум затраченного времени на поиск и покупку... 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, WaveDeath сказал:

в Л2 тоже такого нет там есть площадка, на которой сидят персы на жопе и у них в киосках есть предметы... а непись просто показывает весь обзор всех предметов от всех сидящих и показывает дорогу к нему... в Л2 это называется аук. тоже самое можно было бы и у нас сделать...

если хотите то можно назвать это не АУКЦИОН а РЫНОК... только АФК и с полным обзором всего продаваемого всеми персами... хотя-бы на одном канале...

 не важно как это будет называться РЫНОК, АУКЦИОН, Торговая Площадка, КИОСК, БАРАХОЛКА или какой-нибудь БАЗАР... главное это оптимизация торговых отношений... минимум затраченного времени на поиск и покупку... 

Хм. У нас , во первых, нету ни Адена ни Гирана, где на центральной площади кто-то будет сидеть и торговать. Не нужно это, сразу в додзё зовут. Или на Марс, если у обоих додзё нету.

А вот система афк трейда.... Пришел к НПЦ, допустим, в реле, рядом с дукатным киоском. выставил товар, примерную цену указал и пошел фармить. Вечерком пришел, посмотрел, забрал платину/не забрал, переставил товар с новой ценой и опять пошел фармить. Клиент подошел, посмотрел на предлагаемое, захотел- купил, не- значит не. 

Но это с продажей, когда товар есть. А вот если его нет ( часто если нет какого мода, то и не линканешь)....Тут уже думать надо.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, warhound062 сказал:

Хм. У нас , во первых, нету ни Адена ни Гирана, где на центральной площади кто-то будет сидеть и торговать. Не нужно это, сразу в додзё зовут. Или на Марс, если у обоих додзё нету.

А вот система афк трейда.... Пришел к НПЦ, допустим, в реле, рядом с дукатным киоском. выставил товар, примерную цену указал и пошел фармить. Вечерком пришел, посмотрел, забрал платину/не забрал, переставил товар с новой ценой и опять пошел фармить. Клиент подошел, посмотрел на предлагаемое, захотел- купил, не- значит не. 

Но это с продажей, когда товар есть. А вот если его нет ( часто если нет какого мода, то и не линканешь)....Тут уже думать надо.

 

ну к примеру можно тот же базар мэру использовать как сейчас там стоят с киосками... ну и сами киоски изменить, чтобы можно было сразу цену выставить  и купить сразу. ну и НПСся поставить который бы все это дело обозревал, чтобы не шарится по толпам народу .... 

Ну и в Л2 так и было... если нету то нету... либо жди пока появится, либо иди фарми.... ну и чат кстати никто не отменял)

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, WaveDeath сказал:

ну к примеру можно тот же базар мэру использовать как сейчас там стоят с киосками... ну и сами киоски изменить, чтобы можно было сразу цену выставить  и купить сразу. ну и НПСся поставить который бы все это дело обозревал, чтобы не шарится по толпам народу .... 

Ну и в Л2 так и было... если нету то нету... либо жди пока появится, либо иди фарми.... ну и чат кстати никто не отменял)

 

А топлы народу полюбому будут шариться : одни выставлять товар, другие смотреть продалось ли. Играют то не 100 человек, а наверное очень даже в поболе. Даже если киоски в один соединят и в каждом реле  поставят. И то, толпы будут как у Баро. Потому черт его знает...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, warhound062 сказал:

А топлы народу полюбому будут шариться : одни выставлять товар, другие смотреть продалось ли. Играют то не 100 человек, а наверное очень даже в поболе. Даже если киоски в один соединят и в каждом реле  поставят. И то, толпы будут как у Баро. Потому черт его знает...

ну как сделать это у же не нам решать, а разрабам...главное чтобы идея была доставлена до них и они начали над этим работать)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...